Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 16:11

Всем доброго времени суток 🙌

Недавно я снова обратилась в Альфа-Банк и стала клиентом. С этим банком у меня связаны не самые тёплые и приятные воспоминания, хотелось бы рассказать почему.

Я живу в городе Нижний Новгород и я собственно только в своем городе пользуюсь услугами банков. Когда я куда-то уезжаю, то мои банки не создают мне никаких проблем, это самое главное. Так как я в курсе, что у людей иногда блокируется карты, замораживаются счета, просят их какие-то документы предоставить, я конечно мелкая сошка, поэтому таких проблем у меня нет.

С Альфа банком ранее никогда не связывалась, не имела карт, счетов и прочего, но в прошлом году, когда помогала папе покупать недвижимость, то свои накопления решила оставить в альфабанке. У них имелся банковский продукт под названием накопительный счёт, я хотела бы положить туда деньги и иметь возможность в любое время их снять.

Так вот у них какие-то очень дурацкие условия, которые не были рассказаны мне при открытии продукта. Во всех банках накопительный счёт подразумевает собой счёт, с которого можно снять в любое время деньги без потери процентов. То есть каждый день банк фиксирует остаток на счёте и записывает себе процент.

При желании счёт можно закрыть любой день и проценты получить сразу. Ну в альфабанке всё иначе. Проценты начисляются в конце месяца, Выплачиваются при начале нового расчётного периода. То есть в начале следующего месяца.

Я хотела приобрести офис, мне не хватало небольшой суммы, как мне объяснили работники, то в первый календарный день я смогу забрать свои деньги. Заказывать деньги не нужно, без проблем можно снять в банкомате.

Но увы, проценты не начислились вовремя (Работники не знают точное время начисления, как повезёт по их словам.), я решила плюнуть на всё, лишь бы забрать свои деньги, но оказалось, что в банкомате в сутки можно снимать не более 500 000 руб., это оказалась огромной проблемой, свою сделку я пропустила, мой парень рассказал про этот офис нашему другу. Он быстро нашел деньги, пошёл и оформил сделку, очень быстро и нацелено на результат.

А мне до слез жаль упущенной выгоды, ведь это я могла сейчас просто так заработать 500 000 руб. за один год.

Конечно он не знал, что я хочу тоже купить этот офис (Может и знал, но понимал, что это очень выгодно, на днях он его продал на 500 000 рублей дороже), а мой парень подумал, что так будет лучше. По итогу я вложилась в криптовалюты и прогорела . Сейчас мои деньги никаким образом не вывести, только если все продать за копейки. Я жду нового подорожания, чтобы хоть как-то оправдать свои затраты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Ещё один реальный случай из моей жизни, четыре года назад мой отец тоже думал, как приумножить свои деньги, у него были 1 500 000 руб., в альфабанке предложили очень выгодные инвестиции.

То есть гарантировали примерно 15% годовых, нужно было приобрести облигации различных компаний. Вы понимаете, доход, который они гарантируют. Отец повёлся и положил свои деньги на три года. Я говорила ему нет, но он поверил сотрудникам банка. Через два года он обращался в банк, но они никакой конкретики не озвучили, сказали ждите срока.

Когда срок вышел и он захотел снять свои деньги, то оказалось, что опять же снимать можно не более 500 000 руб. Я звонила отцу и говорила, что давай закажем деньги в кассе, приезжай в Нижний Новгород, но он не захотел и деньги ему выдавали целую неделю. Представляете, целую неделю они морозили его деньги. Но это не самое страшное, ему не выплатили никакие проценты 🥲

Я не знаю как это вышло, обманули его или облигации прогорели, какую сумму точно выплатили в качестве процентов сейчас я уже не помню, прошел целый год, примерно около 3000 руб., то есть с 1 500 000 никаких процентов! Сейчас у отца есть новые накопления, сегодня он мне звонил и говорил, куда их положить, я предложила в Альфа-Банк, так как у них можно открыть накопительный счёт под 10% годовых, но отец ни в какую не соглашался.

То есть даже ради своей выгоды он отказывался идти в этот банк из-за той ситуации с облигациями, никто его не предупреждал о рисках, что могут не выплатить компенсацию и процент!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Что касается офиса в Нижнем Новгороде, то сейчас он стал намного приятнее, сделали красные потолки, красивое белое освещение, поставили новую мебель с элементами дерева, приятный светлый серый цвет. Поставили искусственные цветы и изменили формат.

Мне очень нравится, что банк не только имеет свою прибыль, но и работает над имиджем. Сейчас у них кардинально изменился формат, есть несколько закрытых комнат, они их называют переговорными, либо можно сидеть за столиком с менеджером и решать ваш вопрос.

То есть ты с представителем банка разговариваешь на равных, он сидит рядом с тобой, как обычный человек за столиком в кафе. Даже кажется, что вот-вот подойдёт официант и примет заказ. Конечно же на полу очень грязно, но так сейчас во всех банках из-за погоды.

Ещё огромный минус – отсутствие парковки для клиентов. Я конечно понимаю, что хочется иметь офис в центре города, я посещаю офис на улице Белинского, но парковка платная и возле банка буквально четыре места, которые всегда заняты. Мне пришлось встать криво, парковка платная, но нет терминала, чтобы её оплатить, я вообще переживала, как бы машину не увезли на эвакуаторе, а менеджер делает все очень долго.

Принтер у них спрятан в деревянном шкафчике напротив столиков, плюс у них ещё очень сильно зависало приложение и в кассе очередь. Конечно же это не вина сотрудников, но мнение о банке в целом очень портится.

А ещё у меня было несколько купюр по 50 руб., которые не принимал банкомат, но это ладно, я могла бы перевести с банковской карты на счёт свои деньги и уже уехать, но сотрудник настоял, чтобы я пошла в кассу, поменяла купюры и положила их в банкомат.

Мы сидели молча и ждали 10 минут, я не знаю, что там делали, но я не выдержала и сказала, что потом положу их себе на карту и переведу по системе быстрых платежей из другого банка. Не знаю, почему работница сама не предложила мне такой вариант, зачем мне тратить время, сидеть и ждать, когда моя машина припаркована непонятно как🤷‍♀️

В офисе есть бесплатный вайфай, но почему-то он отваливается, работает некорректно. Меня сразу стали уговаривать скачать приложение, но официального не нашлось, пришлось скачивать другое с какой-то свинкой. Сотрудница сама мне раздала интернет, так как моя связь ловила не очень, помещение находится почти в подвале.

Единственный момент, из-за которого я вернулась в этот банк – высокий процент по счёту. И да я узнала, теперь такие счета застрахованы агентством по страхованию вкладов, но работник подчеркнула, что это не во всех банках и обязательно нужно узнавать данный важный нюанс.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Я Рада, что по крайней мере получила этот процент, пускай на один месяц. Декабрь считай уже прошел, а у них отсчёт идёт с первого числа по первое число и высокая процентная ставка длится только два месяца, соответственно полный месяц у меня пролежат деньги только в январе. Ну что, будем копить, надеюсь удастся достичь поставленных целей на следующий год🙌

Достоинства
  • Вежливые сотрудники
  • Надежный
  • Наличие большого числа офисов и банкоматов
Недостатки
  • Обманывают
oliablogрекомендует
10.12.2022
Я этому банку никогда не доверяла
10.12.2022
Тоже хотела открыть в Альфе карту и счет, но не видела, что такие странные условия
10.12.2022
Мне кажется сейчас почти все банки хотят перехитрить. От этого неприятно
10.12.2022
Не разу не имела дела с этим банком
Бестолковый какой-то
10.12.2022
Отвратительный банк во всех отношениях...
10.12.2022
Как-то нет доверия у меня к таким банкам. Тем более, что касается вкладов.
Интересный отзыв!
11.12.2022
у нас как то проще с этим банком
26.07.2023
Ужасный банк! Переводил деньги по номеру телефона, в приложении подсунули чужой счёт, теперь деньги не возвращают.