Опубликовано 15 Февраль, 2019 - 22:09

Приветствую всех.

Сегодня я делюсь с вами чем-то очень личным, любимым и дорогим - моей любимой собакой породы Кроличья такса. До этого момента все собаки этой породы по незнанию были отнесены в раздел карликовых, однако, это разные породы с разными стандартами и особенностями здоровья, поэтому СП посоветовало мне создать отдельную, новую ветку для кроликов.

Но чем же они заслужили такую честь? Почему их выносят отдельно в другую породу? Поясняю:

Имеется 3 разновидности такс: стандартная такса, карликовая такса и кроличья такса (различаются по размерам) . Каждая разновидность делится на 3 внутрипородных типа в соответствии с особенностями волосяного покрова: короткошерстная, длинношерстная и жесткошерстная. Стандартные:
кобели: 27 — 22см; суки: 25 — 20см.
Карликовые:
кобели: 21 — 16 см; суки: 19 — 14см.
Кроличьи:
кобели: 15— 12см; суки: 13 — 10см.
Вес и размеры
Стандартная:
вес менее 9 кг; в идеале весит 6,5 — 7 кг;
обхват груди более 35 см.
Карликовая:
вес менее 4 кг в возрасте 18 месяцев;
обхват груди менее 35см.
Кроличья:
вес менее 3,5 кг;
обхват груди менее 30 см.

Таким образом, кроличьи таксы - это самый маленький вид такс, какой только есть. Размерами они доходят до кошки.

А теперь, когда скучная теория позади, хочу показать вам мое сокровище - Алю. Вот таким милым щеном она была десять лет назад. Я не могу это даже комментировать - чистое милашество!

Уиии

Собаку брали осознанно, зная все плюсы, минусы и особенности породы, поэтому со щенком очень быстро нашли общий язык. Кстати, брали ее не с рук, а из питомника со всеми документами и родословной. Ее родители - чемпионы России, а сама она - лучший щенок породы. Увы, довольно быстро ее выставочной жизни пришел конец, но об этом чуть позже.

Итак, собака выставочная, но брали ее не для этого, а для души. Все отмечали у нее хорошую породную голову без признака карликовости, что увы, бывает у кроликов. Если надумаете брать такую собаку, смотрите на ее глаза - не слишком ли они большие? Нет ли явных нарушений пропорций?

Хотя щенки всегда странные. У нашей была огромная голова

Характер

В нашем случае, собака нам попалась прекрасная. Она добрая, веселая, контактная. Ходит всюду, как хвостик, буквально преследуя по пятам. Ей очень важно быть частью стаи, членом семьи. Поэтому каждый мой приход домой - море радости, прыжков и просьб взять ее на ручки. Эдакий комок позитива.

Поведение у этого рыжего чуда почти идеальное. С туалетом проблем нет. При большом желании эту породу даже можно приучить к лотку! В остальном собака тоже беспроблемная, НО это не установка по умолчанию, а результат дрессуры. Да, даже эту пигалицу надо воспитывать. Она не лазает по столам и сумкам, не ест цветы, не тявкает почем зря. Даже таблетки может есть по команде - доверяет.

А еще она очень игривая, немного даже навязчивая. С ней надо играть в догонялки, догоняя и ловя ее, у нее надо пытаться отобрать игрушку, прыгать с ней по дивану пытаясь "поймать" машущее ушами чудо. Да, она сама приносит мне игрушки или припадает на передние лапы, показывая, что ей надо. Как тут устоять?

И, да, она лазает по диванам. После прогулок ее постоянно моют, она, можно сказать, стерильна. Да и размеры ее с кошку - проблем не вижу. Тем более, что прививаем и обрабатываем от паразитов собаку по графику.

​​​​​Кстати, с детьми собака находит общий язык, носится с ними и играет. Однако, в семью с ребенком я ее не рекомендую - ребенок может навредить животному, повредив спинку. Да и просто не игрушка это, а живое существо.

И, конечно, от нее много волос. Но они быстро убираются. Для меня это не проблема - влажная уборка и липкий роллик все приводят в порядок. Ну, если не запускать дом, конечно.

Да, собака прекрасна и замечательна, мила и активна. Я ее безмерно люблю. Она находит общий язык даже с недавно появившейся у меня кошкой. Они носятся теперь по квартире в дуете. За что же только три звезды?

Сейчас я хочу, чтобы все читатели ясно поняли - я оцениваю не мою собаку, ей я готова ставить пять, десять и все звездное небо звезд. Я безмерно люблю ее и ценю. Я никому не отдам ее и до последнего буду с ней вместе, т.к. это член моей семьи, за которого я несу ответственность. Однако, я оцениваю породу. То, что люди сотворили с этими собаками, а тут выше тройки я поставить не могу.

Особенности породы

В общем, около двух лет мы с Алей участвовали в выставках, но потом с ней случилась беда - травма позвоночника. Даже сложно сказать, что это травма - это присуще всем таксам. Из-за вытянутого корпуса и коротких лапок нагрузка на позвоночник огромна. Как итог - любое неудачное движение может обернуться проблемами. В нашем с Алей случае, она начала подволакивать задние лапки, они были будто парализованы.

Отчасти, зная специфику породы, я была к этому готова, поэтому мы сразу же обратились к проверенному ветеринару. Через 2 недели собака встала на лапы без проблем. Для интересующихся, нет, собака не писилась и не какалась, у нее не было настоящей парализации, собака передвигалась и вполне нормально жила. У нее было защемление, которое лечилось без операции. Такое было еще дважды, но в менее жесткой форме.

В три года снова не все гладко - эпилепсия. От радости, страха, стресса собаку начинает трясти, ее бьют судороги и заканчивается все тошнотой. Это происходит редко, но это состояние очень опасно. И, увы, это вновь особенность породы. Из-за неправильного, с точки зрения обычной собаки, сложения, у такс могут быть проблемы с нервной системой. У маленьких собак такие проблемы тоже наблюдаются. У нас же было комбо. В общем, проблема тоже решается простым успокоительным. Однако, нервов это забирает очень много - невероятно больно смотреть на то, как собака мучается и осознавать, что ты НИЧЕМ не можешь помочь.

​​​В общем, собака горячо мной любима, но сама порода не из простых. И даже не из-за характера - с ним проблем нет, а из-за их физиологии. Сейчас вот у нас с собакой новая беда - опухоли. В январе 2018 года ей уже удалили две доброкачественные опухоли с лапы, но в ноябре напасть вернулась, новообразования пошли по ушам, лапам, голове. Увы, собака старая, ей уже 10 лет, поэтому делать новые операции опасно - может просто не отойти от наркоза. Лечим опухоли таблетками. Надеюсь, что все закончится удачно и собака поправится. В данный момент она активна, не чувствует боли, хорошо кушает, и есть надежда на то, что опухоли не перейдут в злокачественное состояние.

Сейчас ее лапка такая

И как-то много я негатива написала, поэтому на десерт оставила немного рассуждений об интеллекте этого чуда. Собака умная. И это не мои слова, это наблюдения.

После эпопеи с больной лапой, разрешения собаке все и вся, таскания ее на руках, собака однажды вдруг сильно стала хромать на переднюю лапу, скулить, сидеть с грустным видом у ног и вздыхать. Осмотрела лапу на предмет порезов, ушибов, травм - все хорошо. Отвезла к вет врачу - никаких травм, но на всякий случай выписали обезболивающее. Как хорошо, что я не начала его ей давать, ведь по приезду домой собака стала хромать на другую лапу.

Это чучело притворялось больной, чтобы ее только носили на руках и кормили вкусняшкой. Но, вот незадача, она забыла на какую лапу хромать, поэтому хромала по очереди то на одну, то на другую. Хитрюга.

А еще она умеет подставлять кошку. Пару раз, она специально притаскивала на место кошки какие-то стаканчики из мусорки, чтобы мы ругали нашу кошандру. Нет, не подумайте, мы не разрешаем собаке лазать в мусоре, как собственно, и кошке. Но я бы даже не подумала, что у собаки хватит мозгов для такой операции, Что уж там, я бы прикрикнула даже бы на кошку, если бы лично не стала свидетельницей этого странного действа: достала стаканчик от йогурта из ведра, отнесла на место кошки, вылизала и ушла! И ее ведь уже не поругаешь, это же не на ее подстилке! В общем, собака очень умная, готовьтесь к тому, что она может начать хитрить.

А теперь я хотела бы поговорить о тех случаях, когда эта порода вам не подойдет:

1. Если ребенок очень просит.

В этом случае вообще не берите собаку. И кошку не берите. Купите ребенку игрушку, не мучайте ни себя, ни собаку, ни ребенка. Собака - это ответственность, это член семьи. Подходить к его выбору надо ответственно.

2. В подарок кому-то.

Вот вообще не надо. Собака - это огромная ответственность, которая требует и моральных, и физических и материальных затрат. Дарить такую ответственность другим людям не стоит.

3. Чтобы научить ребенка самостоятельности.

Ох уже эти папы/мамы, которые дарят ребенку животных, чтоб те за ними убирали, их кормили и мыли. Да только вот собака - это живое существо со своими чувствами, нуждами и эмоциями, а не тренажер. Хотите тренажер - купите тамагочи. Ну, или рыбок, им сложно навредить.

4. Если вы не готовы, не хотите или не можете ухаживать за собакой.

Увы, собака - это существо, которое может заболеть, сломать лапку, съесть что-то не то. Ее надо регулярно прививать, обрабатывать от клещей, от паразитов, мыть ей лапы и внимательно следить за ее здоровьем. Если у вас нет денег на все эти процедуры, если вы целыми днями на работе - не покупайте собаку. Умоляю, не надо этого делать.

5. Если вы не готовы к неприятностям.

С собакой может случится все, что угодно. Они болеют, они грызут мебель (мою это миновало, к счастью), они могут срываться с поводка. Если вы не хотите их лечить, воспитывать, искать - не стоит вообще в это влезать. Да, риски надо исключать, но морально всегда надо быть настороже.

6. Если собака для вас - просто животное.

Знаете, я так много раз видела ситуации, когда к собакам относятся, как к тварям дрожащим, что могу сказать одно. Если вы не понимаете породу, не знаете зоопсихологию, не готовы к том, что у собаки есть потребности - не заводите ее.

Собаки живые, они не игрушки, и они страдает так же, как и человек. Собаки воят от одиночества, болеют пневмонией, гриппом и даже шизофренией, как люди. Они могут отравиться и даже впасть в депрессию. Они подчиняются инстинктам, перебороть которые почти невозможно, их надо принять. Если в дикой природе щенки до 7 месяцев ходят в туалет в логове, чтобы хищники не учуяли слабых членов стаи, то знайте, что до этого возраста могут быть казусы. Не надо бить и ругать собаку в этом случае, ее надо воспитывать. И к этому просто надо подготовиться. Не готовы? Опять же - не заводите собаку.

Собака устала, ее не трогают

7. Считаете, что с маленькой собакой можно гулять без поводка.

Ух... Сколько же собак на этом полегло из-за тупости хозяев. А что? Маленькая собака ведь не укусит. Ну, моя не укусит, она воспитанная, но собаки без поводка влетают под машины. Однажды была свидетелем того, как французский бульдог вылетел из подъезда прямо под семерку. Мгновенная смерть. Поэтому не хотите соблюдать правила и условность - не калечьте собак.

Поводок - наше все

8. Считаете, что собаке можно давать кости и остатки со стола.

А еще просрочку. Это же собака. Она и плесень съест, и кашу недоеденную. Да и чего костям пропадать. Есть же универсальная мусорка. Так вот, собака не мусорка, она - живое существо, которое тоже должно питаться ПРАВИЛЬНО. Для этого есть проф корма и системы натурального питания, где мясные продукты СБАЛАНСИРОВАНЫ с овощами и крупами. И травкой. Ее собаки тоже должны жевать. Если у вас нет денег или желания нормально кормить пса - не надо обрекать его на страдания, проткнутые трубчатыми костями кишечники и прочие прелести жизни. В конце концов, это для вас собака будет, пардон, ходить в туалет всюду, а собаку от этого может быть еще и больно. Думайте не только о своих чувствах.

9. Вы доверяете статьям из интернета больше, чем кинологам.

Угу-угу. Я тут почитала отзывы на собак, когда их кормят огурцами и бананами, а потом удивляются - а чего это они в туалет ходят постоянно? Да и вообще, в интернете написано, что собак надо кормить огурцами. А то, что кинологи против - так это они дураки, хотят вам дорогой корм втюхать. В интернете же написано. Собаки ж в дикой природе каждый день огурцы с бананами жуют.

10. Вам не нужна такса, если вы не хотите заниматься дрессировкой этой пигалицы.

Ох, как же часто слышу мнение о том, что собак мелких можно не дрессировать. А зачем? Они все равно укусить не могут. Ну, во-первых, зубки, как иголочки - очень даже могут. А во-вторых, эти же люди потом удивляются, что собаку невозможно заткнуть, она гавкает, грызет вещи и вообще Сатана.

Могу еще много чего понаписать, но это, наверное, основное. И пишу я это не от злости, а для того, чтобы другие потом в животном не разочаровались.

Итак, итог. Своей Альке я ставлю 100 звезд, тысячу Солнц и много-много сердечек. Но вот ее породе, увы, только три. В попытке вывести что-то необычное собак просто изуродовали, сделав из них инвалидов, поэтому порода эта подойдет только подготовленным людям, которые осознанно делают свой выбор. И я уже сейчас могу сказать, что это не последняя моя такса в жизни. Да, даже со всеми ее минусами.

Спасибо за внимание.

Ваша, Лекса.
P.S. Если кому-то необходимо, то вот те противоопухолевые таблетки, которыми лечат собаку.

Достоинства
  • Верная
  • Комок позитива
  • Ласковая
  • Умная
Недостатки
  • Проблемы со здоровьем
Lexa Promрекомендует
15.02.2019
с удовольствием прочитала отзыв, спасибо! я завела собку три недели назад, правда, чихуахуа. спасибо!
Спасибо)
Я маленькая была - грезила чишкой У нас тогда была большая терьерша. Она мне казалась такой большой, что чиш выглядел восьмым чудом света)
15.02.2019
Какая хорошенькая! У меня такой же, только мальчик и ему тоже 10:) со спинкой - тьфу-тьфу все ок, но у нас тоже эпилепсия! Я не знала, что это именно у породы этой... я читала что-то подобное про шпицев...
Сладенькая у Вас собачка:)
15.02.2019
Ваша собака-прелесть, и вы хорошо за ней ухаживаете. Жаль, что со здоровьем проблемы. Их так жалко, малышей. Животные как дети. У нас цверг, ей 1,5 года. Уже столкнулись с некоторыми трудностями по здоровью.
Спасибо)
Очень жалко их всех. Я вообще животных люблю, они ведь и правда, как дети малые - все в рот тянут, шкодят, но такие беззащитные.
Вашей собаке желаю здоровья, у малышей собак всегда много проблем. Надеюсь, у нее все будет хорошо.
Очень милая)
16.02.2019
Мамина собачка (японский хин) раскладывает на дороге и вокруг места лежания кошки кусочки еды, чтобы ее приманить и напасть. Так что да, их интеллекта хватает на планирование и тактику Smile
16.02.2019
Вот чего меньше всего, наверное, от них ожидаешь. И как потом слушать рассказы о "всего лишь животных"?
Отличный у вас отзыв!
У друга кроличий такс, очень хитрый. Спит он в кровати с хозяевами, и очень любит сторожить. Если кто-то стучит в дверь, пес лает, но лает под одеялом. И правда, зачем вставать!
Благодарю)
Да, кстати, они охотники, любят гавкать. Иногда еще забавно так бывает, из-под моей ноги на гостей гавкает. Стоит мне уйти - собаки нет. Но за моей спиной - охранница!)
16.02.2019
Ах...ха.ха. мой такой же смельчак
Чудесный отзыв! Love
Благодарю)
Прелестная собачка, симпатюля!
16.02.2019
Наконец-то адекватный отзыв! Согласна с каждым словом! У нас была такса, стандартная, тоже кончилось печально - ее парализовало. Для меня выведенные породы с такими возможными заболеваниями - неприемлемо, издевательство , прям слов нет... И про детей, прям в точку. Собака - это не тренажёр для тренировки ответственности и не игрушка!
16.02.2019
Спасибо. Иногда начитаешься отзывов, потом особо радостно от осознания, что тут еще есть люди, которые так же относятся к животным, как я.
С таксой сочувствую. У нас, к счастью, все не так критично, но за спинку все равно переживаем. Вот про породы согласна. Более того, таксы становятся все проблемнее, т.к. болезни и нарушения уже просто закрепляются. Жаль их. Да и всех жаль. Некоторых довели до того, что они естественным путем родить не могут - только кесарево.
16.02.2019
Поищите в интернете фото "породы собак 100 лет назад и сейчас", ещё 100 лет назад породы выглядели нормально, со своими особенностями, но как нормальные собаки, а не то, что сейчас из них сделали.
16.02.2019
Ну, или рыбок, им сложно навредить.
Не надо рыбок, есть пример, где ребенок достал рыбок с аквариума и разделывал их ножом "как мама". Puzzled

Прочитала отзыв и еще сильнее собаку захотела Love
16.02.2019
Ого. Мне бы даже в голову такое не пришло...
16.02.2019
Если бы я раньше знала об этом.
Взяли взрослую (2 года, как нам сказали) таксу 7 лет назад в волонтерской группе. Ее хотели усыпить, т.к. хозяин отдавал ее из-за ребенка( якобы аллергия). И я не понимала, искренне ,почему объявление болталось неделю и никто не хотел брать. Уговорила мужа взять его к нам. Пес замечательный , с первых дней вел себя отлично. Но через месяц из комнаты к нам выползает он на двух передних лапах. Ш О К ! ! ! Бегом в клинику. И все круги ада начались у нас , пока нашли врача который нам действительно назначил грамотное лечение. Кстати , оказалось ,что ему уже пять лет. (Со стороны страх хозяев - это было свинство. Зная ,что собака больная. ) Попали мы к своему врачу в плачевном состоянии( мы были в памперсах) , у нас огромная проблема с почками и мочевым пузырем стала. Вердикт многих было усыпить его. Но мы выкарабкались ,долго, мучительно. Но все получилось больше года мы восстанавливались. Рецидивы раз в год стабильно осенью случаются. Пес жив и сегодня. Хотя на НГ опять обезножил и перестал есть, его рвала ...Его хотели врачи опять усыпить. Но отказались мы , решив - пусть лучше сам умрет, чем осознавать -мы его убили.. И снова он выкарабкался.
16.02.2019
Как жалко собаку. Хозяева максимально непорядочно поступили.
Наша просто то ли прыгнула неудачно, то ли повернулась как-то не так, т.к. ее любимая поза - как на первом фото, лежа на спине. И как я понимаю, нам еще повезло, у такс и диски позвоночные смещаются, и защемления постоянно происходят. Иногда даже операции делают на позвоночнике, чтобы привести все в норму. У нас всегда были собаки, мама моя - биохимик, 17 лет проработала в лаборатории при вет клинике (лаборатория к ней не относилась, но здание все равно одно), поэтому нам-то проще, у нас 6 вет врачей под боком, плюс куча знакомых по городу. Если что - рука на пульсе.
А когда вот так вот, с нуля искать кого-то с руками не из опы - это очень сложно. И не везде еще есть оборудование. Вот у нашей собаки сейчас проблема с опухолями. Так даже нет оборудования, чтоб посмотреть, насколько дело серьезно, затронута ли кость. Элементарно не могут сказать злокачественная/доброкачественная. Тоже не собираемся на ровном месте усыплять, даже не зная, что это. Тем более, что собака активна и не страдает.

У вас вообще диагноз какой? Защемление, грыжа, вывих, протрузия, смещение? Или сказать толком не могут?
16.02.2019
Дископатия у него. Нам повезло с псом ,он хороший. Когда родился ребенок у нас ,мы поняли почему его отдали все таки. Он очень ревностно относится ,рвал и грыз памперсы, салфетки , игрушки . Хотя до этого вообще никогда ничего не грыз. (Ни обувь ,ни линолеум , как у соседей) . Но когда ребенок подрос , после полутора лет пес уже совершенно спокойно относится стал. Сейчас друзья. Но всё это было трудно пережить. + ко всему ,как нам сказал врач они точно знали что собака больна. И это не первый раз случается...
Если бы все отмотать назад - не взяла бы себе собаку. Как я на тот момент не побоялась взять взрослого пса до сих про не понимаю... Ведь он мог быть агрессивным, я вообще ничего не знала про эту породу. Взяла ,т.к. жалко такого красавца усыплять.
Отличный и информативный отзыв! Читала и улыбалась, особенно забавно о хитрости и мозговитости такс. Ещё посмеялась над фото щенка - головастик такой смешной Big smile
Она очень хорошенькая)
17.02.2019
У моей мамы была такая же рыжая ушастая любимица. На пятом году жизни случилась беда с позовоночником, парализовало задний отдел напрочь, мама ее выхаживала полгода, не сдалась. Собака снова начала ходить, но это далось нелегко и очень тяжелый опыт. У такс действительно, уязвимый позвоночник, к этому нужно быть готовыми. Про эпилепсию я даже не знала, еще один неприятный сюрприз.
От себя добавлю, эти зверюги еще очень ревнивые и искусные манипуляторы.
18.02.2019
Да, к сожалению спина - их слабое место. У котов манчкинов и собак корги - тоже встречается.

А про ревность и манипулятивность - правду говорите. Но это у многих собак присутствует, т.к. хоззяин для них - весь мир, они не готовы его делить с кем-то еще.
Отличный отзыв, браво!
Спасибо Вам!
24.02.2019
Какое чудо Smile
27.02.2019
Спасибо!
Она и правда то еще чудо)
20.03.2019
интересный отзыв
06.11.2021
Замечательно написано. У меня 2 кролика. У одной эпилепсия у другой была межпозвоночная грыжа. Собаку парализовало, но, к счастью, после операции она снова стала ходить и бегать. И эти проблемы к сожалению особенности породы, как и пишет автор. Невероятно умные собаки и так же подставляют друг друга, как собака автора подставляла кошку. Одна из кроликов, как и собака автора, любит прикинуться больной: то скулит, то хромает. Привожу ее к врачу и на осмотре все нормально, в клинике тут же перестаёт хромать и плакать, потому то врачей не любит Smile один врач нам так и сказал, что у вас собака симулянт:) за внимание готовы на все. Я не могла представить, что собаки на такое способны. И мне было сложно представить, что такие крошки могут быть такими умными и преданными. Ещё они любят защищать. Если думают что хозяину грозит опасность, им все равно какого размера и кто перед ними, человек или огромная собака, они будут защищать от любой угрозы. Но без повода они никогда не проявляют агрессию. И я абсолютно согласна с автором по поводу всех пунктов почему и кому нельзя заводить такую собаку. Это большая ответственность и большие деньги. Это практически как иметь ребёнка. Операция нам стоила десятки тысяч, плюс походы к ветеринару, таблетки, игрушки, корм, регулярная чистка зубов ( что необходимо, потому что маленькие собаки быстро начинают иметь проблемы с зубами без постоянного ухода). Если не готовы относиться к собаке как к ребёнку, не мучайте живое существо.