Опубликовано 3 Май, 2023 - 13:59

несколько дней

В Армению мы решили поехать со старшим сыном в конце зимы спонтанно на концерт. Составили план просмотра достопримечательностей и успели посмотреть почти все, что запланировали. 4-5 дней здесь достаточно, чтобы познакомиться с культурой и осмотреть все окрестности.

Гора Арарат

В первый день по прилету мы увидели гору Арарат. Видно ее было еще из самолета, а затем к обеду она отлично просматривалась из любой точки города. Посмотреть Арарат мы хотели из храма Хор Вирап, но в первый день очень устали и решили туда поехать в другое время, но к сожалению, кроме первого дня мы больше не видели Арарат вообще. Он показывается не постоянно, может быть облачно и его не видно, а в первый день было видно из окна отеля, из любой части города. Поэтому если вы видите Арарат, нужно загадать желание. Моя подружка сказала, что была в Армении и вообще не видела гору.

Армения Ереван достопримечательности отзывы

Автобус и маршрутки из аэропорта Еревана в центр

Из аэропорта до центра, в гостиницу, мы добирались на маршрутке, потому что интернет у меня не работал, хотя на такси было бы совсем недорого, около 250-300 руб. на наши деньги.

Армения Ереван транспорт от аэропорта

Оплата в местном транспорте возможна только в местной валюте, проезд стоит 300 драм, это примерно 60 руб. Где-то я читала отзывы и путешественник рассказывает, что в местном транспорте или даже кафе можно расплачиваться русскими деньгами, но это не так. Деньги мы поменяли сразу в аэропорту в банке, комиссия вышла умеренной. Картами в транспорте также нельзя расплатиться.

Армения Ереван отзывы

Расписание маршрутки из аэропорта Ереван (201)

Армения Ереван отзывы

Также мы передвигались по городу на метро. Проезд стоит всего 19 руб! Подробный отзыв о Ереванском метрополитене я оставила тут.

Армения Ереван отзывы

Мы вышли на центральном мосту между коньячными заводами Ной и Арарат, прошлись немного пешком до нашей гостиницы. Как оказалось, мы живем прям в самом центре, до любого центрального памятника нам 5-10 минут пешком, расположение очень удачное.

Армения Ереван что посмотреть

Подробный отзыв о гостинице Арарат в Ереване я также уже писала.

Армения Ереван где остановиться
Армения Ереван где остановиться

Местные кафе и еда в Ереване

С дороги мы очень проголодались и зашли перекусить в первое кафе по пути. Там были блюда на мангале, шашлык, мясо, это как раз то, что хотелось попробовать в первую очередь. В локал кафе сидели местные и уже с утра пили коньяк Laughing out loud Мы решили, что это какое-то должно быть вкусное место и доверились выбору жителей. Но все оказалось невкусным, мясо горелое, мы остались недовольные, невкусно поесть для меня ужасно, это портит настроение и оставляет чувство неудовлетворенности.

Армения Ереван еда отзывы
Армения Ереван отзывы

К сожалению, все заведения, что мы посетили за несколько дней были невкусными. Мы заходили и в рестораны, и в кафе, и даже в фуд-корты в известных торговых центрах, все было невкусным. Мы так и не поели вкусно здесь ни разу, все мимо. Если это мясо, обязательно сухое или пережаренное, салаты кислые и с какими-то неуместными заправками, чярчхелу мы вообще выкинули, покупали в супермаркете, с датами все было хорошо, а внутри оказалась плесень.. даже фрукты мне не понравились, были несвежими (хотя так хвалят гранат местный, сами же местные..) Лично для меня теперь армения это страна, где вообще не умеют готовить. Первое что мы сделали, когда приехали домой - купили шашлык возле дома и наелись вкусно до отвала)) Кстати, я думала, что в Армении будет коньяк дешевле, но цены такие же как у нас, даже выше, единственное преимущество - привезти его из Армении, весьма символично.

Армения Ереван отзывы

Мне очень понравилась местная архитектура. Здания все высотные, основательные, все многоэтажки выполнены в едином стиле, у нас строительство "кто во что горазд", а здесь все выглядит в едином стиле. Очень красивый город, приятно даже просто бродить по улицам. Погода к счастью уже позволяла.

Армения Ереван отзывы

Мы посетили все окрестности рядом с отелем, жили в самом центре и здесь есть что посмотреть.

Армения Ереван отзывы

Вечерами тут проходили митинги, очень непривычно, потому что у нас все запрещено..

Армения Ереван отзывы

Вечерний Ереван мне очень понравился, людей не много, мы ходили также смотреть виды на город с Каскада, метро работает до 22:00, но мы легко добирались до отеля пешком. В незнакомом городе это особое удовольствие, нахаживали очень много шагов за день.

Такси в Ереване

Также передвигались на такси, такси здесь дешевое. Можно вызывать через приложение Яндекс Такси. А вот как нас обманул водитель: вызвали такси, в приложении написано, что машина приехала, мы выходим из отеля спустя 2 минуты - никого нет. Деньги за поездку списались. Я звоню водителю, он говорит: я вас прождал минут 10, вы не вышли. Хотя это не так, я говорю мы же вышли моментально, вот стоим. Он говорит: там негде было стать (!). Хотя у отеля огромная парковка, нет машин и удобный заезд. Обманул в общем, а деньги списали. Я написала в поддержку, что водитель повел себя нечестно, но ничего не вернули.

Больше всего в Ереване мне понравился музей-институт геноцида Армян

Отзыв на него

Красивое новейшее место!

___

Возле нашего отеля было много достопримечательностей, никуда не надо было ехать. Вообще, в этой части города много отелей и можно снять на любой бюджет.

Армения Ереван достопримечательности

Мы прогуливались по центральным улицам, все рассматривали.

Армения Ереван отзывы
Можно взять на прокат самокат и кататься на электросамокате.
Армения Ереван достопримечательности

В аэропорту нам дали карту Еревана, чтобы лучше ориентироваться, но в целом запутаться сложно. Но карта очень помогла, так как мы были без интернета.

Армения Ереван достопримечательности

Обязательно стоит побывать на Площади республики, днем здесь можно посетить исторический музей.

Что посмотреть в Ереване

В Ереване есть театры, музеи, меня очень удивили и порадовали цены на посещение достопримечательностей. Почти все объекты, где мы были стоят от 50 до 100 руб. Город недорогой для посещения и туризма, поездка вообще никак не ударила по бюджету, хотя мы везде были, все смотрели, три раза в день питались в заведениях, передвигались на такси и даже устроили день шопинга. Армения более чем доступна в туристическом плане.

Армения Ереван достопримечательности отзывы

Вид с памятника архитектуры, комплекса "Каскад" в ночное время.

Посещение Ереванского Дендрария

Армения Ереван что посмотреть

Очень необычное место, но конечно когда все начинает цвести, здесь красивее. Мы были в конце зимы, когда растения голые, не так красиво.

Армения Ереван ботанический сад

Также доступная цена посещения, местные жители приходят сюда гулять с детьми с колясками, устраивают фотосессии. Подробный отзыв на Ботанический сад в Ереване можно почитать тут.

Армения Ереван достопримечательности
Интересная локация для посещения или фотосессии. Похожа на заброшку))
Армения Ереван ботанический сад
Армения Ереван достопримечательности Я
Армения Ереван достопримечательности отзывы

Неудачный и удачный торговые центры в Ереване

Мы посетили Ереван Молл и Далма Гарден. Рекомендую обходить стороной первый. Магазинов толковых не нашли, есть большой фудкорт и на этом все (и то невкусный). Хотя находится в самом центре.

Армения Ереван достопримечательности

А вот торговый центр Dalma Garden - самый современный и большой, здесь мы нашли все популярные магазины, которых сейчас нет в России. Подробный отзыв о нем я также оставила тут. Мне были интересны цены в супермаркетах и магазинах в Армении, продукты доступные, цены как у нас, дороже обнаружила почему-то только молочку.

Армения Ереван цены

Визитная карточка страны - минеральная вода Джермук. Она здесь повсюду, цена намного ниже, чем у нас, я ее обпилась Laughing out loud

Армения Ереван цены

Коньячный отдел в супермаркете (цены в драмах), можно сравнить по конвертеру.

Армения Ереван цены

Аркоголь, как мне показалось, дороже чем у нас намного.

Армения Ереван цены

Удивительно было увидеть, как продают в супермаркетах на развес крупы и муку, я такого не встречала))

Фруктовый отдел.
Армения Ереван цены

Оплатить в супермаркетах и магазинах можно наличными в местной валюте или куртой, у меня принимали все карты.

Армения Ереван цены

Есть большой и красивый кинотеатр:

Армения Ереван достопримечательности

Просто прогуливаясь по улицам, можно увидеть много всего красивого. Мне понравился город и его атмосфера. Он очень старый, монументальный, много памятников архитектуры, очень красивые основательные строения, столица Армении очень красивая, обязательно стоит посетить и очень рада, что мы сюда выбрались.

Армения Ереван отзывы

Если не желаете ездить и организовывать экскурсии по окрестностям самостоятельно, можно заказать экскурсию с гидом, услуги предлагают на центральной площади. Посмотреть здесь есть что.

Армения Ереван достопримечательности

Преимущества:

• старинный город
  • красивые здания
  • архитектура
  • доступные цены
  • дешевый транспорт и такси
  • много достопримечательностей

Недостатки:

• везде все невкусно

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Архитектура и достопримечательности
  • Чистый город, красивая природа, умереннные цены
Недостатки
  • Не вкусная еда
  • Обманывают как могут
La_Bohèmeрекомендует
03.05.2023
Гранаты у нас вкусные в сезон гранатов, а не зимой. Шашлык не везде готовят вкусно, это факт, а вы еще и куриный шашлык ели (сюдя по фотке). Помимо шашлыка у нас много вкусных блюд, которые есть надо отнюдь не в фуд-кортах и торговых центрах, а в ресторанах. И вообще, в гостях вас накормят в сто раз вкуснее, чем в каком-то там торговом центре. Вы б еще в супермаркете толму купили, и сказали, что невкусно.
03.05.2023
А что в фуд-кортах не еда! Или в местных кафе? Я никогда не жалею денег на питание, посещаю заведения разного уровня и не экономлю на этом. Для меня важно чтобы было вкусно. Очень сомневаюсь, что где то может быть вкусно. Ели и в ресторанах и местных и международных заведениях, и в кафе, и в столовых, и в отеле - ничего съедобного вообще. У нас куда не зайди, хоть в фуд-корт хоть в кулинарию супермаркета, хоть в шашлычную, хоть в ресторан, за редким исключением готовят хорошо, всегда останешься доволен. Уровень заведения здесь не так важен. Разница в подаче может быть, ценах, меню. Подруга также ездила в Армению, всю поездку постила истории «подскажите где вкусно поесть, хотя бы шашлык, тут не вкусно». Потом следующее заведение «опять невкусно». Тоже так и не нашли.. Извините, если вас это чем то задевает, я просто рассказала о своем опыте, что понравилось и что нет.
03.05.2023
Я понимаю, что опыт у вас был не лучший, вам систематически не везло. Но это не значит, что у нас не умеют готовить. Нельзя просто взять и обвинить всю нацию в неумении готовить.
Да, в у нас в фуд-кортах не еда, а её жалкое подобие. У разных заведений разные фирменные блюда. Вы не пойдёте есть суши в пиццерию, правда? За вкусной едой надо идти в конкретные заведения, которые на этой еде специализируются.
Приготовленный в супермакете лаваш нельзя сравнить с лавашем, приготовленном в загородном ресторане в правильной печке. А чурчхелу надо покупать на рынке, а не в супермаркете, предварительно попробововав.
03.05.2023
Порекомендуйте пожалуйста заведения, где вкусно. Буду очень благодарна.
03.05.2023
Как соберусь, напишу отзыв.
04.05.2023
Буду ждать отзывы о вкусных местах. Тоже собираюсь в Ереван 😊
Согласна с девушкой. Я открыла для себя Армению пять лет назад, когда нашла мужа - армянина. Да, в Ереване мне понравилось только одно заведение с национальной едой - это таверна. Но меня как на убой кормила свекровь. Все национальное, колоритное и безумно вкусное. Каждый год приезжаю с детьми и уезжаю на 5 кг больше
Интересно там побывать Smile
04.05.2023
Крутой у вас мини-отпуск получился😃
20.05.2023
ну всё таки не соглашусь про невкусно, была в марте в этом году, в заведениях правда пару раз всего ели, так как снимали апартаменты с кухней, но оба раза было очень вкусно (но я перед посещением выбирала по отзывам в гугл картах). На улице покупали шаурму, разок брали роллы на фуд-корте в далма молл, возможно повезло - всё нравилось)
20.05.2023
Это здорово, что все понравилось Star