Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 06:13

• Много достопримечательностей.
  • Развитая инфраструктура.
  • Музеи и памятники.
  • Интересная история.
  • Легко добираться до города.

Как добраться до Гюмри?

Железнодорожный вокзал Армения Гюмри

Я приехала в Гюмри на поезде-экспрессе из Еревана. Время в пути составило три часа, а билет стоил 2500 драм (6 USD). Здание вокзало построено в советское время, так как прошлое было разрушено во время землятресения в 1988 году.

История города.

Площадь Вардананц Гюмри Армения.

Гюмри́ (в некоторых дореволюционных источниках описывается как Гумры[2]; арм. Գյումրի, западноарм. Կիւմրի — все от исторического названия Кумайри) — второй по величине город Армении, административный центр Ширакской области.

По данным археологов, первые поселения на территории современного Гюмри появились в бронзовом веке. Известно, что населённый пункт, где ныне расположен Гюмри, в старину называли Кумайри. Это название некоторые учёные связывают с именем киммерийцев — племён, вторгавшихся на западные берега Чёрного моря с Восточно-Европейской равнины и мигрировавших по линии Кумайри-Карс-Карин-Камах-Гамирк (VIII век до н. э.). Как отмечает Я. Манандян, город был, по всей видимости, центром этого союза киммерийско-скифских племён, осевших в древнеармянских областях Вананд, Ширак и Айрарат, и его наименование имеет этническое происхождение (от имени киммерийцев Gimirrai). В урартских летописях VIII века до н. э. неоднократно упоминаются походы в район Гюмри (страну Эриахи, армянский Ширак).

Гюмри или бывший Александрополь - один из самых древних на Кавказе.

К сожалению, город находится в зоне сейсмической активности 8-9 балов и поэтому многие древние памятники здесь были разрушены землятресениями.

Достопримечательности города.

Площадь Вардананц.

Площадь Вардананц Гюмри Армения

О некоторых достопримечательностях Гюмри я писала ранее, например о площади Вардананц где находится памятники 60-летию Ленинакана и жертвам Спиктакского землятресения.

Гюмри Армения. Что посетить?

На площади находится церковь Святого Спасителя(Сурб Аменапркич), которая пережила землятресение 1988 года, но была очень сильно разрушена и ее только недавно отреставрировали.

Памятник 60-летия Ленинакана

Также здесь установлен памятник 60-летию Ленинакана, который выполнен в нетипичном для советской эпохи стиле.

памятник Ваану Черазу Гюмри Армения площадь Вардананц

Памятник Ваану Черазу , армянскому спортсмену, педагогу, пионеру скаутского движения Первой Республики Армения ,

Родился в г. Константинополь. Общественно-политическому деятелю Ваану Черазу на центральной площади Вардананц города Гюмри Ширакской области.

Еще в советское время Ваан Чераз работал в Александрополе (Гюмри) в Американском комитете помощи (Амерком: Американский комитет, организация под названием «Помощь Ближнему Востоку»), заботился об армянских сиротах, организовывал скаутские и спортивные группы для детей и молодежь. В 1924 г. был необоснованно обвинен в «шпионаже в пользу США и Англии», сослан в Сибирь, но через несколько месяцев освобожден, вернулся в Советскую Армению и снова занялся воспитанием сирот. Хотя Ваан Чераз не был рядовым членом АРФД, 1927 г.Арестован в Ленинакане 9 января 1928 года, расстрелян в Тбилиси

Здесь установлен памятник Ваану Черазу, который имеет довольно трагическую семью и радует что армяне установили ему памятник, потому что он пример храбрости и отваги.

Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы).

Церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) Гюмри Армения.

Также я рекомендую посетить церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы), которая тоже пережила землятресения, но лишилась своих куполов. Кстати, купола так и лежат около церкви и ей установили новые.

Улица Абовяна.

Улица Абовяна Гюмри Армения

Улица Абовяна - это что-то на подобие Арбата или Крещатика. Это центральная улица города Гюмри на которой расположены множество магазинов и кафе.

Памятник герою Армении Кирку Керкоряну Гюмри

Также здесь установлен памятник герою Армении Кирку Керкоряну и выглядит он довольно реалистично, что необычно для армянских скульптур.

Кинотеатр Октябрь Гюмри Армения

Также здесь располагается кинотеатр Октябрь в котором можно посмотреть санкционные фильмы, так все они показываются на русском.

Улица Абовяна Гюмри Армения

Многие здания в Гюмри построены из чёрного туфа и при этом в них почему-то прослеживается стиль колониальной Испании.

Улица Абовяна Гюмри Армения

Центр города очень чистый и при этом здесь есть магазины в которых можно приобрести ювелирные украшения ручной работы.

Улица Абовяна Гюмри Армения

Некоторые здания украшены уникальными барельефами в греческом стиле, хотя это меня нисколько не удивляет.

Здание мэрии города.

Здание мэрии Гюмри Армения площадь Вардананц

Здание мэрии построено в советское время и если вы фанат подобной архитекторы, то рекомендую его посетить.

Памятник в центре города.

Гюмри Армения что посетить с ребёнком?

В центре города в парках можно увидеть множество армянских монументов, которые подчёркивают местный колорит.

Памятники Гюмри Армения

Скульптуры выполнены в стиле хачкаров, но при этом в них прослеживается древнеармянские мотивы.

Памятник Гюмри Армения
Такие скульптуры разобросаны по всему Гюмри и они придают городу ауру загадочности.

Советские аттракционы Гюмри

В центре Гюмри можно увидеть старые советские аттракционы для детей, но они до сих пор не демонтированы. Они уже старые и дети могут покалечиться, так что не вижу смысла в их наличии.

Памятники Гюмри Армения

Некоторые парки и памятники реставрируют и надо учитывать что страна тратит деньги на урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.

Гюмрийский драматический театр.

Гюмрийский драматический театр.

Здесь есть драматический театр, но я его не посещала по причине того что я была здесь всего один день.

Графитти Гюмри Армения

В городе можно увидеть вот такие красивые графитти с Сальвадором Дали и его музой Галой.

Площадь независимости.

Площадь Независимости Армении Гюмри
Вторая по величине и значимости в Гюмри это площадь Независимости. Здесь тоже много монументов и исторических зданий, но спроектирована она как-то странно.
Академия изобразительных искусств Гюмри Армения

Здесь расположена академия искусств и она находится в советском здании, которые было сильно разрушено во время землятресения.

Академия изобразительных искусств Гюмри Армения

Его отреставрировали только в 1991 году на деньги армянских меценатов и здесь даже есть благодарственная табличка.

Трикотажная фабрика Гюмри, Армения

Также здесь можно увидеть здание текстильной фабрики и оно построено при советской власти.

Центральный парк города Гюмри.

Центральный парк Гюмри Армения. Назад в СССР

Также я советую посетить центральный парк культуры и отдыха, который не изменился с советской эпохи. Здесь все оставили как есть и даже не меняли уличные светильники, так что погружение в советскую эпоху будет летальным. В буфете подают бутерброд с колбасой и растворимый кофе за огромные деньги.

Центральный парк Гюмри Армения.

Парк конечно выглядит мрачновато и он был разбит на месте древнего кладбища.

Центральный парк Гюмри Армения

Если вы сильно ностальгируете по СССР, то я советую в него прогуляться.

Центральный парк Гюмри Армения. Женщина с веслом

Также здесь есть и легендарная скульптура "Женщина с веслом", то есть просто образцов-показательный парк из СССР 70-х.

Центральный парк Гюмри Армения

Здесь даже есть колесо обозрения и на нем можно прокатиться, но местные бояться это делать и я тоже.

Достоинства и недостатки.

💠Древний город.

💠Много достопримечательностей.

💠Красивые площади.

💠Много музеев.

💠Много ресторанов и кафе.

Мои отзывы на другие интересные места в Армении.

Голубая мечеть Ереван.

Ереванский ботанический сад.

Музей современного искусства Ереван.

Ереванская детская железная дорога.

Мои отзывы на туризм можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных вам прогулок по Армении!

@jasemin_muaрекомендует
19.06.2022
Очень интересный отзыв
Ничего себе возраст города!
19.06.2022
Какое шикарное место !
Какая долгая история у города!