Опубликовано 29 Декабрь, 2023 - 15:42

Пишу ради того, чтобы, возможно, кто-то прочитает, подумает и это поможет избежать необдуманных поступков.

Немного о моих волосах. Волосы пористые, плохо держат укладку, но при этом достаточно густые. У корней раньше были жирные, сейчас они стали средними по жирности. Мою голову где-то раз в 2-3 дня.

На протяжении последних не помню уже скольки лет, я самостоятельно красила волосы дома. Использовала безаммиачную краску Матрикс из профессионального магазина, и всегда при окрашивании волос добавляла защитную ампулу от Эстель. Волосы были красивые, краска вымывалась достаточно плавно, без четкой полоски на голове, при этом цвет накапливался на корнях.

Меня все устраивало, но при этом я постоянно смотрела в интернете фотографии красивых и сложных, так называемых, окрашиваний: шатуш или балаяж. Иногда на улице и в метро я видела девушек с подобного рода окрашиванием, которое выглядело очень дорого, и мне очень хотелось попробовать такое окрашивание. Но цены на него всегда были слишком высокими, в Москве средняя стоимость, которую я видела, составляла около 15 000 рублей.

И вот я увидела в социальных сетях рекламу о новогодней акции по окрашиванию «все включено» по фиксированной стоимости 6000 рублей. Я решила к Новому Году преобразиться и, наконец-то, поменять имидж, записалась на окрашивание и внесла предоплату.

Салон произвел на меня самое благоприятное впечатление — респектабельное, красиво оформленное и хорошее место в центре Москвы. Меня встретил стилист, посадил в кресло и провел так называемый тест-прядь на осветление волос.

Когда время теста прошло, он показал мне эту прядь и отметил, что волосы визуально тянутся и растягиваются в его руках. Он объяснил, что волосы осветляются хорошо, но их структура изменится. После теста на пряди он спросил, хочу ли я заказать дополнительную защиту волос Olaplex за 2500 рублей. Я не подумав, согласилась, потому что решила, что если уж гулять, так гулять.

Возможно, на этом этапе теста мне следовало задуматься и уйти, но я так долго мечтала об окрашивании и смотрела фотографии в Instagram… и накопила достаточную сумму денег… Я сказала, чтобы не осветляли сильно, а сделали легкие оттенки и пряди.

Затем начался процесс окрашивания, который, я должна признать, был очень больным. Стилист брал по одной пряди волос и наносил на них осветляющий краситель через начёс. Это было очень больно. Я сидела и терпела, думая о том, что не хотелось бы, чтобы волосы отвалились после такого модного окрашивания. Наконец, он закончил, а затем мы перешли в другую комнату с мойками, где он начал расчесывать начесанные пряди. Это тоже заняло много времени и тоже было больно. Затем он нанес на мои волосы какие-то составы, предположительно, краску.

И вот, наконец, эти мучительные 4 часа прошли, мне высушили волосы и развернули перед зеркалом.

Я была просто в шоке, в полном восторге. Последние много лет я ходила с темными волосами, а теперь я выглядела моложе и свежее. Это выглядело очень красиво. На радостях я даже обняла стилиста. Я была действительно очень довольна. В итоге, все это удовольствие обошлось мне в 8500 рублей.

Полная радости, я пришла домой, муж тоже оценил мой новый образ. В таком радостном настроении прошло два дня.

Через два дня я пошла в ванную, чтобы, как обычно, вымыть волосы, и тут меня накрыл ужас.

Видимо, в салоне мне нанесли какие-то специальные несмываемые средства… Когда я намочила волосы и попыталась расчесать их пальцами, у меня ничего не вышло. По ощущениям, на голове было что-то вроде сваленной мочалки, через которую невозможно было пройти пальцами. Я достала все свои шампуни и бальзамы, и с трудом смогла промыть и разобрать эту «мочалку». Когда я высушила волосы, обнаружила, что они настолько сильно испорчены, что напоминают спутанное, поломанное сено. Особенно пряди, которые были около лица, были осветлены слишком сильно и стали сухими, как солома.

Это ужасно. Остались только нормальные, полу-живые волосы на макушке. Я подумала, что если я подстригу все волосы до уровня осветленных прядей, то мне придется стричься «под мальчика», а я к этому морально не готова.

Я решила не паниковать и посмотреть, что произойдет в следующий раз, когда я вымою голову. В следующий раз я вооружилась еще большим количеством масок, бальзамов и увлажняющих средств, но результат оказался таким же. На корнях было всего несколько сантиметров живых волос, а дальше — сухая, спутанная солома, которую можно разобрать только с помощью большого количества бальзама.

Я не специалист в этой сфере, и мне очень сложно понять, испортили ли мне волосы дешевыми осветлителями или у меня такая структура волос, что мне нельзя делать никакие сложные окрашивания и осветления. В любом случае, я буду всеми силами отращивать волосы и постепенно состригать этот кошмар. Пока что, придется ходить с этой соломой на голове.

до
до
после
после
Так что, девочки, если вы хотите попробовать сложное окрашивание или осветление, советую, исходя из моего печального опыта, еще несколько раз подумать о том, какие будут волосы после этого процесса. Мои волосы стали тусклыми, безжизненными и потеряли свою естественную красоту. Я поняла, что процесс окрашивания и осветления может серьезно повредить структуру волос.

Приглашаю вас прочитать другие мои отзывы про:

Коррекцию носослезной борозды филлером

Контурную пластику препаратом RADIESSE

Татуаж губ

Лазерную эпиляцию

Достоинства
  • Придает визуальный объем
Недостатки
  • Испорченные волосы
  • Портятся кончики волос
Boyarynyaне рекомендует
29.12.2023
У меня похожая структура волос, поэтому Вас понимаю. Сейчас тоже срезаю последствия экспериментов с цветом.
29.12.2023
Плохое состояние волос - как раз из-за обесцвечивания (смывки чужеродного пигмента).
У меня то же самое. Год меня (и я сама) окрашивали щадящими проф красками в "свой" цвет и чуть темнее. Но пигмент по длине накапливается плюс середина длины вымывается в теплый. А у меня холодный русый примерно 6-го уровня, который отрастает у корней хорошей такой "плешивой" по виду полосой. Я хотела тонкие рандомные чуть светлые прядки, чтобы не так бросалась седина и отрастающие корни.
Но осветление моим пористым волнистым волосам просто противопоказано. Делали в салоне так, как и Вам - через начес. Плюс тонирование корней (зря!). И после этого всего - просто мочалка. Целый месяц увлажняла мощно масками, прежде чем волосы снова стали нормально виться. Обесцвеченное полотно в любом случае надо забивать пигментом - так чуть меньше пористость. Но сильно не спасает. Позже в попытке затонировать затемнённые корни я случайно затемнила почти все осветление, что мне сделали (все равно было больше, чем я хотела). И вернулась почти к тому, с чего начинала.
И потом с интервалом в месяц я сама обесцветила выборочно отдельные пряди и окрасила в 7 и 8-й тон. Верх волос теперь - светлая мочалка, но что поделать.... Зато теперь я получила то, чего хотела, ещё и с минимальными потерями волос и без боли от начеса! Дальше просто посмотрю как будет отрастать русый с сединой.
Есть люди со стекловидным волосом, у которых после осветления они гладкие и мягкие, а есть как мы - кому не стоит обесцвечивать.
30.12.2023
Я как то раз сделала шатуш… денег отдала немерено и волосы мне испоганили. На голове была мочалка, со временем конечно восстановила при помощи мощного проф ухода, но в итоге всю эту «красоту» срезала и вряд ли еще раз решусь на подобное издевательство над своими волосами.
30.12.2023
Тоже очень хочется осветлить пряди, выглядеть свежее, но дико боюсь угробить волосы и терплю, крашусь тониками. Осветлить хочу, т.к начала активно проявляться седина и не знаю что делать, волосы растут быстро и каждый раз красить замучаешься, а такие окрашивания как ваше ( к сожалению не удачное) можно долго не окрашивать и они плавно отрастают. Теперь еще больше задумалась Laughing out loud
01.01.2024
Пористым волнистым волосам осветление - верная смерть с первого раза. Я делала шатуш на свой родной цвет волос - тонюсенькие прядки - и волосы это убило с первого раза! Потом сращивала 3 года один день ошибки. Прямым от природы это подходит, им вообще никакого вреда, а вот пористым - нет(