Опубликовано 18 Март, 2024 - 06:46

Мне всегда нравился блонд, светлые волосы для меня имеют особенное очарование!

Мой натуральный цвет русый, в юности было много экспериментов. Я красилась в чёрный и во все возможные оттенки каштанового, красный, потом обесцветила волосы. И, конечно, получила цвет жёлтого цыплёнка! В общем дурью я долго маялась, к 18 годам остепенилась, отрастила свой цвет и сделала тонкое мелирование.

А после того, как вышла замуж и родила ребёнка захотела стать блондинкой. Сначала всё шло неплохо, я ходила в салон, меня осветляли Игорой и тонировали.

Блондирование волос в домашних условиях

Потом я стала сама окрашивать волосы краской Pallet, постепенно они превратились в мочалистую вату.

Блондирование волос в домашних условиях

И вновь я отрастила свой цвет, избавившись от убитой окрашиваниями длины.

Блондирование волос в домашних условиях

Когда я ходила с натуральным цветом волос, то с одной стороны меня всё устраивало, особенно качество волос. А с другой стороны, душа требовала блонда.

Видимо в душе я всё же блондинка!

От осветления меня останвливало то, что я не хотела получить на голове солому! Я думала, что в моём случае, а у меня тонкие по структуре волосы, блонд противопоказан.

В общем в марте прошлого года мои волосы выглядели вот так:

Блондирование волос в домашних условиях

Тогда мне случайно попался отзыв одной девушки, которая писала о том, что перешла с порошка на осветление спецблондом. Я заинтересовалась, что это за зверь такой "спецблонд?" И стала изучать информацию.

Оказалось, что есть категория красок для осветления волос, которые не убирают полностью родной пигмент из волос, но делают волосы на несколько тонов светлее. Осветлиться до бела не получится. Но в результате можно получить красивый тёплый блонд, при этом сохранить качество волос!

Краска не только осветляет волосы, но и тонирует. (Если соблюдать рекомендуемой время выдержки).

Я загорелась идеей покраситься и вновь стать блондинкой!

ВАЖНО!!!

Спецблонд (special blonde ) работает только на натуральных, то есть не окрашенных волосах! При этом УГТ (уровень глубины тона) должен быть не ниже 7. В противном случае ни о каком красивом осветлении речи идти не может. Результат будет существенно отличаться от ожидаемого!

Получилось, что у меня был отличный исходник для осветления спецблондом:

• Мои волосы были полностью натурального цвета от корней до кончиков
  • УГТ моих волос семёрка

Я решила осветлять волосы краской Wella Koleston perfect me + special blonde 12/89 "Ультраяркий блонд жемчужный сандре" (Ванильный).

Остановила свой выбор именно на нём, исходя из особенностей своего цвета волос и желаемого оттенка. Так как краска не только осветляете она ещё и тонирует. Цифра 8 - означает синий, 9 - сине-фиолетовый. При осветлении они будут нейтрализовать жёлтый пигмент, который останется в моих волосах.

• ПЕРВИЧНОЕ ОСВЕТЛЕНИЕ

Для осветления в домашних условиях я купила:

• краску
  • окислитель 12% Welloxon
  • ампулы ХЭК
  • шампунь Wella Sistem professional color save
  • эмульсия - стабилизатор Color Save для завершения процесса окрашивания
  • перчатки
  • набор для окрашивания (миска, венчик для смешивания окислитель и краски, две кисточки для нанесения краски).

Относительно оксида хочу сказать несколько слов. Часто можно услышать мнение, что 12% оксид очень пагубно влияет на волосы. Но, если говорить о краске special blonde, то с ней можно использовать только 9% или 12 % оксид. В данном случае использование оксида с небольшим процентом перекиси водорода навредит гораздо больше. Почему? Потому что спецблонд содержит большое количество аммиака в составе, чтобы его погасить нужно большое содержание перекиси водорода в окислителе.

Блондирование волос в домашних условиях

Так как волосы у меня длинные, а при нанесении краски серии спецблонд экономить нельзя. Как говорят специалисты "волосы должны купаться в краске", я купила три пачки краски. В одной пачке 60 мл. Решила подстраховаться так сказать!

Краска с оксидом смешивается 1:2, одна часть краски, две оксида. Я всегда добавляю ампулу ХЭК, из расчёта одна ампула на 60 мл. краски.

В результате получается кремообразная текстура с характерным аммиачным запахом.

Блондирование волос в домашних условиях

Схему нанесения вычитала в инструкции к краске. В моем случае, то есть при первичном окрашивании краску следовало нанести на длину отсупая от корней около одного сантиметра. Так как у корней реакция проходит быстрее, из-за естественного тепла. Далее нужно выжать полчаса, нанести на прикорневую область. В роли мастера выступал муж, которому я всё подробно объяснила.

Блондирование волос в домашних условиях

На первое окрашивание ушло чуть больше двух пачек краски. После последнего мазка кисточкой я засекла 1 час. И стала с нетерпением ждать результата!

• РЕЗУЛЬТАТ

Вот, что получилось в итоге:

Блондирование волос в домашних условиях

Волосы не стали белоснежными, мне и не нужен белый лист бумаги на голове. Для этого нужно использовать порошок.

У меня получился тёплый оттенок блонда, который выглядит естественно! При разном освещении волосы выглядят, чуть светлее или темнее. Но "цыпленком" я не выглядела при любом освещении.

На солнышке цвет очень красиво играет!

Блондирование волос в домашних условиях

Я была очень довольна результатом! Новый цвет волос освежил мою внешность, а главное я стала сама себя по-другому чувствовать, более лёгкой и открытой окружающему меня миру!

• КАЧЕСТВО ВОЛОС

Красивый цвет, это хорошо! А что с качеством волос? Для меня это момент очень важен.

Сразу после окрашивания волосы чуть изменились, всё таки химическое воздействие и есть повреждение.

• Но волосы стали лишь чуть более капризные в уходе, они не стали пустыми и безжизненными.
  • Сохранился естественный объем.
  • На ощупь волосы приятные.
  • Они не тянутся в мокром виде, как жвачка.

Уже прошёл год, как я осветляюсь дома, за это время я сделала одно окрашивание всей длины и шестнадцать прикорневых окрашиваний. (Веду дневник окрашиваний, поэтому знаю точную цифру!) Прикорневое делаю раз в 3-4 недели.

И качество волос по-прежнему радует! Мне не пришлось распрощаться с длиной, волосы в хорошем состоянии.

Так мои волосы выглядят спустя примерно год после первичного осветления (спустя 16 прикорневых окрашиваний!):

• ПРИКОРНЕВОЕ ОКРАШИВАНИЕ

После осветления необходимо делать прикорневое окрашивание. Нельзя запускать волосы больше, чем на 1 см. Я окрашиваю раз в 3-4 недели. Когда становится заметен отросший корень мне сразу хочется его закрасить, но я терпеливо жду, так как окрашивание раз в неделю точно навредит волосам!

Так выглядят волосы перед прикорневым окрашиванием:

Блондирование волос в домашних условиях

На прикорневое окрашивание уходит 30 мл. краски и 60 мл. оксида.

После нанесения нужно выждать 1 час. Это важно, так как процесс тонирования происходит в последние 5-10 минут реакции. Если смыть краску с волос раньше, то тонирования просто не произойдёт и оттенок не раскроется на волосах полностью.

Блондирование волос в домашних условиях

Я решила попробовать ещё один оттенок краски Wella Koleston perfect me 12 +, а именно 12/81 "Белое золото". Использовала его для прикорневого окрашивания. В течение года я красилась двумя оттенками 12/89 и 12/81. Подумываю ещё попробовать 12/61.

Блондирование волос в домашних условиях

Если говорить о разнице, то на мой взгляд "Белое золото" даёт чуть более светлый результат, чем "Ванильный". Мне нравятся оба оттенка.

Результат после "Белого золота":

• ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ОКРАШИВАНИЯ

Хочу отдельно остановится на важном этапе: завершения процедуры окрашивания. Если в салоне за этот момент, как и за окрашивание в целом, отвечает мастер.

В домашних условиях необходимо самой соблюдать все этапы окрашивания, чтобы получить хороший результат и не испортить свои волосы.

Прежде всего стоит сказать, что после осветления недостаточно просто смыть краску с волос для завершения химического процесса. Реакцию нужно остановить, для этого есть разные средства. В основном стабилизирующий шампунь, бальзам, пенка или эмульсия.

Я использую шампунь, далее плазму или эмульсию.

В первичное окрашивание я приобрела шампунь от Wella (мини версию) Sistem professional color save. Потом я купила бюджетный вариант - шампунь для стабилизации процедуры окрашивания Tefia.

Сначала нужно сэмульгировать краску на волосах с водой, далее нанести шампунь. Хорошо распределить, по возможности вспенить. Тщательно смыть.

Блондирование волос в домашних условиях

Потом я наношу либо WELLA SP Эмульсия-стабилизатор окраски волос Color Save Emulsion.

Пенка легко распределяется по волосам, превращаясь в эмульсию. Через несколько минут её необходимо смыть.

От пенки эффект мне особенно нравится! Волосы после неё невероятно гладкие и ухоженные, как после посещения салона.

Блондирование волос в домашних условиях

Или использую плазму для стабилизации процедуры окрашивания Post Color Stabilizing Plasma от Tefia. Это бюджетный, но очень хороший вариант. Только запах у плазмы резкий, но он быстро выветривается.

Плазму нужно взбить ладонями до белого цвета затем нанести на волосы, подождать 5-10 минут и смыть.

• ТОНИРОВАНИЕ

После процедуры обесцвечивания пудрой или порошком игнорировать процесс тонирования категорически нельзя, так как естественный пигмент вымывается из волоса. Волос становится пустой, как трубка и поэтому ломкий. Тонирование не только придаёт оттенок, но и защищает волосы от повреждений.

А что делать после осветления спецблондом? Знаю, что те девочки, которые приходят к осветлению краской после порошка тонируют волосы, так как длина значительно повреждена порошком.

У меня же другой вариант, я изначально натуральные волосы осветлила сразу спецблондом. То есть порошковой длины требующее тонировки у меня нет.

Поэтому я решила исходить из качества волос. Сначала после осветления длины я делала только прикорневое окрашивание. Потом решила попробовать затонировать волосы, выбрала гель-крем краску Wella Shinifinity Zero Lift Glaze.

Выбрала несколько понравившихся мне оттенков и родной активатор Shinifinity 2%.

• Первое тонирование 09/36 ВАНИЛЬНАЯ ГЛАЗУРЬ

Гелевая текстура краски отлично распределяется по волосам. Тонировала на влажные волосы, в итоге получила такой результат:

Блондирование волос в домашних условиях

Волосы стали чуть плотнее на ощупь, но они и до этого были в нормальном состоянии. Эффект смылся через 2-3 недели.

• Второе тонирование 09/05 РОЗОВЫЙ РУМЯНЕЦ

Во второй раз я тонировалась оттенком с розовинкой. Волосы приобрели красивый цвет розового золота. По качеству тот же эффект, добавилась плотность.

Блондирование волос в домашних условиях

В общем после двух тонировок я решила больше не тонировать мои волосы. Цвет после окрашивания краской special blonde меня устраивает, к качеству тоже нет претензий. Главное осуществлять систематический уход. Поэтому могу сказать, что тонировка после осветления краской Wella Koleston perfect me 12+ не обязательна!

• МОЙ УХОД

После осветления волос я пересмотрела свой уход. Если с натуральным цветом волос я предпочитала масляный уход (маски), то теперь стала покупать производственные маски для окрашенных волос.

Познакомилась с бюджетной профессиональной маркой Tefia. О шампуне для стабилизации процедуры окрашивания и плазме я уже упомянала.

Блондирование волос в домашних условиях

Также я заказала шампунь, бальзам и маску для окрашенных волос и несмываемый уход.

Блондирование волос в домашних условиях

Маска отлично работает, ухаживает за длиной.

Смягчает волосы, придёт им дополнительный блеск.

Блондирование волос в домашних условиях

Из несмываемого ухода очень понравился двухфазный шелковый спрей. С ним волосы реально, как шёлковые. Плюс он выступает в качестве термозащиты.

Блондирование волос в домашних условиях

При использовании щипцов для укладки я всегда наношу несмываемый уход, также как при сушке феном.

Блондирование волос в домашних условиях

От натуральных средств я не отказалась, лишь перестала делать масляные маски. Ухаживающей косметикой с натуральным составом я тоже активно пользуюсь. Например, мусс для мытья волос от ChocoLatte показывает отличный результат на моих волосах.

Блондирование волос в домашних условиях

Ещё один бренд, которым я активно пользуюсь это MYMUSE. На данный момент попробовала две серии.

SOS - восстановление: шампунь, бальзам и маска.

Всё средства понравились, я успела повторить покупку.

Блондирование волос в домашних условиях
И бессульфатная укрепляющая серия. Оней я совсем недавно писала в своём профиле. Если кратко, то шампунь и маска очень классные. А бальзам категорически не подошёл.

Блондирование волос в домашних условиях

Ещё хочу отдельно сказать о хромоэнергетическом комплексе Estel.

Ампула содержит эмульсию для защиты волос при окрашивании, обесцвечивании. Придаёт блеск и шелковистость волосам.

Я добавляю его при каждом окрашивании в краску, возможно его заслуга в качестве волос не столь высока. Но лично мне совершать окрашивание, зная что я добавила продукт для минимализации вреда после окрашивания, как-то спокойней!

Блондирование волос в домашних условиях

Подводя итог, хочу сказать что я решилась на блондирование волос в домашних условиях посредством осветления краской Wella Koleston perfect me 12 + Special blonde и АБСОЛЮТНО НЕ ПОЖАЛЕЛА об этом!

Наоборот, за год я убедилась в правильности своего выбора. Я наслаждаюсь цветом своих волос, при этом имею возможность носить длинные волосы. И это прекрасно!

Будьте красивыми!!!

La belle Heleneрекомендует
Красивые волосы.
Спасибо.
Очаровательная особа, вам очень идёт светлый оттенок волос 🔥🤌
18.03.2024
Благодарю за комплимент, очень приятно! 🥰
18.03.2024
Классный грамотный отзыв. Прочитала с удовольствием!
18.03.2024
Спасибо! Читаю ваши отзывы, много полезного узнала, особенно по теме окрашивания. 🌹
18.03.2024
Природа редко ошибается и ваш натуральный цвет волос выглядит лучше всего, дорого, прохладно, красиво. И он вам идет больше всего. Блонд получился дешёвым, неравномерным и с рыжиной. Лицо от этого выглядит болезненным.
Я голосую за натуральный цвет! 😄
18.03.2024
Голосование не проводила, так что ваш голос не учтён! 😉

А за мнение спасибо.
18.03.2024
Плюсую. Такие роскошные волосы были, загляденье. 😍А получилось какое-то недообесцвеченное недоразумение. Полосами и пятными отчего-то. Совершенно не подходит тону кожи и чертам лица конкретного человека. Очень жаль.
Согласна, у вас прекрасные волосы и свой цвет
18.03.2024
Один из самых подробных отзывов в этом направлении, что я читала! Беру в закладки
Спасибо, рада быть полезной. 🙂
18.03.2024
Я тоже в душе блондинка)) раньше часто осветляла, но сейчас свой опять отращиваю, т.к. осветленные волосы у меня всегда отваливаются с середины и уход за ними необходим особенный, а на это не всегда есть время ))
У Вас шикарные волосы и длина что надо, Вам конечно очень идет светлый оттенок волос Wink
18.03.2024
Королина, а чем осветляла волосы раньше?

На счёт ухода полностью согласна, блонд капризный.
18.03.2024
Лена, я осветляла волосы в салоне, точнее делала мелирование, сначала частое, потом редкое, заметила, что волосы в районе висков очень сильно отваливались из-за осветления, теперь, года 2 наверное волосы совсем не крашу, пытаюсь восстановить Smile
18.03.2024
Вы очень грамотны в окрашивании, и ваши волосы ухоженные и красивые.✨ Тоже пробовала спецблонд, но моё - это 9-10 уровень, поэтому как-то не пошло. Я тоже в душе блондинка, и плевать я хотела на природу, если мне комфортно быть светленькой. В тёмном цвете я - не я, у меня депрессия начинается, стойкая неуверенность в себе.
Спасибо большое! 🥰
Вот и я в блонде ощущаю себя как-то по-особенному хорошо!

Было бы слишком скучно жить ничего не пробуя и не меняя.
волосы просто огонь!
Благодарю! 🌹
18.03.2024
всё, я теперь окончательно захотела снова вернуться в светлый)) утащила отзыв в закладки - пригодится)
у Вас очень красивые волосы! Love
Большое спасибо за комплимент! 🌹

Весна - время перемен и обновления! 🙂
Ваш натуральный цвет очень красивый, но на то мы и девушки что бы экспериментировать😀
25.04.2024
Спасибо! Вы правы, без экспериментов никак не обойтись. 🙂