Опубликовано 20 Май, 2023 - 12:50

Всем привет! Сегодня хочу рассказать о столице Армении - Ереване. Я была в этом городе уже 3 раза, даже жила там в течение целого месяца, поэтому мне есть что рассказать и поделиться впечатлениями с вами!

русские улицы)

🌱 ГДЕ ЖИТЬ? 🌱

АПАРТАМЕНТЫ

Сейчас цены в Ереване астрономические: повлиял и поток русских мигрантов, и закрытие других стран, в целом численность населения заметно увеличилась, в связи с этим и цены пошли вверх. Немного поднять - это адекватно, но, блин, сейчас они возросли очень сильно. Для примера: двухкомнатная квартира недалеко от центра города - 90 тысяч рублей в месяц. Теперь понимаете какое сумасшествие? Поэтому я рекомендую искать варианты на армянском сайте, чтобы найти выгодные предложения - list am. Также если вы путешествуете в отпуске в Ереван, рекомендую все же снять отель.

🌼 ОТЕЛИ 🌼

Мне довелось жить в 2 отелях.

1 - про Кавказ Отель я написала в этом отзыве!

В целом могу сказать, что отель не соответствует 5 звездам вообще. Мало того, что нас объявили ворами, так еще и условия неприятные. Подробнее в отзыве)

2 - про Метрополь отель ничего плохого не скажу. Отель классный, все вежливые, уютные номера. Еда разочаровала, но это в целом, расскажу дальше.

✨ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ? ✨

1. Северный проспект - центральная улица в Ереване. Там очень приятно гулять: ура, нет машин! И широкий проспект: много кафе, ресторанов, магазинов и торговых точек. Иногда есть уличные музыканты - напоминает московский Арбат:)

2. Площадь Республики - очень красивая площадь в Ереване, где есть национальный музей, фонтанчики и много народу.

3. Каскад - красивый каскад, небольшаяпрогулочная зона, много красивых памятников, все органично и необычно!

4. Съездить на озеро Севан! Обязательно! Безумно красивое, умиротворенное место и уникальное для Армении. На машине или на такси около часа езды, недалеко)

5. Памятники в центре города: их правда очень много и они очень необычные: например, массивные руки в честь хороших отношений с Италией.

6. Много старых храмов: все очень древнее, думаю многие знают, что армяне - это первая нация, которая приняла христианство, поэтому здесь храмы очень древние и величественные!

7. Площадь перед кинотеатром Москва - очень необычные и новые скульптуры: например, большой паучок или шахматная доска.

🥞 ЧТО ПОПРОБОВАТЬ? 🥞

Честно признаться, я всегда была поклонницей армянской кухни:

- лаваш

- гата

- сыр Чанах

- долма

Все это я ела на протяжении своего взросления. Однако еда в самой Армении меня совсем не порадовала. Особенно если вы придерживаетесь диетического, правильного питания вам тут найти что-то покушать будет очень сложно. Армянская кухня характерна и отличается своими острыми, солеными, достаточно жирными и жареными блюдами. Поэтому это просто не мое. Я ни в коем случае не хочу сказать, что кухня плохая, скорее просто не подходит именно для меня.

Но некоторые блюда все же могу выделить:

• Спас с ишли кюфта - очень вкусный суп мацони с тефтельками! Вкус потрясающий!
  • Гата - это десерт знаменитый из армянской кухни. Очень вкусный и совсем не сладкий однозначно рекомендую
  • Армянские манты - очень необычные, маленькие с фаршем, но безумно вкусные! Еще добавляют немного приправы и мацони: это делает манты вкуснейшими!

манты)

🌊 ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ЕРЕВАНЕ? 🌊

1. Некоторые рестораны, особенно итальянской и европейской кухни. Вот что, а рестораны в Ереване есть шикарные: даже с мишленовскими блюдами. При том ценник намного ниже, чем в России, не говорю уже о Москве. Вкус приятный, официанты вежливые и обслуживание на высоком уровне, красивый интерьер! Я была приятно удивлена, лучшие места по моему мнению это:

• ресторан Seasons (европейская)
  • Sherep (армянская)
  • Лаваш (армянская)
  • Каза Ностра (итальянская)
  • Sorriso Gelato (итальянская)
  • Los Pueblos (мексиканская)

Лучшая кофейня - Afrolab Roastery

мексиканский ресторан
Афролаб - лучшая кофейня

Десерт в Шерепе со звездой Мишлен

Очень вкусный салат в ресторане Лаваш

2. Красивая природа и горы! Это мое любимое: в Ереване можно увидеть много красивой природы, даже если вы поедите за его пределы: обязательно посетить озеро Севан, посмотреть горы и древние постройки.

3. Музеи! Неожиданно попали в этот список музеи, но они правда прекрасные: например, Матенадаран, где все о формировании армянского языка, религиозные писания и многое другое. Также удалось посетить музей современного искусства - очень красивые и необычные работы, однозначно, рекомендую. Культурная часть в Ереване отличная!

4. Памятники и архитектурные объекты в центре города: красивые здания, все изготовлено из розового камня туфа. Это делает город необычным, живописным, интересным.

🌩 ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ЕРЕВАНЕ? 🌩

1. То, как в некоторых местах наживаются на россиянах: то в отеле нас объявили ворами, то в кафе добавляют некоторые позиции из меню, которые не заказывали. Такое отношение из-за денег расстраивает(

2. Еда. Просто не мое, не хочу никого оскорблять, просто мне не подошло. Жареное, жирноватое, совсем не ПП. И я сейчас говорю про традиционную кухню.

3. Экология. В Ереване очень мало парков в центре города, а если и есть, то это скорее небольшие скверики, почти без зелени. Из-за скопления машин город достаточно грязный, неприятный воздух. Поэтому тут окраины Еревана получше - там посвежее и красивая природа.

очень много машин в городе

🍃 ИТОГИ 🍃

Подводя итоги, хочу сказать, что определенно рекомендую Ереван для посещения! Жить я бы там не хотела, мне не подходит экология города, слишком много машин и мало парков. Однако посетить тут точно есть что, да и горы здесь шикарные.

русские улицы)

Буду рада ответить на ваши вопросы, если такие остались:)

Лу

Достоинства
  • Музеи
Недостатки
  • Грязно
  • Еда
  • Много машин
  • Отношение в отеле
  • Скучновато
Lu Smileрекомендует
В целом интересно побывать, спасибо за отзыв)
Smile
20.05.2023
Здорово! Отличный отзыв. Я сейчас как раз в Ереване нахожусь, и тоже здесь уже в 3 раз. Мне очень нравится этот город.
Класс, да Smile
Спасибо за внимание) Я помню вы были на северном кипре, теперь в Армении живете?
21.05.2023
Да, жили с семьёй на Северном Кипре 4 месяца, но пару недель назад уехали оттуда. Были на то причины. К тому же некоторые моменты на Северном Кипре сильно разочаровали.
Пока мы в Армении.
22.05.2023
Поняла вас, спасибо что поделились) Нравится в Армении?
24.05.2023
Северный проспект - центральная улица? Гата - не сладкая? Кухня жирная? Ну... наверное смотря где и что брать. Соленая - да, соглашусь. До чего ж фотки унылые ко всему прочему...
24.05.2023
Да, это центральная улица! Гата не очень сладкая, этим мне и нравится) А кухня да скорее мне не подходит, для других не спорю мб классной)
24.05.2023
Вообще центральная улица это Маштоц, а не Северный проспект. И гата - чрезвычайно сладкий десерт, возможно, вы с чем-то перепутали. Кухня, что брать. Если курицу и лёгкие зеленые салаты типа табуле или другие, то вполне полезная и не тяжёлая. И здесь говорят скорее мацун, а не мацони...
24.05.2023
Да, возможно) Но гату я узнаю с детства ее кушаю - тут есть она очень вкусная) спасибо за рекомендации ваши
24.05.2023
Я тоже с детства гату ЕМ, у меня дома готовили и готовят, и в Армении бесчисленное раз ЕЛА, но многовато сахара для меня. Не очень хорошо вводить в заблуждение читателей, кому-то много сахара нельзя ((
24.05.2023
Да, я вас понимаю. Тут уже у каждого индивидуальная ситуация)