Опубликовано 9 Февраль, 2019 - 21:45

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех читателей! Продолжить свой цикл находок для жирной и пористой (со всеми вытекающими проблемами) кожи хочу маской "Special" от Holy Land, которую я использую в двух сценариях:

1. Экстренно успокоить кожу и закрыть поры после чисток, удаления прыщей и подкожных комедонов и других травм.
  2. В качестве профилактического средства - для снижения жирности в Т-зоне и общего "освежения" лица.

А чтоб не было скучно, периодически буду "разбавлять" рассказ про маску советами по уходу за жирной кожей, полученными мной от косметологов и выявленными опытным путём.

~~~ О себе:

Несмотря на то, что переходный возраст далеко позади, кожа постоянно подкидывает мне неприятные сюрпризы. Причем, в зависимости от сезона, предшествующего образа жизни, фазы мц и иногда фазы луны ? эти проблемы могут сменять одна другую, или вылезать букетом. Основные "поганки":

• Склонность к жирности в Т-зоне
  • Расширенные, закупоренные и глубокие (!) поры
  • Глубокие закрытые комедоны, находящиеся целиком под кожей (белые "бугорки")
  • Периодические воспалительные процессы (очаговые)
  • Крайне медленная регенерация кожи
  • Постакне на щеках, длительные шелушения в проблемных местах
  • Незначительные возрастные изменения

Думаю, у многих эти проблемы идут в комплексе, нередко являясь одна следствием другой (с первопричиной, лежащей глубоко в недрах эндокринки и/или жкт).

Первое, что хочу сказать: Не стоит воспринимать Special Mask от Holy Land как самостоятельное средство, которое эффективно решит все указанные проблемы. Но в комплексе с другим уходом, данная маска показывает отличные результаты.

~~~ О Special Mask - обзорно

Средство выпускается в 2 форм-факторах: туба 70мл (моя домашняя) и банка 250мл (ее используют в салоне, в который я хожу)

Special Mask by Holy Land : вид спереди
Special Mask by Holy Land : большая упаковка 250мл
Производитель максимально немногословен, как часто это бывает на профессиональной косметике. Обратная сторона содержит лаконичную информацию о назначении маски, действующих веществах и способ применения. Также, состав, юридическую информацию и срок годности. В общем, ничего лишнего, никаких красивых слов и обещаний Smile
Special Mask by Holy Land : вид сзади

Маска имеет глинистую консистенцию и на вид белая:

Special Mask от Holy Land. Этого количества хватит на немаленькое лицо
Запах довольно странненький , отдаёт и серой, и камфорой (что не удивительно, тк оба этих компонента есть в составе).

Состав разбирать не буду, тк я не химик и не медик. Лишь пройдусь по активным ингредиентам. Сам производитель на упаковке решил этого не делать, ну да не беда!

Действующих вещества заявлено 4: это

каолин (он же - белая глина) , камфора , сера и оксид цинка.

Сразу можно прикинуть основные действия данной маски.

На флаконе нигде это не указано, но тк модераторы не верят, что я сама могу это знать ? убираем чудо-действие в цитату

Себорегуляторами выступают сера и оксид цинка. Также, сера вместе с камфорой отвечают за антибактериальный, антисептический эффект. Сама по себе камфора также стимулирует обменные процессы и микроциркуляцию в коже. Также все три компонента - глина , цинк и сера - обладают отшелушивающим действием, особенно необходимым при гиперкератозе, при этом цинк и глина обладают подсушивающим , а также противовоспалительным и успокаивающим действием. Ну и все мы знаем, что нет ничего лучше глины для стягивания пор и подтяжки овала лица.

Маску рекомендуется мазать достаточно жирно:

Нанесение Special Mask в салоне
В процессе высыхания она радостно втягивается в наиболее "пористые" части лица, что особо заметно, если нанести менее толстым слоем изначально:
Маска "втягивается" в более пористые части кожи, если была тонко нанесена

~~~ Эффективность в качестве успокаивающего средства после механических повреждений

Единственный способ мгновенно и эффективно удалить закрытые комедоны и очистить очень глубокие поры (это когда снаружи поры "шляпки" черной точки как будто нет, но при надавливании вытаскивается столбик не меньше миллиметра в длину) - это чистки с применением механического воздействия (не обязательно это 100% механическая чистка, есть менее травматичный вариант - комбинированная чистка, где травматично удаляются только самые "тяжелые" участки, а остальное - ультразвуком или вакуумом)

----

Кстати, не многие знают, но тем, у кого есть активные воспалительные процессы бактериальной природы, рекомендован исключительно комбинированный метод очистки кожи, но никак не 100% УЗ. Дело в том, что при вскрытии бактериального воспаления при УЗ чистке, ультразвук моментально разнесёт инфекцию по близлежащим тканям. В итоге, ареал прыщей лишь увеличится.

----

Так вот, за неимением выбора, свои закрытые комедоны и поры вокруг носа я чищу механически. Не стоит говорить, что после такого воздействия ткани опухают и краснеют, а каждая открытая рана представляет из себя ворота для любой инфекции. Выглядит это примерно так:

Сразу после удаления закрытых комедонов и чистки глубоких пор механически
Первый раз Special Mask от HL мне нанесли в салоне на 15 минут, и результат - то, как кожа успокоилась, превзошел все ожидания:

Кожа после чистки, успокоенная Special Mask от HL
Маска обладает отличным охлаждающим действием. Холодок по коже - это именно то, чего хочется после любой чистки или пилинга.

Помимо прочего, маска является антисептиком, что также немаловажно после манипуляций - согласитесь, никто из нас не хочет, в попытках очистить кожу, лишь занести еще больше инфекций. Но так как дом и косметолог разделены улицей / транспортом / лифтом / продуктовым магазином? (да и дома не всё так стерильно, как кажется), риск занести в свежую рану грязь - очень высок.

----

Кстати, многие (и я в том числе) после чистки сталкивались с тем, что Т-зона, и без того славная своей жирностью, в первые дни начинает просто источать себум. Первое, что приходит в голову (лично мне) - начать усиленно чистить нос и лоб всеми имеющимися в доме средствами с салицилом и другим противо-жиром. Делать этого не нужно. Выделение сала - это естественная защитная реакция кожи на агрессивное воздействие (нравится нам это или нет). Начиная отмывать жир привычными средствами для очистки, мы лишь повышаем уровень агрессии, и коже ничего не остается, как ответить нам еще большим салом. Поэтому, многие косметологи рекомендуют заменить хотя бы в части актов очистки наши ядерные гели на чистую воду и губку

----

Теперь я использую чудо-маску и дома после самостоятельного удаления прыщей и комедонов.

~~~ Эффективность в качестве профилактического домашнего ухода

В качестве уходового средства производитель рекомендует использовать Special Mask 1 раз в неделю (если не сказано иное), выдерживая 15 минут на чистой коже, после - смыть губками с водой.

Помимо сокращения воспаления от только что выдавленных прыщей и комедонов, в части регулярного ухода стоят следующие задачи:

- Закрыть поры после очищения гелем или маской-отрывайкой (например, жидкая белая Lanbena)
- Скорректировать жирность Т-зоны и подбородка
- Уменьшить покраснения в области воспалений, продезинфицировать кожу
- Снять отёчность, обеспечить лифтинг-эффект
- Избежать побочки в виде аллергии, сухости и шелушения, еще большей красноты

В достижении моих целей Special Mask мне помогает отлично. А именно:

✅ Очищение & сокращение пор

После нанесения маски те поры, что были очищены целиком, закрываются полностью. Те , что являются глубокими и просто не вычищаются полностью гелями для умывания, просто заметно сокращаются. Важно: Special Mask от Holy Land, в отличии от популярных нынче средств 3в1, не является одновременно и очищающим средством! Наносить ее необходимо на уже очищенную кожу, иначе толку не будет.

Важно тщательно удалить маску с лица, иначе, если в порах остались загрязнения после очистки, то маска может запросто на них нацепляться и остаться в порах по высыхании. Зато, если хорошо умыться, есть шанс, что частички маски прихватят с собой и немного загрязнений.

✅ Работа с жирностью

Удивительно, но факт - после регулярного использования Special Mask в течении пары месяцев проблема жирного лба и носа, хотя и не сошла на "нет" (думаю, это не возможно просто для моего типа кожи), но стала значительно меньше меня беспокоить. Теперь, идя на весь день в ресторан на банкет или праздник, где жаркая еда, горячие и горячительные напитки, я не беспокоюсь за тональную основу своего лица. В последнее время, даже не хожу поправлять макияж в течении праздника. Это дорогого стоит!

Фото сделано после семейного праздника перед самым выходом из ресторана. Лоб и нос не промокала и не ходила пудрить ни разу! Думала, с жирной кожей так не бывает :) Спасибо, HL!
----

Кстати, многие обладатели жирной кожи делают упор на очищении и иссушении и совершенно не уделяют внимания питанию и увлажнению. Самые частые аргументы - "Зачем, кожа и так жирная, станет еще жирнее", "Если я намажусь увлажняющим питательным средством, то мои прыщи усугубятся". Очень пагубная практика! Кожа ничего не знает о том, как мы хотим выглядеть на селфи, и если мы ее только сушим, то (как и в случае с чисткой) возникает ответная защитная реакция в виде.. правильно, повышения жирности. Получается порочный круг. Дополнительно снижается скорость заживления следов от прыщей, возникает паутина мелких морщин. Разорвать этот круг помогут питательные средства, имеющие лёгкую флюидную текстуру. Их достаточно разработано специально для увлажнения и питания проблемной кожи (есть у HL, у Mesaltera, более бюджетно у Libre Derm), мне подошёл Sensibio от Bioderma.

✅ Дезинфекция & борьба с прыщами

Ясно-понятно, что просто используя маску раз в неделю, от прыщей (если они есть) не избавишься. Главное в этом деле - правильно подобранный комплексный уход, включающий как ежедневное умывание с антисептическими и себорегулирующими компонентами в составе , так и курсовые косметологические процедуры (я, например, отдаю предпочтение миндальным пилингам) . Но еженедельное использование маски действительно позволяет эффективно успокоить воспаления, не допустить вторичного инфицирования удаленных прыщей и области вокруг них. Также, средство действительно подсушивает. Правда, именно влияния на скорость финального заживления я не особо заметила.
Кстати, чтобы не занести грязь в вскрытый или назревающий прыщ во время занятий спортом и ускорить завершение бактериальной стадии, я использую прозрачные патчи-пластыри, наклеиваемые точечно прямо на воспаления.

----

Кстати, не секрет, что ванная комната - это рассадник бактерий. В связи с этим некоторые специалисты рекомендуют, если только у вас не одноразовые салфетки для лица, лучше давать коже высохнуть самостоятельно, а не протирать ее полотенцем при наличии поврежденных участков (например, после чистки). Т.к с полотенцем можно занести бактерии, что вызовет нежелательное воспаление

✅ Борьба с отечностью & улучшение цвета и состояния кожи

Как и любая маска на основе глины, эта после высыхания дает чувство стянутости. Впрочем, после смывания стятутость проходит. А вот подтянутость остается. Кожа выглядит значительно ровнее, не кажется такой рыхлой за счёт огромных пор , не держащих свой тонус.
Также, проходит отёчность, главным образом благодаря камфоре, призванной стимулировать микроциркуляцию и обмен веществ в коже.
В итоге лицо выглядит стройным, свежим и подтянутым.

На макро всё, конечно, выглядит очень страшно, но эффект по снятию отёков в следствие чистки пор, рыхлости кожи и общая подтяжка - видны прямо очень. К тому же эффект длительный: даже к концу дня (когда сделано 2 фото) и после нанесения других косметических средств (в т.ч. уходовых) сохраняется подтянутость.

Издалека это выглядит как сужение носа, подъём щек с носогубного треугольника, выравнивание лба, в том числе подтяжка межбровной зоны (все эти места подвержены расширению пор, и в особенности после действий по очистке пор выглядят распухшими) Само собой, ждать антивозрастного эффекта от маски не стоит, т.к она имеет другую направленность - для этого, в сочетании с лечением прыщей, существует тот же миндальный пилинг, либо более эффективный гликолевый, который мне только навредил как раз из-за наличия скрытых подкожных воспалений. У HL есть отличные средства "Alpha&Beta + Retinol" как раз для тех, кому проблемы воспалений и возрастных изменений равно актуальны (ремарка: не тяжёлая их степень).

✅ Аллергические реакции и побочные действия

Средства на базе глины - это , в общем-то, не новость. Но последний мой опыт с L'Oreal "Магия Глины" закончился плачевно - вся кожа напоминала одну большую дубовую коросту. Не сужу про качество средства - скажу лишь, что мне оно не подошло. Ничего подобного с HL я не замечала. Единственное, стоит обратить внимание на действующие вещества (их 4 и они указаны на тубе) - нет ли у вас персональной непереносимости какого-то из них.
Что еще меня радует в этой маске - так это то, что у нас в руках именно маска с конкретным целевым действием , а не "средство 3 в 1: гель, скраб, маска". Далеко не всегда нужно сразу 3 и в 1 , плюс, чем шире спектр, тем менее глубоко, прицельно и оптимально действие каждой из составляющей (это моё субъективное мнение).

----

Кстати, по аналогии с УЗ чисткой, при наличии открытых бактериальных воспалений скрабироваться нужно с осторожностью! Скрабирующие частички с высокой долей вероятности сорвут шляпки бактериальных воспалений, что повышает риск инфицирования кожных покровов вокруг

-----

Так как в составе есть абсорбенты, призванные вытаскивать всю грязь, и стимуляторы обменных процессов в коже, то есть ненулевой шанс появления новых прыщей на поверхности кожи. Это не значит, что средство вредит, и антибактериальная составляющая совсем не работает. Аналогичные процессы могут происходить и после аппаратных чисток, но зато, по выходе глубоких загрязнений, кожа дольше сохранит чистоту.

Ну и безусловно, этой маской очень легко пересушить, т.к большая часть ее компонентов и направлена именно на подсушивание. Не забывайте увлажнять и питать кожу после сушки и чистки!

Достоинства
  • Выравнивает поверхность кожи
  • Длительное действие
  • Охлаждает после чисток
  • Подтягивает поврежденную и пористую кожу
  • Регулирует выработку кожного сала
  • Снимает отеки и воспаления
Недостатки
  • Может пересушить
  • Не увидела влияния на регенерацию
rgn_sssрекомендует
10.02.2019
Эффект от маски шикарный
10.02.2019
Спасибо! Маска действительно отличная Star
15.07.2019
Вообще когда-то давно эта марка была нереально крутой.
Сейчас там далеко не все на таком высоком уровне.
Но эта маска меня прям заинтриговала. Куплю обязательно! Smile
15.07.2019
Я сейчас в качестве ухода преимущественно только Holy Land и пользуюсь. Всё жду душевного порыва написать про остальные средства из домашней коллекции )
С радостью прочитаю ) буду ждать Smile