Опубликовано 21 Май, 2022 - 13:43

Век живи — век учись! Недавно только узнала, что буква П на конце названия этого препарата — это обозначение парацетамола... Аскофен покупаю не так часто. Отдаю предпочтение кофицилу, так как там немного больше кофеина. Повышения давления не боюсь, так как оно у меня всегда либо нормальное, либо повышенное. Просто в аптеке не оказалось кофицильчика. Предложили аскофен. Ну все же тут побольше кофеина, чем в цитрамоне. Купила:

Такая вот яркая картонная коробочка. В ней — 2 блистера по 10 таблеток, с фасками для деления. Скажу сразу, я глотаю по 2 таблетки. Так что фаски для меня бесполезны. Производителя я хорошо знаю. У них обычно доступные цены и неплохие препараты. Покупала их метопролол. Самый дешевый и действие хорошее. Это отечественный производитель. Ранее назывался Фармстандарт.

На обратной стороне коробочки вся основная информация:

Произведен препарат после 2020 года, поэтому есть знак маркировки:

Я как-то сканировала по этому знаку в программе разные продукты, лекарства. Честно — особо ничего полезного не выявила, о чем заявляют в новостях. Никакого «Весь путь от производителя до прилавка».

Внутри также есть любопытная инструкция (как же я люблю изучать инструкции, не только к лекарствам:-):

К примеру, обратила внимание на побочные эффекты. Из наиболее частых: нервозность, головокружение, тошнота и дискомфорт в животе, аллергия. При применении, кстати, ни одного из побочных эффектов не заметила. А вот информация, прочитав которую я оценила пользу чтения инструкций:

АСК может искажать результаты лабораторных анализов функции щитовидной железы вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина и трийодтиронина

То есть не только этого препарата, но и вообще любого с ацетилсалициловой кислотой надо избегать перед подобными анализами.

По своему опыту могу сказать, что как обезболивающее это неплохое средство в нетяжелых случаях. Применяла при головной боли и когда зубы болели. Иногда приходилось через несколько часов после первого приема глотать еще пару таблеток. Но в основном хватало и двух. Таблетки вполне нормального размера, чтобы их можно было проглотить даже с небольшим количеством воды. Хотя всегда хотелось научиться глотать таблетки вообще без воды, хоть это и не рекомендуется. И для меня важное правило: запивать всегда просто водой. Потому что тот же чай или напиток могут среагировать с таблеткой, и ее эффективность снизится.

Даже когда принимала после еды, все равно действие давало о себе знать минут через 5-10 уже. В качестве жаропонижающего и противовоспалительного пока не применяла это средство. В целом могу его порекомендовать как промежуточный вариант между цитрамоном и кофицилом. Я знаю, есть некоторые люди, у которых даже давление от кофицила поднимается. Там кофеина примерно как в чашке кофе.

Всегда ношу или аскофен, или кофицил, или цитрамон с собой, так как часто болит голова. И принимаю перед застольем с алкоголем. Я считаю, помогает в качестве профилактики головной боли на утро.

Но при ярко выраженном болевой синдроме конечно надо что-то посильнее. Поэтому поставлю средству 4 балла.

Достоинства
  • Обезболивает
Недостатки
  • От слабой и умеренной боли
Натали3557рекомендует