Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 15:30

Такса-лучшая порода. 14 лет совместной жизни и счастья этому подтверждение. До моего любимого таксеныша Армани, у меня были доберман, мальтийская болонка и пудель. Когда я захотела таксу, мне понравился вопрос от заводчицы: "А вы с таксой справитесь?"

Могу сказать, что мы легко справлялись с нашим таксом. Все зависит от воспитания щенка с первого момента, как только он появляется в вашей жизни.

Многие считают, что такса это декоративная собачка из-за их роста. Но это не так. Не стоит забывать, что такса это норная собака и охотник. И если Вы с первых дней будете только титисюлить с щенком, то потом будете писать про неадекватность породы.

Немного расскажу про нашего Арманчика.

1 Дома кошка, на улице зверь.

2. Кошек не трогал

3. Не лаял без дела. Знал всех соседей и если приходил на площадку подъезда чужой, просто подходил к двери, крутил головой и мог, как мы говорили, буркнуть, но не лаял

4 Мы с ним ездили на отдых все 14 лет. Ночевали в гостиницах, ездили на джипинги, чертовом колесе, катамаране в открытом море, на параходе, ходили в дельфинарий, рестораны, кафе. На пляже всегда спокойно лежал рядом с нами и никак не реагиррвал на рядом находящихся.

5 Всегда охранял нас. В лесу бегал между нами (когда грибы собирали), всех держал под контролем.

6. По питанию- ел все, аллергией не страдал.

7. По здоровью. Всех пугает проблемы с позвоночником. Не надо давать таксам, особенно в щенячнм возврате, спрыгивать даже с дивана, не надо заставлять скакать на задних лапах и давать много костной муки, пивные дрожжи, просто говяжьих костей губчатых.

В ветклинике мы стали ходит только в 11 лет и то, потому что, Армашка поймал какую-то инфекцию и ветврачи так и не смогли поставить диагноз, вот и боролись все три года, до ухода нашего малыша.

А проблемы с позвоночником существуют ни только у такс, но и у Йорков, и у корги и у других пород.

8 Как и все щенки, грыз некоторые вещи, но это было не очень много. Все что могу вспомнить, это тапочки, которые он уменьшал на один размер. Самое большое, что он сотворил, это сорвал дермантин с двери. Но надо понимать, что щенки это делают, потому что им скучно.

9 Запаха от Арманчика никого не было.

10 К выгулу приучился достаточно быстро и дома всегда было чисто.

11 Зимой одевали одежду и ботинки. Но не потому, что мерз. Одежду, что бы не заболел, у такс нет хорошего подшёрстка, а ботинки- от соли и реагентов. Лучше потратиться на одежду, чем на ветклинике. Это мое мнение.

12 Очень режимный пёс. В 22.00 отбой, сам уходил на свое место и ложился спать.

13 К чужим, которые приходили в гости, был настороженно приветлив. Напоминал служебную собаку (напомню, что до него у меня был доберман)

В конце ещё раз хочу сказать, что нет плохих пород, есть нерадивые хозяева. Собака, как ребенок, с ним заниматься и воспитывать надо, и первое, надо знать с какой целью выводилась порода.

Достоинства
  • Ласковая
  • Легко ухаживать за шерстью (гладкошерстная такса)
  • Любит играться
  • Не прихотливая в еде
  • Очень жизнерадостный
  • Очень интеллектуальная
  • Очень преданная
  • Очень сообразительна
  • С таксой весело гулять
  • Самый преданный друг
  • Ум
  • Умная и красивая собака
  • Хороший охотник
  • Хороший охранник, друг и компаньон
Недостатки
  • Любит копать
  • Мерзлява(нуждается в одежде)
ella_korogodрекомендует
29.11.2022
Такса-это большая собака в маленьком теле.

Часто маленькие породы чувствуют себя в душе большими и грозными собаками Smile
29.11.2022
Чудо просто какое-то, а не собака😍👍
29.11.2022
Таксы очень подвижные, милая у вас собачка!
30.11.2022
К сожалению была. Два года, как его с нами нет. А мы все плачем по нему. Хочется снова приобрести для себя друга, но никак не можем переступить внутрений барьер.
30.11.2022
Очень жаль, потеря друга - всегда очень тяжело, питомцы становятся нашими членами семьи. Раз вам хочется приобрести маленькое чудо, можно постараться попробовать, он подарит забытые положительные эмоции от жизни с домашним животным.
30.11.2022
Спасибо Вам за добрые слова. Хочу, чтобы так и было, и снова к нам придет наш любимый такс. Я знаю, что он появится просто случайно, как в свое время появился у нас Армашка. Он нас сам найдет)