Опубликовано 11 Март, 2023 - 18:32

Цитрамон - это старинное лекарство, которое знакомо если не всем, то очень многим. У меня оно всегда есть на всякий случай в домашней аптечке.

В этом отзыве речь пойдет о Цитрамоне П от фирмы Фармстандарт-Лексредства. Именно этот вариант встречался мне чаще всего.

Внешний вид.

Насколько я помню, таблетки могут продаваться как в картонной коробочке, так и без нее.

Имеем вот такой серебристый и шуршащий фольгированный блистер. С лицевой стороны видим прозрачные ячейки. Через них можно внимательнее рассмотреть таблетки. Мне попадались всегда целые, никогда не наблюдала раскрошенных таблеток.

Сбоку на каждом блистере выбит срок годности, можете видеть на фото наверху слева.

С обратной же стороны все затянуто фольгой. Таблетки выдавливаются легко, без особых усилий. По всему периметру изумрудно-зеленым крупным шрифтом указано название лекарства и фирмы, которая произвела препарат.

Органолептические характеристики.

Размер - таблетки стандартного размера. Это здорово, потому что их можно легко проглотить без страха. Не знаю, как вы, а у меня постоянно есть страх, что большая таблетка или капсула может встать поперек горла. В случае с Цитрамоном такого нет.

Рядом положила крупную пятирублевую монету для сравнения.

Цвет - неоднородный, таблетки пестрые, рябые, если присмотреться, то вы увидите четкую меланжевую цветовую композицию, где преобладают бежевые, белые и серые оттенки.

Вкус - очень горький, не рекомендую задерживать таблетку во рту, ее желательно поскорее запить и заесть чем-то, иначе появится неприятное и очень горькое послевкусие.

Запах - я чувствую легкий медицинский запах, не гадкий, не вызывает ни восторга, ни отторжения.

Нюансы.

Посередине с одной стороны есть специальная риска, на которую стоит надавить, и тогда таблетка разломится на две более или менее равные части. Для разламывания вам не потребуется никаких дополнительных инструментов, все можно сделать просто голыми руками.

Стоит отметить, что вещество при этом не пылит и не слишком сильно крошится.

Внутри таблетка того же цвета, что и снаружи.

Переходим к информации от производителя.

Состав Цитрамона П.

Активные вещества:

ацетилсалициловая кислота - 240 мг,

парацетамол - 180 мг,

кофеина моногидрат или кофеин (кофеин безводный) - 30 мг.

Вспомогательные вещества:

какао - 14 мг,

лимонная кислота - 5 мг,

крахмал картофельный - 63 мг,

повидон низкомолекулярный (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) - 4 мг,

тальк - 9 мг,

кальция стеарат - 5 мг.

У меня были стойкие подозрения, что в Цитрамоне все же содержится

какао.

На вкус я его совсем не ощущаю, Цитрамон очень горький, а вот цвет выдает небольшое содержание этого неожиданного ингредиента.

Фармакологическое действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Подтверждаю, все указанное я чувствую при приеме Цитрамона. Я всегда отмечаю и жаропонижающее, и обезболивающее, и противовоспалительное действие. Это здорово!

Показания к применению Цитрамона.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

При месячных (а они у меня ужасно болезненные и тяжело проходят из-за эндометриоза) мне рекомендовали принимать другие, более современные препараты, а вот с головной, зубной и суставной болью, а также лихорадочным состоянием Цитрамон отлично справляется.

Здорово, что его можно купить в любой аптеке (распространенное лекарство), а еще вам не потребуется рецепт.

Применение при беременности и кормлении грудью.

Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра; геморрагические диатезы, гипокоагуляция; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; беременность (I и III триместр), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома; повышенная чувствительность к компонентам препарата, астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств; детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний); повышенная возбудимость, нарушения сна; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); выраженная артериальная гипертензия; портальная гипертензия; авитаминоз К; гипопротеинемия.

С осторожностью.

Почечная недостаточность легкой и умеренной степени, печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, алкогольное поражение печени), алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, артериальная гипертензия.

Побочные действия Цитрамона П.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания; крапив ница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Желудочно-кишечные расстройства: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Гепатобилиарные расстройства: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Эндокринные нарушения: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Кардиальные расстройства: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.

Как всегда, список побочек большой.

Про себя скажу так, что из-за крайне болезненных месячных я каждый месяц пожираю огромное количество обезболивающих, а также у меня еще было очень непростое удаление зуба мудрости, из-за которого я страдаю уже более двух лет, имею частичное онемение челюсти и периодически возникающие сильные боли. В качестве обезболивающего я принимаю не только Цитрамон, но и много чего другого, в итоге у меня поверхностный гастрит. В общем, принимая обезболивающие препараты, надо знать меру, надо принимать их после плотного приема пищи.

Мой личный опыт приема Цитрамона П.

Это лекарство является крайне эффективным в следующих ситуациях:

• лихорадочные состояния с высокой температурой и слабостью,
  • при месячных,
  • при зубной и головной боли,
  • при боли в суставах.

Если настигла высокая температура с ознобом, потливостью и общей слабостью, то Цитрамон собьет температуру и уменьшит все перечисленные состояния очень быстро. Всего через 10-15 ситуация начнет улучшаться. Причем стоит отметить, что Цитрамон не только убирает симптомы, но и уменьшает само воспаление, то есть реально лечит!

Как я писала выше, при месячных я сейчас пью другое лекарство, а именно шипучий Солпадеин или просто парацетамол на худой конец (он, собственно, и является основным действующим веществом в Солпадеине). Как сказала гинеколог, Солпадеин более современное и безопасное лекарство, которое обладает той же эффективностью в качестве анальгетика, но меньше вредит состоянию ЖКТ.

Но, если под рукой нет других препаратов, принимаю Цитрамон. Он быстро и уверенно убирает боль и в пояснице, и внизу живота, и немножко сбивает общую слабость, проясняет сознание.

При зубной и головной боли Цитрамон крайне эффективен, если вы успеете быстро его принять. Чем дольше вы тянете, тем больше расцветает приступ боли, тем сложнее, соответственно, его будет снять. Если вы примете Цитрамон вначале, то через 10-15 минут уже придет долгожданное облегчение. Если затянете, то прием лекарства уже будет бесполезен, к сожалению.

При боли в суставах (у меня вот колени крутит от холода, побегала в студенчестве зимой в тонких колготках, понимаете ли) эффективен 50 на 50. Когда помогает, когда нет. Если дополнительно намазать колени Индовазин гелем, надеть теплые наколенники и временно ограничить физическую активность, то все быстро нормализуется.

Нюанс.

При очень сильных болях не стоит полагаться на Цитрамон, это не чудо из чудес, но при умеренных и достаточно сильных болях он эффективен.

Цена и место покупки Цитрамона.

Он продается буквально в любой аптеке, на сайте Еаптека цена за 10 таблеток указана 48 рублей, что совсем недорого.

Итог.

Я рекомендую Цитрамон при болях и лихорадочных состояниях, он эффективен, доступен и быстро действует. Однако, не забывайте о том, что во всем надо знать меру!

DavveroVeroрекомендует
12.03.2023