Опубликовано 13 Март, 2024 - 09:18

Добрый день.

Мое путешествие в Рим лежало через Ереван.

Стыковка рейсов предполагала ожидание около трех часов в одну сторону и я решила ожидать в аэропорту. А вот на обратном пути пересадка была более длительная. Самолет из Рима прибывал в 03.00, а вылет в Санкт- Петербург только вечером после 21 часа .

Поэтому я, конечно , с радостью решила познакомиться с городом . Ереван - древний город с большой историей, но к сожалению, историческая часть была утеряна .

Поэтому город в основном имеет современную застройку.

Конечно, перед знакомством с городом я изучила все значимые места, которые у меня будет возможность посетить в течении дня.

Поэтому, план был следующий. Я забронировала отель Doubletree by Hilton с надеждой поспать пару часов после перелета, а потом гулять по городу и знакомится с местным колоритом.

Из аэропорта Звартноц очень удобно добираться до Еревана на такси.

В Ереване можно пользоваться Яндекс такси с привязкой карты Мир.

Поездка от аэропорта до города занимает около 20 минут. Стоимость около 500 рублей в зависимости от степени комфорта.

Про аэропорт Звартноц я уже писала. Почитайте отзыв, надеюсь будет полезным для Вас.

Выбрала я отель Doubltree by Hilton. С этой сеткой отелей я знакома. Отдыхала в отелях в Таллине и в Мармарисе.

Про отель в Мармарисе тоже есть отзыв. Читайте, если интересуетесь отдыхом в Турции.

Заселилась в отель, поспала три часа , договорилась о позднем выселении и пошла гулять по городу.

Ереван город компактный, все интересные места можно обойти пешком, конечно я имею ввиду те, что находятся в черте города.

Выйдя из отеля, первое что я увидела, был изумительный вид на вершину горы Арарат. Зрелище очень красивое и необычное для жительницы Петербурга, где город расположен на плоскости.

Мне повезло с погодой, был солнечный весенний день. Так получилось, что я оказалась в Ереване 8 марта, что наложило особый флер на мое знакомство с городом.

Далее я направилась к собору. Собор Святого Григория Просветителя находится на возвышенности, к нему ведут ступени. Сам храм был закрыт. Это самый крупный в Ереване и второй по величине храм на территории Закавказья.

Далее по плану у меня значился Каскад. Это общественное пространство, которое представляет из себя и музей под открытым небом и комплекс фонтанов и место отдыха местных жителей .

Мой путь к Каскаду лежал через Северный проспект.

Местные жители сравнивают его с московским Арбатом. На мой взгляд общего ничего нет, за исключением того, что это пешеходная зона.

На проспекте расположены разные магазины, кафе , но впечатление он на меня не произвел. На Северном проспекте ко мне подошли милая женщина и предложила провести экскурсию по городу. Она сразу рассказала несколько интересных исторических фактов, связывающих Петербург и Ереван, но я хотела погулять самостоятельно по городу. Хотя, думаю, что надо было согласиться на экскурсию и , возможно я бы получила более познавательное впечатление от Еревана.

Оставляю Вам фото визитки данного экскурсовода, ее зовут Ольга, очень энергетически приятная дама.

Далее мимо здания театра я подошла к Каскаду. Визуально выглядит впечатляюще . И конечно, поднявшись по более чем 500 ступеней, можно полюбоваться панорамой города и прекрасными видами Арарата.

Далее я не представляла, что я буду делать целый день в городе. Я надеялась, что смогу посмотреть какие то православные реликвии, интересные исторические места, но таких мест очень мало в Ереване.

Сначала я расстроилась, а потом решила просто идти по улицам города, куда интуиция поведет.

И тут произошло чудо. Оказалось, что простые современные улочки Еревана очень колоритные и уютные .

Очень много кафе и магазинчиков, которые оформлены по- своему интересно.

Еще антуража добавило праздничное настроение. Везде продавались цветы , тюльпаны, роды, настурции.

Цветочные магазины особенно постарались и к празднику очень красиво оформили свои магазины.

Гуляя по улочкам, я выходила в парковые зоны и скверы, которых очень много в Ереване.

Конечно, посидела в кафе , выпила бокал просеко и съела салат .

Салат оказался не вкусным, а а оформление самого кафе произвело впечатление. Очень необычный дизайн, своеобразно и красиво, на мой взгляд.

Конечно, должна сказать, что в Ереване главная проблема, как и во многих городах России и того же Санкт- Петербурга- это отсутствие комплексного подхода к застройке и планированию городского пространства .

Еще неудобством для меня явилось очень редко встречающиеся пешеходные переходы . Это создало для меня определенные трудности при передвижении по городу .

Зато , главным достоянием и плюсом Еревана можно считать людей, живущих в городе.

Люди в Ереване очень приветливые, доброжелательные, отзывчивые.

Поэтому, несмотря на первоначальное писсимистичное впечатление, Ереван произвел на меня очень положительное впечатление и оставил добрые воспоминания .

Мой главный совет для желающих посетить Ереван - не стремиться к достопримечательностям,

а углубиться в сплетение Ереванских улочек и проникнуться своеобразием и колоритом города.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • В Ереване хороший сервис
  • Вкусно и очень дешево
  • Самобытность
  • Хорошее место, очень красиво, Необыкновенная природа. Гостеприимный народ.
tasha.7171рекомендует
13.03.2024
Как вам повезло с погодой. 8 марта была прекрасная погода. Я в городе отдыхала неделю, была дымка и гор вообще не было видно(
13.03.2024
Красивый город, древний. Чувствуется дух истории.
13.03.2024
Да, по прогнозу было пасмурно, а по факту очень тепло и солнечно. В такую погоду все позитивнее воспринимается☀️😀