Опубликовано 14 Январь, 2020 - 16:56

Разговор идет о стандартной жесткошерстной таксе, не минике и не кроличьей.

Это первая породистая собака в нашей жизни, в основном из-за того, что я не смогла отыскать такого же метиса, который бок о бок со мной прожил 16 лет. В разведении были кто угодно, даже ризеншнауцеры с таксой (вот адская смесь, наверное!), но только не метисы скотч-терьера и г/ш таксы. И вот однажды на Авито я случайно наткнулась на фотографию настоящего букета из похожих на моего почившего пса щенков. На тот момент прошло больше года с тех пор, как в нашей квартире вместо топота лап царила тишина.

Конечно, мы покупали кота в мешке, поскольку приглянувшийся мне щенок оказался аж в Барнауле. Летел он к нам самолетом в пластиковой клетке-переноске, с документами, поводком, ошейником и запасом корма. Полет перенес хорошо, и даже сидение под креслом кассира, которая забрала его из цеха выдачи в свою бытовку, на жизнерадостности этого щена не сказалось. Забирала я его на машине с подругой, они ехали вместе на заднем сиденье, пес смотрел в окно, обнюхивал все подряд, тявкал. Ему было чуть больше 5 месяцев.

Сразу скажу, что брали мы его исключительно как домашнего любимца, без перспектив в разведение и охотничью/выставочную работу, так что никаких дипломов не получали и не притравливали, хотя пес с родословной РКФ и от рабочих родителей.

Очень быстро адаптировался, привык к подстилке, очень обрадовался коту и очень огорчился, когда тот отказался с ним играть. В режим и новый часовой пояс тоже включился быстро, гулять в 4 утра просился только пару дней. На тот момент уже был приучен к уличному выгулу, привит и хлопот не доставлял, раз-другой обмочил постеленную в коридоре пеленку, и после просился уже полноценно. Что касается режима: первоначально он был на 3х разовом выгуле, каждая прогулка не меньше часа. Через несколько лет у меня начались проблемы со здоровьем, я не могу ходить так же много, как раньше, так что прогулки пришлось сократить до двух, а одну делегировать мужу - пес адаптировался. Если он внезапно просится среди дня, значит, что-то с ЖКТ.

Послушен, очень быстро выучил все необходимые команды, ходит рядом, садится, ложится, останавливается. Бонусом - дает лапу и приносит тапочки. Последнему его никто не учил. Единственная команда, которую так и не освоил - голос. Он очень большой молчун, общается ворчанием, квохтанием, поскуливанием, но не лаем. Единственное место, где он поет за десятерых - ветклиника. Причем музицирование начинается где-то за километр.

Это первая моя собака, у которой начисто отсутствует рефлекс поводка. Хотя гуляет он последние несколько лет исключительно на поводке (причин тому несколько). Но вот этого выпендрежа перед себе подобными и мелких склок нет - если нет агрессии в его адрес, то ему абсолютно пофигу, кто там идет. После двух лет перестал играть даже с теми, с кем дружил щенком. Очень спокоен со всеми собаками. Проблемных особей старается не замечать, обходит стороной. Более того, он запоминает породу, с которой конфликтовал, и игнорирует большинство ее представителей. После того, как с ним грубо поиграл один из местных хаски (щипнул до взвизга несколько раз), все лайки этой породы переведены нашим псом в игнор. Точно так же с йорками. Но он вполне может за себя постоять, и если пес крупнее или равен ему по телосложению, лезет на него, рычит и не унимается, то будет драка. На рожон не лезет сам, если агрессор значительно крупнее, соблюдет кобелиные приличия, побурчит, побросает обмоченную землю лапами, но уйдет. Ни разу не видела, чтобы он дрался так яростно, чтобы не хватило окрика или физического разъятия противников. Отвернется, буркнет и уйдет, но так, чтобы хрипеть, рваться с поводка вдогон и т.д. - такого нет. Более мелких обнаглевших особей он прижимает к земле и держит до тех пор, пока те не сдаются, не нанося при этом повреждений. После чего выплевывает и забывает. Если к нему не пристают, то собаки ему фактически не интересны. Нюхать, нюхать и еще раз нюхать, вот основное наше занятие.

Занюхивается. Если взял интересный след, то уткнет нос в землю и будет шмыгать туда-сюда хоть километр, хоть два, пока не прочешет все. В этот момент вывести его из состояния сосредоточения можно только сочетанием рывка поводком и окрика. И то, бывает, со второго раза. Со следа вспугнутого с лежки русака увела его с трудом. В лесу ему очень хорошо, он там прямо-таки в своей стихии. Собственно, чего и следовало ожидать от классического охотничьего пса.

Это собака движения. Даже если у вас небольшой маршрут выгула, он все равно будет идти по нему активно, причем без поводка - на расстоянии его личной дистанции, а не той, которую вы пытаетесь установить. Нет, он не носится, как угорелый, но всю дорогу вы будете за ним рысить, причем классическим охотничьим зигзагом. Площадка для выгула - наш каменноутоптанный угол с деревьями, впритык к помойке/линии метро - интересен ему ровно две минуты. Столько требуется, чтобы обежать его по периметру, задрать лапу на пару деревьев и обнюхать все углы. После этого - он встаёт носом к двери и будет стоять так, пока вы не пойдётё с ним дальше. Никакие палочки ему неинтересны, а мячики нам запретил ветеринар, ибо разгрызаем и проглатываем обивку с кусками резины мы мгновенно. Да, он выплюнет его по команде, но как только вы на секунду зазеваетесь, все. Точно так же он ведет себя с таскалками, резиновыми кольцами, пищевыми резиновыми игрушками. Лучше не рисковать.

Как любому нормальному кобелю, для того, чтобы полноценно справить все свои нужды, ему нужно обойти хоть какую-то территорию. Во-первых, пометить общепринятые углы, столбы и деревья (кобели делают это порционно, в отличие от сук), во-вторых, перистальтика кишечника срабатывает сразу, только если собака очень долго терпела или испытывает недомогание. В норме нужно пройти определенное расстояние, прежде чем произойдет дефекация. У большинства собак есть для этого свои излюбленные места.

На наличие или отсутствие движения собака сразу реагирует набором либо потерей веса, потому что большую часть дня он спит. Спокойно остается один, скулил только первое время. Очень большой вещичник, хотя ни одной вещи не сгрыз. Таким образом он компенсирует себе эмоциональный стресс от отсутствия хозяина. Вещи стаскивает в прихожую и раскладывает перед дверью. Всегда знает, кому какие тапочки принести. Обожает все человечество, включая курьеров и гостей, если к нам придут воры, он залижет их насмерть. Так что в качестве охранника он никакой. И не надо.

Очень лоялен к детям, хотя натерпелся всякого. Не всегда удается уследить и объяснить, что так с собакой себя не ведут. Так что мой младший ребенок и за хвост его таскал, и верхом ездил, и так далее. На все приставания собака реагирует либо отворачиваясь и подставляя наименее ценные части тела, или ретируясь куда-нибудь в убежище. Самое большое - он при этом бурчит. Очень рад детям на улице, спокойно позволяет себя погладить.

Из семьи он выбирает одного человека, который для него божество. Нет, он обожает всех остальных, но сердце отдает одному. И будет ждать его, страдать, скучать, даже если дома есть кто-то еще. Когда я вернулась из роддома, пес упал в обморок. Все это время он спал в прихожей у входной двери. Так что если на время отпуска вы планируете оставлять собаку с родственниками (особенно нетаксосоображающими!) или на передержке, имейте в виду. Собаке будет трудно.

Не лезет в кровать, не ревнует агрессивно к другим членам семьи (максимум попробует втереться между вами и любимым хозяином), ни разу не укусил человека. Все ветеринарные манипуляции терпит со вздохом смирения. На УЗИ я держу его одна. Намордник носим с собой для порядка, но он ни разу нам не понадобился. Любые растворы и таблетки даю без проблем. Лапы вытираем беспрекословно.

Очень любит копать, особенно когда радиус действия ограничен. На участке он перероет все, особенно если другой нагрузки или занятия у него нет, подкопает любой забор, сделает дыру под воротами, протиснется в любую щель, несмотря на свои приличные габариты. Если вы планируете держать собаку в свободном состоянии на участке, то забор должен быть исключительно таксоустойчив. Нам пришлось вкапывать под забор из рабицы дополнительную сетку и усиливать ключевые точки крюкообразными клиньями из арматуры, вбитыми в землю. Все преграды вроде "мы закрыли там дырку кирпичиком" или "а там большая доска приставлена" не представляют для него труда. Копает обеими передними лапами и еще зубами, так что при регулярном развлечении подобным образом о проблеме зубного камня можно забыть, он счищает его сам.

До года его укачивало в машине, так что путешествовать лучше на голодный желудок и предварительно за два-три дня давать что-то успокоительное для собак (СтопСтресс, КотБаюн). Сейчас этой проблемы нет вовсе. Прекрасно едет и на коврике в ногах, и непосредственно на сиденье. Перевожу в мягкой шлее с прищелкнутым в паз ремня безопасности специальным поводком.

Нам не повезло - на 4 ноября, когда псу было чуть больше 2-х лет, мы попали внезапно под настоящую канонаду фейерверков, хотя было еще светло. Было очень громко и очень близко, если бы мы знали, что там будут запускать салюты (никогда до этого не было), ни за что бы не пошли. После этого собака боится громких хлопков, включая паническое бегство в произвольном направлении (не домой!). До этого с салютами на Новый Год у нас не было никаких проблем. Не знаю, зависит ли это от породы, мне встречались и паникующие немецкие овчарки, и ротвейлеры, и даже алабай, и просто метисы. Так что, возможно, есть смысл на курсе поведения для городских собак рассмотреть возможность приучения к громким звукам. Нам уже после перенесенного стресса не помог ни специалист по поведению, ни тренер-кинолог. До определенного уровня раздражителя пес трясется, но слушается, когда порог перейден - начинается паническое бегство. Так что выгул теперь исключительно на поводке, тем более что с моим состоянием здоровья догнать его я уже не смогу. Хорошая рулетка 5 м очень выручает.

Сказать, что на улице он ест все подряд, как это принято говорить у собачников - "пылесосит" - я не могу. Да, особо привлекательные вещи, вроде тухлой рыбы или дохлой птицы/крысы/ежа/крота, вызывают у него явный интерес и желание если не употребить внутрь, то поваляться. До года проявлял интерес к кошачьим и человеческим фекалиям, по мере взросления это поведение исчезло.

О питании: у заводчика он ел сухой щенячий корм от Роял Канин, после мы пытались перевести его на хорошую полноценную натуралку, но ввиду диагностированного ВЗК предположительно аутоиммунного типа - теперь пожизненно сидит на специализированном ветеринарном спецкорме со специально подобранным составом, максимально усвояемом. На этой диете ЖКТ работает, как часы.

О здоровье: помимо уже указанного ВЗК, в пять лет нам поставили доброкачественную гиперплазию предстательной железы и рекомендовали в перспективе кастрацию. Пока что мы не решились на данный шаг, но регулярно осматриваемся. Раз в год перед вакцинацией мы сдаем анализы крови (общий и биохимию), кала и делаем УЗИ брюшной полости и мошонки. От заводчика пес приехал с воспалением параанальной железы, после курса лечения все нормализовалось, приходится только следить за ее регулярным опорожнением и тем, чтобы секрет не кристаллизовался и не происходило закупорки. Чищу я сама. Прививаемся по графику, в основном это комбинированный Нобивак. В тот год, когда мы точно знаем, что пес поедет на природу, заблаговременно добавляем вакцину от лептоспироза. Ну и, разумеется, бешенство. В остальном по здоровью все ок. Конечно, как у всех собак растянутого формата - надо следить за весом, нагрузками, не ходить с ним по лестницам сверх необходимого и полностью исключить прыжки с высоких предметов (диваны, стулья, пуфики и т.д.), во избежание дископатии. Так как уши длинные и висячие, следует проверять чистоту ушей. Также стричь когти. У нашей собаки тело когтя черное, поэтому стричь следует осторожно, чтобы не прихватить живую часть. Первое время я регулярно промахивалась, приходилось останавливать кровь йодом. Теперь предпочитаю стричь чаще, но понемногу.

Из-за коротких и кривых лап у вас будут проблемы со взятием анализов крови, так как вены тоже искривленные. Часто у такс берут кровь из бедра, а не передней лапы.

Груминг: сейчас мы исключительно на салонной щипке два раза в год. До проблем со здоровьем я регулярно подщипывала его сама, это не столь трудно при навыке. Теперь мне нельзя наклоняться и поднимать тяжести, так что я предпочитаю делегировать это профессионалу. Достаточно и выезжающих на дом, и просто салонов услуг грумера, выбирайте сами. Регулярно вычесываемся щеткой. Стричь или подрезать шерсть фурминатором у этой породы категорически нельзя. Шерсть быстро регрессирует из жесткой ости в мягкий спутывающийся пух, выщипать впоследствии ее будет очень трудно, постоянные колтуны обеспечены. Ну, и о выставках придется забыть. Отдельное удовольствие - шерсть между пальцами и подушечками. Стаптывающиеся валики я очень аккуратно подрезаю круглыми детскими маникюрными ножничками, буквально по миллиметру, и удаляю.

Это довольно компактная, но не миниатюрная, активная и человекоориентированная собака, исключительно добронравная. Если у вас есть время или деньги на груминг - добро пожаловать в клуб.

Достоинства
  • Дрессируемая
  • Нейтральная к другим собакам
  • Хорошо адаптирована к городу
  • Человекоориентированная
Недостатки
  • Возможность дископатии
  • Груминг
Gaurvenрекомендует
14.01.2020
У меня тоже такс, только гладкошерстный. Я его спасла. Он жертва ДТП и в дальнейшем его еще и хозы предали, отказались из-за дорогого лечения. Собаку не планировала от слова не планировала))), но судьба распорядилась иначе. Такса один раз в душу влезет и уже не вылезет ни когда. Отдельный комплимент глазам таксы!
14.01.2020
Эти влезут. ) Там харизма метровая. )
Точнее и не скажешь) Wink
Обожаю такс Love у меня гладкошерстная, но давно посматриваю в сторону жёстиков))
15.01.2020
У моего парня был длинник. Отсюда ноги и выросли. Я тоже хотела таксу, но не было денег на породистую, пошла искать по объявлениям, нашла метиса скотча и г/ш, он у меня 16 лет прожил, умнейший был пес! А теперь вот... не можем без бороды. )
какая бородатенькая
15.01.2020
Да-да, украшает мужика борода! ) В бороде, правда, любят запутываться репьи. А еще после того, как он попил воды, с бороды капает по всей кухне.
14.01.2020
Очаровательный у вас песик)
15.01.2020
Любовь с первого взгляда. )
21.07.2021
Вы так с любовью всё написали про своего любимца так тепло стало желаю вам от души самого Доброго вашей семьй... у нас тоже жёстик я его называю Бородатый мужик да именно мужик он умён и знает когда и как развеселить и оч очень настырный эта порода обалденная Love и с точностью скажу один раз такса и это навсегда Love :love: Love
29.09.2023
У вас стандарт? Сколько пес весит, нет ли проблем с позвоночником?