Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 11:59

несколько раз

Разнообразные сыры относятся к моим любимым продуктам питания. Ни дня без сыра - это про меня, и я постоянно пробую новые вариации, виды и сорта сыра.

Недавно мы с супругом ездили в автопутешествие по Ярославской области. А Ярославщина, как известно, славится своими молочными и кисломолочными продуктами. Я заранее изучила информацию о ярославских сырах и перед отъездом домой накупила разного сыра. Среди моих покупок - сыры Даниловского маслосырзавода, и сегодня я расскажу об одном из них.

Информация с официального сайта производителя:

Мы контролируем весь цикл производства от приемки молока до поставки на прилавки магазинов и гарантируем безупречное качество и 100% натуральность нашей продукции

Общая информация

Название - сыр "Даниловский праздничный" с грецким орехом

Бренд - Даниловский

Производитель - АО "Даниловский маслосырзавод"

Массовая доля жира - 45%

Место покупки - магазин "Угличские продукты" (г. Углич Ярославской области)

Стоимость - 915 рублей за килограмм (актуально на 12 апреля 2024 г.)

Сыр "Даниловский праздничный" продается в небольших круглых головках-шайбах весом примерно 200 грамм. Поэтому каждый кусочек сыра взвешивается отдельно, и продавец приклеивает на него стикер с дополнительной информацией.

Сыр запакован в плотную пленку. Черная этикетка заполнена информацией. Мне нравится такое оформление, к тому же на этикетке я обнаружила целый ряд позитивных деталей. Это, например, розовая коровка, изображение аппетитного грецкого ореха, слоган "Сами едим и вам рекомендуем!", пожелание "Пусть каждый день будет ярким!", знак здорового питания.

Конечно, указан и состав:

молоко пастеризованное, соль поваренная пищевая, бактериальные концентраты мезофильных молочнокислых микроорганизмов, молокосвертывающий ферментный препарат животного происхождения, уплотнитель хлорид кальция, ферментный препарат животного происхождения - лизоцим, грецкие орехи

Без сухого молока

Состав я смело могу назвать идеальным, ведь среди компонентов нет ни консервантов, ни заменителей молочного жира, ни распространенного среди сыров красителя аннато.

"Даниловский праздничный" позиционируется как полутвердый сыр. Он такой и есть, у него плотная структура, минимум глазков, а кусочки грецких орехов создают интересную фактурность. Я довольна, что орехи не раздроблены в мелкое крошево, а представляют именно кусочки. Орехи отличного качества, свежие, не пережаренные, не твердые, и остатки скорлупы не попадаются. Сыр более твердый и плотный возле корочки, а его сердцевина нежная, мягкая и эластичная.

Сыр достаточно созрел, его выдержали нужное время, поэтому он не крошится, не прилипает к ножу при нарезке, и ломтики получаются аккуратными и красивыми.

Ну, и самое важное - аромат и вкус. Они на высоте!

"Даниловский праздничный" может похвастаться приятным кисловатым ароматом с пряными ореховыми нотами. Орех хорошо чувствуется и во вкусе. Сыр солоноватый, с тонкой кислинкой, а грецкие орехи придают особый - благородно-пикантный - оттенок.

Мне очень понравился этот сыр. Он и вправду праздничный во всех смыслах: будет уместен на праздничном столе, разнообразит сырную тарелку и подарит ощущение праздника в обычный будний день. Сыр вкусный, ароматный, пикантный, оригинальный, хорош к вину, к кофе, к свежим овощам, к бутербродам и просто так.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Абсолютно натуральный состав
  • Интересный вкус
  • Приятный аромат
  • Текстура, структура и фактурность
  • Упаковка
Недостатки
  • Нет
Елена Ромащенкорекомендует
выглядит весьма аппетитно!
Как хочется угоститься ломтиком!
21.04.2024
Не встречал в продаже такой сыр! Захотелось попробовать!
Я еще купила такой сыр с пажитником и с томатом и базиликом, о них расскажу позже.
Очень интересно!
21.04.2024
Какой аппетитный, люблю с орешками сыры
21.04.2024
О, да, я как-то тоже покупала подобный, но другого рос.производителя - очень понравился!
21.04.2024
Судя по описанию он весьма неплох)
Нужно попробовать
Вкуснота Smile
21.04.2024
Для любителей сыра отлично!)))
Какой аппетитный ☺️
какой вкусный, обожаю сыры Love
Я бы угостилась😍
21.04.2024
Какой сыр необычный на вид, на пробу взять кусочек можно )
22.04.2024
Раньше к нам завозили сыр Ларец с грецким орехом - очень вкусный. Но этом прям много ореха в разрезе виднеется, вообще бомба Smile
22.04.2024
Обожаю сыры, но вот с добавками не покупаю.
22.04.2024
Ох, какой, есть сразу захотелось
Я обожаю "Ларец" с грецким орехом. Теперь надо попробовать и такой вариант, чтобы сравнить)
23.04.2024
С орехом брала сыр, но другого бренда, тот был пресноват. А вот этот бы попробовала с удовольствием!
10.05.2024
С грецким орешком мне кажется больше всего бы понравился