Опубликовано 5 Июль, 2021 - 18:05

Большие и заметные поры - моя большая проблема. Как уже писала в одном отзыве, мне кажется, что их даже видно из космоса 😆

Постоянно нахожусь в поиске хороших средств для очищения и сужения пор, прыщи у меня тоже бывают, но единичные. На фоне моих “кратеров” единичные прыщики меня не беспокоят, но если средство помогает избавиться и от них - считаю это плюсом.

Также мне не нравится неровный цвет моей кожи, бывают покраснения.

Если говорить о моем идеале - мне нравится матовая кожа, без неровностей. И хотелось бы иметь такую при минимальном количестве макияжа, а не тоннах наложенного праймера и тональника.

В прошлый раз я уже тестила черную глину от Спивакъ - результат оказался неплох, но и не идеален. И я решила попробовать белую глину этого же производителя, тем более она даже на целых 10 рублей дешевле 🤑

Состав и обещания производителя

Я невероятно ленивый человек, поэтому и не любитель сухих глин, которые нужно размешивать самим. Люблю все готовое! К тому же, в таком случае производитель может добавить в состав еще что-то полезное, усиливающее эффект от основного компонента. Например, здесь добавлены эфирные масла цитрусовых - лимона и лайма, а также мяты.

Именно мята в этом средстве меня очень заинтересовала, ведь в ней есть салициловая кислота, именно диски с салициловой кислотой показали самый топ-эффект на моей коже (и не только на моей!). Проблема тех дисков в том, что они сушили кожу за счет высокого содержания салицилки, а проблема этой глины, в том, что не определишь концентрацию кислоты.

Все эфирные масла полезны для нормализации секреции, снятия раздражения.

Логично, что такой состав очень экологичен, все компоненты экоголик одобряет.

Вот что пишет сам производитель про действия эфирных масел:

Эфирные масла лимона испанского, лайма и мяты перечной, которые являются антисептиками, способствуют дезинфекции кожи, препятствуют образованию черных точек, регулируют выделение кожного сала. Благодаря им маска Мятная из белой глины - прекрасное средство для ухода за жирной кожей.

А вот что про саму белую глину:

Белая глина (каолин) - одна из самых действенных для очищения кожи и профилактики различных заболеваний и высыпаний. Она состоит из минерала каолинита и потому обладает регенерирующими, тонизирующими и восстанавливающими свойствами, повышает упругость и эластичность кожи.

Как и с черной глиной, мы видим, что производитель обещает не только решение проблем с жирной кожей, но и антивозрастной эффект. Пожалуй, это соотносится с нашими знаниями о том, что глина полезна по всем направлениям, вопрос лишь в том насколько.

Применение

Глина упакована в прозрачную круглую банку с откручивающейся крышкой. Легко закрутить, открутить. Под крышкой есть защитная мембрана, очень полезная штука, защищающая средство от высыхания, правда я до конца так и не решила насколько удобно ее открывать за небольшой язычок. Чаще всего проблем не возникает, но иногда выскальзывает.

Дизайн мне нравится - для черной глины в одном цвете, для белой - в белом. За счет прозрачной упаковки и разного дизайна легко отличать и находить нужную упаковку.

После открытия вы обязательно ощутите аромат эфирных масел! Сразу заметно, что они есть. Запах и немного цитрусовый и немного мятный. Мне нравится, не вызывает неприятных ощущений, хотя и сильный. Но более чувствительным к запахам людям может не понравится.

📌 Обязательно проводите предварительный тест на небольшом участке кожи, ведь в составе есть эфирные масла

После нанесения маски чувствуется очень легкое охлаждение, наверное, это действие ментола в мяте.

Вообще я люблю применять глину лежа в ванной, к тому же на распаренной коже глина работает гораздо лучше. Но именно эту глину пришлось тестировать не в ванной, сейчас мне можно только в душ. Поэтому я наношу слой потолще, и так как хочу продержать подольше - то сбрызгиваю немного водой, когда начинает высыхать.

Вообще рекомендуемое время от 5 до 20 минут в зависимости от вашей кожи: для сухой кожи хватит и 5 минут, для жирной нужно 20. Так как я наношу именно на проблемные участки, то стараюсь держать максимум - 20 минут.

По частоте применения - я применяю дважды в неделю, поскольку сам производитель рекомендует 1-2 раза, но на самом деле эффект, который покажу ниже держится только пару дней.

❌ Не используйте на нежной коже вокруг глаз (даже если не считаете ее нежной)

Для завершения процедуры я умываюсь холодной водой. Вроде как, это тоже должно способствовать сужения пор.

Результат

Скажу честно, что в омолаживающий эффект глины я может и верю, но еще больше верю, что есть куда более подходящие средства для этого : те, которые содержат больше активных компонентов для этого, а главное - которые можно применять для кожи вокруг глаз.

Поэтому я даже не всегда намазываю глину на лоб, на котором у меня были морщины, и еще более редко наношу глину на шею, откуда ее смыть без полного мытья почти нереально.

Скажу лишь, что за время применения я не заметила существенного лифтинг эффекта, морщины никак не уменьшались после применения. Сама кожа становится чуть лучше, более упругой что ли, но незначительно. Возможно, эффект есть но супер медленный.

Куда более интересно мне было, что происходит с моими порами!

А ведь они действительно стали меньше. Если увеличите сравнительную картинку ниже, то можно заметить, что по краю от проблемной области их стало почти не видно, а в центре они стали меньше и чище.

Эффект хорош, но держится не сильно долго - буквально пару дней. То есть, применять нужно постоянно. Это, конечно, минус, люблю средства с накопительным эффектом.

Из других плюсов - также выровнялся цвет кожи. Из других минусов - не спасает от тех единичных прыщиков, о которых писала в начале.

Как всегда, в конце подводим итог, купим ли средство еще раз: да, пока это лучшее средство такого плана. Эффект лучше, чем у черной глины.

К тому же, очень бюджетно 155 рублей за 180 грамм. Хватает на пару месяцев применения дважды в неделю.

Всем матовой кожи 🤗
Кроме упомянутых в отзыве:
мы также попробовали альгинатную маску, которая никак не помогла с порами, но дала небольшой лифтинг.
И ужасно неудачный опыт с бюджетной маской от фитокосметик.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не надо готовить
  • Низкая цена
  • Сужает поры
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Сухой коже не подойдёт
Sugar Plumрекомендует
05.07.2021
Хорошее средство за хорошую цену, спасибо за отзыв)