Опубликовано 31 Июль, 2023 - 06:36

Добрый день.

Одиннадцать лет назад я первый раз в жизни приобрела собаку. Мой выбор пал на породу такса, которую я очень полюбила по рассказам своей знакомой, которая забавно рассказывала о приключениях со своей таксой Боней.

Когда было принято решение о покупке собаки, мы с мужем сразу согласились, что это будет такса. У него в детстве была собака породы лайка. Я имела опыт общения с животными только через знакомых.

Я предполагала, что возникнет множество нюансов с появлением в доме животного, но что это будут такие нюансы, к которым я не была готова и подготовиться я не смогла, я не предполагала.

Я знала, что такса - это своенравная порода собак, та как ее основное предназначение охота и корни у нее терьерские, что тоже о многом говорит.

К испорченным вещам, периодическим лужам на полу и прочим неприятностям я была готова, настроила себя. Но что у таксы характер- просто огонь, стало для меня откровением.

Только после знакомства с этой породой, я поняла , что для воспитания такой собаки нужен стальной характер и бескомпромистность во многих моментах.

После появления собаки в доме мы сразу занялись ее воспитанием, приучению таксы к элементарным командам, которые пригодятся по жизни: сидеть, ждать, ко мне, рядом.

Но наша затея потерпела почти полный крах Такса выполняла команды раз от раза, в своих интересах.

Я обожаю своего Рича, и как мне кажется, он меня любит так же сильно. Но характер моего таксеныша и его упорство поражают.

Таксы очень настойчивые собаки, у них в крови - добиваться желаемого любыми путями. Договориться с таксой , думаю невозможно. Единственный способ усмирить таксячий характер- с младенчества работать над воспитаем ежедневно. ежечасно, не давая возможности усомниться в Ваших ТВЕРДЫХ намерениях. Иначе Вы будете выполнять намерения Вашей таксы.

Я таких особенностей породы не учла и поэтому несколько лет, можно сказать, шла на поводу у собаки.

Главными проблемами с таксячим характером заключаются в следующем:

• нежелание оставаться дома в одиночестве

Когда Таксе приходило время оставаться дома без присутствия людей начинался ад для соседей. Все время нашего отсутствия собака лает, воет и всячески проявляет свое недовольство.

Надо отметить тот факт, что голос у таксы сравним с собаками достаточно серьезных пород, вроде овчарки. Очень громко, очень сильно, очень угрожающе....

• нежелание общаться с другими собаками на прогулках

Конечно я знала и видела примеры на улице, что собаки разборчиво подходят к своим сородичам и не со всеми настроены общаться. Но в нашем случае произошел полный отказ от общения. За одиннадцать лет не было случая. чтобы Рич проявил интерес к какой-то собаке. Радостью становилось то, что он игнорирует своих сородичей.

• очень сложные отношения с приходящими к нам гостями

С появлением Рича в нашем доме встала проблема с приходом в наш дом гостей, которых мы очень любили. Когда к нам приходили друзья, курьеры, соседи, начинался жуткий лай , который невозможно никаким способом остановить. Это не проявление агрессии, на мой взгляд, а чувство страха и протеста. Почему такие явления возникли нам не понятно. Рич родился в хорошей семье, никто его не обижал. Почему он так реагировал на людей и собак для нас загадка.

• нелюбовь к прогулкам

Это качество характера нашей таксы тоже стало для нас откровением. Такого я ни от кого не слышала. В моем представлении все собаки обожают гулять. Наш Рич не соглашался выходить на прогулку не с играми, не с вкусняшками.

Но тем не менее, как бы все вышеизложенное не звучало жутко, мы обожаем нашу собаку. Она дарит нам столько положительных эмоций. Все те отрицательные на наш взгляд качества, которыми обладает наша такса, на самом деле просто результат недостаточного воспитания животного. За то время, пока у нас живет такса Рич, я очень много перечитала литературы по воспитанию собак, столько попыток предпринято по воспитанию и коррекции поведения нашего таксеныша.

Самые хорошие качества таксы:

• таксы очень хитрые
  • таксы очень упорные
  • таксы очень изобретательные
  • таксы очень симпатичные

Самое удивительное, что наши нежные чувства к Ричу привели нас к желанию приобрести еще одну собаку. И конечно, это Такса. Только на этот раз мы выбрали Таксу GOLD.

Какого же было наше удивление, что наш новый питомец имеет совершенно противоположный характер. Он очень позитивный, выполняет все команды, очень общительный, нашел общий язык с нашим Ричем, за что мы очень переживали.

Самое удивительное заключается в том, что Рич очень изменился в положительную сторону. Может быть, конечно, он уже старенький, и сила его характера ослабевает, но мы думаем, что все-таки свое влияние на Рича оказывает пример нашего Лордика.

После появления Лордика мы начали активно воспитывать собачек уже в аспекте их совместного существования. Уже имея предыдущий опыт и новые знания из прочитанной литературы дали хорошие результаты.

С собаками мы стали лучше друг друга понимать и управлять характерными особенностями каждой собаки стало проще.

Собачки очень любят гулять, дома играют иногда вместе , иногда каждый занимается своим любимым делом.

Теперь мы понимаем, что у собак как и у людей бывают очень разные характеры. И с некоторыми собаками очень легко учиться, общаться, сосуществовать, а есть очень своенравные , характерные собаки, к которым нужен особый подход, возможно консультации специалистов и постоянная работа по воспитанию. Пускать на самотек такие вещи нельзя, надо все врем показывать собаке своим поведением и намерениями (в положительных проявлениях), правила поведения и общения.

Главный вывод заключается в том, что у такс все же сложный характер и присутствует вредность, упорство и своенравность, которыми надо научиться управлять.

Сделать это надо обязательно. А как Вы будете это делать, решение каждого. Можно самостоятельно пробовать обучать собаку, используя специальную литературу.

Можно воспользоваться услугами специалистов, которые стоят сейчас достаточно ощутимых денег, а профессиональными качествами отличаются не все.

Но только правильное воспитание таксы подарит Вам приятное общение и много позитивных эмоций от общения с таксами и любыми другими собаками.

Достоинства
  • Верная
  • Комок позитива
  • Ласковая
  • Умная
tasha.7171рекомендует
31.07.2023
У меня была такса, да, характер - огонь, невозможно не согласиться 😆
Я, как собачница с 30летним стажем, поняла, что с ними надо делать все вместе, в том числе и взаимодействовать с другими собаками. Гости тоже не должны игнорировать, собака - не мебель, а член семьи. Мои знакомые всегда приносили с собой собачьи вкусняшки и общались с моими собаками, то есть и играли с ними в том числе.
31.07.2023
В нашем случае ничего не помогало.
31.07.2023
Терпение, это как ребенка воспитывать.
31.07.2023
У родителей помесь таксы и я поражаюсь хитрости этой собаки. Качества, которые вы описываете - в точку. Родителям приходится ее каждое утро отводить к моей бабуле, в шутку называем «в детский сад», вообще не переносит одиночества. Начинает вытаскивать тапки, лаять и психовать
31.07.2023
Да такого упорства в достижении цели я редко встречала.
31.07.2023
У нас такса и мы ее очень любим!
31.07.2023
Такс невозможно не любить. Они настолько ласковые и преданные, что это вызывает кучу позитивных эмоций . А все их особенности характера перекрываются их отношением к хозяину)
31.07.2023
У меня в детстве была такая же рыжая такса и характер - 1 в 1 как у Вашего Рича) Сейчас тоже думаем купить собаку, но выбираем между Расселом и Пинчером
31.07.2023
Вы должны хорошо подумать. Рассел - это тоже своеобразная порода. Их часто сравнивают с таксами. Но если опыт с таксами есть , то с Расселом будет не так тяжело.
31.07.2023
Мы чуть не стали обладателями таксы но теперь у нас дрт помесь
31.07.2023
ДРТ-это джек рассел терьер?
Да
Тоже охотники они
31.07.2023
Подскажите, а в туалет собаки ходят только на улицу? А если не успеешь вывести, то они ходят в лоток?
31.07.2023
Когда нас нет дома, оставляем пеленку.