Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 11:33

несколько раз

С процедурой кольпоскопии, я думаю, знакомы многие женщины) И это либо те, у кого находили отклонения на шейке матки, либо пристально следящие за своим здоровьем. Но сделать кольпоскопию можно и нужно даже в том случае, когда по визуальному осмотру шейка чиста и здорова.

Я делала кольпоскопию два раза, и ниже расскажу свои истории. Но пока кратенько о самой процедуре.

Кольпоскопия - это процедура гинекологического осмотра влагалища, шейки матки и вульвы. Проводят данную процедуру при помощи специального устройства - кольпоскопа. Главные показания для кольпоскопии - это отклонение от нормы результатов пап-теста (мазка на цитологию, теста Папаниколау – одно и тоже). Если во время кольпоскопии обнаруживаются необычные, подозрительные образования, то врач сразу может провести биопсию, взяв немного аномальных клеток для дальнейших подробных лабораторных анализов.

Итак, мои истории)

История первая. Спасение жизни. Год 2007

За два года до первой кольпоскопии мне была поставлен диагноз-эрозия шейки матки. Поставлен наугад, при стандартном осмотре. Я была молода и беспечна, а гинеколог уверяла мне, что эрозия совсем маленькая и "полечим ее тампончиками".

Когда я дозрела до "тампончиков", мне сделали кольпоскопию, и врач просто схватилась за голову: маленькая на вид эрозия оказалась коварной, глубокой, доктор обнаружил признаки лейкоплакии и довел меня до обморочного состояния фразой " еще два месяца-и переродится в рак". А мне 20 лет!

К слову, шейку мне пролечили методом криодеструкции (жидким азотом). По итогам биопсии был диагноз-псевдоэрозия.

История вторая. Более подробная. Что меня удивило? Год 2017.

Спустя десять лет, уже будучи замужем, стали собирать с мужем документы на ЭКО. Кольпоскопия там значится одним из необходимых обследований.

На нее я шла без трепета. Во-первых, шейка пролечена, ничего не беспокоит. Во-вторых, на осмотрах ни один из гинекологов (а их было немало!) не находил никаких отклонений.

Но результаты кольпоскопии привели меня в замешательство....

Сначала о подготовке к процедуре. Никаких особых условий не требуется, только отсутствие крови (не должно быть месячных). День цикла не приципиален.

Проводится кольпоскопия на знакомом нам гинекологическом кресле, длится примерно минут 15, в течение которых доктор осматривает шейку матки через микроскоп и проводит дополнительные манипуляции:

Расширенная кольпоскопия позволяет дать ответ на вопрос, имеется ли нормальная кольпоскопическая картина или же имеются аномалии, которые характерны для тех или иных патологий шейки матки. На шейку матки наносится небольшое количество 3% раствора уксусной кислоты. Это вещество растворяет шеечную слизь, приводит к отеку эпителиальных пластов и суживает кровеносные сосуды. При этом легче провести дифференциальную диагностику различных типов эпителия, а также определить наличие патологической сосудистой реакции. Проба с 3% раствором уксусной кислоты позволяет добиться лучшей визуализации экзофитных новообразований шейки матки. Далее на шейку матки наносится 2% раствор Люголя (проба Шиллера). Проба Шиллера основана на том, что при наличии патологических тканей и образований, последние не окрашиваются раствором Люголя, и могут быть визуально обнаружены.

При помощи кольпоскопии можно провести и ряд манипуляций, например провести прицельную биопсию с того или иного участка шейки матки, а также удалить кондиломы и другие новообразования.

Мне делали именно расширенную кольпоскопию, а не просто визуальный осмотр с микроскопом. Считаю, что это способ более информативен, хотя и значительно неприятнее.

В моем случае гинеколог смотрела, нахмурившись, в микроскоп и спросила об эрозиях в анамнезе. После этого начались дополнительные манипуляции: обработка шейки матки сначала раствором уксуса, а затем и йода. От уксуса есть непродолжительное жжение, но с йодом мне было неприятнее.

Шлёп тампоном с йодом по шейке- и участок не окрашивается ( в идеале должно окрашиваться полностью). Снова нахмуренные брови и фразы " ну почему не окрашивается-то"). и опять несколько раз этим коричневым тампоном по шейке.... Чувствительно, неприятно, но не больно. А у меня паника... Потому что я по лицу и по затянувшейся процедуре понимаю: что-то не то.

В итоге бессловесно получаю протокол кольпоскопии.

Врач подчеркивает то, что не соответствует идеальной картине, и зарисовывает эти участки. Таким образом, у меня в протоколе отражены : наличие двух кист (это фигня) и йод-негативная зона. Простите меня, товарищи врачи, но мне кажется, на эту процедуру мы идем за диагнозом, а не за набором симптомов. потому как наличие зоны, не окрасившейся йодом, это никак не заболевание, а именно симптом.

Мой длинный рассказ к чему? К тому, что даже самый опытный и квалифицированый врач на гинекологическом осмотре не сможет увидеть глазами то, что открывается при многократном увеличении на кольпоскопии. Я, будучи уверенной в здоровье шейки матки, получила список дальнейших обследований. Не паникую, ибо мазок на онкоцитологию отрицательный. Но анализы еще предстоит сдавать и разбираться, что же там обнаружено: воспаление, инфекции?....

Собираясь на кольпоскопию, надевайте белье похуже, потому что выходящий йод еще несколько дней будет окрашивать ваши трусики.

И будьте здоровы!

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Не больно
  • Нужная процедура
Недостатки
  • Возможно потребуется дообследование
  • Йод может испачкать белье
  • Не очень приятные ощущения
Флёр-де-Лисрекомендует
12.10.2017
предстоит мне на следующей неделе, спасибо за отзыв, буду знать чего ожидать
Militta, не волнуйтесь. Не больно. Будьте здоровы!
Мне страшно стало....
Расскажу вам немного о причине
У меня до беременности тоже было три кисты и ставили 3 типа ВПЧ, эрозия была большая, два впч опасных один предраковый стадии, меня вылечили причём нетрадиционной медициной и вот после родов у меня снова уже полип и эрозия и я уже полтора года не могу дойти до врача, всегда с ребёнком одна..и тут ваш отзыв, страшно стало...не дай бог!! Это нужно лечить сразу же! Хотя говорят эрозию можно не лечить если анализы хорошие ... но тут палка о двух концах

Спасибо за отзыв, это мне толчок
12.10.2017
тоже как раз записалась к врачу на нее, немножко волнуюсь..отзыв познавательный очень! Будьте здоровы, пусть все получится обязательно!
Rio_Mio, не ставила целью запугать! ей Богу! просто рассказала, как оно было у меня. если у Вас обнаружили ВПЧ, значит, нужно внимательно следить за шейкой матки. Но не прям паниковать. обследоваться, доверять врачу, исполнять его предписания. и все у нас будет хорошо!
12.10.2017
Флёр-де-Лис я не волнуюсь. У меня по онкоцитологии выявили воспалительный процесс, вот лечусь. Вам тоже здоровья!
12.10.2017
ПОЛНОСТЬЮ согласна с Вами. Спасибо за полезный отзыв.
Пожелаю здоровья безграничного и поскорее обзавестись желанным малышом. Пусть все будет хорошо)
♫ ♩ ♬ Miss A, пусть все пройдет хорошо! Предупрежден-значит вооружен! А знать все о состоянии своего здоровья-вещь очень полезная!
DariaBantik , спасибо Вам!
12.10.2017
еще и развернутая кольпоскопия есть, сколько нюансов