Опубликовано 1 Август, 2021 - 16:31

несколько раз

Здравствуйте.

Мой отзыв больше будет касаться темы анализа крови на билирубин у детей. Но об основных моментах при сдаче анализа взрослыми я тоже расскажу, так как сдавала его и сама. Обращайте внимание на жирный шрифт и вы найдёте информацию которая нужна именно вам.

ПРЕДЫСТОРИЯ.

С самого первого дня жизни сына у него брали различные анализы. Думаю что их берут у всех детей, но так как сын родился с патологией печени, меня эти заборы особо волновали.

Но больше всего меня взволновало то что на 4й день жизни сын стал очень жёлтым. Я знала что существует желтушка новорождённых и знала что с целью её определения берут кровь на билирубин. За день до этого у сына взяли кровь, но мне об отклонении от нормы не сообщили.

Так сын попал под лампу, а я переживала и ждала перевод в детскую больницу.

ЧТО ТАКОЕ БИЛИРУБИН.

Билирубин— желчный пигмент, один из главных компонентов жёлчи в организме человека и животных.

Существует общий, прямой и непрямой (свободный) билирубин.

Общий билирубин - это сумма прямого и непрямого билирубина, содержащихся в сыворотке крови.

В больнице мне сказали что для новорождённых детей нужно ориентироваться по свободному билирубину, так как именно он является токсичным для организма. Врач объяснила что свободный билирубин попадая в печень связывается с органической кислотой и синтезируется в прямой билирубин, которой выводится с мочой. Тоесть если печень и почки нормально функционируют, то для новорожденого повышение билирубина не так страшно, как кажется на первый взгляд. И при правильном лечении излишки билирубина выйдут с мочой. Как любят выражаться врачи "это всё согласно возраста".

Физиологически из-за незрелости ферментативных систем у детей на первой неделе жизни может отмечаться легкая желтушность кожи и увеличение в крови непрямой фракции билирубина. Это явление является преходящим и должно полностью пройти к 7 дню жизни ребенка.

Ненормативные показатели билирубина у взрослого говорят о том что есть нарушения в работе печени, желчного мешка и протоков.

Анализ могут назначать самые разные врачи - педиатр, терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог, онколог, геммолог, хирург и т.д.

Основные причины для сдачи анализа следующие:

• подозрение на патологию печени и желчевыводящих протоков;
  • необходимость обследования грудничков с желтухой;
  • желтуха у взрослых;
  • наследственная желтуха (синдром) Жильбера;
  • признаки гемолитической анемии;
  • диагностика пациентов, злоупотребляющих спиртными напитками;
  • необходимость раннего выявления побочных эффектов лекарственных препаратов с гепатотоксическими или гемолитическими свойствами;
  • хронический гепатит в анамнезе;
  • патологии печени (цирроз, печеночная недостаточность, камни в желчевыводящих протоках).

КАК ПРОВОДИТСЯ АНАЛИЗ. РЕЗУЛЬТАТ. ЛЕЧЕНИЕ.

- у новорожденного.

С первого дня жизни у новорождённых билирубин проверяют специальным прибором - Билитестом. Этот метод на мой взгляд очень хорош. У новорождённых билирубин может подняться и на 3й, и на 4й, и на 5й день жизни, а иногда и позже. Каждый день вену ребёнку колоть просто не реально только ради проверки билирубина, поэтому Билитест - чудесное изобретение.

Моему сыну первые 3 дня тоже измеряли билирубин Билитестом, мне результаты не говорили. А вот на 3й день к вечеру взяли кровь на анализ, это был тревожный звоночек, но тогда я этого не понимала. Результаты мне тоже не сообщили, но сказали что "немного больше чем 250". В роддоме сын сутки пролежал под лампой и 14.11. в детскую больницу нас перевели с результатом свободного билирубина 223,2 мкМоль/л. Лампа заметно его снизила.

Анализ крови на билирубин

В детской больнице сын ещё сутки пролежал под лампой и утром 15.11. у сына опять взяли кровь на анализ. Билирубин понижался и это меня очень радовало, но лампу сыну не отменили. Результат 15.11. был уже 196,9мкМоль/л.

Выше я предоставила фото результатов анализа, которые указаны в выписке из больницы. В этой таблице есть ошибка, кровь на билирубин у сына брали ещё 20.11. результат был примерно 130 мкМоль/л. Это был последний день под лампой. Я очень этому обрадовалась.

Но все пошло не так гладко. С 19.11. сыну назначили массаж. Длительность сеанса была 5-10 минут (всего сделали 6 сеансов), результат массажа был заметен, но к моему сожалению из-за массажа у сына опять поднялся билирубин. В день выписки результат был 161,6 мкМоль/л. Я думала что нас не выпишут, но врач сказала что с таким билирубином можно лечиться дома и назначила препарат Урсольфак (о нем есть отдельный отзыв, ссылку оставлю внизу).

И немного подробнее по поводу того как берут анализ у новорожденного. В роддоме сына увозили на эту процедуру и процесс я не видела. Но привозили ребёнка с ваткой на виске, тоесть кровь брали из вены на голове. Таким способом у сына кровь брали 2 раза - на 3й и на 5й день жизни. Сразу скажу что в момент когда видишь остатки крови на голове у крошки хочется плакать, но нужно терпеть, потому что этот анализ очень важный.

В детской больнице кровь брали в лаборатории или прямо в палате. В лабораторию маму не пускали и, если честно, это к лучшему. Даже не очень впечатлительная женщина может расплакаться когда её крохотному ребёнку ищут вены и берут кровь. У моего сына кровь брали из вены в локтевом суставе и я вздохнула. Почему-то для меня такой забор крови более гуманный чем из головы. После забора крови в локтевом суставе желательно подержать руку малыша согнутой, иначе будет синяк. Я всегда так делала и синяков у сына не было.

В день выписки кровь на билирубин брали прямо в палате и я видела весь процесс. В детской больнице работают настоящие профессионалы и забор проходит очень быстро. Ребёнок во время процедуры очень сильно плачет, но на руках у мамы моментально успокаивается.

Через 7 дней после выписки нам нужно было пересдать анализ что бы проверить помогает ли лечение Урсольфаком. Сына мы повезли в областную детскую больницу, туда где лежали после роддома. В этот раз мы сдавали анализ платно. Стоимость не помню, но анализ не дорогой. Точно не дороже 300 руб вместе со стоимостью забора крови.

В этот раз медсестра, которая брала кровь, не смогла найти вену в локтевом суставе. И взяла кровь из вены на кисти руки. Я опять восторгаюсь персоналом больницы, взять кровь у такого малыша из вены на руке - это для многих медиков нереально. Результат был 120,7 мкМоль/л, а это значит что в нашем случае билирубин отлично понижался. На руке сына после забора остался небольшой синяк, но он исчез быстро.

Анализ крови на билирубин

Кстати, обычно результат готов на следующий день. Но 2 раза - при выписке из роддома и из больницы результат делали день в день.

И ещё хочу отметить, что если на теле ребёнка сложно найти вены, анализ на билирубин могут брать из пятки малыша.

Подготовка новорожденного к анализу не сложная, мне сказали не кормить ребёнка 3 часа. Я соблюдала эти рекомендации и всегда забор проходил нормально. Знаю что некоторые мамы не смотря на рекомендации кормят детей перед сдачей анализа. Я так поступать не рекомендую. После еды кровь может стать слишком густой и медик просто не сможет её взять, либо же после забора кровь быстро свернётся и сделать анализ не получится. Придётся идти на пересдачу и вы просто промучаете ребёнка 2 раза вместо 1. А это все не просто и для ребёнка, и для самой мамы. Сыну в первый месяц жизни делали анализ 6 раз и я знаю о чем говорю.

Лечение.

В первый месяц жизни сына мы понижали билирубин с помощью Фототерапии

Анализ крови на билирубин. Лечение. Фототерапия при желтушке новорождённых.

и суспензии Урсольфак. Кстати, Урсольфак применяют и для лечения взрослых.

Анализ крови на билирубин. Лечение желтушки новорожденного дома. Урсольфак.
Об этом у меня есть отдельные отзывы, если вам интересно, ссылки будут внизу. В двух словах - лечение было успешным и билирубин понизился.

- у ребёнка старше 1 года.

С рождения мы наблюдаем сына у онколога и хирурга, так как у сына киста печени. После месяца и до полутора лет нам не назначили анализ на билирубин. Но в полтора года хирург его всятаки назначила.

Сына я повела в частную клинику, так как была уверена что в этой лаборатории анализ возьмут правильно и максимально быстро. На момент сдачи анализа сыну был 1 год и 8 месяцев.
Помимо билирубина были назначены и другие анализы и, к сожалению, после первого забора для анализа просто не хватило взятой крови. Поэтому пришлось идти ещё раз через три дня на пересдачу.

Анализ крови на билирубин
Результаты анализа на билирубин у сына хорошие, несмотря на патологию печени. Получается что киста печени в нашем случае не мешает работе самой печени, желчным протокам и желчному мешку.

Кстати, результаты анализа в личном кабинете можно посмотреть вечером в день сдачи.

Процедура забора крови в частной лаборатории проходит так:

- сына я усаживаю себе на колени;

- лаборант перевязывает жгутом руку ребёнка выше локтя и пальцами прощупывает вены в локтевом суставе. Это делается на обеих руках для того что бы определить с какой вены лучше брать кровь;

- после того как определились с рукой, лаборатн сильнее затягивает жгут и приступает к забору.

Мой сын, а скорее всего все дети, к этой процедуре относится негативно. Поэтому, во время процедуры, сына я удерживаю силой. Руку на мягкой подставке фиксирует медсестра, а лаборант берет кровь. Крик при этом стоит ужасный. Игрушки, телефон и плящущая бабушка рядом ребёнка не отвлекают. Сила и только сила помогает сдать анализ в таком возрасте. Но, к счастью, ребёнок достаточно быстро успокаивается. После забора крови нужно подержать руку ребёнка согнутой, иначе будет синяк. Первый раз я подержала подольше и синяка не было, а вот когда пошли на пересдачу сын не дал держать руку долго и у него был синяк. Прошёл он в течении 5-7 дней и сына не беспокоил.

Подготовка ребёнка в возрасте до 3х лет тоже очень простая. Желательно проследить что бы на какуне вечером ребёнок не испытывал сильного эмоционального и физического перенапряжения, так как это может повысить общий билирубин. И самое главное анализ нужно сдавать натощак. Ужин ребёнка желательно организовать в 8-9 часов вечера, после этого можно давать только воду. Если вы переживаете что ребёнок утром будет голодный, не переживайте. Просто отправляйтесь в лабораторию к открытию, тоесть к 7-8 часам утра. А с собой возьмите что-то на перекус малышу. После стресса во время сдачи анализа, ребёнок с удовольствием съест печенье и запьет компотом. Я перекус сыну не беру, так как идти в лабораторию нам примерно 15 минут. Просто быстро возвращаюсь домой и кормлю его привычным завтраком.

Если вам предстоит делать какую-либо прививку, тогда анализ лучше сдать до прививки или спустя 2 недели после прививки.

- у взрослых.

Сама я лишь однажды сдавала биохимию крови (один из её показателей билирубин). На тот момент мне было примерно 19 лет.

Кровь брали из вены в локтевом суставе. По моим ощущениям забор крови на билирубин ничем не отличается от забора на другие анализы. Мои показатели были в норме, поэтому никакое лечение мне не назначали.

Если же у вас есть отклонения от нормы, обязательно обратитесь к врачу, это может говорить о серъёзных заболеваниях.

Перед сдачей анализа требуется следующая подготовка:

- за сутки нужно отказаться от никотина, алкоголя и употребления в еду жирной пищи;

- за 3-е суток перестать принимать лекарства. Если это не возможно сделать, проконсультируйтесь с врачом;

- не заниматься спортом;

- постараться не испытывать сильного эмоционального напряжения;

- 12 часов перед сдачей не есть, тоесть анализ нужно сдавать натощак.

Об этом меня предупредил лечащий врач, у меня подготовка не вызвала сложностей - я не курю, практически не пью, не ем ночью. Спортом особо не занимаюсь и максимально стараюсь не нервничать по пустякам. На тот момент я не принимала никаких лекарств, поэтому с этим тоже проблем не возникло. Мне осталось только встать с утра пораньше и доехать в лабораторию.

Считаю что подготовка очень простая и соблюсти её сможет большинство людей.

ИТОГ.

Анализ крови на билирубин я считаю очень важным для детей и для взрослых. Конечно не нужно его сдавать регулярно, если на то нет особых причин. Но, если вам его назначает врач, не стоит пренебрегать.

Метод забора и подготовка достаточно простые даже для детей. Сделать анализ можно практически в любой лаборатории, а результат получить возможно уже в день сдачи. Стоимость анализа не высокая и вместе с забором крови слегка превышает 300 руб.

Я рекомендую анализ крови на билирубин. И учитывая все плюсы ставлю 5 звёзд.

Желаю вам крепкого здоровья!

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.