Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 05:34

В большинстве городов и даже в самых маленьких, есть музеи. С их помощью всегда можно ознакомиться с историей того или иного края или попросту слегка просветиться (не считая рентгена Smile ).

В этом отзыве мы рассмотрим не очень большой музей, не совсем большого города.

Итак, музей хлеба, Серпухов.🥖

музей хлеба, Серпухов.
Отыскал этот музей перед поездкой в город и так как там подобных заведений не очень много, то он попал в ареал моего посещения.

21 сентября 2019 года в гостинично-ресторанном комплексе «Провинция» в самом сердце исторической части города Серпухова открылся Музей Хлеба. Здесь каждый гость может узнать историю этого русского продукта и технологию его производства.

Вообще Серпухов как-то не насыщен музейной темой.

📌Расположено данное местечко по адресу:Калужская ул., 9, Серпухов

Лучшим ориентиром будет Серпуховской кремль.

музей хлеба, Серпухов.
Режим работы тут тоже интересный.

• пт 14:00–18:00; сб,вс 11:00–16:00

Т.е. он работает всего по 4-5 часов в день.

музей хлеба, Серпухов.

Как заверяют создатели музея, то оно имеет хлебопекарные корни и к этим корням нас ведет резкая лестница вниз.

Помещение Музея хлеба имеет исторические хлебопекарные корни. Построенное в 18 веке как купеческая усадьба, в начале 19 века было преобразовано в пекарню Попова, которая кормила серпуховичей хлебом до 20 века. Серпухов музей хлеба. Затем в 1929 году в этом здании был открыт первый в городе государственный хлебозавод, который и сегодня существует как Акционерное общество «Серпуховхлеб»

Такое ощущение, что опускаешься в какой-то паб.

музей хлеба, Серпухов.

Тут сразу мы увидим что-то типа раздевалки. Т.е. самостоятельно берешь и раздеваешься и на выходе так же одеваешься. Самое главное в свою одежду Smile

Комната для чаепития

Ну а далее мы попадаем в первую комнату где стоит стол и барная стойка. Это помещения для тех кто берет посещение музея с экскурсией. Там вас угостят сушками, чаем и половиной ватрушки (реально, целую жалко видимо).

Да, по ценообразованию!

Тут всё просто- 500 рубликов с экскурсией и 300 без нее.

Типа сувениры
У барной стойки есть сувениры и собственно происходит расчет за музей. Чек и билет не дали и вообще не понятно куда ушли мои денежки. Да собственно оно и по барабану Smile

музей хлеба, Серпухов.
Тут интересней другое. Так как город посещал одним днем, то в музей пришел в 15.40 и подумал, что уже не попаду туда т.к. поздновато.

Оказалось, что музей маленький и этого времени вполне хватит что бы обойти его.

музей хлеба, Серпухов.

Т.е. помимо комнаты с мутным чаепитием тут есть еще одна с экспонатами. И это как бы всё!

Но далее было веселей т.к. с учетом времени подумал что хорошо бы пройтись по музею без экскурсии и тут оказывается, при таком раскладе, ты из четкого посетителя превращаешься в чушпана.😁

музей хлеба, Серпухов.

Кстати, что сразу понравилось при входе, так это добротный ремонт. По крайней мере если не всматриваться, то он довольно бодрый.

Стилизация проводки

Хорошая стилизация и даже проводка под старину проложена.

музей хлеба, Серпухов.

Но при детальном рассмотрении сразу видно, что ремонтик уже не так и свеж и всё постепенно разваливается.

музей хлеба, Серпухов.
Так вот на счет чушпана...На входе, с учетом малого времени и не очень интересной тематики музея, изъявил желание посетить его без экскурсии. А там бабушки сидят прям на перебой и задвигают свои услуги экскурсоводов. Поняв, что они не будут дамами моего сердца в этом музее, одна из них закатила глаза и уже в спину мне говорит- без экскурсии там делать нечего.

Окинув взглядом комнатушку с экспонатами пришлось ей заслать ответку в виде- с экскурсоводом тут по-ходу делать тоже нечего.

После чего бабушки сгруппировались и наверное стали скидываться мне на свечку за упокой Smile

музей хлеба, Серпухов.

Возвращаемся к экспозиции и с густым осадком, прям как хлебная опара, идем зырить чего там нам показывают.

музей хлеба, Серпухов.

А тут собственно и смотреть нечего. От силы несколько десятков экспонатов.

музей хлеба, Серпухов.

Пара караваев, кренделя да плюшки. Вот реально хотя бы макет мельницы поставили или печку по аналогии с столичным музеем хлеба.

музей хлеба, Серпухов.
У каждого экспоната есть информативная табличка, собственно там и без экскурсовода можно понять что и к чему.

музей хлеба, Серпухов.
Тут даже поскупились на колосья. В том же Питерском хлебном музее стояли копны подобного, а тут живой минимализм. Небольшой гербарий и всё. Чисто занять стену.

музей хлеба, Серпухов.
И третья комната музея это туалет. Спасибо хоть он бесплатный.

музей хлеба, Серпухов.

По пути в него мы заметим изюминку этого музея (наверное это всё же она) в виде хлебородной куклы.

музей хлеба, Серпухов.
И попутно почитаем историю о хлебе Серпухова.

Итак, назвать это музеем можно в очень скудных раках. Даже при желании дома можно насобирать больше экспонатов и прочего.

По плюсам тут хорошая стилизация и продуманный ремонт помещения (стенды, подсветка и пр.).

По минусам- Музей состоит из одной комнаты и помещения для чаепития. На весь обзор уходит 5-10 минут, а ценник тут три сотни и это если без экскурсии. Но какая тут экскурсия с таким количеством экспонатов... разве, что за жизнь попутно потрындеть.Smile

Был в музее хлеба в Москве и Санкт-Петербурге и там конечно земля и небо в сравнении с этим.

Поэтому при посещении Серпухова этот музей можно обойти стороной, собственно почти все экспонаты есть в отзыве. От этого тут вижу 2 звезды⭐⭐ и не рекомендую.

Достоинства
  • Хорошая стилизация
Недостатки
  • Всего одна комната
  • Мало экспонатов
  • Режим работы
СергейБоне рекомендует
Как то маловато будет экспонатов!
Ага(
19.04.2024
Я думала, там будут продавать в качестве сувениров тот самый хлеб с классной корочкой и без дурацких пакетов.
19.04.2024
Не, на деле там задвигают сувенирные пряники и к чаю дают половинку ватрушки)
Каких только музеев нет.
Спасибо, что поделились этим вариантом музея. Побывала виртуально, но желания сюда сходить нет.
19.04.2024
Да, музеев сейчас пруд пруди)
Сплошное разочарование! ((((
Ага, стоял и рыдал)
Не впечатляет такое Puzzled
19.04.2024
Совсем никак... даже по твоим завышенныммиролюбивым рейтингам тут наверное была бы троечка)
Как я смогла заработать репутацию добрячки здесь?) Надо срочно стерветь и писать отзывы на единицу 😁👿
20.04.2024
Антураж впечатляет, а экспозиция печалит 😌

Не-не-не! Это же плагиат будет, а здесь сплошная само бытность ☺️
Это да))
20.04.2024
По фото мне понравилось. Но не за такую стоимость билета.
20.04.2024
Это точно! Ремонт там норм)
13.05.2024
Да.... Не густо!