Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 07:54

300 руб

Приветствую,

Если Ваш ребёнок ходит в садик, то простудных и вирусных заболеваний не избежать, к сожалению.

Нас подкосило неожиданно, как это обычно и бывает. После фотосессии в детском саду дочь слегка с температурой 39.7. Температура не сбивалась 5 дней. Точнее сбивалась кратковременно жаропонижающими и каждые 4-6 часов возвращалась до высоких отметок.

Дежурным врачом из детской поликлиники был проведён осмотр на дому и поставлен диагноз Ангина, что и подтвердила наш педиатр позже, а также выписан рецепт на антибиотик Флемоксин Солютаб.

Симптомы ангины - увеличенные миндалины с белым налетом, высокая температура, как сопутствующий признак головная боль.

Заболела дочь в четверг, антибиотик начали давать в субботу.

Дозировка

В упаковке 20 таблеток. Есть разные дозировки, дочери 3 года выписали дозировку 250 мг.

Принимать по 1 таблетке 3 раза в день, соответственно упаковки хватает на 7 дней. Но нам хватило на 6 дней, тк 2 таблетки дочь выплюнула, пока я соображала как лучше растворить их в жидкости и запихнуть в бедного орущего ребёнка.

Способ подачи ребёнку

Препарат представляет собой таблетки с насечкой посредине и ребёнок их естественно пить не умеет.

В инструкции написано, что таблетку можно растворить в воде

не менее, чем в 50 мл

и что

полученная смесь имеет сладковатый фруктовый вкус

На деле же таблетка растворяется плохо, остаются гранулы и при попадании в рот ребёнка, дитё начинает орать и плеваться. По вкусу ребёнок сказал, что горько. Думаю это из-за нерастворившихся гранул.

Как делала я - растворяла таблетку в чайной ложке яблочного сока, мешала долго, чтобы по максимуму все растворилось. Давала ребёнку и следом давала запить много воды.

При контакте с жидкостью таблетка начинала сразу шипеть и растворяться.

Действие

Антибиотик действует не сразу. Субботу, воскресенье и понедельник держалась все та же высокая температура, но с понедельника на вторник она уже не поднималась выше 38.2. И это была маленькая победа, на фоне 39.7 это было улучшение.

Такой эффект связан с тем, что антибиотику необходимо накопиться в организме и только потом он воздействует на причину заболевания. С ангиной - это стрептококк, который поселился на миндалинах.

Параллельно с антибиотиком мы пшикали горло Тантум Верде, Гексорал. Дочь также научилась полоскать горло, в идеале это делать ромашкой. Для маленького ребёнка - не страшно даже если проглотит.

В связи с тем, что антибиотик подействовал не сразу, я начала своё собственное расследование. Вызвала медсестру на сдачу общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и скоростью оседания эритроцитов (СОЭ) - на дому и проконсультировалась с платным педиатром.

По результатам анализа у дочери были повышены моноциты в лейкоцитарной формуле и СОЭ (надо смотреть на повышенные атипичные мононуклеары). Это значит, что это могла быть совсем не ангина, а инфекционный мононуклеоз. Вирус, на который не действует антибиотик.

Антибиотик на дочь подействовал, либо времени уже прошло достаточно, но тем не менее спустя только 6 дней температура ушла, а с ней и белый налёт с миндалин.

Есть много других антибиотиков более широкого спектра действия, которые действуют быстрее. Например, Супракс.

Побочка

На антибиотик появились красные высыпания на 5й день от начала приема. Высыпаний не много, высыпало на спине. Дочь их расчёсывала, что не очень то и приятно.

Это при том, что параллельно мы принимали Линекс.

От аллергии я дала Зиртек.

Все эти препараты обязательно пить в паралллель, чтобы избежать других возможных побочек.

★☆☼★☆☼★☆☼★☆☼★☆☼★☆☼★☆☼★☆☼

1. Полезная соль для ванны при ОРВИ и респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей

2. Натуральный гель для душа с маслами и травами

Достоинства
  • Принимается вне зависимости от приема пищи
  • Разрешен детям с рождения
Недостатки
  • Вызвал аллергию
Sunnygirl007рекомендует
07.01.2020
Пили такой антибиотик, хорошо помогает, но желудок очень бурно реагирует на такие и у меня и у детей ?
07.01.2020
Это да, но куда ж деваться, когда надо лечиться
14.01.2020
К сожалению, эти осенние пакости и моих трёхлеток не обошли стороной. Причем у каждой из дочек был свой антибиотик.