Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 21:49

Доброго дня! Моего таксеныша я назвала-Монти. Это мой восьмой пес по жизни (если считать от моего рождения). Предыдущего пса- карликового пуделя дочь забрала с собой, когда поступила в университет в Москву. В квартире стало пусто без собаки. Я стала просматривать объявления. Породистые собаки стоили дорого. И вот, я нашла объявление жесткошерстная мини такса, кобель 9000руб. ( октябрь 2019)

12345
Мне он очень понравился по фото. И мы поехали за собакой. Везем.

Мы взяли Фаянса (имя заводчика), когда ему было 6 мес. Оказалось, что с ним все это время практически не гуляли на улице. Поэтому улицы он боялся и задние лапы выглядели странно (безжизнено).

Выявилась проблема с социализацией животного. И я стала водить его на групповые занятия с кинологом на площадке. Оказалось, что он не пищевик- поощрительное лакомство дать проблематично. Из-за низкого роста мне приходилось на занятии ходить низко нагнувшись к земле для выполнения задач (спина потом побаливала).

Любимая игрушка:мяч (он даже на улице находил мячики, потерянные детьми). Любит доставать игрушки из мешка.

Очень любит заворачиваться во что-либо (одеяло, плед).

Питание: сухой корм для такс Royal Canin (на даче у бабушки ест гречку с куриными спинами, шеями). Если я предлагаю Монти съесть с руки то, что он не хочет есть, он очень галантно лизнет мне ручку и отворачивается. Кушает аккуратно, не раскидывает корм.

Поносов от еды практически не бывает ,стул сформированный, если проглотит что-то несъедобное - возникает рвота.

Гуляние: гулять в городе не любит. На даче с удовольствием освоил участок 10 соток (роет и прячет в ямки свои мячики, хорошая память -помнит где какой положил, достает мяч из-под дома). В лесу гуляет в основном по тропинке, т.к. лапки коротенькие и животик царапают сухие ветки. Пес очень сообразительный и знает, что ему можно, а что нельзя. Утром мы с ним гуляем всегда, а вот вечером можем позволить себе пропустить прогулку (Монти с удовольствием ходит дома на пеленку). И он очень радуется, когда не идем вечером гулять.

Шерсть: требует тримминга два раза в год.

Характер: ласковый, любит, чтоб его гладили, сам приходит приласкаться. Ревнивый - пуделю чуть не откусил хвост (мертвая хватка).

Шкура: кожа у таксы очень плотная и толстая, шерсть короткая и густая , поэтому клещи его кусают очень редко. Хотя я его и прокапываю от клещей с апреля по сентябрь.

Собака очень внимательная- он запоминает какие предметы его окружают обычно и если что-то изменяется-с опаской изучает новый предмет. Хитрый-может разыграть целый спектакль, чтоб перехитрить кого-нибудь. Дома мы его называем "деловая колбаса". В общем, очень забавный зверь.

Столкнулась с тем, что такс считают злыми.

Монти у нас кусал: груммера (первый тримминг),соседку по даче схватил за штанину (в первые приезды на дачу подлез к ней под забор) я его, конечно, ругала за это. Очень резкий и быстрый. В городе на прогулках не кусал никого.

Интересная порода. Когда меня нет дома ,он все время лежит у себя на подстилке в углу коридора, и ни к кому из родных не выходит, ждет меня. Милый.

Чем кормить таксу? - Сухой корм 3 момента:выбор, покупка и режим питания.

Как помочь СОБАКЕ в СОЦИАЛИЗИЦИИ? Инструменты для решение проблемы- в книге "Диалог с собакой. Сигналы примирения" Тюрид Ругос. Где можно почитать Бесплатно? Как применять?

Достоинства
  • Не злопамятный и не вредный
  • Умный
  • Хитрый
  • Хорошо адаптирована к городу
  • Человекоориентированная
Недостатки
  • Не для семей с детьми
  • Не рекомендую в качестве первого питомца
  • Упрямый
Tatiana012020рекомендует
22.06.2023
Симпатичный малыш
22.06.2023
Спасибо Smile хорошего вам дня!
29.09.2023
У вас стандарт, сколько весит? Давно он у вас, все пуагают проблемами такс с позвоночником.
30.09.2023
У меня мини такс. Весит он около 6 кг.
Взяли мы его в октябре 2019 года.
Пока проблем с позвоночником не было. Кормлю специальным кремом для такс с хондропротекторами. Хорошего вам вечера.
30.09.2023
Спасибо за ответ. Я своим не таксам капсулы для людей с хитдропротекторами даю по весу собаки.
16.01.2024
спасибо за рассказ