Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 21:45

Здравствуйте, читатели ресурса Irecommend и его авторы! Наверное, я не погрешу против истины, если скажу, что приготовление пищи на свежем воздухе пользуется большой популярностью. Из глубины веков до нынешних дней идёт традиция устроить очаг, расположить над огнём или углями мясо, овощи, вдоволь надышаться их ароматами, и наконец, съесть.

Автор этих строк тоже увлекается приготовлением вкусностей на свежем воздухе. Долгие годы я использовал для этого всем привычный складной мангал. Но как-то незаметно мы с женой ощутили стремление к чему-то новому. Вот бы попробовать что-то эдакое, менее пачкающее, более аккуратное и функциональное...

И этим "чем-то" стал для нас гриль! Мой новый "кормилец" - французский китаец из Леруа Мерлен, угольный гриль Naterial Phoenix Beta. Этот красавец просто покорил нас с женой! Он является почти полной имитацией дорогостоящего устройства от американского гиганта грилестроения, компании Weber, модель Master-Touch GBS E-5750. Вместительный, аккуратный, он позволяет готовить одновременно основное блюдо и гарнир, при этом делать всё это в больших количествах. Почти не запачкав рук и отменного качества! Эх, да что там говорить, гриль открыл для меня новые горизонты!

Но при всех неоспоримых достоинствах нашего нового французского друга, есть у него и... нет, не недостатки, а, скорее, особенности. А именно, размеры. Конечно, очень приятно, отдыхая в отпуске на даче наготовить всяких вкусняшек на несколько дней. Но если активная фаза дачного сезона закончена и загородную резиденция посешаешь редко... А шашлыка всё равно хочется... Это что же, мне каждый раз из-за двух порций раскочегаривать здоровенный агрегат? Или, вообще, от шашлыка отказаться?

Да, ситуация. Придётся либо возвращаться к старому жестяному мангалу, либо купить ещё один гриль, поменьше. Для меня, уже оценившего в полной мере достоинства гриля, второй вариант более предпочтителен! И я его с успехом воплотил в жизнь, купив гриль Premium 38 от бренда Go Garden. Подобно своему "старшему брату" он достаточно полно копирует изделие Weber'а, модель Smokey Joe Premium.

Не знаю, как там упакован американский оригинал, но его китайский клон вполне себе нормально помещён в картонную коробку. На широкой её части нанесены самые основные сведения о гриле.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Сам он для лучшей сохранности при транспортировке завёрнут в обёрточную бумагу.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Очень аккуратно и грамотно упакован!

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Кроме Инструкции по эксплуатации в комплект входит определённый набор деталей. На этом фото он поместился целиком.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Собирается такой компактный агрегат по сравнению с Phoenix'ом просто молниеносно! В полном соответствии с Инструкцией сначала собрал ручку и прикрутил её к крышке.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Здесь первое отличие от оригинала - отсутствует жарозащитный экран между ручкой и крышкой. Насколько это критично? Попробую готовить - узнаю.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Вентиляционная заглушка просто и без затей присоединяется к крышке с помощью винтов. Она позволяет пользователю контролировать процесс горения в гриле. Отличается от веберовской только отсутствием фирменной штамповки.

Три ножки прикрепляются к котлу винтами.

Угольный гриль Go Garden Premium 38
В веберовском гриле используются "барашки".
Угольный гриль Go Garden Premium 38
В процессе прикручивания ножек случилась неприятность - несмотря на наличие шайбы около отверстия откололась эмаль. Я читал в отзывах об этой проблеме и думал, что меня она обойдёт стороной. Не обошла...
Угольный гриль Go Garden Premium 38

К котлу, установленному на ножки, прикрепляю ручку гриля и вентиляционные заслонки.

Угольный гриль Go Garden Premium 38
Их задача - обеспечивать приток воздуха к раскалённым углям или брикетам. И блокировать его когда это необходимо. В нижней части котла никаких отверстий нет, прогоревшие уголь и зола выпадать не будут.

В полностью собранный котёл устанавливаю угольную решётку. На ней размещается уголь или брикеты, которые создают необходимый для готовки жар. Обратите внимание: решётка опирается на гайки, удерживающие ножки гриля.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Верхняя, грилевая решётка опирается на корпус котла, там по кругу сделана специальная выемка. На этой решётке и будет готовиться всякая вкуснота.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Заканчивая тему решеток, сообщу, что обе они хромированные, имеют простую конструкцию безо всяких открывающихся элементов. Расстояние между прутьями решёток одинаковое.

Гриль собран и готов к работе. Стоп, а для чего нужна ручка гриля? В поднятом положении она прижимает крышку к котлу. В веберовском оригинале в серой пластиковой накладке есть продольная выемка, она не даёт соскочит в сторону стальному пруту ручки гриля.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

В моём варианте такой выемки нет. Но это не значит, что соединение стало ненадёжным! Простым движением я поворачиваю крышку поперёк и "застёгиваю" ручку. Всё, гриль можно спокойно транспортировать!

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Общее предварительное впечатление о гриле Go Garden Premium 38 хорошее. "Пятёрку" поставить никак не могу по причине скола эмали. Как я ни старался закрутить гайку аккуратно, всё равно казус произошёл. Надеюсь, это повреждение не будет для гриля фатальным. А в остальном придраться не к чему, всё сделано качественно и без дефектов.

Отдельно хочу отметить Инструкцию по эксплуатации. Она написана нормальным русским языком и очень содержательна. Из неё можно узнать как собрать гриль, как правильно его эксплуатировать, какое топливо применять, какие меры безопасности соблюдать. Даже неопытный, начинающий пользователь сможет уверенно отправиться в увлекательное путешествие по Вселенной гриля. Браво, Go Garden, отличная работа!

Итак, в приподнятом настроении я приступил к интенсивной эксплуатации гриля. Для начала определился с топливом, это будут угли. Производитель в Инструкции несколько раз повторяет, что углей можно использовать не более, чем полкило на одну закладку. Если эту норму превысить может разрушиться эмалевое покрытие котла и крышки. Что же, не буду рисковать, взвешу уголёк на весах.

Все манипуляции с грилем рекомендуется производить на открытом воздухе. Иначе есть риск отравиться продуктами горения.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

По совету производителя положил на дно котла алюминиевую фольгу. Она должна упростить процесс очищения гриля, приняв на себя удар стекающего жира и падающих золы и пепла.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Чтобы разжечь угли я использую специальное приспособление - стартер. Это такая труба с ручкой, отверстиями по нижнему краю и перегородкой в нижней её трети. В ней тоже много отверстий. Стартер помещаю на угольную решётку гриля. Вниз кладу и зажигаю сухой спирт или газету, а сверху засыпаю уголь. Угля, кстати, хватило чтобы заполнить стартер доверху.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Создаётся тяга и уголь в течение двадцати минут раскаляется до красна. Стартер, кстати, тоже раскалился!

Угольный гриль Go Garden Premium 38

После этого высыпаю уголь из стартера на угольную решётку.

Зрелище просто завораживающее!
Угольный гриль Go Garden Premium 38

Раскалённый уголь распределяю по решётке в конфигурации "50/50". То есть половину площади оставляю свободной от угля. Это позволяет создать две зоны жара, прямого и непрямого.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

После этого закрываю крышку и в течение десяти минут прогреваю гриль. Хочу обратить внимание, что все вентиляционные отверстия должны быть открыты!

Угольный гриль Go Garden Premium 38

И вот настаёт момент истины. Снимаю крышку, благодаря продуманной ручке мне совсем не горячо, жарозащитный экран не нужен.

Беру два свиных стейка и кладу их на решётку в зону прямого жара. Они отзываются мелодичным шипением... Прям музыка какая-то!

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Смеркалось. Из гриля тянулся ароматный дымок...

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Пять минут под крышкой и переворачиваю ломти мяса. Они прилично подрумянились! И снова на пять минут закрываю крышку.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

После этого лёгким движением рук и щипцов перемещаю мясо в зону непрямого жара. Здесь оно будет лежать до готовности.

А на его место выкладываю порезанный кружочками кабачок. Его тоже держу примерно по пять минут на каждой стороне. Мясо не трогаю.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

На выходе получаются очень аппетитные, нежные и ароматные стейки с овощным гарниром. Очень вкусно! Естественно, многое зависит от того, как замариновано мясо. Но и технология приготовления тоже играет важную роль.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Разумеется, в процессе готовки к грилевой решётке пристают частички приготавливаемых продуктов. И блестящая хромированная деталь становится грязной и некрасивой. Но отчистить её нетрудно, достаточно после окончания готовки подержать решётку под закрытой крышкой минут десять, а потом хорошенько пройтись по ней металлической щёткой. Первозданный вид, конечно, не вернётся, но будет вполне чисто.

После окончания всех процедур закрываю все вентиляционные отверстия. Без доступа кислорода уголь быстро гаснет. И не надо заливать его водой, это плохо для эмали!

Итак, вечер прошёл отлично. Я быстро, безопасно и комфортно приготовил ужин. И всё благодаря моему новому грилю! Как он там поживает? Да, в принципе, нормально. За короткую летнюю ночь с эмалью ничего плохого не случилось.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Уголь благополучно погас, но его бОльшая часть прогорела не до конца и он может быть использован повторно.

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Зола, пепел, жир и мелкие кусочки угля провалились сквозь прутья угольной решётки и упали на фольгу.

С помощью щипцов я свернул её вот в такой комок и обнаружил под ним... всё тот же пепел, золу и мелкие угольки. Так что, на мой взгляд, особой необходимости укладывать фольгу на дно котла нет. И так, и эдак оно загрязняется. Так зачем тратить фольгу?

Угольный гриль Go Garden Premium 38

А как там скол эмали? Как будто без изменений. После первого применения дефектный участок не увеличился в размерах, другие сеансы тоже не привели ни к каким ухудшениям. Пока...

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Поэтому имею полное право дать оценку грилю Go Garden Premium 38. Я считаю, что это удачное устройство для приготовления пищи на углях. Конструкция его вполне надёжна потому что скопирована с американского оригинала. А как известно, хорошую конструкцию очень трудно испортить! Гриль достаточно компактный и лёгкий, что позволяет легко оперировать им как на даче, так и в походе. Он без проблем помещается в багажник легкового автомобиля. Причём, даже разбирать его необязательно. Хотя, при желании, а также наличии отвёртки и гаечного ключа сделать это совсем несложно. Небольшие габариты гриля позволяют быстро его прогревать, для этого необходимо очень мало угля. А угольных брикетов и того меньше!

Конечно, есть и отличия от американского "прародителя", так отсутствует держатель для крышки и вместо "барашков" применены обычные гайки. Но это искупается общей добротностью и низкой ценой. На момент покупки в Интернет-магазине "Все инструменты" такой гриль стоил 2650 рублей, оригинал примерно 9990 рублей. Почувствуйте, как говорится, разницу! Поэтому я ставлю грилю Go Garden Premium 38 оценку "хорошо" с плюсом и рекомендую к покупке и использованию! Половину балла снял за скол эмали, но я не уверен, что сам не виноват в его образовании. На этом мой отзыв закончен. Всем ароматного барбекю и приятного отдыха на даче несмотря на погоду! Irecommend рулит!

Угольный гриль Go Garden Premium 38

Достоинства
  • Компактный
  • Легкий
  • Полноценный гриль
  • Удобный в обращении
Недостатки
  • Качество эмали вызывает сомнения
Георгий Доровскихрекомендует
19.11.2021