Опубликовано 25 Июль, 2023 - 04:28

Введение

Это снова будет не совсем типичный для меня отзыв, тут не будет фотографий потому что у меня их просто нет, не спортивный же костюм фотографировать, но поделиться своей историей я хочу, потому что для кого-то это может быть важно. Я ходила на растяжку и даже и не собиралась ничего об этом писать, воспринимая это просто как повседневность. Мы же не пишем отзывы на поход на работу или то, как мы ходим в магазин за молоком. Нет, кто-то может и пишет, тут тоже надо уметь это интересно описывать. Но тут по некоторым причинам я забросила свои еженедельные занятия, и многие моменты, которые меня беспокоили по части здоровья вдруг прошли. Потом я снова сходила на эти занятия и эти неприятные моменты вернулись. Так что я логично связала эти два события и решила написать такой текст-предупреждение, чтобы приятные занятия по растяжке не превратились для вас потом в головоломку о том, что с вами не так и к какому врачу записаться. Потому что какой бы безобидной растяжка не казалась, даже там можно себе навредить.

Почему я решила заниматься?

Растяжку я выбрала для себя как вариант активности пару раз в неделю на холодное время года. Зимой пешком особо не походишь, на зал нужно больше времени и денег, да и я не хочу как-то качаться или усиленно худеть, бассейн от дома далеко, а вот студия растяжки находилась прямо через дорогу от моего дома. Это и стало, скорее всего, ключевым моментом.

Плюс до этого я пару раз ходила на растяжку за компанию с подругой по гостевому посещению, и я помню, что после тренировки во всем теле было ощущение легкости, а мне после 10 часов сидения на стуле на работе перед компьютером этого ой как не хватало. Так что путем наименьшего сопротивления я решила организм свой особо не мучить, ходить на растяжку и на этом закрыть свой пунктик по спорту.

Важность грамотного тренера

И теперь подвожу к основному моменту и смыслу моего отзыва. Во многих студиях действительно работают девушки – профессиональные спортсменки, кто-то занимается танцами, кто-то гимнастикой именно с профессиональной точки зрения. Да, они безусловно все гибкие, стройные и классные, но к сожалению именно навыка объяснять и контролировать то, что делают их ученики есть не у всех.

Тренер может показать правильное выполнение упражнения, всю технику, обращать на что-то внимание, но мы, люди без особого спортивного опыта, не факт, что сможем повторить все это правильно и не только так, чтобы упражнение было эффективно, но и чтобы оно было еще и безопасно. Тренер должен улавливать такие моменты и поправлять, и многие так и делают, но мне на своих занятиях встречались пара тренеров, которые так ни разу ни к кому и не подошли. Не думаю, что это было из-за того, что мы все прямо все все правильно делали. Просто зачем им напрягаться? Это крайне халатное отношение к тому, чем они занимаются. И к сожалению такое отношение порой выходит боком совсем не им, а как раз тем, кто пришел к ним на занятие.

Какие виды растяжек я посещала

Ну и немного про то, на какие виды растяжки я ходила, потому что сейчас их выбор довольно большой. Ну и немного моих отзывов и впечатлений о таком виде активности:

- Растяжка в воздухе или Аэростейчинг – достаточно популярный сейчас вид растяжки, и мне он с начала больше всего и нравился, из всех возможных тренировок я ходила на него чаще всего. Ощущение полета действительно есть, и это классно и расслабляет, особенно после долгого рабочего дня в непонятно каком сжатом положении, именно это мне в нем и нравилось, плюс тут нет такой то прямо сильной нагрузки, ты не переутомляешь организм, а это именно то, что опять же нужно после рабочего дня. И после такого вида растяжки видимо уходят какие-то зажимы в теле, что двигаться получается как-то легче и свободнее, я это на плечах и в спине особенно заметила. Но к сожалению именно от этого способа и начались некоторые мои проблемы со здоровьем.

- Обычная растяжка на ковриках – а это тот вариант, который мне совершенно не понравился. В памяти еще жива травма детства, когда в балетной школе сверху на тебя давила тетенька раза в два так больше тебя, чтобы ты быстрее села на шпагат, а тебе в этот момент хотелось просто умереть. Вот тут я испытала нечто подобное. Да, конечно это было не так жестко, но приятного мало. В конце концов на такой тип занятий я сходила один раз и отдала предпочтение растяжке в гамаках. Все-таки моей целью была именно физическая активность, а не издевательство над собой. А платить деньги за каплю садизма... пожалуй в этом случае можно найти иной способ, если уж сильно хочется, но точно не так.

- Растяжка с подкачкой – и третий вариант пока что тот, который оставил у меня наиболее позитивные впечатления. Но сразу скажу, расслабиться тут у вас и порелаксировать не выйдет. Смысл такой тренировки именно в нагрузках и сбрасывании веса, а потом уже в растягивании тела, это скорее такая побочная опция. Нам на занятиях давали прямо силовые упражнения с гантелями, блинами от штанги, утяжелителями и прочим. После тренировки чувствуешь себя как выжатый лимон, мышцы потом болят, зато эффективно. И в конце всегда была растяжка на уже разогретые мышцы, так и более эффективно, и для организма это более полезно. И как раз после этих упражнений я не заметила никаких долгоиграющих последствий, как от той же растяжки в гамаках.

Почему я бросила занятия?

Ну а теперь расскажу о том, что же случилось, что заставило меня задуматься, нужно ли мне это, и не пора бы найти какое-нибудь другое занятие:

- Проблемы с пальцами на руках – первые проблемы начались с пальцами на руках. Просто в какой-то момент я поняла, что у меня начали ныть пальцы, сразу все десять. Было неприятное ощущение при сгибании, будто какая-то скованность, будто что-то мешает согнуть их до конца. Стало неприятно шевелить пальцами, кроме того в спокойном состоянии они тоже ныли, были дни когда даже приходилось пить обезболивающее, настолько было неприятно и вообще ничего не получалось делать ни по дома ни на работе. Тогда я уже решила, что это либо туннельный синдром - такая штука, которая бывает у людей, которые много работают за компьютером, а я в компьютере живу, ну либо это вообще артрит, и была готова идти к врачу, но произошло так, что неделю я не ходила на растяжку… и все прошло.

И это можно было бы спихнуть на совпадение и то, что я начала пить лекарства от воспаления, но когда я снова возобновила тренировки, именно тренировки с воздушной растяжкой – боли вернусь. Я не знаю почему так вышло, но единственный мне вариант, это что из-за того, что когда занимаешься на гамаках, приходится постоянно себя удерживать на нем на весу, выгибать пальцы. Ты часто именно висишь на руках и придерживаешься ногами. Возможно дело в этом, потому что на пальцы при этом идет большая нагрузка. Но честно, никакая растяжка не стоит того, чтобы потом вот так болели пальцы, что даже печатать на компьютере больно.

- Проблемы с коленями – и вторая моя проблема, опять же которую я связываю с растяжкой на гамаках. У меня будто бы начало сводить колени. Причем началось это не сразу, а занятия с четвертого. В момент, когда мы фактически начинали тянуть одну из ног, то колени просто как будто сводило, иногда это было прямо ощущение, что внутри что-то сводит спазмом. И это совсем неприятное ощущение. Я сразу говорила об этом тренеру, она говорила опустить ногу, немного ей пошевелить и попробовать сделать упражнение заново. Но при повторной попытке эти ощущения тоже возвращались. Позже это же ощущение стало появляться при длительном подъеме по лестнице, а также когда идешь в горку. А я люблю ходить в походы, и подъемы в горку для меня это частое явление.

Уже после того, как я перестала заниматься, я сходила на рентген, и на нем никаких результатов не оказалось, что могут быть какие-то проблемы, трещины или разрывы, ничего похожего. Сейчас колени уже поутихли, но тем не менее иногда они себя проявляют, и это очень нехорошо. И на данном этапе я стараюсь исключить все, что каким-либо образом способно влиять на их состояние, и растяжка в воздухе это одна из таких штук.

Буду ли еще пробовать

Думаю, что зимой я все-таки верну в свою жизнь растяжку с подкачкой, потому что она более эффективная и от нее я не почувствовала каких-то критических изменений, что ой организм начал вести себя как-то не очень хорошо. Да и в целом такого вот вида занятий вполне хватит одного посещения в неделю, если дополнительно еще и оставаться достаточно активным и ходить, а не сидеть на стуле.

А вот ко всему остальному я вряд ли вернусь. И нет, я не обвиняю тренеров, это такие вот особенности моего организма. Но мне было бы интересно узнать, было ли такое еще у кого-то, потому что я никакой похожей информации так и не нашла. Нашла проблемы с пальцами от работы за компьютером, но от растяжки… вообще ничего. Видимо это только я настолько «везучая».

Вывод

Вообще сама по себе растяжка это классная тема, это помогает привести и растрясти организм после долгого рабочего дня в сидячем положении. Но мой опыт оказался не сильно позитивным, к сожалению, так что моя оценка три звезды. Это совсем не круто, когда от вещи, которая должна добавить тебе здоровья ты получаешь обратный результат. К сожалению у меня получилось именно так. Тем не менее рекомендовать могу, в этом плане тут все очень индивидуально.

Достоинства
  • Доступный вид тренировок
  • Очень полезно для здоровья
  • Появляется энергия
  • Расслабление
  • Тело становится гибким
Недостатки
  • Не все тренеры понимают что делают
  • Травмоопасно
Dorian_Grayрекомендует
25.07.2023
Любые упражнения, в том числе растяжка, могут очень травмировать, если делать их неправильно. Жаль, что не всегда тренера могут показать, как безопасно делать упражнение. А есть и такие, которые сами показывают неправильно((( Профессиональный и ответственный тренер - на вес золота!
У меня тоже при занятиях спором коленки болели иногда. И хрустели... Помогли несколько курсов коллагена
25.07.2023
Спорт и здоровье, вообще, понятия не совместимые.
Давно хочу сама попробовать. Много моментов прояснилось. Спасибо за опыт
25.07.2023
В спорте не все так однозначно. Полезно в меру. Растяжкой тоже навередить суставам. Среднестатистическому человеку не нужен шпагат, например.
Растяжка с подкачкой это как раз вариант просто хорошего офп с приятным дополнением, такое подойдёт большинству, ваш организм на это и намекнул👍
25.07.2023
Тоже попробовала бы, но вот травм совсем не хочется...
25.07.2023
Мы с Вами на одной "волне". Готовлю отзыв на гвоздестояние и эллипсоид.
Растяжка не интересует, однако интересно почитать, кое-что для себя почерпнула.
В плане продвигаться после сидячей работы, мне интересен джампинг. Но пока только в планах.
25.07.2023
Довольно долгое время ходила на классическую растяжку на ковриках, с тренерами повезло, тщательно следили за техникой. На гамаках всё хотела попробовать, но так и не осмелилась..) Спасибо за Ваш отзыв, важно знать о всех нюансах, которые как-то могут сказаться на здоровьи
25.07.2023
Если какие-то упражнения приносят больше напряжения и вреда, то лучше отказаться от них вовсе,. мне так кажется. У меня такая же история с йогой - с таким воодушевлением пошла, старалась делать максимально аккуратно и правильно, но все равно боли в спине только усиливались после занятий.
25.07.2023
от тренера многое зависит, конечно, жаль, что у вас появились проблемы со здоровьем.
Полезный отзыв, спасибо!
25.07.2023
Не все так как хотелось бы! Согласно, важно, все упражнения выпоонять правильно
25.07.2023
Казалось бы, должно быть наоборот.
25.07.2023
Спасибо за подробное описание, такие отзывы очень нужны
Да. Не всем можно делать растяжку.
25.07.2023
В общем то растяжка весьма полезна, только заниматься нужно очень аккуратно.
Из своего небольшого опыта на гамаках в воздухе могу только сказать, что держаться и мне было непросто, там необходима хорошая сила хвата. Жалко, что так с пальцами у Вас получилось, хотя учитывая нагрузку, вполне такое возможно. Sad У меня подобного не наблюдалось, правда в один прекрасный момент при неудачном перевороте у меня сорвалась одна рука и я полетела вниз, повезло, что вторую руку не отпустила, но потянула я ее из-за этого сильно ((( Больше подобные занятия не посещала.
Не знала, что на стретчинге с коленями может получиться подобное, их вообще лучше беречь Smile

Берегите себя Smile
25.07.2023
Колени обычно болят, когда упражнения выполнялись неправильно - по опыту могу сказать, что даже от приседаний такое может быть. А руки... Может, есть какие-то упражнения чтобы прокачать силу хвата? Типо эспандеров всяких есть же. Иногда для каких-то упражнений нужна подготовка. А туннельный синдром у меня был - я сменила мышку на графический планшет безэкранный и как раз помогло, но висеть на турнике регулярно и подтягиваться это мне не мешает, гамаки не пробовала.
25.07.2023
Ходила на растяжку, но не слишком долго, ибо мышцам бедер было физически больно, как будто деревянными в миг становились((
25.07.2023
Я тоже ходила на растяжку, потянула кисть там. Но вообще мне нравилось)
25.07.2023
Интересно, а если сходить на индивидуальное занятие? внимания должно быть больше уделено, и наверно так тренер быстрее заметит какую-то ошибку в выполнении заданий. я сама еще никуда не ходила, но поглядываю именно на индивидуалку.
25.07.2023
много полезной информации! отдельно делать растяжку точно не для меня, но когда активно занималась в зале, в качалке, делала, но только чтоб мышцы не дубели
я сходила на рентген,
при таких проблемах лучше не рентген, а узи коленного сустава. Говорю как человек с артрозом.(
26.07.2023
Автор, у меня похожая история. Непрофессиональный тренер, но проф спортсмен растянула мне руки так, что возник разрыв сухожилия. Я хожу на барре: силовые, балетные и в конце комплекс растяжки. Попробуйте, может, понравится и вам!)
26.07.2023
Спасибо за описанный опыт!
28.07.2023
Интересно было узнать о некоторых моментах связанных с растяжкой))
31.07.2023
Спасибо, что поделились, было интересно!