Опубликовано 13 Март, 2024 - 10:45

Всем доброго времени суток!

Знакомьтесь, это Сара. Самый популярный вопрос от прохожих на улице: "Это такса? Почему у нее шерсть?" Да, это такса, но длинношерстная. Живет она со мной на протяжении пяти с половиной лет.

Я долгое время мечтала о собаке, и когда появилась такая возможность, то занялась подбором породы. Так мой выбор пал на таксу. Многие факторы сошлись так, что эта порода подходила под мои запросы.

Сару я взяла у заводчика в возрасте полгода. Родословной у нее нет, но был ветпаспорт со всеми прививками по возрасту, а также она была обучена базовым командам, такие как "фу", "ко мне", откликалась на кличку. К улице по словам заводчицы была приучена частично, но у нас возникли самые большие проблемы с этим.

Перед появлением Сары в доме было приобретено следующее:

- Домик для собак;

- Миска для воды и еды;

- Игрушки;

- Пеленки;

- Ошейник и поводок. Шлейку заводчики не рекомендовали, от неё у собаки может быть искривление передних лап.

Вот такое было первое фото дома:

К новому месту привыкла относительно быстро, первую ночь скулила, просилась на кровать. Я была уверена, что собака спать вместе со мной не будет. В итоге все же взяла ее к себе, но, забегая вперед, скажу, что в последствии Сару от дивана я отучила, потому что он был заменен и стал выше. У такс слабый позвоночник, поэтому возможные прыжки лучше максимально сократить.

Сара быстро запоминает новые команды, в целом очень сообразительная. Дома даже в детстве ничего особо не сгрызла, кроме обоев в углу. Поругали, объяснили, что так нельзя, больше не трогает. Для квартирного содержания в целом подходит, но уборку нужно делать часто, потому что шерсти много. Заводя собаку, нужно быть готовым в том числе и к этому.

Лает очень редко, не любит громкие звуки и резкие движения. По этой причине недолюбливает детей.

Как я писала выше, проблемнее всего было приучить Сару к улице. Сначала она вообще боялась гулять на поводке. Приучала с помощью вкусняшки. Нужно было держать её перед собакой, чтобы она шла на поводке.

К улице привыкла постепенно, сначала постоянно тянула домой. Свои дела на улице также делать отказывалась.

После этого этапа начали постепенно приучать к туалету на улице. Когда ходила дома мимо пелёнки, то не ругали, просто игнорировали. Если ругать, то собака может посчитать, что её ругают за сам процесс. Я очень долго гуляла с Сарой, пока она не сделает свои дела на улице. Когда делала всё правильно, то я ей давала вкусняшку.

Ест она исключительно натуралку, кормлю два раза в день. Два раза в год также даю витамины курсом.

У такс хороший аппетит, поэтому они склоны к попрошайничеству. А также это довольно наглая порода Smile поэтому от этого тоже нужно отучать.

Сара не любит одиночество, по началу скулила и выла, когда оставалась одна дома. Потом привыкла, но всё равно старается всё время проводить со мной. Настоящая собака компаньон. Весёлая, игривая, ласковая, а также очень забавная. На улице ведёт себя активно, требует длительных прогулок. С другими животными ладит хорошо, проявляет интерес и дружелюбие.

Если говорить про характер таксы, то стоит отметить, что они упрямы. Сара также порой пытается хитрить, действуя в обход указаний хозяйки. Это тоже нужно пресекать, иначе войдёт в привычку.

Также таксы склоны поднимать с земли, от этого её также отучили. Если не получается, то лучше надевать намордник - так можно обезопасить собаку, чтобы она не подняла кость, отраву или ещё что.

Сара любит путешествовать, спокойно переносит поездки, лишь бы хозяйка была рядом. Много где с ней успели побывать. Конечно, поиск жилья с собакой занимает больше времени, предложений в два, а то и в три раза меньше. Часто требуют доплату за собаку.

Из проблем со здоровьем - ежегодная аллергия на амброзию, длится с августа до конца сентября. Каждый год ставим уколы дексаметазона. Также слабая спина, как и у всех такс.

Каждый год нужно ставить прививки - комплексную и от бешенства. Также давать средства от блох и клещей. Глистогоню я Сару два раза в год, обязательно за 10 дней до прививки.

В заключение отзыва хочу сказать, что такса - для меня лучшая порода. Это собака-личность и компаньон.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Ласковая
  • Не прихотливая в еде
  • Очень жизнерадостный
  • Очень сообразительна
  • Самый преданный друг
  • Умная и красивая собака
miss____violettрекомендует
13.03.2024
Такая милая мордаха, красивый окрас)
13.03.2024
Сара-путешественница))). Ей повезло с хозяйкой! Теплые фото))
😊✨
13.03.2024
Какая прекрасная у вас собака Love Глаза умные, добрые))
Очень люблю такс, а уж длинношерстные - все как на побор красавцы.
Красавица! Таксы с длинной шерстью очень милые Love
Спасибо, согласна, прекрасная порода😍
13.03.2024
Какая красотка Love Нравится эта порода)
Длинношёрстные таксы такие милахи Love
Согласна, очаровательная порода😍