Опубликовано 11 Август, 2020 - 22:21

С таблетками Нистаин я познакомилась несколько лет назад, мой опыт был неудачным, так что на данный момент, если мне врач еще раз его назначит, я откажусь, просто не стану принимать или попрошу любую другую замену.

Нистатин - это противогрибковое средство, часто его назначают при молочнице. Данное заболевание может частенько беспокоить женщин, некоторые пробуют различные препараты, но молочница возвращается. Я к этой категории не отношусь, у меня была несколько раз в жизни молочница, но я не хроник. Мне назначили Нистатин, чтобы снизить пагубное влияние антибиотиков на организм. Считается, что препарат может предотвратить появление молочницы при приеме антибиотиков.

Общая информация:

Наименование - Нистатин.

Дозировка - 500 000 ЕД.

Производитель - Белмедпрепараты.

Срок годности - 3 года.

Цена - 150 рублей за 100 таблеток.

Нистатин отпускается по рецепту врача.

Цена Нистатина просто смехотворная, я не вспомню более дешевого препарата, получается 1,5 рубля за таблетку. Однако лечение будет длительным, так что покупать лучше 40-50 таблеток сразу.

Фасовка. Конкретно мой экземпляр - это 100 штук таблеток в упаковке, это очень неудобный вариант, мне понадобилось всего 20 таблеток, остальные полетели в мусорку, я вообще не в курсе, сейчас кому-то назначают Нистатин? Моя мама даже не знает о его существовании, я у неё спрашивала, могла бы ей отдать.

Нистатин применение.

Мне был назначен курс приема антибиотиков, это был Цепролет. В комплексе врач выписал Нистатин, чтобы снизить отрицательное воздействие антибиотиков на организм. Не знаю, как у Вас, но у меня именно после антибиотиков начинается молочница, конкретно о Нистатине я не слышала никогда. Но если существует препарат, который способен предотвратить эту неприятность, то почему бы и нет?

Пить рекомендовалось по 4 таблетки в день, разделить это количество на 2 приема, пила утром и вечером по 2 таблетки, запивая большим количеством воды. Курс приема - 5 дней.

Таблетки. Небольшого размера, покрыты оболочкой, довольно горькие на вкус, так что я быстрее старалась их проглотить. Кстати, дня через 3 я начала ощущать отчетливый привкус горечи во рту, это было противно, после того, как перестали принимать таблетки, всё стало нормально. Такая неприятная побочка.

Результат лечения.

Про побочку я уже сказала, а теперь про мой личный результат, мне Нистатин не помог, буквально на 5-й день приема Цепролета я пошла за таблетками от молочницы, купила свой привычный Флуконазол, он меня никогда не подводит. Так что могу сказать из личного опыта, что комбинация Цепролет+Нистатин не работает. Может, конечно, повлияли дополнительные факторы, может иммунитет был ослаблен в тот момент, что Нистатин не справился, я могу лишь гадать.

Читала другие отзывы, что наоборот, эффект есть. Возможно, Нистатин с другими антибиотиками, более слабыми, работает лучше.

Что же касается нистатина от молочницы, то буквально на днях мне опять пришлось принять Флуконазол, я не стала пить Нистатин, там курс лечения 10-14 дней, а Флуконазол помогает за 1-2 приема, разница есть. У меня лично, Флуконазол не вызывает побочек. Так что выбор очевиден.

Нистатин таблетки инструкция по применению.

Обратите внимание, что при беременности и лактации лучше данный препарат не употреблять, врач пусть подберет более современный и эффективный препарат.

Вывод. Для меня лично - эти таблетки морально устарели, в будущем я их принимать точно не буду, как вариант, попрошу заменить антибиотик, Амоксиклав мне вполне подходит, наверно, и Амоксициллин подойдет, так что выход найдется всегда.

Нистатин при молочнице я бы тоже пить не стала, это долго, а от неё хочется избавиться как можно скорей, есть масса современных вариантов, молочницу можно вылечить и бюджетными таблетками.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Дешевая цена
Недостатки
  • Вызывает побочки
  • Не помогает при молочнице
  • Неприятный на вкус
Haстасьяне рекомендует
12.08.2020
Доверяю более дорогим препаратам для лечения. Мне больше нравится Ломексин для лечения и там всего 1 капсула вагинальная, через желудок не идет и действует местно
12.08.2020
Про ломексин я не слышала, я еще никогда не использовала вагинальных таблеток.
21.08.2020
Там капсула вагинальная, удобно ее вводить
23.08.2020
Пр молочнице не применяла, но при урологических заболеваниях отличное средство, проверенное временем.
23.08.2020
Возможно, мне не приходилось.
06.12.2022
В последний раз мне флуконазол быстро помог, но не надолго. Через 3-4 дня симптомы возвращаются и это уже полгода длится, перепробовала кучу всего. Сейчас сделала анализ на определение вида грибка кандида, прочитала и именно мой вид слабо чувствителен к флуконазолу, а вот к нистатину в 94% случаев. Может и у вас такой вид попался, который чувствителен не к нистатину, а к флуконазолу. Попробую нистатин или что-то на его основе только в форме свечей.