Опубликовано 8 Июль, 2023 - 13:15

Всем привет! Сегодня расскажу о Севане и об одном из его самых красивых берегов❤️

Общественный пляж.

Вот и наступило лето. Вы впервые в Армении и решили искупаться в Севане. Хоть вода и холодная, но жару в 40 градусов вы не готовы больше терпеть.

Думаю все, кто впервые в Армении приезжают именно на общественный пляж. Во-первых, это самый близкий берег, а во-вторых там более менее облагорожено. Но все равно эти вайбы СССР на каждом шагу. Из новшеств - детская площадка и новая парковка.

Но именно общественный пляж мне не нравится по нескольким причинам:

1)там камни, а не песок.

В песке детям копаться намного приятнее, да и взрослым ходить по нему тоже лучше😀

2)вид

Впервые на Севане мы оказались именно на общественном пляже. И я даже разочаровалась , потому что вид Севана с этого пляжа вообще никакущий. Он кажется маленьким, да и горы не спасают ситуацию. Поэтому о красоте Севана лучше не судить с этого ракурса, он намного красивее, чем кажется от туда.

3)многолюдно и несовременно, назад в ссср

Да, все туристы и многие армяне отдыхают именно на общественном пляже, поэтому людей достаточно много на выходных. Совершенно нет никаких новшеств на пляже, только былые остатки СССР🥲

А теперь расскажу о пляже, на котором мы постоянно отдыхаем. Мы открыли его совершенно случайно, когда путешествовали на машине по Армении.

На нем отдыхают в основном только армяне, потому что туристы практически о нем ничегоне знают. Даже на выходных в пик сезона там мало людей. Но хочу предупредить туда можно добраться только на машине и лучше если это будет внедорожник.

Находится он в сторону Мартуни. И место это - заповедник охраны чаек. Там есть забор и охрана, внутрь в прошлом году можно было заехать, если заплатить 1000-1500 драм(примерно), в этом году запретили. Но мы всегда отдыхаем на бесплатной части. Забор и охрана никак не мешает наслаждаться видами.

Весной мы заприметили это местечко. Правда на песке было очень много коровьих лепешек💩потому что внесезона пастухи там пасут коров. Но летом уже все нормально.

Самое главное, это песочек и виды. А какие фото получаются😍 Дети точно оценят, наш игрался очень долго.

По дороге на Севан можно купить арбуз и наслаждаться отдыхом. Также на трассе можно купить горячую кукурузу, полотенца/круги и даже дрова.

Вода чистая, прозрачная. Цвет варьируется от лазурного до темно-синего. Можно пособирать маленькие ракушки.

Кстати, не забудьте про защиту от солнца! Так как Севан находится практически на высоте 2000м, сгореть там можно за 20 минут под полящим солнцем.

У нас даже был опыт ночевки в этом месте в палатке. Но не советую, потому что это было уже в конце августа и было ночью холодно. А ветер дул очень сильный с воды.

Зимой мы тоже туда приезжали. Севан не замерзает полностью, но около берегов лед достаточно толстый.

Вывод.

Советую посетить данный бесплатный пляж, если есть машина и возможность. Виды красивые, вода прозрачная, дети останутся довольны😀 Можно просто приехать и наслаждаться видами, природой, потому что вода очень холодная даже летом, не многие рискуют купаться, хотя мы купались в такую жару самое то👍

Плёнка
Мои другие отзывы про достопримечательности Армении:

Вулкан Гутанасар

Симфония камней. Осторожно, камнепад!

Старое колесо обозрения в парке Ахтанак

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Великолепный воздух
  • Горы
  • Отличный пляж
  • Потрясающие виды
  • Чистая вода
Недостатки
  • Прохладно
Tasyavikusikрекомендует
08.07.2023
Здравствуйте. А можете поподробнее координаты этого места оставить?
08.07.2023
Вот координаты точные (40.4963938, 45.0460596)
08.07.2023
Спасибо. Мы не доехали до него получается. Как только мы заехали в национальный парк к нам сразу подъехала машина охраны. Сказали что тут только платный въезд (3000 драм за человека) и бесплатного пляжа нет. На выезде поговорили с другими отдыхающими ( Армяне), они говорят что с них взяли по 1500 драм за человека.
В следующий раз попробуем съездить туда.
08.07.2023
Ничего себе они цену загнули. В этом месте тоже стоит охрана, но обычно все отдыхают, не доезжая до нее и никто не прогоняет, по крайней мере так было в прошлом году