Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 04:55

Мое знакомство с творчеством Ю Несбё началось со знаменитого "Снеговика". Не сказать, что я прям испытала восторг, но роман мне понравился было и потому когда мне в библиотеке предложили другие его книги, я с радостью ухватилась за эту возможность продолжить знакомство.

Но увы "Кровь на снегу" меня разочаровала, и потому я без особого энтузиазма взялась за следующую книгу. Итак, какой окажется для меня "И прольется кровь"? Понравится или нет?

О КНИГЕ "И ПРОЛЬЕТСЯ КРОВЬ"

Читала бумажную версию книги, изданную издательством Азбука в 2021 году. Эта книга как бы идет продолжением книги "Кровь на снегу", однако по сути это совершенно разные люди, и не обязательно читать в этом порядке, а можно вообще ограничиться только одной из них, если все же решите прочесть.

и прольётся кровь ю несбё книга отзывы

Книга такого же формата, что и предыдущая. По размерам такая же небольшая, только объем этой чуть больше. Если у "Кровь на снегу" было не более 200 страниц, то здесь 256 страниц. Я кстати прочла довольно быстро, буквально за пару часов. Такие небольшие книжки удобно читать где-нибудь в поездке, например, в поезде или самолете.

У книги твердая обложка, я видела в других отзывах совершенно другую обложку, которая была в стиле "Кровь на снегу", которую я показывала в своем предыдущем отзыве.

Здесь же мы можем увидеть ложку с людьми на фоне гористого побережья какого-то моря. Обложка довольно интересная, привлекающая внимание. И кстати книга помечена как 18 +. Однако каких-то особенно жестоких моментов я в ней не увидела, только описание интимной сцены, и то она была недолгой. Так что в принципе если 16+ интересно, то думаю, что можно.

и прольётся кровь ю несбё книга отзывы

На задней обложке можно увидеть несколько слов об авторе, а также несколько положительных высказываний о книге, которые еще больше подогревают интерес к книге. Скажем так интерес мой был подогрет еще и аннотацией. Давайте заглянем в нее и посмотрим про что ж этот роман.

О ЧЕМ КНИГА?

Я - наемный убийца-неудачник. Я обманул заказчика, но мой обман раскрылся, и я был вынужден бежать, спасая свою жизнь. Та, из-за которой я решился взяться за это дело, умерла, не дождавшись моей помощи, так что все было впустую. И теперь я оказался на самом краю земли, где меня никто не знает и где мне не от кого ждать помощи. А между тем преследователи дышат мне в затылок...
Впервые на русском языке!
"Кровь на снегу", "И прольется кровь"... Эти два романа связаны некими сюжетными нитями. Но связь их может оказаться глубже, чем нам кажется. Что же ожидает читателя дальше?

Вообще я почему-то подумала, когда начала читать, что этот убийца-неудачник - это тот киллер, что из первого романа. Но как оказалось что это не так. Это уже другое лицо, но два этих романа объединяет Рыбак, скажем так, тот чувак на которого они работали.

и прольётся кровь ю несбё книга отзывы

Здесь наемный убийца столкнулся с тем, что обманул своего работодателя и теперь обман раскрылся. И это вынудило его пуститься в бега. Куда он сбежал, с чем там встретился и чем в итоге закончился роман?

Ответы на эти вопросы можно получить, прочитав роман. А я же хочу перейти к впечатлениям, которые она на меня оказала.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

После разочарования, которое я испытала с "Кровью на снегу" по сути ничего хорошего я не ждала. Но все же где-то в глубине души надеялась, а может этот роман будет все же чуточку лучше.

В целом если сравнивать общие впечатления, то по мне эта книга оказалась капельку лучше. Но все же без восторга. Если прочесть аннотацию и те хвалебные слова, что на обложке книги, то можно увероваться, что роман очень даже хорош, что он интригующий и что получишь хорошее впечатление после прочтения.

Но на деле это оказался не детектив и не триллер, а больше какая-то драма. В этом романе также повествование от лица киллера, но здесь хоть он особо не ныл и не плакался на судьбу, как в первом романе.

Хотя я не понимаю, почему пишут, что это продолжение романа, по сути это совершенно отдельная книга, с отдельными персонажами и отдельными приключениями. Как уже выше писала объединяет их только Рыбак. И почему-то в этой книге когда автор коснулся Рыбака написал что он обезглавил одного человека, по сути же это не он сделал. А скажем так его подручные и то не по его поручению, так что мне показалось что так писать ну совсем не стоило бы.

и прольётся кровь ю несбё книга отзывы

Что касаемо главного героя, то каких-либо положительных эмоций он у меня не вызвал. Меня напротив он раздражал своими действиями. И что мне больше всего не понравилось, так это то, что в один скажем так критический момент он пошел к Аните. Разве нельзя было пойти допустим в ту же церковь, или спрятаться где-то не знаю в лесу. Но нет, он пошел к женщине и совершил глупый поступок.

А описание сцены на следующее утро мне вообще не понравилось. Такое чувство возникло, что у этой семьи не все в порядке с головой и какое-то чувство омерзения что ли возникло. Преподнесено все это было как-то неприятно.

Сам по себе сюжет развивался вяло. Особо каких-то действий не происходило. Как-то скучно и без особого интереса. Вообще сама идея романа мне понравилась - киллер обманул своего нанимателя и теперь пустился в бега. По мне из этой идеи можно было создать более интересную динамичную книгу, но получилась какая-то вялая драма.

и прольётся кровь ю несбё книга отзывы

Вообще я ждала жесткого скандинавского романа, в котором будут кровавые сцены, жестокие моменты и динамичность. Но по сути получила драматичную историю о киллере-неудачнике. Читать дальше книги Ю Несбё у меня желания не возникло, буду искать что-то другое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хоть "И прольется кровь" мне понравилась чуточку больше, чем "Кровь на снегу", все же удовлетворенной себя не считаю. КНига получилась такой же скучной, не интересной, как и первая книга, порадовало только то, что главный герой не так сильно плакался, как герой из предыдущей книги. Может кому-то и зайдет такая книга, мне увы не зашло.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Всего доброго!

Narzisseне рекомендует
Модерировала это произведение!
21.04.2024
Хочу познакомиться с автором, но не знаю с чего начинать
Лучше по порядку, так как там главные герои кочуют из книги в книгу и чтобы понять, кто они и что из себя представляют, лучше читать по порядку.
🙂👍
Кстати, по этой книге снят фильм Охотники за головами, он шикарный, по крайне мере очень зрелищный и понравится именно фанатам этого детективно-трилллерного жанра.
Хотя нет, путаю, фильм не по этой книге.
21.04.2024
Мне тоже эти две книги не понравились, ещё и такие крохотные, в сравнении с другими книгами автора.
Провальная книга, мне бы тоже не понравилось ((((
21.04.2024
Спасибо за отзыв. Не стоит покупать и читать.
21.04.2024
Думаю нет смысла покупать такую книгу
Я смотрела только фильмы Снеговик - очень понравился! Книгу не читала😥
21.04.2024
Книгу не читала, но отзыв понравился)
Не мой формат
21.04.2024
слышала про эти книги автора, но не читала их
21.04.2024
Судя по всему провальное произведение.
21.04.2024
Точно не мое)) не заходят мне такие сюжеты
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Спасибо за предупреждение 😔
не захотелось почитать 👌
21.04.2024
Разочарование один за другим, мне не нравится, когда вроде откроешь для себя нового интересного автора, а другие книги неудачные
21.04.2024
Жаль, что эта книга скучнее первой
22.04.2024
Я читала "Жажду", но, честно говоря, продолжать знакомство с автором у меня не возникло...
25.04.2024
Спасибо за такой подробный отзыв, тоже думаю почитать этого автора 😌