Опубликовано 23 Март, 2023 - 15:34

Всем привет сегодня я расскажу про наш опыт проката на колесе обозрения в Ереване.

Общие черты.

Каждый, кто приезжает в Ереван, а если еще и с детьми, знают про их самый главный парк - парк Победы или «Ахтанак»(на армянском). Думаю, многие приезжие здесь прогуливаются , потому что:

1. Рядом находится каскад (самая верхняя точка) с красивым видом на Арарат в ясную погоду.
  2. Сам парк знаменит памятником «Мать - Армения», там находятся вечный огонь и инсталляции танков ( посвящено жертвам ВОВ).
  3. Есть разные дешевые аттракционы, но все они очень старые. Как будто времен СССР.

Прогуливаясь очередным летним днем по парку, мы решились наконец-то прокатиться на колесе обозрения. С виду оно очень старое, но мне не было страшно, ведь на подобном колесе мы уже катались в маленьком городке мужа и всё было нормально. Эти оба колеса очень похожи, прям 1 в 1. Но конечно одно дело маленький город в России (50 тыс. человек) и столица Армении, что странно. На тот момент (2021 г.) других новых колес еще не было, сейчас уже всё поменялось.

Поэтому сомнений никаких не было, что будет все хорошо. Тем более это колесо пользовалось хорошим спросом. Многие там катались и стоимость очень дешевая для колеса обозрения (если сравнивать с Москвой, например). Выйдет рублей в 100-120. И мы конечно же пошли без каких-либо мыслей, к тому же уже загорелся ребенок и отступать уже было нельзя😀

Впечатления.

И вот мы покупаем билеты в кассе на двух взрослых, дети до 3х лет бесплатно. Нашему ребенку на тот момент было 2,5 года. И вот мы подошли уже к самому колесу и я уже поняла, что похоже это была не лучшая идея.

Всё-таки колесо очень старое , всё выглядит как из 90х. Кабинки (если их можно так назвать) железные , держишься только за кругляшок посередине кабинки. Безопасность… я о ней молчу вообще , ее нет. Это небезопасно!

Туда люди идут с детьми до года, и до 3х лет как мы, но что нас разделяет от падения вниз? Обычная цепочка. Просто цепочка… на высоте это действительно очень страшно. А если ребенок запаникует или просто захочет посмотреть вниз😨 мы своего держали крепко, да и он тоже прижух, страшно было всем.

И вот наша кабинка поднимается всё выше и выше.. и нас начинает сильно колбасить, точнее нашу кабинку. Чем выше мы поднимались, тем сильнее всё шаталось. Тогда мы испугались знатно, я просто закрыла глаза и молилась.

Какое уж тут наслаждение видом?😆 и за это мы заплатили и добровольно же пошли. Да уж.. хуже аттракционов у меня еще не было, даже Диснейлэнд отдыхает рядом с этим творением.

Для меня этот оборот колеса длился вечность. Сошли мы с него все потные от страха🤣 муж тоже весь побледнел, сказал , что это была ошибкой и больше туда ни ногой.

Вывод.

Сейчас с того времени многое поменялось. И в этом парке (ура) построили уже совсем новое колесо, уже с закрытыми кабинками, но не менее страшное (может быть когда-нибудь руки дойдут до написания отзыва на новое колесо)😀 на котором мы тоже уже покатались.

Новое колесо
Вид из кабинки на старое

Но новое НАМНОГО лучше и комфортнее старого образца. Хотя старое тоже до сих пор работает, и его не убрали. Поэтому кто любит острых ощущений , вэлком, остальным лучше проходить мимо и выбрать что-то поновее и безопаснее.

Мои другие отзывы про достопримечательности Армении:

Вулкан Гутанасар

Симфония камней. Осторожно, камнепад!

Озеро Севан. Самый красивый пляж.

Достоинства
  • Вид на Арарат
Недостатки
  • Небезопасно
  • Страшно
  • Трясет на высоте
Tasyavikusikне рекомендует

Супер! Вот мне бы туда! Smile
У нас есть колесо обозрения, но в закрытых кабинках ни ветерочка, нет ни какого движения (кабинка не вертится, не раскачивается). Никаких эмоций(.

А в детстве я тоже каталась на советском колесе обозрения с цепочкой и рулём по середине, чтоб вокруг своей оси крутится.
23.03.2023
То есть можно было еще крутиться ?😀 я бы тогда вообще офигела от жизни😁
23.03.2023
Даааааа Laughing out loud А кабинка ещё так скрипит, поворачиваясь под тяжестью человеческого веса. Я помню, что они были плохоуправляемые. Их сначала попробуй раскрути, а потом попробуй останови)))))))))
Два в одном? Интересно, такого не встречала. У нашего колеса плохо раскручивались те кабинки, у которых детали не были смазаны. А у хорошо смазанных кабин приходилось держаться за руль, чтобы она не крутилась сама. Но было весело.

И вполне безопасно с цепочками - ни одного выпавшего не видела.
23.03.2023
ой, вам еще повезло что вы не застряли наверху. Если аттракцион старый то случиться такое вполне может.
Это точно😬
А у нас в городе так застряло именно новое колесо. По отзывам сидевшей наверху семьи, холодно и ветрено, несмотря на закрытую кабинку. А советское колесо скрипит, но едет
23.03.2023
Ну зачем ещё с ребенком маленьким идти? Извините, но голова у людей не для того, чтобы шапку носить.
У нас в городе однажды мамаша пошла на такое колесо с ребёнком, он у неё упал, она за ним, в итоге 2 трупа. А колесо потом снесли.
23.03.2023
Ну так не ходите) мы не думали, что будет так страшно. Ограничений никаких нет по возрасту!
23.03.2023
Так я и не ходила с маленькими детьми, у меня с мозгами всё в порядке.
У меня тоже.