Опубликовано 22 Октябрь, 2022 - 17:18

.....Итак, что я могу сказать после просмотра первого сезона. И несмотря на то, что последняя серия выйдет в понедельник, еще есть у сериала возможность реабилитироваться с в моих глазах. Как именно - напишу в конце отзыва.

С точки зрения сценарных решений уже сейчас я ставлю ему троечку с натяжкой. Тройку, где критерием для высшей оценки выступают первые три сезона "Игры Престолов".

Да, кровищи и здесь много, и она льется рекой, но ведь не кровавые сцены и не реки крови являются отличительной особенностью "Игры Престолов". Не за кровь так полюбилась она многим зрителям.

House of the Dragon 2022 Титры

Признаюсь, я долго не хотела даже начинать смотреть "Игру Престолов", а однажды, когда уже вышли первые четыре сезона, меня уговорили посмотреть хотя бы начало первой серии. Мое предвзятое отношение к сериалу было оттого, что я не люблю жанр фэнтези всей душой, так как у меня он ассоциируется с "Властелином колец" (да простят меня его поклонники), показавшийся мне нудным и растянутым во времени. Эффекты, конечно, были на высоте в то время, но и все. Поэтому я искренне считала, что "Игра Престолов" - что-то в том же духе. Но каково же было мое удивление!

"Игра Престолов" с первых же сцен меня очаровала, околдовала и я не заметила как прошла почти неделя с момента начала просмотра всех четырех сезонов! Это было лето и у меня был отпуск. Посмотрела все четыре сезона на одном дыхании.

Игра Престолов. 1 сезон
Игра Престолов. 1 сезон

Я понимала, что создать нечто на уровне "Игры Престолов" авторам сериала "Дом Дракона" уже не удастся. Слишком высока планка и слишком плохой, со всех точек зрения, вышел последний сезон. Отличный обзор всего сезона получился у Дмитрия "Гоблина" Пучкова и Клима Жукова.

Игра престолов с Климом Жукариеном (сезон 8, серия 1)

Я начала смотреть их разборы серий 8-го сезона практически параллельно с выходом новых серий и, признаться, обзоров ждала больше чем сами серии.**********************

Но ладно про Игру, теперь что касается "Дома Дракона". Согласитесь, персонаж по имени Дэймон в сериале является самым харизматичным. Он выразительно шевелит бровями, опускает подбородок, смотрит исподлобья и все такое.

House of the Dragon

Первая сцена, которая на меня произвела впечатление (я даже проснулась) - это когда Дэймон сражался в одиночку. Конечно, присутствует клиповость, нарезка динамичная, Дэймон там красавчик. Дальше опять спим.

House of the Dragon. Сцена (серия сцен), где Дэймон в одиночку побеждает кучу народа
Что касается Кормильца Крабов, я вообще ничего не поняла. Да, книгу не читала, но ведь это не должно быть так, что "смотреть только после прочтения книги, иначе не будет ничего понятно" (как, например, в новой "Дюне"). Кто этот персонаж, чего он такой лютый? И я не сразу поняла, что у него "серая хворь", думала, что он обгорел в битве с Деймоном, когда на него полыхнул дракон". Короче, мутный персонаж, а нагнетали-то, нагнетали...

House of the Dragon. Почему этот персонаж такой злой? Что с ним не так? Ответов в сериале я не получила,.

Актриса же, которая играет Рейениру, откровенно никакущая. Если Дэйнерис активно шевелила бровями, показывала разные эмоции, толстела и худела из сезона в сезон, то молодая Рейенира ходит из кадра в кадр с одним и тем же лицом и приоткрытым как у Беллы в "Сумерках" ртом. Типаж похож на Дейнерис, но на этом все.

House of the Dragon. Молодая Рейнира
House of the Dragon. Молодая Рейнира

И я еще не понимаю вот этой странности в замене актеров. В кадре молодая Рейенира (Милли Олкок) еще ладно, выглядит моложе Эммы Д Арси, но вот что там с Алисентой Хайтауэр? Оливия Кук выглядит едва ли старше Эмили Кэри, и нафига было вообще менять актеров. С остальными же не заморачивались. Оставили бы уже на обе роли Оливию Кук, она отличная актриса.

**********************

Про темнокожих Велларионов не писал только ленивый. Не буду повторяться. Мимо меня, опять же, прошла история Корлиса. Он так тихо слинял и про него потом так мало и невнятно упоминали, что создалось впечатление, что либо актера просто слили, либо замяли сюжетную линию как это обычно принято у сценаристов сериала.

House of the Dragon

Сюжетные ходы рваные, временные отрезки не обоснованы, но это, конечно, мое мнение, не претендую на истину.

Но есть в сериале "Дом Дракона" серия, которая "разбудила" меня второй раз. Это когда Эймонд оседлал большого дракона и когда он же лишился глаза. Актер, который играл молодого Эймонда мне показался талантливым. Он, в отличие от других актеров, занятых в сезоне, сыграл отлично. Вот эта сцена меня впечатлила:

House of the Dragon

Ну и, конечно, когда персонаж повзрослел, став похожим на Дэймона, то все внимание зрителя в кадре теперь привязано к нему.

House of the Dragon 1 сезон 8 серия

Да, чуть не забыла. Все эти ужасы родов в сезоне "Дом Дракона", все эти сцены без сантиментов меня не впечатлили. Не люблю я такое смакование боли на экране. Именно смакование.

House of the Dragon

Если, например, в "Игре Престолов" все эти сцены с отсеканием конечностей и садизмом были сюжетно оправданы, то в "Доме Драконов" мне показалось, что сцену делали ради сцены. Словно сценаристы нарочито акцентировали внимание зрителей именно на страдании героев, а не на сюжетной подоплеке.

И даже отличная актерская игра Пэдди Консидайна (актер, который играл Визериса) в сцене с его проходом к трону в восьмой серии была, с моей точки зрения, убита затянутостью самой сцены. Ну когда же ты доползешь до трона!, - хотелось мне сказать.

House of the Dragon 1 сезон 8 серия
Я не буду подробно останавливаться на сценах и сюжетных поворотах сериала, скажу лишь, что он скучен и даже красивые драконы его не спасают. Не хватает динамики сериалу, не хватает последовательности, масштабности. Да и история такая, в духе "Ромео и Джульеты".

Одного я не понимаю. Почему ни у кого из персонажей не показана "суперсила" в виде несгорания в огне? Мне показалось, что этим отличались некоторые особи клана Таргариенов. Что "Драконом "в человечьем обличье" была не только Дейнерис и ее брат Рейгар, но должны обладать несгораемостью и другие ее предки. Почему ни у кого не показали? Или оставили на последнюю серию для эпичности? Кто окажется настоящим драконом?........................

В "Игре Престолов" уже в самом начале видно, что Дейнерис спокойно входит в очень горячую ванну, а потом берет в руки яйцо, которое только что лежало на раскаленных углях. Зрителя какбы подготавливают к тому, что будет дальше.

Game of Thrones 6 сезон 4 серия

Если бы не было "Игры Престолов", то "Дом Дракона", вероятно, остался бы не замечен как десятки подобных костюмированных сериалов.

Вероятно, сейчас этот сезон может спасти только чудо.

Дальше будут мои предположения.

Если, например, в последней серии первого сезона "Дома Драконов" будут проведены параллели с сюжетной линией "Игры Престолов", вроде той, что кто-то из Таргариенов окажется "огнеупорным" или "бессмертным" или "безликим"... Спецэффекты и драконы уже не спасут ситуацию.

Мне кажется, что будет опять продолжена феминистическая линия, которая началась с принцессы Рейнис, и эта линия красной нитью будет проходить далее через остальные сезоны...

Я так и слышу девиз: "Смотрите, это предупреждение. Я пока добрая и справедливая..."

House of the Dragon 1 сезон, 9 серия
House of the Dragon 1 сезон, 9 серия

Но в восьмом сезоне, если не будете себя вести хорошо, я приду в обличье Дейнерис и всем устрою ДРАКАРИС!"

Game of Thrones 8 сезон

Ну и, кстати, кто думает как и я, что "Король Ночи" был в свое время Таргариеном?.........

**********************************************************

Благодарю всех за то, что дочитали до конца!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Драконы
  • Картинка
  • Костюмы
Недостатки
  • Бывает затянуто
  • Временные скачки
  • Неприметные актеры
  • Нет героев, которых полюбишь или ненавидишь
  • Пустые, скучные диалоги
Maria895рекомендует
А мне очень понравился этот сериал)