Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 17:50

300 руб

Доброго времени суток!🌸🌸🌸 (В конце отзыв дополнен 21.12.2023)

Немного предыстории: у меня, по не понятным причинам (ищу уже 3-й год) началась анемия.

Полезли волосы, через какое-то время они начали менять свою структуру (всю жизнь были прямые, а тут вдруг стали завиваться).

Позже, когда анемия была обнаружена, стала принимать железо и волосопад сократился.

Но... Через год волосы полезли с новой силой, хотя я и принимаю железо, и стали беспокоить ногти. На пластинах появились вмятины (с ними, кстати, хорошо справляется Доппельгерц актив "Для здоровых ногтей и волос"), а потом ногти вообще стали волнистые и начали слоиться. В интернете нашла, что это дефицит вит.А. Я стала усиленно пить Аевит. Но, как-то он слабо помогал. Кроме того, когда я закрывала зонт-автомат у меня треснул ноготь прямо посредине пластины и мне стало, мягко говоря, не по себе.

Начала искать, какой витамин отвечает именно за прочность и расслаивание. Одним из перечисленных был биотин. Он же, как раз, присутствует в Доппельгерц, который я упоминула ранее.

Честно говоря, я сомневалась в эффективности биотина, т.к. лет 8 назад у меня тоже выпадали волосы и ломались ногти (оказался дисбактериоз) и он мне вообще никак не помог (не Благомин, какая-то другая фирма, уже не вспомню).

Тем не менее, почитав отзывы, я решила, что 300 руб. за 90 капсул стоят того, чтобы попробовать.

В итоге за 12 дней (начало изменений я увидела и ощутила на 4 день приема) произошло следующее:

волосы перестали завиваться и приобрели блеск, стали лучше расчесываться, но волосопад, к сожалению, уменьшился незначительно.😞

нервная система - биотин подействовал, как успокоительное, особенно в первые 2 дня. Улучшилось настроение.

√ значительно прибавилось энергии и я стала, в целом, лучше себя чувствовать.

√ вернулось чувство голода, я и не обратила внимания, что уже примерно 2 месяца я его не ощущала. Легко могла забыть поесть и только предобморочное состояние или головная боль мне говорили, что я не поела.

√ стала лучше чувствовать вкус еды. Только сейчас обратила внимание, что есть стало приятнее, даже в голову не приходило, что витамин может регулировать работу вкусовых рецепторов! (А то в последнее время я ворчала, что продают в магазинах все пресное 😀).

кожа стала мягче и более гладкая на ощупь. Плотность кожи увеличелась незначительно.

ногти немного отрасли, стали блестеть и выравниваться: расслоение прекратилось, даже не цепляет за одежду и волнистость сходит на нет, также, как и ямки.

Капсулы серого цвета, глотаются легко, влияния на желудок не заметила.

Относительно приема, рекомендована 1 капсула в день во время еды. В 1 капсуле 150мкг. Суточная норма 20-53 мкг.

Но, "прошерстив" интернет на тему, сколько же принимать, чтобы был эффект, я вычитала, что при дефиците (не профилактике) доза должна быть минимум 300 мкг и до 5000, а то и больше.

Я не сторонник больших доз, тем более, что витамины при их приеме в больших количествах вытесняют другие и можно добиться дисбаланса и будет еще хуже. К тому же, я не сдавала анализ на биотин и понятия не имею, насколько сильный дефицит.

Так что я принимаю биотин по 2 капсулы в день.

В общем и целом, я довольна результатом, жаль только, что с выпадением волос он не помог.

Спасибо за внимание, всем здоровья!🌸☀️🌸

Дополняю отзыв на 21.12.2023.

Недавно появилась еще и перхоть. Биотин помог значительно уменьшить перхоть и убрал зуд кожи головы. Но...он не так безопасен. Влияет на показатели щитовидной железы, а так же изменяет ткани печени и желчные протоки. Ужас. 😞

Достоинства
  • Не дорого
  • Помогает с проблемами ногтей
  • Прибавляет энергии
  • Улучшает внешний вид волос и ногтей
  • Улучшает самочувствие
Недостатки
  • Не останавливает выпадение волос
znatok_рекомендует