Опубликовано 23 Август, 2022 - 19:51

Вскоре после финала, столкнувшись с шквалом недовольства, HBO объявил о желании исследовать мир Вестероса за пределами GoT, и благодаря огромному запасу дополнительных материалов Мартина, найти следующую большую историю было несложно. Действие "Дома дракона" происходит примерно за 200 лет до событий "Престолов" и сосредоточено на Таргариенах, предках Дейенерис.

Я решила не сравнивать "Дом Дракона" с "Игрой престолов" и просто наслаждаться сериалом. GoT - это несравненная классика, а "Дом дракона" - это история из той же вселенной.

Король Визерис Таргариен (Пэдди Консидайн) - взвешенный, но все более отчаянный лидер, который опасается за свое будущее, когда его жена не может произвести на свет наследника мужского пола. Хотя его дочь Рэйнира (в исполнении Милли Алькок, а позже Эммы Д'Арси) способна, на троне никогда не было королевы, и она раздражена отсутствием возможностей, которые ей предоставляются. В принципе актрисы мне понравились, особенно очаровательная Алькок, а валирийский язык из ее уст это просто огонь)). В принципе Д'Арси тоже сыграла неплохо, эмоции и атмосферу передать смогла.

Брат короля, Деймон, в исполнении Мэтта Смита тоже супер. Конечно, он жесток, внушает страх и опасение, но все же не оценить его харизму нельзя. Вы его любите и ненавидите. Во второй половине сериала он стал более спокойным, Рейнира словно уравновешивает его и сглаживает острые углы.

Первый эпизод предлагает размышления об основополагающих идеях GoT, например, о том, как политика иногда требует нечестности, и о границах добродетели в мире, изобилующем беззаконием. В премьере есть почти библейские аллегории о том, на что пойдут люди в погоне за своими идеалами, более экстремальные, чем те, что мы видели раньше.

Актриса, сыгравшая взрослую Алисенту тоже молодец. Конечно, как та, кто болеет за Рейниру, я могу быть предвзята, но все же не могу назвать Алисенту однозначно плохой (именно для меня, выбравшей сторону Рейниры). Конечно, она стала ожесточеннее и расчетливее, но это то, что делает с людьми жизнь во дворце. Это то, что поможет выжить.

Первые серии, как по-моему, были слабоваты и лишь из любопытства я решила продолжить просмотр.

Однако с каждой последующей серией становилось все интереснее и лучше. И я абсолютно не жалею, что рискнула. Начало сериала схоже с началом первого сезона "Игры престолов", и я вижу, как действия, совершенные в этом сезоне, будут иметь серьезные последствия в будущем и отбросят длинную тень, не ссылаясь на книги и не давая никаких спойлеров.

В этом мире нет очевидного героя, за которого можно было бы болеть (утверждается, что так и было задумано) - в некотором смысле кажется, что Дом Дракона полагается на сам мир Вестероса, чтобы эмоционально увлечь зрителей.

Поначалу сюжет и не особо удивляет, типичные дворцовые интриги. Но затем все принимает более интересный и неожиданный оборот, становится более динамичным. Декорации, костюмы и производственный дизайн очень хороши. У сериала очень отполированный вид, и знакомость таких мест, как Королевская Гавань, является здесь преимуществом - любите вы ее или ненавидите. Трудно отрицать, что "Игра престолов" действительно задала высокую планку, будь то богато расшитое платье и мрачный, древний замок. И в "Доме Дракона" им удалось поддержать заданный ранее уровень.

Тем не менее, сильные визуальные эффекты и талантливое исполнение вряд ли являются достаточным аргументом в пользу сериала в целом. Дом дракона", вероятно, найдет свою аудиторию, но отсюда трудно понять, кто именно будет этой аудиторией.

HBO все сделали очень хорошо. По большей части, сценарии, диалоги и актерская игра достойны похвалы. Даже к временным скачкам, произошедшем в сериале я адаптировалась очень быстро. Они были логичны и обоснованы. CGI было хорошим, в основном драконы, и я с нетерпением жду продолжения.

Не сказать, что сериал оставил меня в полном и абсолютном восторге, но это, определенно, стоит просмотра.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Диалоги
  • Драконы
  • Картинка
  • Качество
  • Костюмы
  • Музыка
  • Персонажи
  • Рэйнира
Недостатки
  • Очень много сходств с Игрой Престолов
Darie123рекомендует