Опубликовано 2 Июнь, 2016 - 00:05

Моё знакомство с торговой маркой натуральной косметики "Chocolatte" началось два года назад с другого гель-крема для волос - "Мусс цитрусовый". На тот момент из всего выбора, что был в магазине, он мне понравился больше всего по запаху - все остальные показались мне слишком ярко и ненатурально пахнущими.

Однажды решила попробовать "Сливочный мусс" и, надо сказать, запах тоже очень…

Однажды решила попробовать "Сливочный мусс" и, надо сказать, запах тоже очень приятный - пахнет ванилью и нежностью Smile

Вот так выглядит баночка:

Объем банки - 280мл.

Первое, из-за чего я обратила внимание на эту марку - натуральность состава (честно говоря, меня здесь смущает цетеариловый спирт):

Кстати, заметила, что состав продуктов, да и их названия, у этой марки зачастую меняется. Не радикально, но при подробном сравнении заметно. Например, в одном из отзывов (сделанном полтора года назад) разглядела на баночке такого же мусса следующий состав:

вода, морская соль, глицерин, пектин, плоды Sapindus Trifoliatus (мыльные орехи), натуральное мыло (стружка), цельное сухое молоко, хвощ полевой, крапива, ромашка, аир (корень), лопух, семя льна. Масла: льняное, репейное, касторовое, ши (карите), кокосовое, виноградной косточки, жожоба, прополис, д-пантенол, воск, ванилин.

(жирным курсивом выделены ингредиенты, которые не указаны на моей баночке)

Как видим из сравнения, в более "свежем" составе появились: отвары трав, которые в "старом" варианте были указаны просто как травы (хвощ, крапива и т.д.), исключена вода (вместо нее - отвары), появились такие кондиционирующие волосы вещества как бетаин и цетеариловый спирт; добавлены коллоидное серебро, экстракты СО2 корня лопуха, хвоща и чабреца, а также парфюмерная композиция; ванилин, что был в предыдущем составе, был заменен на масляный экстракт ванили.

Такие изменения замечены, кстати, не только на этом продукте данной марки.

Видимо, производитель совершенствуется в подборе состава, а также реагирует на отзывы потребителей.

С одной стороны, это хорошо. Но с другой - привычный и любимый продукт может впоследствии сильно поменяться в неожиданную сторону.

Возможно и другое объяснение таких метаморфоз в составе на этикетке: производитель просто более честно указал набор ингредиентов: ведь в "старой" редакции нет ни одного консервирующего вещества, без которого не может обходиться косметическое средство - иначе оно просто не дойдет до потребителя в нормальном состоянии, испортится.

Такая мысль, честно говоря, не сильно меня радует: мало ли чего еще скрыл от нас производитель.

(кстати, на сайте фирмы указан вообще "усредненный", смешанный из "старого" и "нового", состав...)

И еще: в последнее время немного стало смущать, что на большинстве продуктов ChocoLatte нет штрих-кода - из 12 баночек разных (!) продуктов, что есть сейчас в моем запасе, штрих-код присутствует только на 2 продуктах!

Штрих-код, конечно, в нашей стране не обязательная штука (в то время как в ряде других стран без штрихового кода продукция не принимается к реализации), но все-таки товар с этими полосочками выглядит как-то солиднее.

С другой стороны, справедливости ради, нужно признать, что многие российские производители натуральной косметики этим грешат...

Зато есть значок "ЕАС", что радует, ведь он означает, что:

продукция, маркированная им, прошла все установленные в технических регламентах Таможенного союза процедуры оценки

Ура! Smile

Теперь расскажу о своих ощущениях от мусса (или гель-креме... шампуне, в общем!).

Вот так выглядит гель-крем в баночке:

Достаточно густая кремообразная консистенция.

Если приглядеться, можно увидеть в муссе небольшие пузырьки. Как только берешь мусс в руки, из-за этих самых пузырьков сразу ощущаешь какую-то воздушность этого вещества - действительно мусс или даже суфле!!! Так и тянет его попробовать на вкус!)) (еще и из-за запаха, конечно)

И вообще, консистенция и структура мусса такова, что хочется растирать и растирать его в руках - такое релаксирующее действие он оказывает!))

Для мытья мне достаточно вот такого количества:

Я расходую шампуни не очень экономно - кому-то, наверно, хватило бы и меньшего количества.

Пенится довольно хорошо и обильно, не очень получилось это запечатлеть, но все же:

Когда намыливаешь волосы - очень приятные ощущения мягкости.

Промывает волосы очень хорошо, не требуется много времени, чтобы смыть средство, как это бывает со многими шампунями масс-маркета, содержащими силиконы.

Вот так выглядели мои волосы до мытья (два дня немытости и (прошу прощения за отросшие корни!) почти четыре месяца без окрашивания Smile ):

А вот так - после (но это с бальзамом Бальзам-сияние для всех типов волос "Масло арганы. Жидкий шелк" от "Белита-Витэкс" и маслом для волос MATRIX OIL WONDERS INDIAN AMLA):

В самом начале, когда я начала использовать этот мусс, я была просто в восторге - после "химозных" шампуней, что называется, кожей (головы) чувствовала чистоту. И действовал он тогда на волосы гораздо мягче, чем сейчас - видимо, остатки всяких бальзамов и масок с силиконами смылись не сразу.

Но постепенно, примерно через месяц использования, я ощутила, что волосы уже на этапе смывания становятся жесткими и спутанными.

И понимаешь, что без маски или бальзама - никуда. А в моем случае, так как волосы мелированные, требуется еще и масло для волос. Если не использовать хотя бы одно из этих средств, волосы невозможно расчесать, они становятся сухими и ломкими. И из-за того, что пока не могу найти подходящий бальзам с натуральным составом, приходится опять пользоваться бальзамами с силиконом. И натуральность состава гель-крема сводится почти на "нет". Вариант использования шампуня только с маслом, без бальзама, гораздо лучше в плане экологичности для кожи головы и загрязняется она меньше. Но всё же иногда приходится применять бальзам, чтобы больше смягчить волосы.

Буду продолжать пользоваться, пока не найду лучший вариант.

Цена у гель-крема недешевая - примерно 350руб. за такой маленький объем. Но я покупаю в СП - там он стоит 140руб.

P.s. Опытным путём выяснила, что летом хранить следует в холодильнике, так как гель-крем покрывается пузырьками и расслаивается.

Хотя запах и моющие свойства остались такими же (а значит, не всё так плохо!), но тем не менее!..

Мои отзывы о других продуктах Chocolatte:

Крем-молочко для тела ChocoLatte Цитрус Микс

Крем для век ChocoLatte Деликатное суфле

Гель-пенка для умывания ChocoLatte ЛИФТИНГ-ЭФФЕКТ (для утомленной и дряблой кожи)

Гель-пенка для умывания ChocoLatte Норма Дерм

Натуральная вода-кондиционер для сухих и поврежденных волос Формула №3 ChocoLatte Восстановление

Бальзам для рук ChocoLatte Бальзам-масло для рук ШОКОЛАДНЫЙ

Сыворотка для лица ChocoLatte Лифтинг-эффект

ChocoLatte Крем-молочко для тела После загара (Формула №3)

Масло-бальзам для сухих, ломких и поврежденных волос ChocoLatte ФОРМУЛА №3

Сыворотка для волос ChocoLatte "Протеиновая"

Крем для тела ChocoLatte Молочко Ванилла Крим

Тоник ChocoLatte БИО с пребиотиками АКВА-БАЛАНС для сухой и чувствительной кожи

Молочко для тела ChocoLatte Нероли-Жасмин

Достоинства
  • *Приятный запах, * Натуральный состав
  • Не содержит SLS и парабены
  • Не утяжеляет
  • Обильная плотная пена
Недостатки
  • Без бальзама сушит волосы
Семь чудесрекомендует