Опубликовано 24 Январь, 2017 - 14:01

Здравствуйте!\

Предисловие

С ректальными свечами Нистатин мне "повезло" познакомиться на 20 неделе. С моей стороны жалоб не было, но вот УЗИ в нашем местном роддоме, которое делал заведующий, тем самым роддомом, выявило у меня "стописят" патологий. От страха за себя и ребенка, я там же потеряла сознание, и соответственно меня экстренно уложили в стационар.

Ставили: предлежание плаценты, тазовое предлежание, ВУИ (внутриутробная инфекция), утолщение плаценты и что-то там еще. Но видя, что диагнозы меня не пугают до смерти, врач добавил, что скоро начнется кровотечение, ребенка будет не спасти, да и моя жизнь под вопросом. Вот тут я труханула. Страшно стало до чертиков. Ну, не знала я тогда еще, что этот заведующий пользуется сомнительной репутацией. УЗИ делает из ряда вон плохо, с диагнозами не угадывает. Это я уже спустя 5 дней осознала, что надо бы переделать УЗИ в другом месте, а то врачи как-то странно гадают с лекарствами, посматривают на меня косо и все спрашивают, как будем лечиться дальше. А я дурочка не понимала, что от меня хотят.

Назначили мне магнезию и анализы: мазок, моча, кровь. Уже другой врач что-то там подозревала. Назначила самостоятельно купить в аптеке нистатин, гексикон (отзыв), после которого были побочки.

Нистатит рекомендовано было использовать два раза в день: утром и вечером - 10 дней.

Нистатин я начала ставить ректально сразу же. С ВУИ не шутят. Через три дня пришел мазок и о, чудо, не было там молочницы, которую доктор так подозревала. В мазке были незначительно повышены лейкоциты, но для беременности - это бывает нормально. ВУИ не подтверждалось, все анализы были в норме.

Что такое нистатин?

Это антибиотик полиенового ряда с противогрибковой активностью. Проявляет активность в отношении дрожжеподобных грибов Candida. В отношении бактерий неэффективен. Оказывает фунгистатическое действие. Резистентность грибов к препарату развивается медленно.

Я закончила упаковку до конца (5 дней). Не пойми зачем вставляла. Лишний раз свой беременный организм подвергла нагрузке от антибиотиков, да и для ребенка-это было совсем не полезно.

При приеме внутрь почти не всасывается в ЖКТ. Не кумулирует при многократном приеме. Выводится через кишечник.

Противопоказания

• гиперчувствительность;
  • беременность.

Побочные действия

• Таблетки могут вызывать тошноту, рвоту, горький привкус во рту, диарею, озноб, боль в животе, аллергические реакции.
  • Свечи — жжение и зуд, местные аллергические реакции.
  • Мазь — сыпь, раздражение кожи и слизистых, крапивница.

За время применения свечей побочных действий я не испытала. Но и результата, соответственно, тоже. Так как у меня не было показаний к приему этого препарата. А судя по инструкции - одни противопоказания.

Радует, что противопоказания хоть и есть, но они не всегда проявляются. Пока лежала на сохранении, заметила, что нистатин назначают всем подряд, с разными заболеваниями. Лишь бы назначить.

Я не могу рекомендовать препарат, это сделает только врач и дай бог, чтоб на вашем пути попался адекватный специалист, который будет проводить лечение по показаниям, анализам.

Я же переделала УЗИ в другом месте и оказалось, что на тот момент со мной и ребенком все было хорошо, соответствовало сроку и всем нормам. В лечении мы не нуждались.

Жаль, что нельзя писать отзывы на врачей. Я бы написала отзыв на врача, который делает УЗИ у нас, а заодно и роддомом управляет...

Здоровья Вам и адекватных специалистов!

Додельницарекомендует
24.01.2017
Просто убивают такие врачи! Angry Надеюсь, что в этом роддоме рожать не придется, хотя может там другие врачи более адекватные. Здоровья вам крепчайшего!
ecoTati , увы, роддом один на 60 км. Конечно, если роды начнутся нормально, то поедем в другой, а так только ОН Sad
24.01.2017
Сейчас врачи часто выписывают кучу ненужных препаратов. Особенно беременным. Платят им что ли за это, не пойму.... хорошо, что у Вас диагнозы не подтвердились
24.01.2017
да уж, то что врачи бизнес будто строят на препаратах это уже панацея, такое чувство что у них договор с аптеками Sad
24.01.2017
никогда не слышала про такой
24.01.2017
Доктор странный вам попался.
Хотя я за беременность столько врачей-рвачей пересмотрела, что уже сама не хочу возвращаться в медицину после декрета. Разочарована... Smile
24.01.2017
Мне тоже однажды узистка такого наговорила, короче, настроение на всю беременность испортила((
24.01.2017
Бесит, что во время походов в ЖК, да и не только туда, постоянно пугают, но я все равно ничего не принимала, не верю этим "врачам".
24.01.2017
Не знала об этом средстве, надеюсь и не узнаю. Врач, конечно, тот еще "профессионал" вам попался Stare
24.01.2017
я б их увольняла, честное слово...
24.01.2017
Трындец у вас там врач, еще и заведующий! Puzzled Он бы Вам еще на 12-й неделе тазовое поставил и предлежание! До 30 недели ребенок вертится, как хочет, и плацента у многих низко, потом поднимается без всяких вмешательств... наверно он не в курсе... Я в шоке, что у вас там такое творится ! Нистатин часто для профилактики молочницы назначали совместно с антибиотиками... в прошлом веке... Хорошо, что хоть побочек не было.
Хотя сейчас зарплата врачей от количества пациентов зависит и проведенных анализов (план на это есть), у меня знакомые в этой области работают, поэтому они вынуждены назначать много ненужного.
24.01.2017
Помню, нистатин в таблетках был единственным лекарством от молочницы для моей мамы - привет и советского прошлого))
24.01.2017
Пользовалась такими от молочницы, с тех пор не беспокоит, но препарат на всякий случай лежит в холодильнике Smile
Шоши , Big smile ппц... Медицина остановилась
24.01.2017
спасибо за полезную информацию, с этим препаратом еще не знакома Smile
Ну и рвач вам попался(
25.01.2017
Мне во время беременности Нистатин тоже назначали, но в итоге выяснилось, что можно было его и не ставить.
25.01.2017
Не знакома с таким препаратом
26.01.2017
В очередной раз пожелаю вам легкой беременности и легких родов. Но какие же уроды вас ведут - вот не стыдно так работать, уж врач-то обязан быть профессионалом!
27.01.2017
Как я вас понимаю и как сочувствую, что вам пришлось столкнуться с таким врачом, если вообще это слово к нему применимо... Хочется назвать слово, которое применимо, но оно нецензурное. Я сама во время беременности воевала с врачами, мне постоянно пытались поставить ложные диагнозы,навязать ненужные мне препараты, и каждый раз я, сохраняя спокойствие, консультировалась у независимых специалистов, которые эти диагнозы опровергали. Сами по себе свечи хорошие, они не виноваты в том, что доктора есть без совести (( Желаю здоровья, и чтобы у вас всё было хорошо!
12.03.2017
С таблетками Нистатина знакома, к сожалению, очень близко Wink Даже не думала, что нистатин выпускают в свечах. Приму к сведению, возможно, информация пригодится. Здоровья!!!