Опубликовано 28 Октябрь, 2022 - 13:16

Кортексин прописал мне невролог при остеохондрозе, обострении ВСД, головными болями в комплексе с другими препаратами.

Почитала отзывы на кортексин, которые в большей своей степени были хвалебными и решила, что препарат стоящий и должен помочь, к тому же цена его была небюджетна.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель - Герофарм, Россия, Санкт-Петербург

Цена - я покупала кортексин около 1300 рублей, цена очень приличная лично для меня.

Количество - 10 флаконов по 5 мг или 10 мг.

Срок годности - 3 года

ИНСТРУКЦИЯ

СОСТАВ

Состав на мой взгляд безвредный, можно сказать чистый без добавок, поэтому наверное такой дорогой.

1 фл.

комплекс водорастворимых полипептидных фракций с молекулярной массой не более 10 000 Да (кортексин) 10 мг

Вспомогательные вещества: глицин - 12 мг (стабилизатор).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Как я понимаю кортексин ноотропное средство, принимается для лечения нарушений кровообращения и только в комплексе с другими препаратами.

В составе комплексной терапии следующих состояний и заболеваний: — нарушения мозгового кровообращения и их последствия; — черепно-мозговая травма и ее последствия; — энцефалопатии различного генеза; — когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления); — острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты; — эпилепсия; — астенические состояния; — надсегментарные вегетативные расстройства; — сниженная способность к обучению; — задержка психомоторного и речевого развития у детей; — критические состояния новорожденных с перинатальными повреждениями нервной системы; — различные формы детского церебрального паралича

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Побочных действий на фоне приёма кортексина у меня не было, да и в целом противопоказаний у препарата практически нет.

индивидуальная непереносимость препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности (из-за отсутствия данных клинических исследований).

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание (из-за отсутствия данных клинических исследований).

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Кортексин находится в упаковке по 5 штук и запечатан фольгой.

Мне было назначено колоть 1 раз в сутки.

Кортексин надо разбавлять 1 ампулой воды, поэтому флаконы с водой покупаются отдельно.

Но даже в инструкции прежде всего в перечислении чем разводить кортексин указано, что лучше разводить новокаином. И сейчас я понимаю, что лучше развести именно новокаином, а не водой, как мне прописал врач, так как уколы очень болезненны.

Шприцы должны быть 5 мг иначе сложно будет набирать раствор. Уколы мне делал муж, так как в поликлинике по месту жительства мне накололи так, что я еле могла ходить. Поэтому раствор пришлось мне самой делать. В инструкции рассказано как его делать и лучше прочитать, чем как я сначала помучаться, а потом только заглянуть в инструкцию.

Ампулах кортексина плотно запечатана.

Поэтому сначала снимаем верхнюю часть.

Затем надо набрать в шприц воду и медленно ввести по бокам стенки ампулы кортексина. Перемешать и снова набрать.

Первый раз я просто быстренько влила воду, образовалась пена и раствор никак не набирался, в итоге пришлось полностью снять верх у ампулы.

Раствор прозрачный, без запаха.

Не знаю зачем назначили делать кортексин с водой, но он очень болючий, мне кажется его все таки стоит разбавлять новокаином или лидокаином, но так как врач написал именно разбавлять с водой, то решила терпеть, хотя боль была адская.

Результат - во время лечения особых улучшений состояния не заметила, как была у меня голова каменная с приступами мигрени, так эти симптомы и остались.

-------------------------------------------------------------------

ПЛЮСЫ КОРТЕКСИНА

• легко найти в аптеках
  • хороший состав
  • мало противопоказаний и побочных действий

МИНУСЫ КОРТЕКСИНА

• дорогой
  • не эффективный при остеохондрозе, всд, мигрени
  • болючий
Tovaroved007не рекомендует