Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 18:32

Ещё одна Жемчужинка Армении, покорившая меня с первого взгляда — озеро Севан.

Это были наши первые дни наслаждения Арменией и по совместительству - День моего рождения.

Оказалось, что быть в путешествии в хорошей компании в период своего "праздника" очень классно и словно почётно. Всё вокруг воспринимается как подарок и чувства словно становятся обострённей в несколько раз. Поэтому рандомный совет: если вы не любители Дней Рождение, но возможность есть - уезжайте в путешествие!

План был прост: в этот день добраться до прекрасных пляжей Севана, отдохнуть, прогуляться, на гору взобраться и армянским морем любоваться. А позже - вкусно есть, вино пить, по просторам бродить и обратно в Ереване продолжать отмечать. В общем-то, всё получилось.

Как добраться до Севана?

Долгота — 45°17’42 , Широта — 40°23’35

Зависит от вашей изначальной точки. Из Еревана мы добирались на комбинированном транспорте: сначала автобус, потом такси. Так удобнее, дешевле и веселее. Но монжо в целом заказать такси по местному курсу и уехать на Севан. Место это туристическое, рейсов к ему много. Хотя, конечно, всё зависит от сезона. В моём случае - осень, 14 октября. Многолюдно.

Как встречает Севан?

Ветрено. Солнечно. И красиво! Всё точно также зависит от локации - можно приехать до песчаного пляжа, можно да галечного.

У нас была цель ещё попасть в "чёрные храмы", а потому пляжный вариант у нас был с камушками. Впрочем, в середине октября купаться мы не рискнули.

Что надеть на Севан в октябре?

В целом, в боди, юбке и колготках мне было жарковато, но не дискомфортно. А вот наличие тёплого платка помогало мне порой то голову от палящего солнца беречь, то от ветра укрываться на вершине, то просто с непокрытой головой в храме не являться. Так что головной убор с собой захватить очень советую. Также как и крем-спф, что-то небольшое из аптечки (типа пластырей, мирамистина, да и антисептика спиртового тоже можно) небольшой перекус и воду.

Учитывайте, что у моря будет и ветрено, и солнце палить, а на вершине острова-полуострова погода может поменяться.

Что это такое...Севан?

Раньше Севан был островом. Здесь жили монахи и порой, по преданиям,селились беглые разбойники, скрывающиеся люди, желающие обратится к опокою. Остров стоял в отдалении от земли и имел свои особенности. Но со временем вода стала убывать (спасибо, прогресс!) и остров Севан превратился в полуостров!

Чем привлекает Севан?

Озеро Севан считается одним из самых красивых озер и удивительных, так как является пресным, с огромным количеством рыбы, которую можно низу же в ресторанах и кафе попробовать.

Одно из самых больших озёр на Кавказе!

Также на полуострове находится древний монастырь Севанаванк, основанный в IX веке.

А ещё здесь дача президента Армении и вертолётная площадка. И вы совершенно спокойно можете гулять вдоль "частной территории". Да, заборчик. Да, неровно, но никаких патронов, дронов, камер и охранников. Чудеса, да?

И, конечно же, не стоит обходить вниманием коллекцию хачкаров, которые можно посмотреть, потрогать на горе.
Но давайте о главном - о Севане... Мои впечатления

Озеро чарует своей красотой. Оно яркое, лазурное, словно подсвеченное изнутри светом и при этом завораживающе глубокое.

Пляж каменный, много лежаков и защитников от солнца.

о

Кстати, о защите, не забудьте захватить СПФ и использовать его, так как высота над уровнем моря способствует быстрому обгоранию.

В октябре озеро холодное. Купаются в нём, наверное, закаленные ребята, а я лишь рискнула руки да лицо обмочить.

Вода приятная, после неё нет ощущения липкости.

В озере водится большое количество видов рыбы.
Нам с берега не видно, но рассказывают, что так оно и есть 😂 позже в ресторанчике пробовали местную рыбу и это было очень вкусно.

Но перед трапезой мы нагуливали аппетит.

Налюбовавшись видом Севана мы поднялись вверх, чтобы посетить Черную церковь, а также увидеть озеро Севан с высоты.

Уникальный памятник древнеармянского зодчества — монастырь Севанаванк, внесенный в Список объектов культурного наследия ЮНЕСКО и знаменитый на весь мир , нужно увидеть! Он не такой туристический, не особо привлекательный, так как фресок и резьбы в нём нет, но он интересный.

Подъем непростой, но мы уже научены спуском и подъёмом по Каскаду.

Тут есть и тропы узкие, и камни резкие, но также встречаются вот такие удобные лестницы. На всём пути встречаются торговые палатки: еда и напитки, картины и книги, магниты и украшения — на любой цвет, вкус и кошелек.

Был мой день рождения и я в памятный день пришёл обрела браслет из голубого лунного камня.

*небольшой, но красивый. Фото на руке я почему-то за год ношения так и не сделала, но мне нравилось его держать на ладони, пока не пришло время с лишним проститься...

Подниматься жарковато и тяжеловато.

Нужна специальная обувь, хотя и в босоножках теоретические можно осилить подъем, он не очень агрессивен к ногам. Несмотря на мой праздничный наряд, на ногах были обуты кроссовки, а с собой была бутыль с водой.

Плюс на равнине мы устроили небольшой привал и пикник.

Солнце, море, вкусности, друзья. Идеально же, да?

А какой вокруг аромат! Разнотравье поражает. Воздух густой и чистый одновременно. Птицы летают, но не надоедают. Туристов не очень много, большая часть остаётся у монастыря или вообще внизу у озера.

Озеро Севан поражает, что издали, что вблизи. На него хочется смотреть. Для меня это какой-то невероятный пейзаж, где вода и горы вместе, и я испытываю гармонию и удовольствие. Жалею, что не живу рядом с похожими местами и любуюсь такой красотой и великолепием только во время поездок.

Мы провели в окружении Севана и храмов из чёрного туфа большую часть дня, а потом отправились вниз в ресторан! Севан продолжает покорять даже там. Крики чаек, запах моря - это что-то шикарное!

Озеро Севан очень рекомендую!

Всегда найдётся причина его посетить,можно выбрать любую. От себя хочу отметить, что мне там было очень-очень комфортно. В Армении очень много "открытых" местностей: что-то и раз - находится на горе. То Хор Вирап и великолепные виды на священную гору Арарат, то спрятанный среди красных марсианских скал Нораванк, то Гарни, то Севан, который зачаровывает и вблизи и издалека.

Хороших Вам путешествий и компанию людей, с которыми захочется эти впечатления разделять!

Почитать о красивых местах можно во вкладке: путешествия-туризм и "в моём городе" (куда попадают все города!)

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Великолепный воздух
  • Восхитительный закат
  • Горы
  • Отличный пляж
  • Потрясающие виды
  • Чистая вода
_Liberty Bell_рекомендует
26.02.2024
Вот если бы не желтая листва на деревьях. так и не скажешь, что на фото середина осени)
26.02.2024
Там классно, но оба раза была зимой
27.02.2024
Прекрасное место в Армении для того, чтобы встретить здесь день рожедния! Star