Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 19:03

Девочки и мальчики, привет!

Если вы сталкивались с выпадением волос, то наверняка хотя бы примерно знаете, что такое биотин и как он должен влиять на волосы.

Биоти́н (кофермент R, иногда называют витамин Н, витамин B7) — водорастворимый витамин группы В.

К сожалению, с выпадением волос я впервые столкнулась в 12 лет. Тогда мне помогла смена шампуня и БАД «Компливит» (серьезно, только это). Прошла пара-тройка лет и проблема выпадения волос стала моим чуть ли не постоянным спутником в течение вот уже пяти лет. Конечно, бывает время, когда выпадение не такое сильное, как обычно, но все же оно есть и выходит за границы нормы.

В последнее время мне стало стыдно ходить в гости, потому что после моего визита дома и квартиры превращаются в непонятно что с кучей моих ТЕМНЫХ волос. Что творится с этим делом у меня дома - лучше промолчу, это не для слабонервных Smile

В общем-то причина, почему я стала пить биотин, я думаю, понятна.

Решила начать с малого и выбрала недорогой продукт отечественного производства с небольшой дозировкой. До этого смотрела на айхербе и дозировка меня, мягко говоря, пугала.

Мой выбор пал на изготовителя ООО «ВИС», стоимость - 130 рублей.

Давайте по-честному. Упаковка стремная. Но грех к этому придираться за такую цену. Да и БАД не для красоты покупается.

Есть наклейка с надписями.

Принимать данный продукт нужно один раз в день во время еды. Так я и делаю.

В одной капсуле содержится 300 мкг витамина Н.

Хочу скинуть вам норму суточного употребления этого витамина (в мкг). На всякий случай.

То есть грубо говоря, одна капсула содержит в 12 раз больше этого витамина, чем мне нужно в сутки. Но на одном известном сайте написано, что на данный момент не установлен верхний допустимый предел, так что, думаю, 300 мкг точно не навредит никому, раз бывает дозировка 10000 мкг на одну капсулу.

Капсул в упаковке 90. Хватит на три месяца.

Вид капсул самый обыкновенный. Внутри белый порошок. Я не развожу порошок в воде, а просто запиваю капсулу вместе с оболочкой.

Я пропила биотин уже месяц.

Что я могу сказать?

✔ Не могу понять, сократилось ли выпадение. Вроде волос выпадает не настолько много, как месяц тому назад, но и не мало. Не знаю, может это эффект плацебо. Но явного результата , что выпадение прекратилось, нет. По крайней мере пока что нет.

✔ Волосы действительно быстрее растут, но не намного быстрее.

✔ Более крепкие ногти. Ногти действительно быстрее восстанавливаются после гель-лака и быстрее отрастают.

✔ На коже никак не отразилось.

✔ На настроение не влияет.

✔ Более крепкий сон. Раньше просыпалась от любого шороха и любого слова, сказанного даже шёпотом (это чистая правда). Сейчас сон тоже чуткий, но не настолько, что меня удивило. Но я принимаю одновременно также витамин Д3. Но все-таки мне кажется, что это заслуга биотина.

ВОПРОС. Если мой отзыв когда-нибудь прочитает человек, который в этом разбирается (медик, допустим), то я бы хотела спросить и попросить вас ответить в комментариях: можно ли увеличить суточную дозу в два раза? То есть принимать вместо 300 мкг - 600 мкг в сутки? Мне все же хочется увеличить дозировку. Заранее спасибо.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

На данный момент мои волосы выглядят так.

Надеюсь, что кому-нибудь поможет мой отзыв.

Витамин вовсе не плохой, но явного какого-то вау-эффекта вы не получите от него точно.

Вообще, для общей профилактики рекомендую. Но даже перед применением БАДов лучше проконсультироваться с врачом.

Благодарю за внимание ❤️?❤️

Верониkaрекомендует
05.02.2019
волосы у вас красивые, здоровый блеск есть))
06.02.2019
Спасибо ! Smile
MJ аватар
MJ
27.09.2019
В таблице на упаковке указано, что в одной капсуле 150 мкг, а 300 - это процент от суточной нормы)
27.09.2019
Действительно, ошибочка вышла.
Спасибо Smile
12.10.2021
Ответ на ваш вопрос, можно ли увеличить дозировку данного витамина ? Для этого потребуется сдать кровь, для оценки статуса витамина в7 в организме. Если будет выявлен дефицит биотина в организме, обратиться к терапевту за корректным назначением лечения.
12.10.2021
На витамин д3 так же рекомендуется сдать кровь, т. к. дозировка может быть разной, в зависимости от ваших показателей.
17.10.2023
Там не 300мкг, а 150. Вы, наверное, с % перепутали. 300 мкг считается минимумом для лечебного эффекта и можно увеличить аж до 5000 и даже, в некоторых случаях, до 10000. Но это лучше все-таки под контролем, и если точно дефицит.