Опубликовано 22 Март, 2023 - 04:09

Для начала немного информации для модераторов - в чеке маска обозначена сокращенно как мятная, Золотое яблоко порой удивляет такой краткостью, могли бы хотя бы из двух слов что-то там написать, а то совсем краткость, сестра таланта, но не сразу понятно, о чем они.

Отношение к бренду

Думаю, стоит начать с этого небольшого рассказа. Раньше у меня к этому бренду было прямо очень скептическое и подозрительное отношение. Дело в том, что его обычно продавали вот где попало, в каких-то магазинах, продающих одежду с алиэкспресс прямо откровенно отвратительного качества, в магазинчиках с какими-то Handmade украшениями тут же вперемешку с рисунками, поделками и откровенным хламом, каких-то островках в ТЦ где кроме этой косметики было все от носков до попсокетов и плюшевых игрушек. Короче говоря продавали явно не так, как по моему мнению должна продаваться косметика. И у меня создалось впечатление, что это какая-то низкого качества косметика, которую непонятно где берут и тем более вообще непонятно как делают. Хотя я видела, что много где спрашивали о каких-то средствах этого бренда в тех же социальных сетях, и часто публиковали записи, что что-то у них теперь в наличии, поторопитесь, а то скоро разберут. Но сама покупать я там ничего не торопилась.

Маска для лица СпивакЪ "Мятная" из белой глины

Но где-то в январе, пока выбирала себе, что заказать по сертификату из Золотого яблока, который подарили на Новый год, наткнулась на эту маску и на гель для душа этого же бренда. По описанию она мне понравилась, и состав оказался неплох, про него поговорим чуть позже. И я решила рискнуть и заказать. В конце концов может я и правда упускаю хорошее средство. И теперь хочу поделиться своим впечатлением для начала о маске для лица.

Для чего покупала

А купила я эту маску как раз таки из-за потенциального охлаждающего эффекта, про который было написано на сайте. Мне его по утрам очень не хватает, чтобы как-то освежить лицо, согнать отеки и проснуться, перед выходом на работу это прямо очень нужно. У меня часто случались провалы с подбором таких утренних охлаждающих средств, а именно то, что у маски обещают охлаждающий эффект, а в итоге мы не получаем на него даже намека. А тут и цена невысокая, и состав в целом говорит о том, что охлаждение будет, со всякими ментолами и прочему ему сложно не быть. Так что я решила рискнуть и купить для того, чтобы использовать маску по утрам. По итогу результат вышел немного не таким, как ожидалось, но вполне положительным.

Состав

Но прежде чем перейти к описанию ее свойств, хочу затронуть тему состава. Потому как я поняла, что бренд все-таки позиционирует себя как натуральный. И обычно когда подобное заявляет дешевый бренд, я к такому отношусь очень скептически, потому что дешево это обычно самые дешевые компоненты, а они далеко не всегда являются натуральными. Состав тут имеет вид:

вода, лимона эфирное масло, глина белая, мяты перечной эфирное масло, лайма эфирное масло

Ну симпатично, правда? Состав не богатый, тут соглашусь, но вполне натуральный. Зато из него мы понимаем, что маску можно отнести к глиняным. Такие маски я люблю, но отношусь к ним аккуратно, потому что они могут пересушить вашу кожу и начать тянуть влагу из нее. А этого мне точно не нужно. Но наличие масел внушают надежду, что благодаря ним маска не будет так катастрофически сохнуть, как это обычно бывает с глиной.

Внешний вид

Напишу сразу, что визуальная составляющая косметики для меня тоже очень важна. И вот внешний вид конкретно у этой маски, мягко сказать, не очень. Тут над ним явно не заморочились. Так как я покупала маску онлайн – я всего этого не видела. В магазине я бы, скорее всего, покупать ее не стала. Тут проблема в том, что выглядит все это максимально как какой-то комок грязи внутри баночки, мокренький такой, склизенький. Упаковочка прозрачная, и через нее прекрасно видно какой-то серый комок грязи, который в этой банке болтается, причем он не распределяется по баночке, он именно ползает в ней, плюхаясь о стенки, вокруг него какая-то полупрозрачная жидкость. И выглядит все это вот правда, будто взял грязи из лужи щедрой рукой и положил в баночку, оно еще и слиплось. И я все понимаю, тем более тут такая цена, но можно было сделать баночку не прозрачной, это бы уже улучшило ситуацию. Ладно оно выглядит так, но этого хотя бы будет не так видно снаружи через непрозрачные стенки.

Консистенция

И если с внешним видом тут все не очень радужно, то вот консистенция здесь вполне адекватная, такая как у глиняных масок, слегка жирная, плотненькая, и несмотря на наличие вот этой жидкости в банке, маска достаточно однородная. За счет масел она видимо хорошо так склеилась в единое целое. На кожу маска ложится плотно, и в текстуре чувствуются такие небольшие кусочки видимо глины, как в энзимных пудрах такое бывает, они они никак не повредят коже, потому что они очень мелкие, реально будто это частички глины которые просто из-за наличия масла в составе пока еще не растворились. Да и в целом это нормальное явление для глиняных масок. На кисточку набирается вполне легко, не сползает, так что консистенцией я вполне довольна. Но под конец использования маска немного густеет, так что там придется прилагать чуть больше усилий для ее нанесения, но это опять же никак не критически.

Аромат

И аромат у маски вполне приятный, он такой довольно ощутимо цитрусовый, причем это не прямо лимон, а скорее какой-то грейпфрут. Но из состава можно понять, что это все-таки лайм. Конечно есть аромат ментола, свежий, с цитрусовыми он довольно хорошо сочетается, и присутствует типичный глиняный аромат, такой аромат мокрой земли или гипса, мне он нравится, поэтому ничего против не имею. Аромат ментола это видимо мята в составе, просто я мяту обычно ощущаю более мягко, тут он прямо сильно освежает. Ну а глина в составе она и пахнет глиной, в этом нет ничего такого уж удивительного.

Маска для лица СпивакЪ "Мятная" из белой глины

Но аромат довольно сильный, когда маску наносишь, от лица он чувствуется, к нему постепенно привыкаешь, конечно, но я знаю, что многим это может не понравится. У меня, к примеру, есть особенность, что от сильного аромата уходовой косметики начинают слезиться глаза, благо тут обошлось, но на это стоит обратить внимание. Все-таки я больше сторонник менее ядерных ароматов от масок.

Как наносится и смывается

Теперь еще довольно важный момент, по крайней мере для меня. Наносится маска просто, но если наносить руками, то могут быть проблемы, с кистью же никаких проблем нет. Наношу я маску плотным, но не толстым слоем, ложится она равномерно и без комков, ничего в процессе нанесения с лица не отваливается. Но под конец, когда маски осталось чуть-чуть и она загустела, наносить ее стало чуть сложнее, тут я начала помогать наносить руками, хотя можно добавить немного тоника в маску и размешать. Но тогда использовать ее нужно будет достаточно быстро, пока она не испортилась.

Маска для лица СпивакЪ "Мятная" из белой глины

С нанесением разобрались, а вот смывать уже ее потруднее, именно поэтому она по итогу не сильно подошла мне для утреннего использования, потому что из-за плотности, водой маска смывается не очень быстро, ее нужно прямо целенаправленно размачивать, чтобы она полностью отошла, особенно если где-то она легла чуть толще, чем в других местах. А мне на утро, когда каждая минута на счету, когда торопишься на работу, это не подошло. Но по вечерам это меня уже никак не смущает. Но если использовать спонж или щеточку, смыть получится быстрее, просто мне смывать еще чем-то не нравится, в какой-то момент это становится не гигиенично. Я лучше долго, но руками, зато лишних прыщей себе не создам.

Ощущение на коже

И еще отмечу, что маска довольно быстро сохнет. На упаковке написано, что на жирной коже ее стоит держать в районе 20 минут, и далее от степени жирности время уменьшается. Но на мне маска засохла уже на третьей минуте, а значит и эффекта от нее уже не было, ибо маска работает только пока влажная. Причем высыхает она моментально. Поэтому я сделала вывод, что поверх этой маски практически сразу нужно наносить мист и пару раз его потом еще подбрызгивать. Я же наносила гелевый мист, про который я недавно писала отзыв, вот он, и вот он с этой маской довольно неплохо сработался. Тем не менее это особенность всех глиняных масок, просто тут я думала, что из-за обилия масел в составе она не будет сохнуть все-таки более продолжительное время.

Эффект

Теперь что касается эффекта, самый главный момент. Я не заметила особо того, чтобы от охлаждения уходили отеки, но охлаждение правда есть, причем довольно сильное, и это достаточно приятно. Из-за этого кожа ощущает и холод и тепло из-за прилившей к лицу крови. Маска немного подсушивает высыпания, так что если не хотите засушить кожу – не доводите маску до сухого состояния, а за ней стоит внимательно следить. А также от маски есть эффект матовости кожи, но я все-равно предпочитаю после нее вечером сразу нанести увлажняющий крем, чтобы не было чувства стянутости, потому что оно после маски, к сожалению, появляется. Это особенность моей реакции кожи на глиняные маски, но я думаю, что такое много у кого бывает.

И еще заметила, что тон кожи после применения будто бы выглядит более ровным, это приятно, и было бы очень кстати по утрам, но к сожалению у меня не каждое утро есть время на эту маску. Тут она одновременно меня эффектом и порадовала и не подошла. Но я хотя бы могу использовать ее в другое время, это радует.

Кому подойдет

Я считаю, что как для жирной кожи это вполне неплохая базовая масочка не на каждый день. Я просто очень люблю маски с охлаждающим эффектом, поэтому и впечатления у меня соответствующие. Маска охлаждает и это здорово, если вам тоже такое по душе, то обратите на нее внимание. Мне видимо все охлаждающие нравится, даже недавно купила охлаждающий блеск для губ, который мне очень понравился, вот на него мой отзыв. Но как по мне маска все-таки сушит, и для нормальной, а тем более для сухой кожи она именно из-за не подойдет, она просто пересушит все, что можно, и результат получится не очень, лично у меня на пересущенной коже начинают лезть прыщи. Ну и если маску вы наносите быстро, ходите с ней минут пять и быстро смываете, если вы торопыга также как я по утрам, то это тоже вариант не для вас, смыть ее быстро не выйдет. А так за такую цену я осталась средством вполне довольна. Я в целом редко встречаю прямо такие бюджетные средства от которых будет вполне заметный адекватный эффект.

Вывод

Моя оценка маске – 4 звезды, как по мне вполне заслуженные. Эстетики в ней нет, но есть неплохой состав, охлаждение, я бы в целом описала ее словом приятненькая. Так что рекомендую попробовать, мне кажется за 150-200 рублей сейчас найти что-то из косметики, от которого будет хотя бы минимальный эффект довольно сложно. Обычно это просто средство ради того чтобы намазать, не более.

Достоинства
  • Матирует
  • Натуральный состав
  • Улучшает цвет лица
  • Холодит
Недостатки
  • Быстро сохнет
  • Выглядит не очень эстетично
  • Проблемно смывается
  • Сухой коже не подойдёт
Dorian_Grayрекомендует
Отличный отзыв, спасибо!
22.03.2023
В принципе неплохая масочка.
22.03.2023
достаточно хорошая маска, такие на мою кожу положительно влияют
Свойства хорошие Smile Я бы себе такую приобрела
Неплохо!)
22.03.2023
Не слышала про такую маску, надо попробовать для своей жирной кожи
Приму к сведению
27.03.2023
За свой ценник вообще отличная)
Хорошая маска )