Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Август, 2015 - 19:33

В прошлом году, узнав о том, что веганам необходимо употреблять витамин B12, начал употреблять данный продукт (производство ООО "ВИС" г.Санкт-Петербург), т.к. это было единственное, что было доступно в аптеке, кроме цианокобаламина в ампулах для уколов. Препарат "Благомин B12" продаётся в форме капсул по 9 мкг. На упаковке написано, что:

Приём одной капсулы в день удовлетворяет суточную физиологическую потребность организма в витамине B12 на 300%.

Препарат пил через день по одной капсуле на протяжении 5 месяцев.

Результат такой: в конце марта 2015 уровень гомоцистеина в крови был 13,09 мкмоль/л. Спустя 5 мес. в конце августа уровень гомоцистеина в крови повысился до 16,65 мкмоль/л. Таким образом, я делаю вывод, что данный препарат - безполезен.

Можно было бы предположить, что в моём случае рост уровня гомоцистеина в крови обусловлен другими факторами, а не дефицитом B12. Но данное предположение не согласуется с тем фактом, что в январе 2015 уровень гомоцистеина в крови был 20 мкмоль/л. После чего я проделал курс из 10 уколов цианокобаламина по 500 мкг, и в марте, как я уже писал выше, уровень был 13,09 мкмоль/л. Режим питания существенно не менялся. Т.е. в моём случае уколы цианокобаламина привели к снижению уровня гомоцистеина в крови, а употребление препарата "Благомин B12" привело к росту.

Из чего я делаю вывод, что данный препарат - как минмум - безполезен, а по-существу - вреден, т.к. не оказывает должного эффекта, но вводит потребителя в заблуждение!

skywriterне рекомендует
16.02.2016
Да, для веганов большая проблема найти В12 в российских аптеках. Спасибо за отзыв, надеюсь, другие веганы почитают и не будут его покупать! Вместо уколов (это же ужасная процедура) рекомендую заказывать из-за границы, например с [ссылка], Солгаровские витаминки В12 (1000 мкг или 100 мкг). Кстати, ссылка на российский перевод статьи о необходимости В12 (для тех, кому не хочется переводить самому) [ссылка].
22.10.2019
Я не стал его пить. Там оболочка капсулы из желатина. Желатин и веганы не совместимы.
14.01.2023
Если вы веган - нет проблем: просто высыпьте содержимое капсулы с витамином б12 в еду. Он усвоится и таким образом, не сомневайтесь. К слову, так же можно делать и с ампулами б12 для уколов, но они, к сожалению, только по рецепту продаются.
Насчет высокой дозы не следует беспокоится - избыток витамина накапливается в организме, на примерно 3-5 лет хватает если вы бросили есть мясо, гипервитаминоз получить сложно. Всем удачи, друзья.