Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 21:59

Приветствую всех, кто заглянул ко мне в гости😊

Продолжаю серию отзывов про лекарственные препараты, которые мне назначили в два этапа. Что привело к возникновению сильных болей в челюстном суставе, можно почитать здесь. Коротко скажу, что сильный стресс привел к тому, что возник мышечный спазм, из-за чего появились сильные боли в челюстном суставе, онемение нижней челюсти и появился "блуждающий" холодок под кожей с правой стороны лица.

В первый мой приём у врача были выписаны следующие препараты:

1. Мезапам

2. Фенибут

3. Трилептал.

Препарат МЕЗАПАМ выдается один на рецепт и рецепт забирается. Фенибут я могу покупать 60 таблеток 1 раз в месяц, рецепт остается на руках. Врач очень рекомендовала не полениться и пропить препарат хотя бы 2 месяца. Эти таблетки она назвала-"витаминами для мозга" Но так ли это?

✔️ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

▪️Цена -420 руб.

▪️Объем - 20 шт.

▪️Производитель - ООО ОЗОН

▪️Страна производитель — Россия.

▪️Место покупки-сеть аптек "Апрель" и только по рецепту.

✔️ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Данный препарат я покупала в 2 этапа, так как в месяц разрешено отпуск 3 пачек по 20 таблеток, итого 60 штук. На фото есть еще упаковка, все тоже самое, только производитель другой и цена тоже (дешевле в 2 раза, 180 рублей.) Когда я пришла в аптеку докупить еще 3 пачки, чтобы пропить 2 месяца, как и сказал врач, то обнаружилось, что в аптеке только одна пачка, но это и к лучшему, так как пить 2 месяца я не буду, побочка дает о себе знать.

В аптеке можно приобрести упаковки по 10 и 20 таблеток.

✔️ОПИСАНИЕ ФЕНИБУТА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Состав

1 таблетка содержит:

активное вещество: аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид (фенибут) - 250,0 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 60,0 мг, кроскармеллоза натрия - 8,0 мг, крахмал кукурузный - 24,0 мг, повидон-К25 - 15,0 мг, кальция стеарат - 3,0 мг

Фармакотерапевтическая группа

психостимулирующее и ноотропное средство

Фармакодинамика

Ноотропное средство, облегчает ГАМКопосредованную передачу нервных импульсов в центральной нервной системе (прямое воздействие на ГАМКергические рецепторы). Транквилизирующее действие сочетается с активирующимэффектом. Такжеобладаетангиагрегантным, антиоксидантным и некоторым противосудорожным действием.

Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации его метаболизма и влияния на мозговой кровоток (увеличивает объемную и линейную скорость, уменьшает сопротивление сосудов, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма

Не влияет на холино и адренорецепторы. Уменьшает вазовегетативные симптомы (в т.ч. головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность). При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность (внимание, память, скорость и точность сенсорномоторных реакций). Уменьшает проявления астении (улучшает самочувствие, повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности)) без седации или возбуждения.

Способствует снижению чувства тревоги, напряженности и беспокойства, нормализует сон.

У людей пожилого возраста не вызывает угнетение центральной нервной системы, мышечнорасслабляющее последействие чаще всего отсутствует. Уменьшает угнетающее влияние этанола на центральную нервную систему.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, хорошо проникает во все ткани организма и через гематоэнцефалический барьер (в ткани мозга проникает около 0,1 % введенной дозы препарата, причем у лиц молодого и пожилого возраста в значительно большей степени). Равномерно распределяется в печени и почках. Метаболизируется в печени - 80 - 95 %, метаболиты фармакологически не активны. Не кумулирует. Через 3 ч начинает выводиться почками, при этом концентрация в ткани мозга не снижается и обнаруживается еще в течение 6 ч. Около 5 % выводится почками в неизменном виде, частично с желчью

Показания

- Астенические и тревожно-невротические состояния;

- заикание, тики и энурез у детей;

- бессонница и ночная тревога у пожилых;

- болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза; профилактика укачивания при кинетозах;

- в составе комплексной терапии при лечении алкогольного абстинентного синдрома, для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 3 лет

С осторожностью при эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности.

Способ применения и дозы

Внутрь после еды 2-3-х недельными курсами

Взрослым и детям с 14 лет по 250-500 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 2500 мг). Детям с 3-х до 8 лет по 50-100 мг 3 раза в день; от 8 до 14 лет - по 250 мг 3 раза в день. Однократная максимальная доза у взрослых и детей с 14 лет составляет 750 мг, у лиц старше 60 лет - 500 мг, у детей до 8 лет -150 мг, от 8 до 14 лет - 250 мг.

Алкогольный абстинентный синдром: 250-500 мг 3 раза в день и на ночь 750 мг, с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Лечение головокружения при дисфункциях вестибулярного аппарата и болезни Меньера: 250 мг 3 раза в день на протяжении 14 дней.

Профилактика укачивания: 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого начала качки или при появлении первых симптомов морской болезни. Противоукачивающее действие фенибута усиливается при увеличении дозы препарата.

При наступлении выраженных проявлений "морской болезни (рвота и т.д.) назначение фенибута малоэффективно даже в дозах 750-1000 мг.

Побочные действия

Сонливость, тошнота

Усиление раздражительности, возбуждение, тревога, головокружение, головная боль (при первых приемах), аллергические реакции.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов; выраженная сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, снижение артериального давления, нарушение функции почек

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических анальгетиков, нейролептиков, противопаркинсонических и противоэпилептических средств

✔️ПРИЕМ ФЕНИБУТА, МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЕГО ДЕЙСТВИЕ НА МОЙ ОРГАНИЗМ

Данный препарат я принимала комплексно вместе с МЕЗАПАМОМ и ТРИЛЕПТАЛОМ. Суточная норма для меня, рекомендованная врачом 2 таблетки в день - утром и вечером. Перед применением препарата отзывов я не читала. Отзывы стала читать после 2-3 дней использования. В основном всё пишут, как восприятие жизни изменилось в лучшую сторону, то есть пишут об успокоительном эффекте, о восстановлении сна. Успокоительный эффект у меня был, но после приема Мезапама, который я пропила 10 дней. Данный препарат пью почти полтора месяца, а долгожданное спокойствие так и не наступает.

После 2х таблеток фенибута началась головная боль, которая была 2 дня. На третий день у меня стала проявляться какая-то необычная мозговая активность, особенно вечером, которая не покидала меня всю ночь и так почти месяц. Я человек умственного труда, поэтому ясный мозг мне необходим. Но только был другой вопрос-настолько он был ясен, если месяц подряд засыпать в 4-5 утра и просыпаться в 6 утра. Да, первое время было ощущение, что включилась батарейка, но через неделю это ощущение пропало, так как мозгу необходим качественный сон, но сна не наступало. Снотворное не пила, так как не знала о совместимости всех этих препаратов. Когда я докупала последнюю пачку, то фармацевт объяснила мне, что пить этот препарат не нужно на ночь, желательно утром и до 16 часов. Вот здесь то я поняла причину моей бессонницы. Перед сном я выпивала таблетку, после неё наступала активность мозга и здравствуй бессонная ночь! Сейчас Фенибут я пью только утром, допиваю последнюю пачку и больше пить не буду.

Я не заметила положительного действия на свой организм. Из-за болей в челюсти я очень плохо спала, но спала хотя бы иногда. С применением этого препарата ночь начиналась к 5 утра, иногда в 6 утра. Если были выходные, то я спала до 9-10 утра и больше спать не могла. Ходила полусонная и раздраженная от недосыпания весь день, но как наступала ночь, то все повторялось опять. Если я засыпала к 4 утра, то я считала, что мне очень повезло.

Когда я внимательней почитала инструкцию, то возник ряд вопросов. В ней написано -

способствует снижению чувства тревоги, напряженности и беспокойства, нормализует сон. Одновременно пишет там, где побочка- сонливость, тошнота,усиление раздражительности, возбуждение, тревога, головокружение, головная боль (при первых приемах), аллергические реакции. Често, я не поняла: препарат снимает напряженность и беспокойство или усиливает раздражительность, возбуждение и тревогу? Этот препарат, чтобы расслабить человека или вогнать его еще в большую тревожность и лишить сна?

То есть к моей боли прибавилась еще и бессонница от препарата. Могу сказать, что с болью в челюсти проще уснуть, чем с этим препаратом. Через 3-4 недели мои боли не проходили, наоборот стали усиливаться, и к ним прибавилась общее состояние организма, когда отсутствие сна и головная боль уже стали невыносимыми. Трилептал тоже не помогал. Я пошла на приём к врачу повторно. Мне повторно выписали Мазепам, Лирика (пить не стала, так как прочитала все о нем) и Тералиджен, который стал моим спасением от адских болей в течении 6 месяцев.

На фото ниже фенибут, но в другой упаковке

✔️МОЕ РЕЗЮМЕ:

Относительно лекарственных препаратов я не могу рекомендовать или не рекомендовать данные таблетки, это может сделать только врач. Знаю одно-что хорошо для одного, не факт, что будет хорошо для другого. Это как раз мой случай. Мне препарат не подошел, он добавил новых проблем. Я читала отзывы, где люди в восторге от Фенибута, значит кому-то он подходит. В любом случае необходимо прислушиваться к своему организму, а не к отзывам, и перестать его пить, несмотря на то, что состояние ухудшается.

Благодарю вас за внимание к моему отзыву ❤️

Всем желаю крепкого здоровья !

..............................................................................................

МОИ ОТЗЫВЫ на другие мои лекарственные средства:

1.Снотворное Соннован

2.Средства д/лечения нервной системы "Мезапам"

interior_visualне рекомендует
28.06.2022
Вот этот производитель Ozon не внушает доверия, ничего от него не беру.
28.06.2022
Теперь и я нему присмотрюсь)