Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 21:41

С молочницей, в классическом её проявлении, я столкнулась всего один раз, было это очень давно и лечилась я другими препаратами.

Далее лет 14 подряд у меня был хронический цистит, с которым я очень намучилась и каждый раз после антибиотиков в анализах появлялась молочница, хотя никаких её симптомов не было. За эти годы каких только свечей я не перепробовала.

Сегодня хочу рассказать о противогрибковом средстве - свечах Нистатин

Количество - 10 шт

Цена: 233 рубля, в аптеке моего города. Посмотрела в интернете цена немного ниже, около 200 руб. Хотя буквально пару лет назад свечи стоили 50-70 рублей, но об этом немного ниже.

Нистатин 250 000 ЕД или 500 000 ЕД, бутилокоинизол для медицинских целей, бутилокситолуол (ионал пищевой), кислота лимонная пищевая, масло вазели­новое, основа для суппозиториев - полусинтетические глицериды.

Хранение:

Читала в отзывах, что хранить свечи лучше в холодильнике, сначала и я почему то так делала, но у меня на упаковке указание что допускается температура 25 градусов, дома у меня такой не бывает, поэтому стала хранить просто в ящике.

Упаковка

Картонная, простая упаковка, выглядит очень бюджетно. Состав и главная информация присутствуют на упаковке.

Свечи от молочницы Нистатин

Внутри инструкция к препарату.

Свечи от молочницы Нистатин

Свечи в контурных, ячейковых блистерах - 2 пластинки по 5 свечей.

Свечи от молочницы Нистатин

Извлекать свечи неудобно, чтобы отделить одну свечу тянуть нужно очень сильно и чтобы потом её открыть, также нужно приложить усилия, поэтому я использую ножницы.

Свечи от молочницы Нистатин

В инструкции также указано что упаковку нужно разрезать ножницами по контуру свечи.

Размер

Свечи среднего размера, торпедообразнй формы, желтого цвета. Свечи жирные, проблем с введение нет.

Свечи от молочницы Нистатин

Аромат у свечей отсутствует.

Показания к применению:

Лечение и профилактика (при длительной местной противомикробной терапии) кандидоза слизистой оболочки влагалища.

Нистатин - противогрбковый антибиотик, эффективен он в отношении грибов Candida, поэтому применять свечи нужно при полной уверенности, что у Вас именно молочница (после сдачи анализа) так как может быть и сопутствующая инфекция, либо какое-то воспаление.

Способ применения и дозы:

Интравагинально, вводят, по возможности, глубоко во влагалище. Режим дозирования индивидуальный. Взрослым обычно назначают по 2 суппозитория (250000 ЕД-500000 ЕД) 2 раза в день {утром и вечером). Средняя продолжительность курса лечения 10-14 дней.

Опыт использования, впечатления

По совету замечательного гинеколога, свечи от молочницы я принимаю на постоянной основе. Это один из этапов профилактики рецидивов цистита, так как оказалось, иногда его провоцировала молочница и всякие воспаления, которые протекали бессимптомно. С таким подходом я не болею уже 3 года, поэтому в точности придерживаюсь всех рекомендаций.

Сначала применяла свечи один раз в месяц, потом один раз в 2 месяца, сейчас один раз в 3 месяца.

Применять свечи нужно курсом - 10 дней, дважды в день (утром и вечером)

Я всегда применяю полный курс, нужно до конца убирать проблему. Не стоит прерывать лечение сразу после исчезновения симптомов.

По себе заметила после полных курсов, вероятность рецидивов значительно снижается. Плюс может быть такая же история как у меня - бессимптомное течение, которое провоцирует дополнительные проблемы (циститы и прочее)

Форма и жирная основа свечи делают их введение комфортным. Вечером использовать свечи лучше перед сном, когда вставать уже не нужно будет. Утром, для большей эффективности, лучше тоже немного полежать.

Неприятных ощущений, зуда и раздражения свечи не вызывают.

О вытекании

Смотрю часто оценки свечам занижают за вытекание и испачканное бельё. Я этого не понимаю, так как все свечи вытекают, ну куда им деваться, стоит принять этот факт)

Естественно, при лечении свечами необходимо использовать ежедневные прокладки, тогда бельё не пачкается.

Конечно вытекание тоже разное бывает, свечи Нистатин в этом плане средние. Вытекают они обильно, по цвету и жирной консистенции свечи уже можно понять чего ожидать)

Свечи от молочницы Нистатин

При использовании ежедневных прокладок, казусов с испачкиванием у меня не случалось.

Эффективность

Так как молочница у меня чаще проходит бессимптомно, я не могу сказать насколько быстро Нистатин убирает неприятные ощущения.

Зато я всегда сдавала анализ после лечения и он всегда был хорошим. В эффективности свечей Нистатин у меня сомнений нет.

Также за последние 3 года которые я использую свечи для профилактики, молочницы в анализах ни разу не было.

По поводу цены Нистатина

Раньше главным плюсом Нистатина была его цена, которая, к сожалению, постоянно растёт.

В роддоме мне всегда выписывали всё самое дорогое, хотя в тот период с деньгами было туго,в итоге я вообще иногда просто забивала на лечение.

Далее пошли частные клиники в которых лечение и сами препараты были ещё дороже. Притом говорилось что вот именно это нужно взять, аналог будет не эффективен в моём случае.

Мне удалось найти отличного гинеколога, девушка начала выписывать именно бюджетные, эффективные препараты для лечения, хотя работала в частном, не дешевом центре.

Так вот, я не знаю, как так получается, но как только я узнаю о бюджетном средстве, оно сразу начинает дорожать) Так было со свечами Хлоргексидин (дешевый аналог Гексикона) сейчас их цена почти сравнялась, раньше Хлоргексидин был в 3 раза дешевле. С Нистатином такая же история, сейчас его цена обычная, уже не бюджетная.

К примеру на курс лечения нужно 2 пачки свечей, это уже минимум 400 рублей, уж лучше я возьму свечи Тержинан (стоимость курса 600 рублей) но там уже много компонентов,более широкий и комплексный спектр действия (Нистатин в составе тоже есть). Да и в применении Тержинан - намного удобнее, производство уже не РФ, а Франция.

Вывод: эффективные свечи. Для меня их преимуществом была цена, которая постоянно растёт.

Так как свечи Нистатин справляются с молочницей я могу их рекомендовать, но честно, не вижу смысла покупать их за такую цену. Лучше немного добавить и купить намного более качественный и удобный препарат.

MARI_0_0рекомендует
19.02.2021
Вроде бы когда-то применяла их 🧐
19.02.2021
Тоже считаю,что лучше купить что-нибудь более действенное.
Для многих этот отзыв будет полезным.
Желаю Вам крепчайшего здоровья Wink
Спасибо)
Для меня вытекание свечей было одной из основных причин для поиска другого варианта лечения. Врач как-то назначил раствор Тантум Роза. Отлично помог. Особо привлекло, что не содержит ни гормонов, ни антибиотиков. Да и микрофлору не нарушает.
20.02.2021
Есть свечи, которые не сильно вытекают, но всё равно, конечно неудобства с этим есть. Мне, наоборот свечи нравятся, как то проще использовать, растворы не люблю, а таблетки мне не помогали.
Полезный отзыв Smile
Спасибо)
20.02.2021
Мне кажется все свечи вытекают) Хорошо бы, чтобы цвет свечей был не яркий))))
20.02.2021
Это точно, все вытекают. Но я часто читаю о свечах, мол всё супер, но вытекают, поражают такие выводы)
Буду знать!
21.02.2021
Мне вообще свечи не подходят, был вагинит во время беременности, помогли только вагинальные таблетки Тержинан. Удобны в применении, не вытекают и не нарушают микрофлору.
21.02.2021
Да я как раз в отзыве написала что Тержинан намного лучше, при том что курс лечения выйдет совсем немного дороже, зато Тержинан реально намного лучше.
Очень интересный отзыв)