Опубликовано 16 Ноябрь, 2014 - 11:20

Ох уж мне это вечное женское : кудрявые выпрямить, прямые накрутить, короткие отрастить, длинные отрезать. Мы в вечном эксперименте, ну а уж если унасчто-то случилось (как хорошее, так и плохое), то нашей шевелюре не сдобровать!

Я начала мелироваться еще в школе, но если в 10 классе это было пару прядей на 2 года (которые под действием солнца слились с естественным мелированием), то после школы я взялась за свою голову основательно.

Для начала статья о том, какое бывает менирование.

ПЛЮСЫ

1. Мелирование освежает любой цвет волос

2. Идет почти всем (я не встретила еще ни одной девушки, у которой бы было качественное мелирование, которое ей не шло)

3. Если волосы не густые, то мелирование сделает их визуально многослойнее, а из за жесткости они будут лучше лежать

За это собственно 3 звезды.

МИНУСЫ

1. Это удовольствие стоит денег (в не очень дорогой парикмахерской, 2 года с хвостиком назад прикорневая коррекция стоила 600 руб,1200 полное мелирование (длина ниже плеч))

2. Нужна постоянная коррекция (учитывая мой медленный рост волос (около 1 см в месяц)- 6 раз в год * 600 руб = 3 600 руб, а при учете повышения цен сейчас около 5000 руб/год)

3. Вы портите волосы. Да, не целиком, а прядями, но в целом результат один и тот же.

4. Нужен ОЧЕНЬ тщательный уход, чтобы волосы не превратились в посеченную по всей длине солому.

За это я не рекомендую вообще браться за перекись.

Первый опыт.

Проснулась я как то утром и поняла:хочу новый имидж. И побежала в первую попавшуюся парикмахерскую (ну где ж мои мозги то были?!) Итог: и смех и грех, на мою просьбу "помелируйте меня как будто я на юге побывала" парикмахер очень важно и с пониманием кивнула и приступила. Через 40 минут в кресле сидел...арбуз. Арбуз в пепельно-желтых цветах (сейчас даже жалею, что не сталось фото этой "красоты"). Помелировали меня толстыми прядями до цыплячьего желтого цвета - ЖУТЬ просто!

Раскаянье и искупление грехов

Чуть ли не рыдая, отказываясь выходить в люди с эдакойкрасотой на голове,пришла я к своему парикмахеру (почему я не пошла сразу мелироваться к ней? не спрашивайте, я потом долго-долго задавала себе этот вопрос и не находила ответа). Уж как она меня ругала! (и правильно делала) Сразу предупредив, что результат может быть весьма неожиданный (2 покраска за 3 дня) она взялась за работу. Почти 1,5 часа колдовства с фольгой, перекисью и кузькиной матью, которую она обещала показать и мне и тому парикмахеру, который такое сотворил с моими волосами я получила весьма распрекрасный реультат с достаточно частым, но идущим мне мелированием.

4 года я мелировала голову каждые 2 месяца, мне очень нравилось, как я выгляжу, т.к. глаза у меня ярко-голубые и светлые волосы очень красиво подчеркивали их. В конечном итоге я превратилась из пепельно русой в яркую блондинку. Вот:

Почему я остановилась?

Взяла я как то в руки свой фотоальбом и увидела там вот эту фотку...

Вспомнила, что коса моя рвала все резинки, т.к. в 2 оборота все резинки сидели слишком туго и "трещали по швам", а что теперь? А "теперь" не радовало - 3 оборота рядом с головой - в легкую. Я даже не заметила, как это случилось! Теперь лечу их холю, лелею и недопускаю химию к ним.

Что делать, если вы не хотите отказваться от мелирования?

1. Увлажнение длины - ваше все, используйте маски увлажняющим эффектом (пример)

2. Используйте шампуни с мягкими ПАВами, волосыи так травмированы, не делайте им хуже (пример)

3. Укрепляйте волосяные луковицы, которые истончаются в результате постоянного хим.воздействия (пример) иначе вы рискуете (как и я) очнуться слишком поздно.

4. Используйте несмывайки для легкого расчесывания, т.к. волосы очень пористые - они легко секуться, а значит надо их "загладить" (пример)

ИТОГ: я рекомендую любить себя такими, какие вы есть, помните, вам достался самый "правильный" набор ген, который могли передать вам ваши родители ♥ а уж если решили, что "быть мелированию", то тщательно выбирайте мастера и с фанатичностью ухаживайте за волосами.

Будьте счастливы и прекрасны Smile

Ксения Алексеевнане рекомендует
Это безусловно!
Особенно, если есть возмжность ходить на экранирование и прочие процедуры по защите структуры волоса, то ущерб волосам не будет так заметен, но он все равно будет, к сожалению Sad
16.11.2014
замечательный отзыв!!!
какие шикарные волосы!!!
а я свои испортила выпрямлением!
пришлось обрезать...
Вооот, вот в этом мы женщины Smile , мне тоже пришлось обрезать и отращивать по-новой.
16.11.2014
У меня в детстве тоже такие волосы были, сейчас в 10 раз тоньше коса Crazy
17.11.2014
Я тоже отказалась от мечты быть блондинкой (обожаю светлые волосы). После многолетних мелировок волосы отваливались на 4 см от корней (как раз там, где мастер в прикорневом мелировании мазала новую краску на старые уже обесцвеченные волосы), концы стриги- не стриги на 10 см были на ощупь как наждак шершавыми, и 2 года длина почти не отрастала, косичка была тонкая как мышиный хвостик (против сломанных волосами заколок в детстве) плюс волосопад.
Закрасила я все это добро цветом 5.0 (чуть темнее родного) - волос заблестел, на вид даже уплотнился. Длина пошла на прибыль потихоньку, густота тоже.
Уж лучше свой (или бережно окрашенный) но густой, чем светлый но убитый!!!
17.11.2014
Вспомнилось, как в 10 классе и меня потянуло на эксперименты. Big smile Обесцветив, свои и без того далеко не шикарные волосы, потом еще лет 5 пыталась восстановить свою мочалку на голове. Вернуть свой прежний цвет тоже оказалось непросто. Так что, действительно, лучше 10 раз подумать прежде чем "наэкспериментировать". Puzzled
Koshatina, жуткая история Shock спасибо, другим - наука
Smile Marina Bojenova, вот вот. Стоит поумать и не раз, прежде, чем хвататься за краску.
08.12.2014
оооооой! Какие же ВОЛОСИЩИ на детской фотографии Love
Я сама мелированием себе испортила волосы, так что согласна с вами, лучше не делать этого.
ValeriaKravchuk мда...и вот эти волосищщщщи я собственными руками испортила! Sad