Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 19:28

Давно я не смотрела мелодрам, да тем более российских, я тут в декрете все по мультикам, знаете ли Smile

Но вот у меня наконец появилось чуть-чуть свободного времени, и я начала-таки просматривать фильмы, которые у меня давно были в хотелках, так сказать, нагонять пропущенное.

И фильм Кирилла Плетнева "Без меня" был как раз одним из.

О своих впечатлениях решила поделиться в отзыве, потому что фильм этот, на самом деле, оставил очень противоречивые чувства.

Рейтинг Кинопоиск: 6.8

Рейтинг IMDb: 5.6

Сюжет.

Две девушки, любившие одного мужчину, после его гибели получают сообщения, автором которых может быть только он. В надежде на чудо им вдвоем предстоит отправиться в путь, который прокладывают его подсказки, чтобы открыть тайну, стоящую за загадочными посланиями.

История, казалось бы, банальна как дважды два: есть Он, красавец-мужчина, и есть две его Женщины, которых он любит, обеих.

"Вот подлец!" - подумаете вы. И я тоже.

Но все как раз закручивается после гибели героя-любовника, когда, казалось бы, должно все заканчиваться. Но нет, главные герои здесь как раз его пассии, а не он сам, как может показаться вначале.

Дима (Риналь Мухаметов). Собственно, главный герой, из-за которого весь сыр-бор. У них отношения с Кирой длятся уже 5 лет, и все вроде бы хорошо, но до той поры, пока Дима не встретил Ксюшу.

Сначала он мутит с обеими, но позже все-таки делает выбор и уходит к Ксюше, а Кира пускается во все тяжкие.

Вскоре после этого Дима трагически погибает от тяжелой болезни, оставляя после себя в полнейшем горе и отчаянии двух своих женщин, которые безумно его любили. Прошли похороны, но тут девушки начинают получать послания, которые пытаются убедить их, что Дима вовсе не умер.

С одной стороны они понимают, что это невозможно, но с другой... Каждой из них хочется верить, что любовь всей ее жизни все-таки жив. И они объединяются, чтобы разгадать, кто же посылает эти послания и что это - злая шутка или действительно чудо?

Кира (Полина Максимова). Яркая, живая, энергичная. Девушка-пожар, девушка-беда. Жизнь с ней - как на вулкане. То гоняет на мотоцикле, то прыгает с парашютом - короче, с ней никогда не бывает скучно.

Но Димка наш все-таки заскучал, вернее даже устал от такой сложной и напористой женщины, поэтому его знакомство с Ксюшей - как глоток свежего воздуха, поэтому он кидается в него, словно в омут с головой.

Гордая, уязвленная предательством любимого мужчины, она пытается жить дальше, делая вид, что ей на все это плевать. И у нее почти это получается, однако сердцу не прикажешь, да?

Ксюша (Любовь Аксенова). Тихая, скромная, девушка в "стразиках и цветочках". Преподаватель музыки (фортепиано), она живет с мамой и не ищет никаких отношений.

Но все меняет случайное знакомство с Димой. Она знает, что тот в отношениях, но ничего не может с собой поделать. Их роман развивается стремительно, и Дима, наконец, делает свой выбор в пользу уютной и ламповой Ксюши

И даже делает ей предложение

Но трагическая смерть Димы рушит хрупкое счастье девушки, она пребывает в глубочайшей депрессии. И только загадочные смс с номера Димы превносят в ее жизнь хоть какой-то смысл, именно поэтому она отправляется с Кирой в это загадочное путешествие...

Есть еще один персонаж в фильме, которого сыграл сам режиссер - Кирилл Плетнев - это друг Димы Иван, который вроде бы сначала кажется как персонаж проходящий, но в итоге сыгравший в нем не последнюю роль.

Что понравилось в фильме.

• Полина Максимова. Вишенка на торте, изюминка - как хотите. Все сцены с ее участием - это 100% попадание. Кажется, что она не играет, а проживает свою жизнь на экране, это очень цепляет, завораживает. Ей идет эта короткая дерзкая стрижка, косуха и красная помада. После ролей недалеких блондинок ("Деффчонки", "8 новых свиданий") она реально меня удивила своей драматической игрой, ее персонаж для меня полностью раскрылся. Ее эмоциям веришь, ей сопереживаешь. Признаюсь, что в одном моменте с ее участием даже всплакнула, хотя если брать в целом, то фильм таких уж бурных эмоций у меня не вызвал. 5 баллов, Полина!
  • Саундтрек. Во-первых, это соло на рояле, которое органично сочетается с происходящим на экране, помогает больше прочувствовать трагизм или трогательность некоторых моментов. Во-вторых - это моя любимая Земфира, вернее ее раннее творчество, как раз тогда, когда я ею заслушивалась. Очень сильные композиции, которые трогают душу.
  • Операторская работа. Качество картинки на высоте, прекрасные виды съемок дорогиморяночной трассы, когда девушки мчат на мотоциклеКартинка очень вкусная, интересная, видеоряд плавный, но и не лишен динамики и даже остросюжетности. Хочется смотреть, не отрываясь, приковывает взгляд.

Что не понравилось?

• Любовь Аксенова и ее Ксюша. На фоне яркой, смелой, взбалмошной Киры персонаж вообще никакой. И даже дело не в характере, который присущ ее героине. Игра Аксеновой, увы, не дотягивает, а в моментах особого трагизма выглядит даже несколько нелепо. Вот роли в комедийном жанре ей удаются получше, в комедии "Гуляй, Вася", например, она получше смотрелась.
  • Аморальное поведение главного героя. Если хоть на минуточку включить мозг, то понимаешь, какой этот Дима редкостная скотина. Своим дерганьем и несерьезным поведением он только раздражает, а когда понимаешь, что он крутил шашни одновременно с обеими девушками, то становится противно. Его совершенно не жаль, хотя на мой взгляд в финале режиссер пытается как-то оправдать его поведение, наверное, из-за мужской солидарности (все мужчины полигамные самцы, так что ли?). Такую любовь как у главного героя я не понимаю. И фильм из-за этого вызывает двойственные чувства: он противен из-за поведения Димы, но в то же время цепляет судьбой двух героинь.
  • Недокрученный сюжет и откровенно слабый финал. Завязка и начальное действие в фильме сначала заинтересовывают, но потом как-то все стухает и в финале откровенно приходит в тупик. То ли создатели фильма уже устали и не стали прорабатывать финал, то ли изначально сценарий был слабоват, а на одной игре Максимовой все долго не могло продержаться... Короче, фильм оставил после себя странное послевкусие. Так и крутится в голове: "Они все любили дурака только на другую букву".

Вывод. В целом фильм к просмотру все же рекомендовать буду. И стоит его посмотреть не только из-за Максимовой. Он разительно отличается от всех современных российских мелодрам, дает некую пищу для размышлений, имеет интересный видеоряд (хотя в некоторых моментах присутствуют и банальные клише). Но для меня он останется неплохим фильмом "на один разочек", тем более, что противоречивые чувства после себя вызывает.

Ставлю три звезды, и то только из-за Полины.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Загадочный сюжет
  • Операторская работа
  • Отличный актерский состав
  • Саундтрек
  • Стильно снят
Недостатки
  • Аксенова неубедительна
  • Много ляпов и отсутствие логики
  • Обманутые надежды
  • Странное видение любви
  • Финал не дотянут
Almejaрекомендует
Да, хорооош...тронуло Wink
22.09.2019
Не смотрела. Спасибо за наводку!
22.09.2019
Не смотрела ещё. Классно описали?
22.09.2019
Ох,драма. Жанр такой на любителя. но отзыв конечно достойный)
23.09.2019
посмотрю на выходных, классный отзыв)
23.09.2019
несмотря на то, что я ревела над этим фильмом (видимо, еще и просто настроение такое было унылое), но полностью согласна с тем, что главный герой - Чудак. (на букву м). И девушек жалко, особенно Киру. Максимова реально отлично сыграла!
и тут с вашей цитатой я согласна на все сто:

24.09.2019
Я только из-за одной Полины смотрела, ну до чего же она хороша!
23.09.2019
Ууу я плакала очень тронул фильм, может из-за того что я очень эмоциональный человек
24.09.2019
Я тоже в одном моменте всплакнула, это было в середине фильма, когда Кира рыдала в гостинице.
Очень интересный отзыв, приятно было почитать. Фильм не смотрела, хотя название на слуху. Тоже как-то часто прохожу мимо отечественных фильмов - я в основном по сериалам))
24.09.2019
Попробуй помотри, может и понравится. Мне именно этот ГГ в фильме, из-за кого две классные девчонки так страдают прямо неприятен. Все думала, как таких козлов земля держит, ну и поделом ему
27.08.2020
Посмотрела, не плохо. Хороший фильм, чтобы скоротать вечерок.