Опубликовано 5 Январь, 2020 - 19:39

В январе 2018 я впервые пошла на растяжку. Прошло два года, на шпагат я не села, но! Я за ним не гонюсь, я занимаюсь растяжкой ради своего здоровья. В данном отзыве расскажу, как должна проходить правильная растяжка, как не навредить себе и можно ли сесть на шпагат за месяц.

Растяжка- это особые упражнения, которые укрепляют мышцы, оздоравливают системы организма благодаря "тянущим" упражнениям.

Расскажу вам о плюсах стретчинга:

• Очень рекомендую после работы в тренажерном зале делать хотя бы 10 минутную растяжку- она снимает напряжение в мышцах, и они не будут забиваться( становиться твердыми, как камень, от нагрузки.
  • Также советую делать растяжку и до тренировки. Так меньше вероятность повредить мышцы или связки.
  • Растяжка делает тело гибче. Осанка становится лучше, кровообращение улучшается, нормализуется артериальное давление.
  • После растяжки повышается температура мышц, и общий эффект схож с жфыекэфф массажа- все мышцы разогреты, вы ощущаете прилив сил и приятно расслаблены ?
  • Стоит ли говорить, что мышцы приходят в тонус, фигура подтягивается и вы выглядите и чувствуете себя великолепно!
    Мой первый месяц занятий

А теперь перейдем к мифам о стретчинге:

1. Миф #1. На растяжку можно ходить только молодым и спортивным. Конечно, нет! Растяжка- это гимнастика, а гимнастика, как утренняя зарядка, нужна каждому организму, и молодому, и не очень!
  2. Миф#2. После растяжки болят мышцы, и вообще потом ноет все тело. Отчасти это правда! Если вы занимаетесь первый месяц, то у вас могут от непривычки побаливать мышцы. Но если эта боль носит регулярный характер- попробуйте сменить тренера! Возможно, он вас перегружает.
  3. Миф#3. Можно сесть на шпагат за месяц, ура!!! Это тоже не совсем так. Каждый организм индивидуален- кто-то сядет за месяц, кто-то за год .Я за два года так и не села, но очень близка к этому!?
    Спустя два года...
  4. Миф#4. На растяжку вы тратите мало калорий, так что вряд ли похудеете... Ну как сказать! Растяжка может быть медлительной, похожей на йогу, а может быть (как у меня) очень активной, энергичной, что пот льется рекой. Тут важно выбрать, что вам больше по душе и найти нужную студию.

Мои занятия по стретчингу идут один раз в неделю по два часа( час на спину, час на ноги) . Для меня это идеальный график! Часа мне мало, а ходить чаще нет возможности. Вы подберите график для себя!

Очень важно! Остерегайтесь курсов шпагат за месяц, неделю и т.д. Зачастую новички рвут свои связки из-за неграмотного подхода к работе горе-тренеров ?

Также предупреждаю- растяжка​​​​​​​ проводится только на разогретые мышцы! Нельзя садиться сразу на шпагат или делать мостик. Вы можете повредить спину!

P.S. прилагаю фото, логотип студии я прикрыла из-за соображений конфиденциальности ?

Хочу сказать- не равняйтесь на мои результаты! Вы можете сесть на шпагат гораздо быстрее меня? Но я однозначно рекомендую стретчинг- у меня перестала болеть спина(от сидячей работы) и начали выпрямляться плечи при ходьбе! ?

Всем красивых шпагатов и гибких спинок! ?

Достоинства
  • Бюджетный вид тренировки
  • Очень полезно для здоровья
  • Повышается тонус организма
  • Появляется энергия
  • Растяжка
  • Сжигает калории
  • Спортивная подготовка
  • Эффективно
Adrianneрекомендует
05.01.2020
Сидела я на шпагату много лет, а потом плохо размялась и было холодно в зале и я растянула связки. Прошло 6 лет с той неудачной растяжки, а я на ту ноги так и не могу нагнуться ?
? очень сочувствую...
05.01.2020
Отличный отзыв!!! Не представляю свою жизнь без растяжки
Спасибо!
А по Вашему, если пот течёт - Вы худеете от этого? В количестве содержащейся влаги в Вашем организме, да.
С растяжкой не похудеть уж точно. Я думаю худышки с проблемными местами могут и так похудеть, если будет дефицит калорий. Худеют в полном смысле слова тучные люди, и растяжка не уменьшит их животы и ляжки.

Вы правы, что растяжка на пользу при правильном подходе.
06.01.2020
Ну как сказать... Я точно похудела, ходя сами по фото видите, что я не толстая. Плюс у меня появился пресс, и выросли мышцы на руках и ягодицах.
Они не выросли, они окрепли) растут мышцы от гипер тренировок, это всегда база с железом, с приличными весами))
Сначала я немного огорчилась, что за 2 года,возможно, не получится сесть на шпагат...Но потом прочла, что вы занимаетесь раз в неделю. Тогда стало понятно) Я просто тоже начала растяжку ради шпагата. Наш тренер сразу предупредил, что раз в неделю - это очень мало. Занимаюсь через день. Но у вас хорошие результаты, несмотря на то, что медленные Smile
06.01.2020
Спасибо! Я уверена, у вас дело пойдет быстрее! На моих глазах к нам в группу приходили женщины лет сорока, некоторые садились на шпагат спустя месяц ? это просто я такая деревянная...
У вас отличная растяжка!
Спасибо ?
06.01.2020
Я тоже очень люблю стретчинг, но я только на продольный шпагат претендую, а не на поперечный. Сначала я занималась дома сама по 30 минут с разными программами и села за месяц на шпагат. Но "порвала" мышцу на левой ноге и теперь любые нагрузки на неё болезненны. Просто не могу и всё. В зале я занималась около 8 месяцев с 2 тренерами у каждого был разный подход: у одного статика, у другого динамика. Но продольный так и не смогла полностью сделать-больно. А вот до поперечного см 15 не хватило. Поэтому лучше заниматься 2 года и без разрывов сесть, чем сесть за месяц и больше никогда не садиться)
07.01.2020
Мне тренер говорила, что поперечный и продольный мешают друг другу, и лучше их тянуть по очереди... Сначала сесть на один, потом на другой. Но не знаю, насколько это правда))
06.12.2021
Тоже хожу сейчас на растяжку. Стараюсь каждый день, у меня такие лайтовые занятия без чрезмерной нагрузки.хожу всего месяц, но мне нравится, что после тренировки мне приятно и легко во всем теле. Читаю комментарии и не понимаю зачем девочки себя колечат - рвут связки и тд. Неужели кто-то сознательно может так себя ломать?