Опубликовано 3 Январь, 2023 - 00:11

Добрый день!

Думаю многие поклонники Игры престолов ожидали продолжения, как и я, поэтому я с удовольствием его посмотрела 😂

В начале первой серии сериала на экране задерживается картинка с пояснением - это приквел (а не сиквел), т.е. до событий, происходящих в Игре престолов: а именно за 172 года до рождения Дайнерис Таргариан, соответственно никаких знакомых персонажей и лиц мы не увидим.

В отличие от Игры престолов, где борьба за Железный трон велась между разными Домами=Престолами, здесь борьба разворачивается внутри дома Таргариен.

Общая информация:

Страна США

Год выпуска 2022

Жанр фэнтези

Сезон 1 (10 серий по 50-60 минут)

В главных ролях:

Главная героиня Рейнира Таргариен -Милли Олкок играет героиню в молодом возрасте

Рейнира

Актриса играет неплохо, но визуально мне не очень понравилась, как-то не впечатлила, имеет неправильные черты лица, просто некрасива, что портит всю картинку...
Актриса, сыгравшая взрослую героиню мне понравилась гораздо больше - это Эмма д"Арси - гораздо более приятна на лицо:

Рейнира Таргариен

Короля Визериса играет Пэдди Консидаейн, актер имеет множество ролей, более-менее знаменитый:

Король Визерис

Мет Смитт - принц Деймон Таргариен, тоже не самый фотогеничный, на мой взгляд:

Деймон Таргариен

Брат короля Визериса, дядя, а позже, и второй муж Рейниры.

Деймон Таргариен

Сир Кристон Коль - актер - единственный красавчик на протяжении всего фильма, на которого хочестся смотреть, имел любовные отношения с Рейнирой

Съемки масштабные, задействовано много персонажей, проект конечно довольно затратный, всех надо одеть и загриммировать, чтобы отснять несколько минут групповой сцены:

Перерыв в десять лет происходит в 6 серии, то есть полфильма часть героев мы видим юными, а потом они уже зрелые с подросшими детьми.

Авторы решили наполнить свой фантазийный мир всеми пороками человечества: здесь и гомосексуализм, и инцест, измены, пороки, бастарды и все в таком духе.

Сериал выполнен в стиле и духе Игры престолов: мрачные средневековые стены замков с необработанными каменными стенами. Такая картинка преобладает на всем протяжении сериала, изобилие средневековой символики: рыцари в доспехах, средневековые пиршества, замки, и немного природных ландшафтов:

Надо отдать должное, компьютерная графика на высоте, картинка с вымышленными изображениями и персонажами (те же драконы) выглядит как литая, как съемка с натуры:

Уже в первой серии мы видим трагедию: умирает королева при родах (ей делают кесарево сечение наживую), а вскоре и ее новорожденный сын, наследник короля Визериса тоже умирает. Король ругается со своим братом и назначает наследницей престола свою дочь Рейниру. НО: "Железный трон не терпит королев"!

Позже король женится на дочери десницы, появятся наследники и борьба продолжится с новой силой

Королева Алисента

Десница короля, отец Алисенты

Оливия Кук - актриса сыгравшая королеву Алисенту во взрослом возрасте, но с актрисой, игравшей королеву в юности они очень похожи, поэтому никакого дискомфорта не ощущается:

Алисента

Алисента

Через десять лет у главной героини три черноволосых сына, в отличие от беловолосых представителей династии Таргариенов, и многие готовы обвинить ее в грехах и не дать взойти на трон ее детям...

Сериал интересный, захватывающий, жестокий, иногда даже безжалостный, впрочем как и наш реальный мир, и его нельзя смотреть одним глазом, занимаясь домашними делами, нужно слушать диалоги и следить за героями, чтобы не упустить суть. Персонажей много, между ними сложные отношения, и даже необычные, а еще и сложные-сходные по звучанию имена требуют постоянного внимания.

Рейнис Таргариен (актриса Ив Бест) свекровь Рейниры по первому мужу несмотря на разногласия в итоге не пошла против главной героини, а согласилась на сделку:

Сестра короля, Рейнис Таргариен

В целом, сериал мне понравился, этакий эпос о грехах человеческих... Не перестаю восхищаться фантазией создателя этого мира Джорджа Р.Р. Мартина, смотреть любителям фэнтези - одно удовольствие!

Рейнира и Рейнис Таргариен

Немного расстроило, что нет известных актеров, хотя бы более красивых лиц, наверное, все средства ушли на спецэффекты, а на гонорары не хватило... 😂 Рекомендую к просмотру!

Всем счастья, здоровья и благополучия!!!

Достоинства
  • Актерская игра
Недостатки
  • Бывает затянуто
  • Главные герои могли и покрасивше быть
Elen_Krasрекомендует
03.01.2023
Какие красивые и масштабные декорации
Захотелось посмотреть
Довольно интересно)
Эпичные кадры.
Сериал не плохой)
Захотелось посмотреть сейчас
Не смотрела Smile
04.01.2023
Если будет время, посмотрю Smile .
Не смотрела ещё, но точно буду.