Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 18:56

Высоко-высоко на острове-полуострове Севан стоят необычные Чёрные монастыри. Когда-то их было 4, а сейчас лишь посетить можно два хранителя времени и молитв. Путь к ним непрост, но красив, а история места, как это часто бывает, полна грусти, жестокости и расцвета.

• Что такое Севанаванк?

Севанаванк — монастырь на северо-западном побережье озера. Комплекс строений расположен на одноимённом полуострове Севан, который ранее являлся небольшим островом.

До IX века монастырь состоял из двух церквей: маленькой церкви Св. Карапет и просторной трёхнефовой церкви Св. Арутюн (Церковь Вознесения), сооруженных на месте языческого храма в 305 году Григорием Просветителем (тем самым, что больше 13 лет просидел вот здесь в темнице).

В конце VIII века на острове Севан обосновались несколько монахов, которые построили здесь свои кельи и часовню. Благодаря выгодному положению острова их количество увеличилось, началось активное строительство монастыря.

Для возведения стен в скале вокруг острова был вырублен уступ, на который уложили большие каменные блоки. Стена опоясала остров, а над ней была сооружена сторожевая башня с воротами. Далее монахи построили три церкви, кельи и хозяйственные постройки.

Истории расцвета описывать не стану, но в XVI—XVII веках были разрушены стены монастыря,

а в 1930 году с острова уехал последний монах.

До наших дней сохранились небольшие трехапсидные крестово-купольные Сурб Аракелоц (874г.) и Сурб Аствацацин(305г.).

Сегодня монастырь вновь действует, при этом в нём действует духовная семинария имени Вазгена I.

Севанаванк

• Почему привлекает Севанаванк?

Визитная карточка комплекса - Сурб-Аракелоц, с коллекцией хачкаров во внутреннем дворике. Особенно интересен хачкар из горного хрусталя, который мы не застали.

Здания церквей построены из цельных камней черного туфа, отсюда, как полагают, происходит и название монастыря «Севанаванк» - «Черный монастырь».

Церкви представляют собой небольшие крестово-купольные сооружения. Отличает их характер кладки из чисто тёсаных камней в сочетании с чисто тёсаной облицовкой барабанов и такими же карнизами и арками.

Как я уже упоминала, в прежние века в монастыре функционировали 4 крестово-купольных церкви — Сурб Аствацацин (Богородицы), Сурб Арутюн, Сурб Карапет и Сурб Аракелоц (12 апостолов) .

В советские годы Сурб Аствацацин была разобрана до основания, чьи полученные камни были направлены на строительство санатория.

Сурб Арутюн ныне лежит в руинах и особого интереса не представляет, за исключением шикарных видов на озеро и Кавказские горы, открывающихся с ее площадки.

Оставшиеся 2 церкви были тщательно отреставрированы и теперь принимают паломников и туристов. Стоит отметить, что внешний облик зданий мало примечателен ввиду отсутствия резьбы, барельефов и фресок.

Все они были возведены из неотполированных блоков черного вулканического туфа, скрепленных белым известковым раствором, и обладали схожим архитектурным обликом. Единственное различие заключалось в способе кладки.

Интерес представляют, прежде всего, расположенные неподалеку хачкары.

И великолепный вид на Севан.

Пейзаж отсюда завораживающий: горы окружают озеро со всех сторон, и разноцветные вершины виднеются почти по всему периметру, исчезая за горизонтом.

Ещё здесь теплолюбивые ящерки так и снуют по ногами. Немного боятся людей, но подманить\подобраться можно.

Севанаванк живность

• Посещать ли Севанаванк?

Уникальный памятник древнеармянского зодчества — знаменитый на весь мир монастырь Севанаванк, внесенный в Список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, нужно увидеть!

Армения Севанаванк

Находится на высоте чуть более 1900 метров от уровня моря, в приятной высокогорной атмосфере. Здесь даже дышится иначе!

Севанаванк пейзажи

В какой-то момент захочется присесть и отдохнуть. Где-то есть лавочки, где-то церковные выступы, но можно просто плюхнуться на траву на перерыв (как и сделали мы!).

Ну что за виды!

Помните, на высоте обязательно понадобятся средства СПФ, чтобы не обгореть, а ещё не лишним будет тёплый платок. И чтобы плечи и голову покрыть перед входом в храмы, и чтобы не замёрзнуть на ветру.

Севанаванк

Так как мы приехали на Севан в День Рождения (меня!), то, конечно, выглядеть мне хотелось более красиво, чем обычно. Но не вызывающе. И, как я уже говорила, шерстяной платок (любимчик мой) отлично закрывает эти проблемы: оголённые плечи прячем, голову закрывает, от ветра спасаем.

Севанаванк

Кто-то говорит, что это один из самых симпатичных монастырей Армении – но я с этим не согласна. Он наоборот какой-то «нетуристический» и при этом «ненамоленный».

Словно пустынный, но не такой, как грозный Хор Вирап или "космический" Нораванк, а одиноко-забытый, словно время не щадит его и по-тихоньку забирает то одно, то другое.

Несмотря на это, посетить храмы стоит.

БОльший интерес вызовет озеро Севан и его окрестности, но почему бы не поставить свечу и не проникнуться историей и религией в таком необычном месте?

Ко всему воистину можно прикоснуться!

Читала информацию, что в 1981 году начали строить водоотводный туннель, который достроили в 2003 году, и в результате уровень озера упал почти на 20 метров, и остров превратился в полуостров.

Севанаванк вид на Севан
Сейчас уровень пытаются вернуть обратно, и он плавно повышается на 20 сантимеров в год. Планируется ли правращать полуостров обратно в остров - непонятно.

Конструкция обоих храмов несколько необычна. Они оба куполные и трехапсидные, то есть, закругления наличествуют у северной, восточной и южной апсиды, и отсутствуют у западной.

Такая композиция обычно называется триконх (так построен кахетинский собор Алаверди), но в VIII веке вроде бы ещё не строили триконхов. В ту пору более популярны были тетраконхи. Можно предположить, что эти храмы первые экспериментальные армянские триконхи.

Тогда они будут весьма ценны с точки зрения истории архитектуры.

• Как добраться до Севанаванк?

40°33′50″ с. ш. 45°00′39″ в. д.

Такси. Автобусы. Пешком. Зависит от точки вашего движения, но можно сначала на автобусе, а позже взять такси, чтобы дешевле добраться до места. Оно достаточно туристическое, озеро Севан в Армении привлекает многих, так что путь не будет пустынным.

не самый удобный наряд для подъёма в храмы на высоту, но как уж вышло:)
А после - обязательно нужно спуститься вниз и насладиться тем, как хорош может быть мир!

п.с. На фотографиях - практически середина октября.

Почитать о красивых местах можно во вкладке: путешествия-туризм и "в моём городе" (куда попадают все города!)

_Liberty Bell_рекомендует
25.02.2024
Какое интересное место! И виды очень красивые. Обязательно бы посетила.
Отличное местечко)
Волшебные виды
25.02.2024
Очень интересное место👍
26.02.2024
Погодка на фото прям шепчет) место красивое, ощущается своя особая атмосфера, как мне показалось)
13.05.2024
На ваших фото Севан такой свежий, зовущий купаться. А на моих - суровый