Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 11:47

"Выыыдох... Чатуранга дандасана... взгляд на кончик носа... вдооох... собака мордой вверх... взгляд в межбровье... выыыдох... собака мордой вниз... взгляд через кончик носа на пупок... стопы параллельно друг другу... плотно прижаты к коврику, пальцы растопырены... копчиком тянемся вверх... поясницей вниз... локти стремятся к друг другу... ладони плотно прижаты к коврику, пальцы как можно дальше друг от другу ... держим асану пять дыханий уджаи..."

Smile примерно так инструктор проводит комплекс "Сурья намаскар" (приветствие Солнцу). Как вы уже поняли, что во время настоящей практики йоги задействовано все внимание, какое только возможно: физическое тело (сила мышц, гибкость, устойчивость, каждой части тела свое положение), бандхи (энергетические замки), особый вид дыхания, взгляд... Плюс, когда вам станет "скучно", к каждой асане своя мантра. А ведь это "обычная" хатха йога.

Для скептиков, которые считают хатха-йогу, чем-то приземленным, уделяющим внимание только телу, скажу, что это не так. Не существует человеческое тело отдельно от души, также справедливо и обратное утверждение. В учении йоги не существует такого разделения, а есть два пути поэтапного духовного развития: сверху-вниз и снизу-вверх.

Первый путь (путь сверху, начиная сразу с медитаций, с развития тонкого духовного тела) - это быстро, это круто... Но большая вероятность для большинства в лучшем случае закончиться ничем, потерей времени и глубоким разочарованием, в худшем случае летальным исходом. Думаю, нам это не надо.

И есть второй путь - снизу, с развития физического тела, которое постепенно начинает подтягивать и другие наши тела (эфирное, эмоциональное, душевное, умственное и наконец духовное). На самом деле они параллельно развиваются, но не так очевидно. Но когда тело полностью реализует свои возможности - это сразу станет заметно и на других уровнях. Здесь лучше всего подходит принцип "тише едешь - дальше будешь". Медленно, но верно.

О пользе йоги многие знают, но часто сталкиваешься с ложным представлением о ней.

Для активных людей эта практика может показаться скучной (типичный миф: долгие стояния в одной позе, посиделки и сплошные лежания). Это только кажется. Для активных, подвижных, молодых людей самое оптимальное - это аштанга-виньяса-йога - динамическая йога, которой я в основном и занималась. Делается в динамике, непрерывный плавный переход из одной асаны в другую. Обещаю, не соскучитесь!

Аштанга Виньяса йога – знаменитая на весь мир йогическая система, это жесткая динамическая практика, в основе которой лежат последовательности асан, совмещенные с пранаямой и связанные между собой виньясами (повторяющимися комплексами движений). На протяжении всего урока ученики не забывают о трех главных бандхах и дришти (концентрации внимания на определенных точках в теле).

Аштанга Виньяса йога - это не выхолощенный и адаптированный под массы стиль, она не потворствует несовершенству и слабостям ученика, а растит духовно и физически сильную личность, вопреки возникающим во время занятий трудностям и препятствиям.

Лирическое отступление.

* На занятиях бывают забавные случаи (когда я занималась в группе). Как-то "новенькая" уже через 10 минут взмолилась: «А мы что, сидеть не будем, а лежать?"

* И было экспромтом совмещенное занятие с ребятами из "боевой" группы (ушу). Через полчаса они просто валились на коврики. После этого занятия они перестали над нами подтрунивать и стали относиться к нам с глубоким уважением. А несколько человек из "боевых" перешли заниматься на йогу. А кто-то стал эти практики совмещать, для полноценного развития.

* Мой инструктор с улыбкой рассказывал, как одна его ученица разговаривала со своей знакомой, и та ее просила:

- Ну и как? Возникают «измененные состояния сознания»?

- Да какие «измененные состояния сознания»? У меня мышцы растут!

_________________

Динамичная йога наиболее адаптирована для нашей страны. Истоки ее идут из Тибета. А мы знаем, что там довольно прохладно и эта практика лучше всего разогревает и подготавливает тело.

Кто предпочитает более статичную практику, то есть другая сильная школа "йога Айенгара". Но насколько я знаю, она тоже не для "шлангов". Но там очень долго выстраивают каждую асану. Не у каждого хватит на это терпения. Может она даже лучше подойдет для более зрелого, более "уравновешенного" возраста.

Обе школы происходят из одного древнего учения, и их основатели учились у одного учителя Тирумалайя Кришнамачарьи. Прожил он 100 лет.

Так сложилось, что основные направления йоги, ставшие известными во всем мире основали ученики одного Учителя - Шри Тирумалаи Кришнамачарья. Этими учениками были: Паттабхи Джойс (Аштанга-виньяса йога), Айенгар (йога Айенгара), Десикачар - сын Кришнамачарьи, (йога Десикачара, раннее название - винийога).

Патабхи Джойс (Аштанга-виньяса-йога) - 93 года прожил (2009 год), Айенгар (йога Айенгара) - 95 лет (2014 год). Еще одна его ученица Индра Деви 102 года (кстати, первая женщина в йоге и кстати, русского происхождения).

Впечатляет, да? Думаю, такой йоге стоит доверять. То, что она делает человека, как минимум, здоровым и продлевает жизнь, можно не сомневаться.

Еще рекомендую Брахмачари йогу. Я занималась у того же инструктора в основном «сукшма-вьяямой». Очень сильная очищающая практика.

Сукшма-Вьяяма (тонкие упражнения). Это уникальная последовательность, оказывающая мощное воздействие на все энергетические слои и центры тонкого тела, органы и системы физической оболочки. Упражнения отлично разогревают мышцы, развивают дыхательную мускулатуру, направляют энергию по тонким каналам (нади) и пробуждают сознание. Рейнхард Гаментхалер говорит, что человек может стать йогином, практикуя только Сукшма-Вьяяну, поскольку она преобразует и наполняет тело тонкой энергией.

И кстати:

В 60-х, когда советские ученые хотели исследовать некоторые техники йоги на предмет их использования в подготовке космонавтов, в качестве эксперта в СССР из дружественной Индии "тайно" приезжал именно Свами Брахмачари.

ЧТО ДАЕТ ЙОГА (давайте проще, не будем затрагивать тонкие материи, коснемся основного уровня):

- УЧИТ РАССЛАБЛЯТЬСЯ В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ И В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ.

- РАСКРЫВАЕТ ТЕЛО.

С возрастом мы только и делаем, что "скукоживаемся": сутулимся, плечи вперед, голова вниз, даже пальцы ног все сжаты. Впалая грудь - это и закрытое сердце. От того мы с возрастом и черствеем. Все чаще смотрим под ноги. Йоги обращают внимание, как редко мы поднимаем руки и взгляд к небу... На занятиях очень много асан с вытяжением рук вверх, что очень полезно просто даже для здоровья.

естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх. Во-первых, при поднятых руках желудочно-кишечный тракт становится менее извилистым, что способствует быстрому прохождению пищи. Таким образом происходит профилактика процессов гниения и брожения, развития дисбактериоза.Во-вторых, поднимая руки вверх, вы препятствуете их отвисанию. Отвисшие руки деформируют позвоночник, вследствии чего развивается остеохондроз и другие болезни. Поднимая руки, вы позволяете позвоночнику вытянуться, а также развиваете гибкость. В-третьих, с возрастом органы и грудной, и брюшной полости как бы оседают, смещаются со своего природного места. Например, есть такой термин «лежачее» сердце. Это касается и других органов. Поднимая руки вверх, вы приподнимаете и внутренние органы. Кроме того, при опущенных органах отвисает живот, слабеет пресс. Поднимая руки, вы укрепляете мышцы живота. В-четвертых, хорошо поднимать руки не только после еды, но и после питья. В таком случае вода не задерживается в организме. Она быстро проходит через кишечник, смывая все налипшие на его внутренних стенках шлаки. За 20—30 мин до приема пищи выпейте 1—1,5 стакана простой воды и поднимите вверх руки. Особенно это полезно тем, кто страдает от запоров. Поднимать руки лучше так: держать их параллельно или сомкнуть в «замок», немного потянуться вверх следом за ними, походить в таком положении.

- УКРЕПЛЯЕТ ТЕЛО. Делает сильнее, здоровее, прорабатывает все части (здесь ей нет равных).

- ОЧИЩАЕТ.

- РАЗВИВАЕТ ГИБКОСТЬ.

В детстве я не была, как все дети, гибкой. Когда была в 5 классе, мама заметила, что при наклоне я могу пальцами рук дотянутся только до колен. Она сначала даже не поверила. В институте тренер по гимнастике посмотрев на меня сразу сказала, что такая моя природа и ничего с этим не сделаешь. Но я все еще надеялась.

Я все время чем-нибудь занималась, но на гибкость мою это никак не сказывалось. Но я очень радовалась, что могу теперь пальцам дотянуться до пальцев ног и когда развожу ноги (типа поперечный шпагат), то у меня образуется прямой угол и даже чуть больше. Это все хотя бы пределы нормы.

И только попав к грамотному инструктору йоги, я смогла сделать то, что не могла в детстве. И думаю, что сделаю больше. Я победила свою негибкую природу.

- УРАВНОВЕШИВАЕТ, РАЗВИВАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ.

Что это дает? Прежде всего уверенность в себе, налаживается жизнь в социуме, вы начинаете меньше бояться бытовых трудностей. Становитесь самодостаточным человеком, а это значит у вас становится меньше потребности самоутверждаться за счет других.

- РАЗВИВАЕТ ХОРОШУЮ АДАПТАЦИЮ. Это особенно актуально для людей, страдающих от вегетососудистой дистонии.

можно, наверное, бесконечно продолжать этот список... остановимся на этих основных.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ЗАНЯТИЙ (опять же, коснемся только приземленных):

- ОБОСТРЯЕТСЯ ОБОНЯНИЕ.

Вот честно, не могу сказать, что это очень уж хорошо. Если только вы не в лесу живете. Многие практикующие начинают жаловаться, что после занятий, когда они возвращаются домой в общественном транспорте, то им "почему-то" попадаются страшно воняющие люди. Я сначала тоже думала, что все время попадаю в "не тот" автобус. Пока не поговорила с другими йогами...

- ВЫ ПЕРЕСТАЕТЕ МЕНЬШЕ "СТРАДАТЬ" ОТ ХОЛОДА, ЖАРЫ, ГОЛОДА И СНА.

И эту способность можете оценить только по другим людям, которые постоянно стонут, что им "то жарко, то холодно, то пасмурно, то денег нет, то работы слишком много, и вообще, когда же пятница наступит..." По себе не замечаете, потому что это уже для вас становится естественным состоянием. Все это последствия улучшения адаптации к окружающей среде.

- ИЗМЕНЯЮТСЯ ВКУСОВЫЕ ПРИВЫЧКИ.

Например, занимаясь продолжительное время появляется потребность в употреблении молока. Я вот раньше больше любила кефир, но занимаясь йогой, стала замечать, что после занятий страстно хочу молока и не могу им напиться. Да, да... «молоко для младенцев, многие взрослые люди его не усваивают...». Но йоги утверждают, что от практики развивается и усвояемость этого продукта. Я не могу утверждать, что происходит в моем организме, но молоко теперь очень люблю. Но стала спокойнее относиться к фруктам.

- с улучшением потока кровообращения в теле от йоги, появляется НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМУ УТЯГИВАЮЩЕМУ, ОБТЯГИВАЮЩЕМУ и всем резинкам и поясам в одежде. По этой причине, я вот не могу теперь спать в трусах Laughing out loud И когда никого нет, занимаюсь голой.

- и т.д. и т.п.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЙОГИ И С ЧЕГО ЛУЧШЕ НАЧАТЬ.

Для начала лучше НАЙТИ ГРАМОТНОГО ИНСТРУКТОРА, который прежде всего проинструктирует по мерам безопасности. Это очень важно. Реально это очень травмоопасная практика.

И кстати, грамотные, знающие инструкторы иногда бывают и в обычных фитнес-центрах.

Они помогут вам отстроить каждую асану, чтобы ваша практика шла эффективнее.

И уже когда вы наберетесь этих знаний, можно продолжать практику и самостоятельно. Или продолжать в группе. Тут как душа попросит.

Теперь, что нужно для практики.

Только вы. Обычно советуют специальные коврики, специальные приспособления и специальную одежду. Но главное условие - это удобство. Одежда должна быть комфортной. Многие мои знакомые йоги имеют и коврики и прочее, но занимаются на голом полу. Впрочем, как и я.

Это к тому, что все, что вам нужно - это желание заниматься. Но если пол очень скользкий, то лучше хороший резиновый коврик. Так безопаснее. И лучше босиком. По той же причине.

К слову, Айенгар как-то сказал:

Самое сложное в йоге — это расстелить коврик

И не загоняйтесь такой темой, что «начинать надо заниматься с восходом солнца». Это придумали индусы, потому что это самое прохладное время в их стране, время, когда они могут заниматься с достаточным комфортом. На наших территориях мало где бывает 40-50 градусная жара. Поэтому можете заниматься, когда захотите. Но не раньше, чем через три часа после еды. А лучше вообще на пустой желудок. Но не на голодный, чтобы вас это не отвлекало от практики.

ЧТО МНЕ ДАЕТ ЙОГА. МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Прежде всего веру в себя. Про гибкость я уже писала. Все меня убеждали, что мою природу не изменишь. Но жизнь показала, что все возможно. Мне нравится, что я могу владеть своим телом. Пусть результаты не такие впечатляющие, как у людей от природы гибких. Но зато, сама добилась этого.

Йога меня научила быть здоровой. Научила правильно просыпаться, умываться, дышать, ходить стоять и т.д.

Исправила сколиоз (искривление позвоночника), который у меня был с детства.

Когда тут пишут отзывы типа:"мне 20 лет, я уже три недели занимаюсь йогой... это меня делает бодрее, сильнее... и я советую вам всем этим заниматься...". Эффективности всего этого можно сомневаться.

А я вот уже с уверенностью могу сказать: да, йога эффективна и показать это на своем примере.

Занимаюсь с детства. Сначала самоучкой. 10 лет назад попала к хорошему инструктору, мастеру своего дела.

Мне 47 лет. Моя семья не может похвастаться хорошим здоровьем и никакой хорошей генетики. Почти все с возрастом инвалиды. Продолжительность жизни тоже не высокая. Но я в отличии от них занималась йогой и могу сказать с уверенностью, что именно она мне помогла не заработать ни одной хронической болезни. Меня не беспокоят боли в спине (сейчас это распространенная беда).

Голова может заболеть раз в два месяца (много лет работы за компьютером). И то не сильно. Мне хватает одной таблетки цитрамона. Хотя в детстве были страшные приступы.

Простуды редко, не долго (1-2 дня) и протекают относительно легко. Но я считаю, что совсем не болеть простудой не хорошо. С помощью них в нашем организме вырабатывается иммунитет к новым вирусам. Типа, как прививка. Но это, само собой, чисто мое мнение.

У меня не бывает месячных болей. Меня не мучает бессонница. И т.д.

Ну если уж честно, то меня только периодически беспокоит герпес на слизистый носа. Одно только радует, что это никто не видит.

Конечно, йога меня не застрахует от онко-заболевания. Вероятность очень высокая (опять же по наследству). Хотя… Кто знает?

Да, я старею, как и все. Но мне, благодаря йоге, удалось сохранить здоровье и даже улучшить его. Мое тело чувствует себя комфортно. И надеюсь и дальше так продолжать.

Обычно, еще пишут про противопоказания. Но абсолютных ограничений для занятий йоги нет. Если есть какие-то хронические заболевания, то лучше сказать это своему инструктору, и он просто предупредит какие асаны делать нельзя.

КОНЕЧНО, Я РЕКОМЕНДУЮ ЙОГУ ВО ВСЕХ ВИДАХ.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Без коррекции питания, с йогой похудеть навряд ли удастся. Поэтому я йогу совмещаю с бодифлексом.

И другие прибамбасы, помогающие моим занятиям:

Товары для здоровья BackMagic Приспособление для снятия нагрузки с позвоночника "МОСТИК"

Товары для здоровья Doctor Riter's Релаксация шеи и плеч

Массажер для ног Bradex для пальцев "Pampered Toes"

И другие отзывы:

Лицевая гимнастика

Массажер Gezatone «Мезотерапия лица без иглы» m9900

Гидрофильное масло своими руками

____

SursikMoрекомендует
Очень интересный, подробный и вдохновляющий отзыв.
Вы большая умничка Smile
14.04.2016
Сорок сеемь! Я думала двадцать семь!
Я стараюсь каждый день минут по 20 хоть заниматься, почти все беру из йоги.
14.04.2016
Очень подробно и доходчиво обо всем рассказали, спасибо! Мне йогу рекомендовал врач-невропатолог (от остеохондроза), но я пока не нашла тренера, которому можно было бы сдаться, да и вообще, если честно, приоритеты не лучшим образом расстанавливаю... Надо все-таки продолжить поиски.
Настасья Алексеевна, спасибо Smile

Анастасия Птичка, спасибо Shy

Aprill, ну насчет 27 Вы преувеличиваете Wink ,но спасибо Big smile

Medio, и Вам спасибо Smile можно походить к одному, потом к другому... сердце подскажет. А можно потихонечку и самостоятельно начинать. Есть в интернете много видео и объяснялок, как делать. Это лучше, чем ничего. У нас в городе, например, есть пару його-центров. Там вот можно даже определенную школу выбрать. Но Вы намерение не теряйте. Нам с возрастом тем-более надо хоть чем-то заниматься. Удачного поиска Smile
15.04.2016
Вы молодец! Не бросайте занятия. Я люблю йогу и растяжку вообще,она подходит к моему характеру. Правда занимаюсь сама дома и делаю самые простые асаны, благодаря этому тоже не имею проблем со спиной, стала лучше осанка и не выпячивается живот:-) ну и ещё улучшается кровообращение в малом тазу,для женщин это важно.
47????? Shock :O я думала вам лет 30-32!!! Вы-красотка Love
16.04.2016
SursikMo , сказала, как думала, коммент выше тому подтверждение))
17.04.2016
Спасибо, девочки Smile за поддержку, за комплименты Smile вы сделали мой день Laughing out loud И мне очень приятно, когда кто-то тоже интересуется и занимается йогой. Это здорово!
17.04.2016
Восхищаюсь вами! Это потрясающе:)))
18.04.2016
La_Sirene, спасибо, приятно слышать Shy
23.04.2016
Йогой не занимаюсь, но молоко страсть как люблю с детства))
Какая вы молодец, стойка на руках очень понравилась! Просто шикарный отзыв!
24.04.2016
Nat31, спасибо Smile
26.04.2016
Апплодирую стоя! Такой интересный и подробный отзыв! Crown
27.04.2016
СветLana спасибочки Shy
28.04.2016
Йогой не занималась. Нужно будет попробовать. Я занимаюсь близкой к йоге методикой - бодифлекс.
28.04.2016
А чем для вас легче заниматься: йогой или бодифлексом?
28.04.2016
Lana Mikhaylina, конечно легче заниматься бодифлексом. Я на нем вообще не устаю, только приобретаю бодрость. Но у меня в комплексе почти все из йоги. Йогой заниматься тяжелее (если можно так сказать), в ней надо пусть чуть-чуть, но постоянно преодолевать себя (делать чуть больше, чем ты можешь). Йога более глобальна. А бодифлекс хорошая утренняя зарядка Laughing out loud
28.04.2016
Если начну занятия йогой, то, если возникнут вопросы, обращусь к вам. Вы не против?
29.04.2016
Lana Mikhaylina, конечно Smile рада буду помочь
21.05.2016
Спасибо, очень красивый,полезный текст.
У меня дома книга по хатха-йоге, еще советская, годов так 70-х: отснятые листы, сшитые в переплетной мастерской. Много раз пыталась по ней заниматься, но постепенно бросала. Вы почти вдохновили меня на очередную попытку. Конечно, вы правы: на первых порах очень нужен грамотный инструктор.
21.05.2016
Спасибо, очень красивый,полезный текст.
21.05.2016
VIVsovet, спасибо. Я начинала заниматься по книжке "самиздат" (перепечатанная на печатной машинке). Но самостоятельно заниматься очень сложно. Как слепой котенок. И много ошибок делаешь, что мешает продвигаться вперед. Но это лучше, чем ничего. А в группе с инструктором легче. Во-первых, покажет как правильно, во-вторых, безопасность, чтобы не сломать или не разорвать (не дай Бог) чего. А в-третьих, вначале групповая поддержка очень помогает развить инерцию. Она нужна, чтобы, даже если бросил занятия, возвращаться к ним снова. Попробуйте еще раз "дать шанс йоге" Wink Не пожалеете Smile
22.05.2016
Я вами восхищаюсь!
Никогда бы не дала вам больше 30 лет. Вы в прекрасной физической форме, у вас прекрасная фигура! Всем бы так выглядеть!
23.05.2016
Cherry_Bonita, спасибо Shy приятно это слышать Love
02.06.2016
очень хочу начать заниматься йогой,но дело в том что у нас нет тренеров в городе.можно ли самой начать дома заниматься?может посоветуете упражнения или видео .заранее спасибо!
03.06.2016
алисандра, очень рада, что Вы интересуетесь йогой Smile Конечно, можно заниматься самостоятельно, если нет возможности найти грамотного инструктора. Сейчас в интернете можно найти много нужной информации.
Самое важное - это безопасность. Про нее можно почитать параллельно начиная заниматься. Так будет понятнее. Кратко можно почитать например здесь и отдельно про колени здесь Колени - это самое уязвимое место для начинающего йога. И не торопитесь сесть в позу лотоса и встать на голову. Встать на голову неправильно легко. Но опасно для шейных позвонков.
Насчет самих занятий, я Вам советую например сайт Татьяны Булановой и Владимира Зайцева Ребята не жадные и бескорыстно выкладывают и статьи и видео. Там масса информации для новичков и не только. Можно по их видео заниматься. Это сертифицированные йоги. Школа серьезная. Удачи Smile
Главное начать, остальное (в том числе и инструкторы) притянется.
07.06.2016
огромное спасибо что ответили!начну заниматься ,без фанатизма конечно,т к у меня всд и бывают частые головокружения.но тело само просит занятий наверняка и оздоровит организм.
10.07.2016
Вы большая молодец. Мои комплименты и удивление, присоединяюсь к другим комментирующим. Йога для меня темный лес, у нас этот зверь не водится. Puzzled очень жаль. Но я вообще ленивая и быстро ко всему остывающая. А здесь нужна такая мотивация и концентрация Smile
10.07.2016
Отлично выглядите! Йога на языке с детства, заняться так и не получилось. Ваш пример вдохновляет Smile
11.07.2016
Аления, спасибо Shy Мне кажется, универсальность йоги и состоит в том, что она для всех подойдет. И для ленивых тоже Laughing out loud Хотя, я читала Ваши отзывы... Насчет ленивости Вы мягко говоря, преувеличиваете Wink

Kate L, спасибо Smile йога - она такая - никогда не поздно начать Laughing out loud
14.07.2016
47???? Shock *челюсть на полу* думала, вам около 30! Вот это да!
Спасибо за такой подробный отзыв! Сейчас пришла к тому, что йога для меня станет решением многих проблем, прямо-таки все "показания" для занятий в наличии. Но, вот, с инструктором беда- нет такого. Придётся самой осваивать)))
15.07.2016
My_name_is_Lux, спасибо Shy осваивайте самостоятельно и все притянется. И окупится за старания Smile
04.08.2016
Просматривая фото, думала максимум 35. Вы молодец! Я тоже активно занимаюсь в тренажерке, йогой занималась периодически, сейчас подключаю ее на постоянной основе - хочется именно легкости в организме и ясности ума, одной качалкой этого не добъешься.
Ваш отзыв добавлю в закладки, как мотивирующий!
04.08.2016
Koshatina, спасибо Smile мне очень приятно это слышать и я рада, что отзыв кого-то мотивирует Smile
23.09.2016
Шикарно. Мне лишь один раз удалось полностью поставить ноги на пол в собаке мордой вниз, и то - спасибо тренеру (по ушу Big smile )) А уж встать на руки (с коленками на локтях) вообще не дано)
Обожаю сурью намаскар - альтернативу для утренней зарядки так и не нашла)

Спасибо за предупреждение - это важно. Медленно - но верно.
Помню, я тренершу спросила про мудры пальцевые. Действуют ли? "Для нас практически нет, только для подготовленного чистого организма"
ЧТо касается боевой группы ушу - аналогичную историю рассказывала моя тренерша по тайцзи цюань (ну, думаю, Вы представляете что это). Тоже ребята пришли, чуть ли не спецназ, хихикают - ну чё за танцы тут... А вышли с трясущимися ногами из зала)
Йога развивает не только мышцы, а сухожилия.
В общем, приятный и вдохновляющий отзыв!! спасибо
23.09.2016
И Вам, cozetta, спасибо Smile Я всегда радуюсь, когда кто-то посещает этот отзыв.
А уж встать на руки (с коленками на локтях) вообще не дано)
на самом деле, это самая простая и легкая поза на руках. Можно сказать, для начинающих.
А йога вообще ВСЁ развивает. И сухожилия тоже Smile
23.09.2016
В том-то и тоска моя Shy
У нас на ушу дети со второго раза делают, а у меня попа перевешивает Big smile
Сейчас ужин уляжется и начну заниматься Wink
23.09.2016
Сначала прочитала "у нас нА уши дети со второго раза делают..." Big smile
Дело не в попе Laughing out loud , а надо просто сделать правильный упор на руки и не бояться поднять попу выше головы Laughing out loud Но если чего-то боитесь, то лучше оставить это до лучших времен. Пытаться, конечно, но без фанатизма. Потом, когда получится, будете еще удивляться, как же это просто. Главное помнить, что йога не любит принуждений... И расстраиваться, что что-то не получается, тоже не стоит. Это всего лишь дело времени.
У меня тоже много чего не получается Wink
23.09.2016
"Главное помнить, что йога не любит принуждений... "
Этот принцип уяснила)
Тогда перевешивает голова))
Видимо, проблемы с упором, да, не там точка равновесия.
Но я не переживаю на этот счёт - главное отшлифовать и регулярно делать то, что получается)
Нашла сильного инструктора, который умеет править позы, но вот беда - он ушёл от йоги в пилатес, а йогу и тай цзи отвергает по духовным основаниям. После часа тренировки меня демотивировало на все лето. Ну не хочу я пилатес. А близкие восточные практики мне охарактеризовали как 'это все фигня, бесовщина, бесполезно и даже вредно...' ((
Но Ваши промежуточные итоги говорят сами за себя)
24.09.2016
не там точка равновесия
Именно так Smile
А насчет того, что говорят близкие... слушайте, что говорит Вам сердце. Люди боятся того, чего не знают. Вино не для младенцев Wink
Ещё 36 комментариев