Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 06:42

Как известно туризм включает в себя не только выезд из страны, но и перемещение внутри нее. И уж если посчастливилось жить в такой большой стране как Россия, то тут огромное множество вариантов путешествий.

В этом отзыве мы рассмотрим одно местечко, которое посетил совершенно случайно в рамках ознакомления с таким городом как Серпухов.

Итак, музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.🍧

Вид от дороги
Перед поездкой в город конечно же изучил какие достопримечательности там имеются и оказалось, что их не очень много, а в плане музеев вообще не более десятка.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
Среди них и попался наш музей. А если быть точным, то с одной стороны это музей, а с другой...

У столиков нет даже зонтика
....а с другой это дом мороженого или просто кафешка.

В Серпухове осенью 2020 года открылось удивительное место – Музей кукол и Дом мороженого. Оно объединило в себе все самые яркие детские мечты – огромное количество самых разных игрушек и сладости. Но понравится здесь не только детям, но и взрослым, так что приходите всей семьей. Куклы и сладости. Музейное пространство состоит из двух частей. В одном зале расположились игрушки, каждая из которых уникальна и не похожа на соседнюю. Куклы сделаны в разных техниках и из разных материалов, есть коллекционные экземпляры

Но при поиске музеев этот вариант позиционируется именно как музей т.к. мне как среднестатистическому дядьке музей будет поинтересней, чем сладкое замороженное молоко. Так как музеев в городе мало, то и кукольный подойдет Smile

Дверь открыта

👉Режим работы у заведения : едневно, 09:00–21:00

И расположено это местечко по адресу ул. Советская ул., 59/9, Серпухов (помещение 2)

Конь в пальто)

Зайдя в помещение нас встречает конь и не просто конь, а в пальто Smile

Т.е. нас одарили сразу позитивчиком.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
И тут же мы утыкаемся в витрину с вкусняшками.

На кассе
Глаза реально разбегаются от обилия подсветок и прочего.

На кассе
Подойдя ближе мы понимаем, что тут куклы перемешаны с пироженками и прочими сладостями т.е. как бы одно дополняет другое.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Плюс нас сразу окружает хорошо проработанный интерьер в котором сразу всех мелочей и не заметить.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
Т.е. пока рассматриваешь витрины и думаешь, а где же тут музей, нам постепенно раскрываются тонкости интерьера.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Даже посмотрев на потолок там заметим дизайнерскую люстру, а не какой-то люминисцентный светильник.

Попробуй займи столик)

Время кстати было рейтинговое и кафе было забито людьми. Хотя по саму городу народа не очень много.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
Помимо людей по залу есть небольшие мусорки.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

И пока перемещаемся вдоль витрин цепляя очередную мусорку мы постепенно начинаем замечать кукол. А они тут везде- на подоконнике, на полках, витринах и пр.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
Вся суть в том, что это заведение как бы состоит из трех комнат которые объединены между собой. Т.е. кафе это и есть музей.

Едят и тут же ходят в верхней одежде осматривать экспозицию

Конечно же это не очень удобно т.к. пока одни сидят и едят, другие ходят в уличной одежде (пример на фото выше) по узеньким проходам. И да, сюда еще можно добавить носящихся детей.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
От того что бы не мешать людям пить кофе, попросту не стал лазить по всем экспонатам. Хотя многих это не смущает и они пробиваются буквально по головам туда.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

А так да, интересненько, куклы авторские и не повторяются. Но если кто бывал в "пространстве кукол" (коротко описывал это вот туточки), то уже не так интересно.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Хотя конечно в многих фигурах мы найдем знаменитостей.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Далее идем к кассам что бы что-то попробовать.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
По ценам тут конечно перебор! Если я в свое время возмущался ценниками у Сережи Жукова, то в сравнении с этим заведением он просто нищеброд с мизерными ценами Smile

Например обычный эклер в размере меньше среднего, тут стоит 250 руб.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
Но есть позиции и с более адекватными ценами.

Кстати, тут есть завтраки и они до 13.00, там уже ценник будет побюджетней, но и еда соответствующая.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
И это хорошо, что я не любитель сладкого. А то наверное есть несчастные семьи, где муж всю з.п спускает на горькую, а жена в свою очередь просаживает достаток на всё сладкое и оно именно тут Smile

Выбор мооженого
И да, выбор мороженого тут нормальный и чем-то напоминает Баскин... BRandICE.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Продается всё тут шариками. 1шт=70 руб.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Мороженое можно взять с собой и тогда его положат в вафельный рожок.

Мороженое подается в креманке

А если есть по месту, то закинут всё в креманки как в СССР Smile

вид из окна

После заказа нам дадут номер, который нужно поставить на стол. Спустя время туда принесут заказ.

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.

Но окинув зал взглядом понятно, что всё занято т.к. столов не очень много.

И в итоге ты как Киса Воробьянинов стоишь с этим номерком и проговариваешь- «Месье, же не манж па сис жур…». В общем ситуация с ожиданием столика дебильная.

Всё занято
Столик освобождается и приходится садиться за него с кем-то "левым", не в том плане, что сюда заскакивает Зюганов, а в том, что с посторонними людьми сидишь за мелким столиком. И ладно если бы это была пивнушка... Smile

музей Кукол & Дом мороженого , Серпухов.
После того как нашел столик тут кажется, что заказ несут быстро т.к. рад уже любому вниманию (хоть и не телочка с картины Кустодиева).

Под ор детей и чавканье незнакомого соседа по столику употребляем мороженку и быстренько сваливаем отсюда.

Туалет

Попутно посмотрим на туалет и он тут он тоже хорош. В плане проработки дизайна и чистоты.

Конь в пальто
На выходе прощаемся с конем и своими копытами стучим дальше по мостовым Серпухова!

В итоге место конечно оказалось совсем не тем, что ожидал. Прежде всего по картам это обозначено как музей, а по факту обычное кафе с тематическими кукольными витринами. И такое кафе скорей всего обошел бы стороной, но в городе реально мало музеев.

По плюсам тут хороший интерьер, подача некоторых блюд и чистота заведения. А так же есть весьма интересные куклы ручной работы.

По минусам тут цены, многолюдность и то чувство когда ты ешь, а тебе над ухом кто-то дышит т.к. рассматривает витрины с куклами. Т.е. выходит такое чувство, что ты сидишь в Московском "Кобзаре", перед тобой прыгает лабух, но тебе пофиг на его творчество и тут уминаешь свой заветренный салат.

Возможно в городе не так много досуговых мест и от этого тут была полна "коробочка" или просто заведение маловато. В любом варианте оно имеет место быть.

По совокупности плюсов и минусов тут вижу три звезды⭐⭐⭐, но рекомендовать это заведение могу с большой натяжкой.

Достоинства
  • Красивый интерьер
  • Экспонаты
Недостатки
  • Люди в верхней одежде
  • Мало столиков
  • Многолюдно и шумно
  • Ожидание заказа
  • Тесно
  • Цены
СергейБорекомендует
Модерировала отзыв!
Сколько кукол представлено Love
Необычное кафе конечно Smile
Конь в пальто порадовал Big smile
Вот как-то так)
21.04.2024
Офигенное место, в куклах люди угадываются!
И взрослым и детям будет интересно👍
Это оно да)
Интересное, необычное кафе!
Есть такое)
Ну, в принципе, неплохо. Я бы зашла оценить атмосферу.
21.04.2024
В детстве мне бы там понравилось!
Жутковато как - то Davie
21.04.2024
Что еще нужно людям? Хлеба и зрелищ - и посмотрели на интересные экспонаты и покушали)
Это точно)
21.04.2024
больше всего понравился конь в пальто Big smile
22.04.2024
Smile
Задумка интересная, но почему-то там не уютно...есть бы мне там не захотелось. Разве что накупить вкусняшек с собой...восвояси Big smile
22.04.2024
накупить вкусняшек
Лучше стырить т.к. украденное обычно в два раза вкусней)
13.05.2024
Не хотелось бы мне , чтобы мне дышали в ухо, когда я ем.
13.05.2024
И перхотью всё посыпали сверху)