Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 20:30

У меня есть пигментация: как я понимаю, она возникла от солнца, потому что раньше я частенько пренебрегала SPF защитой, и теперь на лице и плечах у меня есть пигментные пятна. Причем пятнышкам на носу уже точно лет 10, не меньше, а вот пятна на скулах у меня появились пару лет назад после того, как я неосторожно прошлась летом всего 15 минут после пластической операции. Как я понимаю, моя кожа в принципе склонна к пигментным пятнам, веснушкам и тп - потому что с возрастом проблема становится все более явной, хотя я уже и включила в уход солнцезащитные крема.

Собственно, по этой причине я и уделяю пристальное внимание активам, которые могут помочь с этой проблемой. Таких активов, направленных именно на борьбу с пигментацией не так много, я уже писала свой отзыв про витамин С, сегодня на очереди арбутин, а точнее сыворотка с альфа-арбутином.

Я выбрала именно это средство от ART&FACT, потому что часто покупаю их продукты, считаю, что по соотношению цена-качество это отличное предложение. В начале я заказала только 1 средство, прочитала на упаковке про рекомендуемый курс в два месяца, и когда по мере использования стало понятно, что он закончится раньше, чем пройдет два месяца, я заказала и второе. Забавно, но за этот небольшой промежуток времени немного изменилось оформление упаковки.

Состав и обещания производителя

У сыворотки довольно недлинный состав:

Экоголик его не одобрил:

ПЭГ-40 может вызвать раздражение, а кроссполимер-6 может сушить кожу и также вызывать раздражение.

Главные активы сыворотки мне нравятся, про альфа-арбутин производитель написал здесь:

Я еще отмечу, что гиалуроновая кислота должна увлажнять (правда тут она среднемолекулярная..), а молочная кислота должна мягко отшелушивать и улучшать таким образом цвет лица.

По обещаниям производителя на главной картинке упаковки: увлажнение, отбеливание, противовоспатительное (это все на англ.). В русском языке в названии фигурирует “омоломаживающая”. На офф сайте или если покупать в интернет-магазине обещаний побольше, но по сути все сводится к действию этих трех компонентов.

В общем, состав мне нравится, я не сильно обращаю внимание на эко, главное, чтобы работало, и хотя, например, на качестве гиалуроновой кислоты тут сэкономили, но положили альфа-арбутин, а не просто арбутин - первый является более дорогой и более стабильной формой. К тому же его целых 2%, это должно быть очень рабочей концентрацией.

Упаковка и использование продукта

По упаковке все стандартно для арт факт - картонная коробка, сверху обернута в прозрачную упаковку.

Внутри коробки - сыворотка, которая за счет крепления надежно стоит и не взбалтывается, и рекламная брошюрка.

Сыворотка находится в стеклянной непрозрачной банке с пипеткой. Пипеткой пользоваться удобно. Сама сыворотка прозрачная, без запаха, по консистенции как вода.

Удобная пипетка

По применению все тоже стандартно: наносить на очищенную протонизированную кожу.

Еще раз применение и состав
Правда не написано сколько раз в день, зато указано, что по продолжительности курс два месяца. Я решила, что для усиления эффекта буду наносить сыворотку и утром и вечером.
Так выглядит на коже

Сыворотку наносить легко, распределяется она тоже легко.

Довольно экономичная, на все лицо нужно 6-8 капель, чтобы прям активно смазать.

После нанесения нет каких-то особенных чувств, ни чувства стянутости, ни увлажнения, вообще ничего такого. Впитывается быстро.

Но видно, что после нанесения остается небольшая тонкая прозрачная пленка, ее почти не видно, и она постепенно проходит.

Сразу после нанесения

Одной баночки мне хватает примерно на месяц с учетом того, что вечером я наношу на лицо и шею, а с утра только на лицо.

Результаты

Итого сыворотку я использовала больше двух месяцев, два месяца по схеме выше, и дальше еще пару недель я наносила остатки сыворотки именно на пигментные пятна. Просто на третий бутылек мне не хотелось тратиться, а надежда получить результат все-таки была.

Но результата по пигментным пятнам я так и не получила, прикладываю фото для сравнения (слева всегда ДО, справа ПОСЛЕ). Еще на некоторых фото я выкрутила цвета, чтобы было лучше видно именно пятна.

Веснушки на носу
Веснушки , если выкрутить яркость

Веснушки ближе
Пигментные пятна на скуле
Пигментные пятна на скуле ЯРКО

Оценивая состояние кожи в общем, наверное, можно сказать, что у сыворотки есть какой-то увлажняющий эффект, потому что если бы я совсем не пользовалась ничем, то было бы хуже: шелушения и тп, а здесь ничего такого за 2,5 месяца. Но сухой коже явно увлажнения будет недостаточно.

Состояние кожи в общем

Отчасти мне еще кажется, что цвет лица стал чуть ровнее.

Как итог, можно порассуждать на тему, что возможно 2,5 месяцев мало, потому что борьба с пигментацией - дело не быстрое, но все же за 2,5 месяца не проявилось вообще никакого эффекта …

Из плюсов - сывороткой реально приятно пользоваться, она легкая, ничего не марает и тп. Но эффект слабый, а по пигментации его нет вообще.

Я повторять покупку не буду.

Всем красивой кожи

(и только желанных веснушек)

Другие мои отзывы, которые могут быть вам интересны:
Лифтинг маска за сотку? Мой опыт применения, и почему я не советую применять на жирной коже. Фото ДО и ПОСЛЕ.

Обзор бюджетного бестселлера с пребиотиками! Разбираемся подойдет ли возрастной коже

Очищение пор или сужение? Больше не нужно выбирать! Мое новое любимое средство в борьбе за матовую кожу!

Мгновенное омоложение и коррекция контуров лица? Тестируем волшебный (да еще и бюджетный) крем для быстрого улучшения состояние кожи

Убираем отеки-пчеловода, возвращаем себе взгляд молодой девушки. Лайфхаки по применению патчей и не только.

​​​​​​​Все мои отзывы можно почитать тут

Достоинства
  • Выравнивает тон кожи
Недостатки
  • Не убрал мою пигментацию
  • Слабо увлажняет
Sugar Plumне рекомендует
07.06.2023
Против такой пигментации как у вас , одна сыворотка не поможет, нужна целая схема ухода