Опубликовано 23 Май, 2018 - 00:49

Переехав жить к своему МЧ, я стала подбивать его на то, чтобы мы завели вместе какое нибудь зверьё. У моих родителей два кота, у его родителей два кота и мы поняли, что кошачьих нам достаточно и если вдруг захотим потискать пушистиков, просто поедем к родителям. Мнение однозначно сошлось на собаке. Порода...здесь, конечно, же проблем с выбором было куда больше: т.к. мы живем в общажке, крупных пород вычеркнули сразу, из мелких не хотели брать трясущееся существо на лапках-тростинках, таким образом мы и остановились на таксе. Миниатюрной таксе (решили, что стандартная будет всё же крупновата для нашей жилпощади).
Найти именно миника было ооочень сложно, в основном у всех были стандартные таксы. Итак, за нашей миней мы поехали в столицу. Первые ее хозяева оказались очень хорошими людьми: дали нам с собой в дорогу пелёнку (а вдруг захочет писать), немного еды и воды для щенка. В машине она вела себя просто идеально: либо спала, либо просто смотрела в окно.Никакого нытья и вообще ничего подобного.

Когда мы приехали домой встал вопрос о том, где же мы ее разместим. Решили, что приучим собаку сразу к своему месту и не будем пускать спать с нами в кровати, и этим же принципом мы пользуемся до сих пор. В первую ночь я спала с рукой, опущенной к собаке, ибо она плакала всю ночь, а слышала это только я)) МЧ спал себе и спал)
После пары-тройки ночей мы переместили ее в соседнюю комнату, чтобы она даже и не предпринимала попыток к нам залезть. На удивление, почти не ныла. В наше отсутствие или на ночь мы закрываем (до сих пор) дверной проем (т.к. двери у нас между комнатами нет) доской (будет видно далее на фото). Да, когда была маленькая, пролезала, но куда деваться.
Ах да, назвали мы собаку Рокси.
По мере того, как собака росла, мы, конечно, пережили многое... но здесь я,пожалуй, лучше дам читателям вот такие факты:

• если у вас мягкая обивка двери, собака даст вам понять, что эта обивка вам не нужна
  • если вы будете оставлять собаке свою обувь, она найдет ей свое применение
  • если вы будете лезть туда, куда она бы не хотела, вы получите по заслугам
  • если вы будете оставлять или забывать ЛЮБЫЕ вещи без присмотра, собака с этим разберется и больше вы НИКОГДА не будете забывать про них
  • даже если вы "присматриваете" за своей обувью из другой комнаты - это не поможет. Как с детьми: чем тише ведет себя, тем что-то более интересное вы потом обнаружите. Здесь могу рассказать маленькую историю: Однажды под Новый Год к нам в гости приехал мой брат и мы купили дополнительную пару домашних мужских тапок. Понятное дело, весь вечер мы все находились дома и никуда не выходили. Я с братом сидела в комнате, МЧ ушел на кухню что-то готовить, собака сидела "в своей комнате" занималась как мы думали костью. (НЕТ) Новых тапок хватило ровно на 1 час. ОДИН ЧАС. Учитывая то, что мы были буквально за стенкой. Кстати, вот они:

Моя обувь страдала больше. Всегда.
Приучение к туалету проходило тяжело. Очень тяжело.
Конечно же, пока щенок не привит, ходить с ним на улицу было нельзя и мы приучали ее к пелёнке. Если вашему щенку несколько месяцев, он вытворяет всякую фигню а вам говорят: "ой ну он же еще маленький и не понимает" НЕ ВЕРЬТЕ. Они понимают всё. И наша собака понимала ВСЁ. Она вредила нам назло. Вот серьезно! Пока нас не было дома, она ходила по всем своим делам на пелёнку, она прекрасно знала что туда и нужно ходить. Когда же мы находились дома.....она гадила везде где хотела. Мы до сих пор не пускаем собаку на ковер или на мебель без нашего присмотра, потому что у нее работает закон: где присела, там и нагадила. Да, с возрастом это потихоньку прошло, но мы не доверяем ей.

Наша собака знает команды, понимает что мы ей говорим (не всегда)
Многие удивляются, потому что не могут воспитать своих питомцев также или хотя бы примерно также.
Очень любит детей. На улице лезет ко всем. АБСОЛЮТНО ко всем. Отучить тяжело

Со стола мы собаке не даем ничего, да и стараемся делать так, чтобы не выпрашивала
Короче говоря да, мы строгие хозяева)

Знаю, что эта порода вообще склонна к ожирению,но у нас таких проблем нет. Даже наоборот, пытаюсь собаку откормить, ибо мне она кажется худоватой.

Сейчас Рокси чуть больше года, уже была первая течка, поведение ее изменилось, но не так, как мы ожидали. Во время течки была очень спокойна, за собой всегда убирала

Планируем вязку с длинношерстным кобелём, уже и кандидатов подыскали)) Если всё сложится как планируем, дополню отзыв уже надеюсь щенками Smile

Дам я еще вот какой совет: если вовремя не показать собаке кто в доме хозяин, она будет вить из вас верёвки!!!

​​​​

Достоинства
  • Вызывает положительные эмоции
  • Жизнерадостная
  • Игривая
  • Любвеобильная
  • Маленькая
  • С чувством собственного достоинства
  • Энергичная
zharikovatanyaне рекомендует
Наказывайте собаку за игры с обувью, но самой обувью не шлепайте ее. Или выделите ей старую пару обуви, которую можно грызть.
Я в свое время свою собаку наказывала за шкодничество с обувью, которая находилась в коридоре, но взамен отдала старые ботинки мужа, которые можно было грызть и стояли они всегда на балконе. Пес так и привык их грызть только находясь на балконе
маленькая вредина Laughing out loud
мы свою таксу так и не смогли приручить к улице, дома так и остались тряпочки пеленки..собака трусиха, боялась любого шороха на улице Sad
23.05.2018
Божечки, и такое может натворить такая милота Big smile
23.05.2018
нам никто не верит Big smile а может она еще и не такое. выложила фото просто все, что нашла
23.05.2018
У нас была обычная такса, прожила с нами 14 лет (все удивлялись, говорили, таксы так долго не живут). За это время она реально стала членом семьи. Да, вредная, злопамятная, с характером, но очень озорная и преданная Love
23.05.2018
Какая милота! Love Отзыв повеселил от души, я смеялась до слёз, спасибо! Laughing out loud (хотя, вам конечно было не до смеха)
23.05.2018
ой, спасибо за ваш комментарий Smile Честно, даже не думала что кто-то читать будет)))
23.05.2018
Ваш отзыв кажется ещё и в топе висел, когда я его заметила, если не ошибаюсь) Привлекло сразу прикольное название "4,5 кг вредности" Big smile
23.05.2018
Прикольно! Впервые слышу, что бы таксы были ещё и мини... Фото с тем, что она вытворяет, конечно - жесть! Я прям как то даже внутри себя порадовалась, что у меня нет дома собаки, хоть и люблю их очень))
23.05.2018
Big smile у меня ни одно животное такого не вытворяло, хотя были дурные кошки. вот прям реально дурные. Из мусорок вечно жрали, жопами по ковру елозили, карнизы сваливали, но ТАКОГО не делал никто
24.05.2018
Big smile Повезло, так повезло)))