Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 03:07

Всем привет! Вот и настал мой черед посмотреть Дом Дракона. Премьеры я, честно говоря, не ждала. Поэтому опомнилась о том, что что-то ещё сняли, когда вышел весь 1 сезон Дома Дракона, который я благополучно посмотрела за выходные. Мне есть что сказать, а точнее, чем возмутиться, так что не будем это откладывать.

Внимание! Скриншоты сделаны из официального трейлера, представленого в свободном доступе на сайте Amediateka.

Общие сведения

Год выпуска: 2022

Количество сезонов: 1

Количество серий: 10

Жанр: фентези, боевик, драма, мелодрама, приключения

Страна: США

Актёрский состав

Честное слово, это кошмар какой-то! Актёров из дерева вытесали или почему у них нет эмоций? Герои не вызывали совершенно никаких чувств, никакого сопереживания, никакой симпатии, антипатии, вообще ничего. Отдельно хочу отметить актрису, которая играла взрослую принцессу. Лично мне без слез на неё невозможно было смотреть. Она все время была с одинаково понурым лицом, как после крепкой попойки. У героини родился ребёнок-актриса унылая. У героини кто-то погиб-актриса унылая. Праздничное застолье-актриса унылая. Секс с любимым человеком-актриса унылая. Героическое событие-актриса унылая. За какие грехи эту женщину взяли на роль!? Остальные актёры не сказать что сильно от неё ушли. Вообще не старались. На съёмочную площадку погулять пришли чисто.

Герои

В игре престолов я почти сразу выбрала любимчиков, любовь к которым сохранилась до самого конца сериала. Здесь же я не воспылала даже минимальной симпатий ни к кому. В героях не прописали никакой глубины, идей, амбиций. Персонажи просто как головешки в красивых нарядах, занимающиеся пустословием, не приводящим ни к чему.

-Король Везерис Таргариен

Единственное примечательное в этом парне это его невероятная живучесть. С самого начала он озабочен тем, чтобы заиметь наследника мужского пола. И, собственно, это все, чем он озабочен. Никаких войн, завоеваний, амбиций, ничего. Кабанчик-осеменитель, который большую часть времени просто "делал" наследников и больше ничего. Ну и выживал наперекор болезни. На мой взгляд слишком нереалистично долго. Выглядело как драма ради драмы.

-Жена короля

Открыла традицию сцен с безбожно кровавым деторождением с плохим концом. Вообще таких сцен в сериале было слишком много и лично мне было максимально отвратительно на все это смотреть. Смысловой нагрузки это не несло, сняли чисто для того "чтобы было". Опять же, драма ради драмы. Мясо ради мяса. Закос под реалистичность и жестокость игры престолов, но там это все было к месту всегда, а не просто так.

-Рейенира Таргариен

Дочь короля, кровь дракона, драконья всадница. У меня были на неё большие надежды, ибо сначала она мне напомнила мою любимую Арью. Такая же непокорная, свободолюбивая, самобытная. Она говорила о том, что лучше стать воином, чем повторить судьбу матери. Так что малышка стала претенденткой на моё сердечко. А потом сценаристы все испортили и свободолюбивые речи бойкой девочки ни к чему не привели.

Непокорная малышка по щелчку превратилась в обычный инкубатор. Хотя нет, не обычный, а весьма омраченный некоторыми обстоятельствами, из-за которых на неё легла тень позора. Да, очень классная судьба для принцессы Таргариен, спасибо большое, сценаристы. Пыла, жизнестойкости и амбициозности Дейнерис в Рейенире не было от слова совсем. Смотреть было тошно.

-Деймон Таргариен

Что-то хочу, а что хочу не пойму. А то что пойму, за то бороться не буду, потому что вроде и хочу, а вроде и не особо. Что? Ты мне в чем-то отказываешь? А, ну ладно. Выгоняешь? Ладно, ухожу. Я бы вот это сделал, но мне не то чтобы сильно принципиально. Чтобы ни происходило, ему как то плевать. Какие-то телодвижения совершает, но к глобальным последствиям это не приводит.

-Алисент Хайтауэр

Тряпка под ногами мужчин. Ноль амбиций, ноль хитрости, ноль чего бы то ни было. Её просто используют с самого начала. Плюс в ней то, что у неё красивые платья. Но как героиня она максимально плоская и жалкая. Находится в той же "должности", что и Серсея в Игре Престолов, но Серсея была львицей, а эта тряпичная тряпочка. Больше о ней нечего сказать.

-Эймонд Таргариен

Ну хорошо, есть один персонаж, увидев которого, у меня прям сердце екнуло. И это он. Ещё с детства он выглядел гораздо более амбициозно, чем все остальные герои вместе взятые. Мальчишка знал, чего хотел. И знал как к этому придти. И настойчиво шёл. Вот таких героев я люблю. Молодой герой эмоционален, интересен. Ну а выросший ещё и красавчик. Правда крыша у него какая-то сдвинутая, ну так даже интереснее. Наводит суету среди этого тухлого движа. Со временем амбиции парня растут все сильнее, он становится хитрее и рассчетливее. Для меня он, пока что, самый любопытный герой из всего первого сезона. Хотя экранного времени у него очень не много.

-Остальные

Серые, скучные и безликие. Второстепенные персонажи не запомнились практически. Просто массовка какая-то. Надо же было так уныло прописать героев. В Игре Престолов даже второстепенные были колоритные и некоторые мне понравились гораздо сильнее главных героев.

Временные скачки

Словами не описать как я презираю такой ход в повествовании. Пока вдуплишь кто есть кто, уже серия закончится. За кадром герои вступают в брак, рожают детей, а потом попробуй пойми откуда взялась жена, кто она, чьи дети, чьи бастарды, и от кого они. Одних актёров заменили, других нет. И герои теперь выглядят как сверстники, хотя не должны. Визуальное насилие. За первый сезон прошло более 16 лет! За которые не произошло ничего примечательного. Герои, в основном, просто совокуплялись и рожали. Безумно увлекательно, с ума сойти.

Любовные линии

Я готова утверждать, что я никогда не видела настолько убогих любовных линий с абсолютно отсутствующей химией между актёрами. Даже лёгкого тепла не чувствовалось, ничего. Как две деревяшки. Барби с кеном в детской игре.

Визуальная составляющая

-Костюмы

Здесь все прекрасно. Одежда героев очень красивая, много деталей, фактуры. Сомневаюсь, что в неё вкладывали столько же любви и значения, как в наряды персонажей Игры Престолов, но выглядит достойно в любом случае.

-Графика

Мне показалось, или драконы какие то не драконистые? Графика, на мой взгляд, гораздо более слабая, чем была в ИП. Чувствуется странная анимация и мыло. Где близкие кадры с головами драконов там ещё ничего, но вот более отдалённые кадры это какое-то фиаско.

-Общая картинка

Мне не хватило атмосферности. Почему-то не погружает. Картинка как будто плоская, недоработанная, не живая. В ИП от каждого кадра прям дух захватывало, а здесь этого нет.

Музыка

А она, собственно, где? В заставке есть старый добрый саундтрек ИП. Больше ничего запоминающегося.

Толерантность

Ну куда же без этого! Обязательно надо афроамериканцев запихнуть, геев. В реальной жизни ничего против не имею. Но как обязательный критерий художественных фильмов меня лично это уже достало донельзя. Тошно смотреть и понимать, что они здесь только для того, чтобы никто не кричал о том, что их ущемили. Тогда бы уж и феминизм вплели, ибо смотреть на бесполезных женских персонажей, которые только рожают и умирают в родах невыносимо. Ни одной яркой женщины, один проходняк.

Вывод

Мне лично не понравилось. Не настолько днище чтобы вообще не смотреть, на один неприятный раз. Посмотреть рекомендую, ибо чужое мнение не является истиной в последней инстанции и вам вполне может понравится.

Достоинства
  • Костюмы
Недостатки
  • Временные скачки
  • Главные герои могли и покрасивше быть
  • Каст
  • Негры
  • Неправдоподобные драконы
  • Неприметные актеры
  • Нет героев, которых полюбишь или ненавидишь
  • Неточности в проработке персонажей
  • Плоские персонажи
  • Пустые, скучные диалоги
  • Скучно
  • Сцены родов
  • Унылые любовные линии
nataliemoroрекомендует
Как ни странно, меня не зацепила даже сама "Игра престолов", персонажи тоже особо-то и не вдохновили.
Значит, надеяться на этот сериал вообще не надо))
Весь сезон можно было уместить в 1-2 серии, а с такой толерантностью вообще удивительно что там есть светлокожие Таргариены..
26.10.2022
Светлокожими они остались разве что благодаря инцестам. Нашли выход из ситуации, так сказать.
да в целом мне кажется на сериал денег пожалели, кому-то накинули 16 лет( при этом актрисы визуально максимально разные) кому-то нет, не стареющий Кристон надутый как мышь на крупу, хотя это один из немногих внешне приятный персонаж.
26.10.2022
На его фоне, как раз, очень сильно ощущалась тоска от состаривания девушек. Он как прыгал мальчик молодой, так и прыгает. Хотя бы седины ему добавили что ли, хоть немного грима. Можно же было постараться. Сильно зажали бюджет, согласна.
05.11.2022
+, графика такая себе , образы и диалоги в минус, особенно если ты не "восторженный фанат подросток и тебе немножко за 20ть"
столько шума из ничего- как и сериал после трилогий ВК Puzzled